判断推理之逻辑判断

上传人:新** 文档编号:548323659 上传时间:2023-05-03 格式:DOC 页数:21 大小:92.50KB
返回 下载 相关 举报
判断推理之逻辑判断_第1页
第1页 / 共21页
判断推理之逻辑判断_第2页
第2页 / 共21页
判断推理之逻辑判断_第3页
第3页 / 共21页
判断推理之逻辑判断_第4页
第4页 / 共21页
判断推理之逻辑判断_第5页
第5页 / 共21页
点击查看更多>>
资源描述

《判断推理之逻辑判断》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理之逻辑判断(21页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、【例题】有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )。A甲和丙都戴白帽子 B乙和丙都戴黑帽子C戊戴白帽子,丁戴黑帽子 D丙和丁都戴白帽子【解析】D。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子和一顶黑帽子,那么乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽

2、子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子和四顶黑帽子。这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见三顶白帽子一顶黑帽子,他自己戴黑帽子,这样,甲的话就是真话;但我们已经证明甲的话不可能为真,丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戊

3、说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是D。【例题】许多国家首脑在出任前并未有丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出成功的外交决策。外交学院的教授告诉我们,丰富的外交经验对于成功的外交决策是不可缺少的。但事实上,一个人,只要有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,就能很快地学会如何做出成功的外交决策。对于一个缺少以上三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )A外交学院的教授比出任前的国家首脑具有更多的外交经验B具有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,是一个国家首脑做出成功的外交决策的必要条

4、件C丰富的外交经验,对于国家首脑做出的外交决策来说,既不是充分条件,也不是必要条件D丰富的外交经验,对于国家首脑做出成功的外交决策来说,是必要条件,但不是充分条件【解析】C。题干断定:许多国家首脑在出任前并未有丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出成功的外交决策。这说明:丰富的外交经验,不是国家首脑做出成功的外交决策的必要条件。题干又断定:对于一个缺少政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。这说明:丰富的外交经验,不是国家首脑做出成功的外交决策的充分条件。因此,丰富的外交经验,对于国家首脑做出成功的外交决策来说,既不是充分条件,也不是必要条件。

5、这正是C项所断定的。因此,如果题干为真,则C项一定为真,其余各项均不一定为真。【例题】西双版纳植物园种有两种樱草,一种自花授粉,另一种非自花授粉,即须依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显著减少。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。显然,非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。但是游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。以下哪项判定最无助于解释上述现象?()。A.非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是几年前从国外引进的B.前几年,上述植物园非自花授粉樱草和自花授粉樱草数量比大约是51C.当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易被非自花授粉樱草吸收,这往往又导致

6、自花授粉樱草的枯萎D.在上述植物园中,为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多植于园林深处【解析】D。作为解释型题目,在符合现实情况和基本逻辑的前提下进行适当的联想是必要的。本题中,需要解释的是“非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差”的条件下,“游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草”。选项A说明适应性;选项B说明历史的数量差异;选项C说明彼此的竞争性,只有D在实际解释的效果上是相反的。故选D项。【例题】在20世纪60年代以前,斯塔旺格尔一直是挪威的一个安静而平和的小镇。从60年代早期以来,它已成为挪威近海石油勘探的中心;在此过程中,暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔也急剧增

7、加了。显然,这些社会问题产生的根源就在于斯塔旺格尔因石油而导致的繁荣。下面哪一项,假如也发生在20世纪60年代至现在,则对上面的论证给予最强的支持?()。A.对他们的城市成为挪威近海石油勘探中心,斯塔旺格尔的居民并不怎么感到遗憾B.挪威社会学家十分关注暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔的急剧增加C.在好些没有因石油而繁荣的挪威城镇,暴力犯罪和毁坏公物一直保持着低水平D.非暴力犯罪、毒品、离婚,在斯塔旺格尔增加得与暴力犯罪和毁坏公物一样多【解析】C。A、B与题意无关,C项是说明另外的挪威城镇没有因石油而繁荣,所以暴力犯罪和毁坏公物没有增加,可以推出如果某些挪威城镇因石油而繁荣,那么暴力犯罪和毁坏公物

8、会增加,这与题干意思一致,故选C项。【例题】某些种类的海豚利用回声定位来发现猎物:它们发射出滴答的声音,然后接收水域中远处物体反射的回音。海洋生物学家推测这些滴答声可能有另一个作用:海豚用异常高频的滴答声使猎物的感官超负荷,从而击晕近距离的猎物。以下哪项如果为真,最能对上述推测构成质疑?()。A.海豚用回声定位不仅能发现远距离的猎物,而且能发现中距离的猎物B.作为一种发现猎物的讯号,海豚发出的滴答声,是它的猎物的感官不能感知的,只有海豚能够感知,从而定位C.海豚发出的高频讯号即使能击晕猎物,这种效果也是很短暂的D.蝙蝠发出的声波不仅能使它发现猎物,而且这种声波能对猎物形成特殊刺激,从而有助于蝙

9、蝠捕获它们【解析】B。A项与推测无关,C、D项均证明了上述推测,只有B项说明这种滴答声的讯号对猎物并没有影响,也不可能击晕猎物,是对上述论点的质疑。故正确答案为B。【例题】唯物辩证法告诉我们,要全面地看问题,不能以偏概全;要联系地看问题,防止孤立的观点;要发展地看问题,不能静止地看问题。因此,下列理解不正确的是()。A.看问题要一分为二,既要看到好的一面,又要看到不好的一面B.不仅要看到事物本身,而且要看到它与周围事物的联系C.人性都是一成不变的,对犯罪分子绝不能给他改过的机会D.共产主义一定会取得胜利【解析】C。C项是“一成不变”地看问题,不是“发展地看问题”,因此不属于唯物辩证法,而是形而

