增值税会计科目与进项抵扣-这么做就对了!(含案例)【会计实务经验之谈】.doc

上传人:人*** 文档编号:549152074 上传时间:2023-04-26 格式:DOC 页数:4 大小:56KB
返回 下载 相关 举报
增值税会计科目与进项抵扣-这么做就对了!(含案例)【会计实务经验之谈】.doc_第1页
第1页 / 共4页
增值税会计科目与进项抵扣-这么做就对了!(含案例)【会计实务经验之谈】.doc_第2页
第2页 / 共4页
增值税会计科目与进项抵扣-这么做就对了!(含案例)【会计实务经验之谈】.doc_第3页
第3页 / 共4页
增值税会计科目与进项抵扣-这么做就对了!(含案例)【会计实务经验之谈】.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《增值税会计科目与进项抵扣-这么做就对了!(含案例)【会计实务经验之谈】.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税会计科目与进项抵扣-这么做就对了!(含案例)【会计实务经验之谈】.doc(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢!增值税会计科目与进项抵扣,这么做就对了!(含案例)【会计实务经验之谈】税务总局王军局长在全国两会部长通道接受中外媒体采访说到,“去年新增不动产的抵扣,按规定已经抵扣了60%,今年要把剩余的40%结转过来,相应的就会增加抵扣。”那么今年该如何抵扣剩余的40%呢?会计科目又该怎么做呢?其实很简单哦!小编今天用案例告诉你如何正确的使用新增会计科目,如何进行正确的进项抵扣!懂了的童鞋,请分享此文哦一先看看政策营业税改征增值税试点有关事项的规定(财税201636号附件二) 第一条第(四)款第1点规定,适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5

2、月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。二取得的不动产咋抵扣呢?按照相关规定,纳税人从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证,取得的进项税额,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣。40%的部分为待抵扣税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。简言之:合规取得的不动产当年可以抵扣进项税额的60%,第二年可抵扣40%。三案例分析A企业为一般纳税人,2016年5月1日用银行存款购进价值

3、1000万的不动产(取得增值税专用发票,进项税额110万),那该企业如何做会计分录?如何抵扣?2016年5月1日会计分录:进项税额=1110(1+11%)11%=110(万元)取得扣税凭证的当期,即2016年5月可抵扣进项税额=11060%=66(万元)取得扣税凭证的当月起第13个月,即2017年5月1日可抵扣进项税额=11040%=44(万元)借:固定资产 1000万应交税费应交增值税(进项税额) 66万待抵扣进项税额 44万贷:银行存款 1100万上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣

4、。2017年5月1日会计分录:借:应交税费应交增值税(进项税额) 440000贷:应交税费待抵扣进项税额440000需要注意的是:按照相关规定,对不同的不动产和不动产在建工程,纳税人应分别核算其待抵扣进项税额。四已抵扣的不动产如何做进项转出?(一)先看看政策根据不动产进项税额分期抵扣暂行办法(国家税务总局公告2016年第15号)第七条规定:已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额(已抵扣进项税额待抵扣进项税额)不动产净值率不动产净值率(不动产净值不动产原值)1

5、00%不得抵扣的进项税额小于或等于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将不得抵扣的进项税额从进项税额中扣减。不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额。(二)案例解析甲公司将2016年5月1日,纳税人购买了一栋办公楼1000万元,进项税额110万元。2017年4月纳税人将办公楼改造为员工食堂,如何计算进项转出额?(1)计算不得抵扣的进项税额(若此时该不动产净值为900万)不动产净值率=(900/1000)=90%不得抵扣的进项税额=(66+

6、44)*90%=99万元比较不得抵扣的进项税额与已抵扣进项税额:由于99万元大于66万元,则应首先将66万元做进项税额转出,接着计算“差额”=99-66=33万元,然后将33万元“差额”从44万元的待抵扣进项税额中扣除,因此该企业可抵扣进项税额为11万元。会计处理如下:借:固定资产 990000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 660000应交税费待抵扣进项税额 3300002017年5月继续抵扣待抵扣进项税额中的剩余部分借:应交税费应交增值税(进项税额) 110000贷:应交税费待抵扣进项税额 110000(2)计算不得抵扣的进项税额(若此时该不动产净值为500万)不动产净值率=(50

7、0/1000)=50%不得抵扣的进项税额=(66+44)*50%=55万元比较不得抵扣的进项税额与已抵扣进项税额:由于55万元小于66万元,则应将已抵扣的66万元转出55万元即可。原用第二年度抵扣的44万元进项税额,可于2017年5月(第13个月)抵扣,因此该企业可抵扣进项税额为55万元。会计处理如下:借:固定资产 550000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 5500002017年5月继续抵扣待抵扣进项税额中的剩余部分借:应交税费应交增值税(进项税额) 440000贷:应交税费待抵扣进项税额 440000五不得抵扣的不动产转为可抵扣项目时如何处理?(一)先看看政策根据不动产进项税额分期

8、抵扣暂行办法(国家税务总局公告2016年第15号)第九条规定:按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。可抵扣进项税额增值税扣税凭证注明或计算的进项税额不动产净值率(二)案例解析2016年5月1日,甲公司购买一栋楼房1000万元用于员工食堂(进项税额110万,但不能抵扣),后在当年10月将其楼房改造为工厂,请问如何进行税务处理?(假设该不动产净值为八成新)不动产净值率=800/1000=80%可抵扣进项税额=110*80%=88万元2016年11月可抵扣进项税额为88*60%=52.8万元会计分录为借:应交税费应

9、交增值税(进项税额) 528000待抵扣进项税额 352000贷:固定资产 8800002017年11月继续抵扣待抵扣进项税额中的剩余部分借:应交税费应交增值税(进项税额)352000贷:应交税费待抵扣进项税额 352000小编寄语:不要指望一张证书就能使你走向人生巅峰。考试只是检测知识掌握的一个手段,不是目的。千万不要再考试通过之后,放松学习。财务人员需要学习的有很多,人际沟通,实务经验,excel等等等等,都要学,都要积累。要正确看待考证,证考出来,可以在工作上助你一臂之力,但是绝对不是说有了证,就有了一切。有证书知识比别人多了一个选择。会计学的学习,必须力求总结和应用相关技巧,使之更加便于理解和掌握。学习时应充分利用知识的关联性,通过分析实质,找出核心要点。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号