企业所得税计算题练习

上传人:桔**** 文档编号:548169045 上传时间:2022-12-27 格式:DOCX 页数:22 大小:34.52KB
返回 下载 相关 举报
企业所得税计算题练习_第1页
第1页 / 共22页
企业所得税计算题练习_第2页
第2页 / 共22页
企业所得税计算题练习_第3页
第3页 / 共22页
企业所得税计算题练习_第4页
第4页 / 共22页
企业所得税计算题练习_第5页
第5页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述

《企业所得税计算题练习》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业所得税计算题练习(22页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、企业所得税计算题练习1. 我县一家机械制造企业,2021 年实现税前收入总额 2000 万元其中包括产品 销售收入 1800 万元、购置国库券利息收入 100 万元,发生各项本钱费用共计 1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200 万元、业务招待费100 万元,职 工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10 万 元,提取的各项准备金支出 100 万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备 500 万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少 假定企业以前年度无未弥补亏损? 答案:一、收入总额 2000 万元; 二、国库券利息收入 100 万

2、元为免税收入; 三,各项扣除审核情况: 一业务招待费实际列支 100 万元,可按 100*60%=60 万元列支,但最高不得 超过1800*0.5%=9 万元,只能列支9 万元,应调增应纳税所得额100-9=91 万元。 二职工福利费实际列支 50 万元,可列支 200*14%=28 万元,应调增应纳税 所得额 50-28=22 万元。三职工教育经费实际列支 2 万元,可列支 200*2.5%=5 万元,未超过规定标 准。四工会经费实际列支 10 万元,可列支 200*2%=4 万元,应调增应纳税所得 额 10-4=6 万元。五税收滞纳金 10 万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。六提

3、取的各项准备金支出 100 万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额 91+22+6+10+100=229 万元。四、应纳税所得额 2000-100-1000+229=1129 万元。五、应缴企业所得税 1129*25%=282.25 万元。 六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备 500 万元,该专用设备的投资 额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免 500*10%=50 万元。七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为 282.25-50=232.25 万元2. 我县一家机械制造企业,2021 年实现收入总额 2000 万元其中包括产品销售 收

4、入1800万元、购置国库券利息收入200万元,发生各项本钱费用共计 1500 万元,其中包括:合理的工资薪金总额 150 万元、业务招待费 30 万元,职工福 利费28万元,职工教育经费5 万元,工会经费2 万元,税收滞纳金10万元,提 取的各项准备金支出21万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备 300万元, 购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?假定企 业以前年度无未弥补亏损,小数点保存二位数答案:一、收入总额 2000 万元;二、国库券利息收入 200 万元为免税收入;1 分 三、各项扣除审核情况:1、业务招待费实际列支30万元,可按30X60%=18万元列支,

5、但最高不得超 过1800X0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。 1 分2、职工福利费实际列支28万元,可列支15OX14%=21万元,应调增应纳税所 得额 28-21=7 万元。1 分3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150X2.5%=3.75万元,应调增应纳税 所得额5-3.75 = 1.25万元。1分4、工会经费实际列支2万元,可列支150X2%=3万元,未超过规定标准。15、税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。1分6、提取的各项准备金支出21万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 1 分以上各项扣除审核应调增应纳税所得额 2

6、1+7+1.25+10+21=60.25 万元。1 分四、应纳税所得额 2000-200-1500+60.25=360.25 万元。1 分五、应缴企业所得税360.25X25%=90.06万元。1分六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备300万元,该专用设备的投资 额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免3OOX1O%=3O万元。2分七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为90.06-30=60.06万元。1分3. 兴隆食品制造非制止和限制的居民企业于2007 年 1 月注册成立进展生产经 营,系增值税一般纳税人,该企业采用?企业会计制度?进展会计核算。2007 年应 纳税所得额为-30

7、 万元。2021年度生产经营情况如下1、销售产品取得不含税收入 3480万元;2、2021 年利润表反映的容如下:(1)产品销售本钱 2600万元(2)销售税金及附加 50万元(3)销售费用400 万元其中广告费200万元(4)财务费用 40(5)管理费用 180 万元其中业务招待费 35 万元;职工福利费 18 万元,新产 品研究开发费 20 万元;(6)营业外支出 200万元其过红十字会捐赠给某灾区10 万元,非广告性赞助 支出8万元,存货盘亏损失 50万元。3、全年提取并实际支付工资支出共计 200 万元,职工教育经费、职工工会经 费分别按工资总额的 2.5、2的比例提取。4、职工教育经

8、费支出 8万元,全年拨缴工会经费2万元,。5、假设该企业2021年平均职工人数80人,资产总额2600万元,2007年底应付福利费贷方余额 30万元。除资料所给容外,无其他纳税调整事项;要求:计算兴隆公司 2021 年应缴纳的企业所得税小数点保存二位数。答案:1.2021 年利润总额= 3480-2600-50-400+40+180-200=10万元1.5 分2. 销售收入 3480 万元,销售本钱 2600 万元,税金及附加 50 万元,销售费用400万元,广告费在限额扣除围可列支3480X15% = 522万元200万元, 1.5 分3. 财务费用40万元,管理费用180-17.6-18-