10、上学的观点。选C。【例题】道德与法律,都是用来协调人际关系的。当然,两者在协调对象、内容和手段上存在不同,但道德的作用有很大的局限性。可见,()。A.道德在协调人际关系上的作用已越来越小B.在一个社会中,只有法制才能维持人与人之间关系的稳定C.必须把道德与法制结合起来,才能有效地治理一个社会D.只有“以德治国”,才能使社会稳定【解析】A。本题中给出了两个前提,一是道德与法律的共同性,另外又以转折的方式提出道德作用的局限性,所以强调的是道德在协调人际关系上的局限性,选项A符合题意。【例题】警方对嫌犯说:“你总是撤谎,我们不能相信你。当你开始说真话时,我们就开始相信你。”以下哪一项陈述是警方的言论

11、中所隐含的假设?A.警方认定赚犯知道什么是说谎。B.警方知道嫌犯什么时候说真话。C.警方相信嫌犯最终将会说真话。D.警方从来不相信这个嫌犯会说真话。【解析】B。考点:前提假设。题型:前提假设。分析:选项B十分必要。不然,警方不知道嫌疑犯什么时候说真话,那么开始相信对方就无从谈为起了。【例题】在汽车事故中,安全气囊可以大大降低严重伤害的风险。然而,统计显示,没有安全气囊的汽车卷入事故的可能性比有安全气囊的要小。因此,有安全气囊的汽车并不比没有安全气囊的汽车安全。以下哪项陈述最准确地描述了上述论证的缺陷?A.论证中只是假设而没有确证:有安全气囊的汽车将来会卷入事故中。B.否认了这种可能性:没有安全

12、气囊的汽车会有其它降低严重伤害风险的安全措施。C.忽视了这种可能性:在一些事故中既包括有安全气囊的汽车,也包括没有安全气囊的汽车。D.论证中只是假设而没有确证:事故的发生至少与事故所造成的严重伤害在评估安全性问题上处于同等重要的地位。【解析】D。考点:指标不全。题型:论证缺陷;削弱质疑。分析:卷入事故的可能性只是问题的一方面,安全气囊对事故伤害程度的影响也是甚至是更重要的一方面。所以,不能以偏概全地仅仅通过“卷入事故的可能性”得出“有安全气囊的汽车并不比没有安全气囊的汽车安全”这个结论。例题】高校2007年秋季入学的学生当中有些是免费的师范生。所有的免费师范生都是家境贫寒的。凡家境贫寒的学生都

13、参加了勤工助学活动。如果以上陈述为真,则以下各项必然为真,除了_。A.有些参加勤工助学活动的学生不是免费师范生。B.2007年秋季入学的学生中有人家境贫寒。C.凡没有参加勤工助学活动的学生都不是免费师范生。D.有些参加勤工助学活动的学生是2007年秋季入学的。【解析】A。考点:直言命题。题型:概念关系。分析:(1)2007年秋季入学的有些是免费的师范生。(2)所有的免费师范生都家境贫寒。(3)凡家境贫寒的学生都参加了勤工助学活动。(2)和(3)可以推出(4)所有的免费师范生都参加了勤工助学活动。利用文恩图,可以迅速得出结论。A不一定。如果入学新生都是师范生,就不成立了。选项BCD都成立。【例题

14、】最近,国家新闻出版总署等八大部委联合宣布,“网络游戏防沉迷系统”及配套的网络游戏防沉迷系统实名认证方案将于今年正式实施,未成年人玩网络游戏超过5小时,经验值和收益将计为0。这一方案的实施,将有效地防止未成年人沉迷于网络游戏。以下哪项说法如果正确,能够最有力地削弱上述结论?A.“网络游戏防沉迷系统”的推出,意味着未成年人玩网络游戏得到了主管部门的允许,从而可以从秘密走向公开化。B.除网络游戏外,还有单机游戏、电视机上玩的PS游戏等,“网络游戏防沉迷系统可能会使很多未成年玩家转向这些游戏。C.许多未成年人只是偶尔玩玩网络游戏,“网络游戏防沉迷系统”对他们并无作用。D.“网络游戏防沉迷系统”对成年

15、人不起作用,未成年人有可能冒用成年人身份或利用网上一些生成假身份证号码的工具登录网络游戏。【解析】D。考点:削弱质疑。题型:削弱质疑。分析:显然,如果系统不能识别未成年人,就形同虚设了。【例题】近年来,私家车的数量猛增。为解决日益严重的交通拥堵问题,B市决定大幅降低市区地面公交线路的票价。预计降价方案实施后96%的乘客将减少支出,这可以吸引乘客优先乘坐公交车,从而缓解B市的交通拥堵状况。以下哪项陈述如果为真,能够最有力地削弱上面的结论?A.B市各单位的公车占该市机动车总量的1/5,是造成该市交通堵塞的重要因素之一。B.公交线路票价大幅度降低后,公交车会更加拥挤,从而降低乘车的舒适性。C.便宜的票价对注重乘车环境和“享受生活”的私家车主没有吸引力。D.一些老弱病残孕乘客仍然会乘坐出租车出行。【解析】A。考点:削弱质疑-方法不可行-溯因不利-无针对性。题型:削弱质疑。分析:BCD都引入了无关新概念。A说明交通阻塞的重要原因之一是公车,从而削弱了针对私家车的交通对策的可行性。【例题】公司总裁认为,起诉程序应当允许起诉人和被告选择有助于他们解决问题的调解人。起诉的费用很大,而调解人有可能解决其中的大

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 建筑/环境 > 施工组织

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号