9、2=142.4 业务招待费应扣除3480 X5%o = 17.4 小于 35X60% = 21 17.4,应调增 17.6 万元35-17.41.5 分4. 应付福利费应先支出上年累计余额,本年实际支出的 18 万元应调增所 得。1.5分5. 工资及二项费用:职工教育经费计提准确,超标准支出局部未在税前列 支,不影响应纳税所得额;工会经费实际拨付2万元,计提4万元,应调增2万 元2.5 分6营业外支出200-8.8-8=183.2万元,公益性捐增允许扣除10X12% = 1.2万 元,应调增8.8万元, 1.5分7非广告性赞助支出应调增8万元1.5分盘亏损失税前允许扣除1.5分该企业2021年

10、应纳税所额= 10+17.6+18+2+8.8+8-20X50%(研究开发费用50%加 计扣除)-30弥补07年亏损=24.4(万元)3.5分该企业2021年应纳所得税额= 24.4X20% = 4.88万元1分该公司符合小型微利企业的三个条件。0.5分4.某企业某年度损益类有关账户数据如下:1产品销售收入240万元,其他业务加工修理收入60万元,主营业务本钱165万元,其他业务本钱14万元,营业税金及附加1.2万元。2.销售费用37万元,其中广告费、业务宣传费25万元上年未抵扣完的广告费 6万元;管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万 元;财务费用17万元,其中向非金

11、融企业借款200万元,支付利息12万元,金 融企业同期同类贷款利率为5.2%。3资产减值损失为企业本年度计提的坏账准备2万元;营业外收入-变卖固定资产 净收入46万元,投资收益-某子公司分回利润7.5万元;营业外支出15万元,其 过区人民政府向汶川地震灾区捐赠自制产品一批,本钱价8万元同类产品售价 10万元,捐赠外购棉被一批,购入价2万元。4.准予扣除的本钱费用中包括全年工资费用116万元,实际发生职工福支出17万元,职工教育经费支出3万元,工会经费2.32万元已取得工会组织的专 用收据,原“应付职工福利费账户有贷方余额10万元;另外,应付职工薪 酬账户借方发生额中有向残疾人支付的工资14万元

12、;该企业当年以前购置的设 备按原资企业所得税规定统一按5%保存残值,并按稅法规定的年限计提了各类 固定资产的折旧;6月份购置汽车1辆,原值10万元;购置台式电脑4台,原 值2.6万元,仍按5%保存残值,折旧年限均按3年计算。当年应纳企业所得税 多少?答案:利润总额二240+60-165+14-1.2-37-56-17-2+46+7.5-15=46.3万元纳税调整:1收入类调整工程:捐赠调增收入12万元;调减投资收益7.5万元。2)扣除类调整工程:A. 视同销售本钱调减应纳税所得额=8+2=10万元;B. 职工福利费:扣除标准116X14%=16.24万元;实际发生数17万元,年初 余额10万元

13、,差额7万元。未超标不用调整。C. 职工教育经费:允许扣除标准116X2.5%=2.9万元;实际支出3万元,应 调增应纳税所得额0.1万元。D. 工会经费:允许扣除标准116X2%=2.32万元;实际发生2.32万元, 不用调整。E. 业务招待费:扣除标准1 =6X60%=3.6万元;标准2= 240+60+13 5%=1.56 万元比拟,选1.56万元;实际发生6万元,应调增应纳税所得额6-1.564.44万元。F. 广告费、业务宣传费:扣除标准二240+60+12X15%=46.8万元;扣减当 年实际发生额25万元,再扣减上年度结转待扣的6万元。不用纳税调整。G. 捐赠支出:向汶川捐赠可全

14、额扣除,总额为8+1.7+2+0.34=12.04万元H.利息支出:扣除标准=200X5.2%=10.4万元;实际利息支出12万元,应 调增应纳税所得额12-10.4=1.6万元。I加计扣除:新产品研发费加计扣除标 准20X50%=10万元,安置残疾人加计扣除标准14X1OO%=14万元,共 计24万元,应作纳税调减。J.固定资产折旧:税法折旧年限3年,准予扣除折旧额:10X1-5%/3/12X6=1.60万元;企业计提折旧:10X1-5%/4/12X6=1.2万元,差额0.4万元应作纳税调 整,增加应纳税所得额。K.准备金调整工程:该企业计提的坏账准备2万元,不能在税前扣除,应作纳 税调整,

15、调增应纳税所得额。综上述:纳税调整增加额=12+0.1+4.44+1.6+0.4+2=20.54万元纳税调整减少额二7.5+10+6+12.04+24=59.54万元应纳税所得额二46.3+20.54-59.54=7.3万元应纳企业所得税=7.3X25%=1.824万元5某中外合资精钢制造公司,位于某特区的城市市区,为增值稅一般纳稅人,2007 年1月开业,按当时的政策享受低税率15%的优惠政策。2021年企业有关生产、 经营资料如下:11-11月取得产品销售收入2200万元、提供设计效劳取得收入105万元;12月份的产品销售收入为100万元,当月无进项税抵扣,当月效劳收入15万元。2发生产品销售本钱1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工 资为34万元,已按实际发生额计入当期本钱费用(3) 发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300 万元,期限1年,支付利息费用30万元同期银行贷款年利率6%; 2021年4 月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号