图形推理定义判断演绎推理.doc

上传人:汽*** 文档编号:547613751 上传时间:2023-03-01 格式:DOC 页数:27 大小:843.02KB
返回 下载 相关 举报
图形推理定义判断演绎推理.doc_第1页
第1页 / 共27页
图形推理定义判断演绎推理.doc_第2页
第2页 / 共27页
图形推理定义判断演绎推理.doc_第3页
第3页 / 共27页
图形推理定义判断演绎推理.doc_第4页
第4页 / 共27页
图形推理定义判断演绎推理.doc_第5页
第5页 / 共27页
点击查看更多>>
资源描述

《图形推理定义判断演绎推理.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《图形推理定义判断演绎推理.doc(27页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、判断推理(一)图形推理一、考点透视图形推理考查的是考生抽象推理的能力。由于它不依赖于具体的事物,较少受知识和文化影响,因而被称为“文化公平”测验。图形推理与数字推理一样,要求考生从已给出的图形排列中,找出图形排列的规律,根据这个规律推导出题中问号处应填什么样的图形才符合这个规律。图形推理题中,每道题包含两套图形,这两套图形具有某种相似性,但也存在某种差异。第一套图形包括三个图形,第二套图形包括两个图形和一个问号。在这两套图形之外还有供选择的四个图形。请认真观察两套图形的相似性,然后从四个备选图形中选出一个最适合取代问号的一个。正确答案不仅应使两套图形表现出应有的一致性或最大的相似性,而且应使第

2、二套图形也表现出自己的特征。二、题型解要(一)笔画的相同与增减【例题1】【解析】答案为B。观察第一套图形中的三个字母,我们可以发现,它们都是笔画为三的;再看第二套图形的前两个,可以发现它们都是两画的,从四个备选项中寻找两画的,只有选项B是符合要求的。【例题2】【解析】答案为D。观察第一套图形,第一个是个四边形,第二个是一个三角形,第三个图形是一个十字,可见其规律是笔画依次减一。再看第二套图形,第一个图形共五画,第二个图形共三画,少了两画,那么第三幅图形显然应当是一画了。(二)图形的大小变化【例题】【解析】答案为C。这道试题十分简单,从第一套图形中可以很明显地看出来其规律在于图形从小到大的变化。

3、再看第二套图形,第一个是较大的正方形,第二个是较小的正方形,可见第二套图形的规律在于图形从大到小的变化,是第一套图形规律的逆运用,所以正确的选项为C。(三)图形的方向旋转【例题1】【解析】答案为B。仔细观察第一套图形,发现其规律在于图形的旋转。第一个图形阴影部分在左上第二个图形阴影部分到了右上角,第三个图形阴影部分在右下角,可见其旋转规律是顺时针90旋转。再看第二套图形,第一个图形阴影部分在左半边,第二个在上半边,也是顺时针90的旋转,由此我们就可以推出,第三幅图其阴影部分应该在右半边,所以正确答案应为B。(四)图形中阴影的变化【例题】【解析】答案为A。仔细观察第一套图形,我们可以发现其三个图

4、形的基本形状都是一样的,只是阴影发生了点变化。再细看我们可以发现四个小方块是相对应的,如果前两个图形中的对应部分是相同的,则第三个图形中的对应部分是阴影;如果前两个图形中的对应部分是不同的,则第三个图形中的对应部分是空白的。根据这一规律,对照第二套图形,我们很快就可以得出正确答案A。(五)图形求同【例题】【解析】答案为C。仔细观察第一套图形,第一个图形是一个正三角形中有一个小的内切圆,第二个图形是一个大的圆里面内接一个正三角形,第三个图形是一个正三角形,从大小上衡量,这个三角形与前两个图形中共同包含的三角形一样,由此可见,这套图形的规律就是求前两个图形中相同的部分。再看第二套图形,前两个图形中

5、相同的部分应该是一个正方形,正确选项为C。(六)图形叠加【例题1】【解析】答案为A。这是一种比较特殊的图形叠加题,观察第一套图形,第一个图形是个圆,第二个图形是一个横线,然后第三个图形是两个圆中间夹一条横线,也就是说其规律是,第三个图形是以第二个图形为连接的第一个图形的对称叠加。这一规律,我们可以运用到第二套图形中,问号所代表的图形是一个以加号为连接的,两个菱形的叠加,看四个备选答案,符合条件的只有A和D,而D中无论是加号还是菱形都发生了形状变化,因而正确的选项应该是A。【例题2】【解析】答案为C。这种叠加方式可以称之为有重叠直接叠加。一般在第一套图形中,前两个图形都是第三个图形的一部分,它们

6、之间可能存在一些重叠的部分,而第三个图形则是前两个图形叠加后的完整图形。把这一规律应用到第二套图形中,我们就可以得到正确选项C。【例题3】【解析】答案为D。这种叠加方式可以称之为去同叠加。观察第一套图形,前两个图形存在共同的地方,把它们直接叠加后与第三个图形相比较可以发现,第三个图形少了它的共同的部分。再观察第二套图形,它们相同的部分是一个三角形,把两个图形的三角形去掉然后叠加就可以得到问号代表的图形,正确答案为D。(七)图形组合【例题】【解析】答案为C。在第一套图形中我们可以看到,前一个图形里边包含的正是其下一个图形外部的形状,三个图形是一个循环。再观察第二套图形,前一组图形的右边一个形状是

7、其下一组图形左边的形状,再根据已知三个图形排列组合这一点,可以得到正确的选项应该是C。(八)其他形式【例题1】【解析】答案为B。最左边的图形为一个正方形和一条对角线,其后图形中正方形的边长逐条消失。第5个图形中应只剩原来的对角线。因此,正确答案是B。【例题2】【解析】答案为B。在本题中,黑点在正方形中顺时针移动,则在第5个图形中,应该正好移动到左上角。因此,正确答案是B。【例题3】【解析】答案为D。题中上的短线从下而上在减少,在第5个图中,应只剩下右上角一条短线,所以选项为D。【例题4】【解析】答案为C。题中每个字母都是一画,根据这一规律,选项中字母只有C选项是一画,所以答案选C。三、答题技巧

8、解答图形推理时,可以借鉴以下方法:1.仔细观察。做图形推理题,首先要仔细观察所给的两套图形。观察的要点有:图形的大小变化、图形构成要素的增减、图形的笔画多少、图形的旋转方向、图形的组合顺序、图形的叠加,以及是否存在相同的图形等等。2.找出规律。这是解答图形推理题的关键。找规律,首先要立足于剖析第一套图形。有些简单的题,从第一套图形中即可直接看出规律。对于一些复杂的图形,则需结合第二套图形具体分析。图形排列的规律是千变万化的,只要仔细观察其变化,最终肯定能发现其规律。3.选择正确答案。找到规律以后,便可据以选择正确答案。但是,在选择时一定要仔细,不要发生视觉错误。当然,最好是将所选答案去印证一下

9、自己归纳出的规律。如果符合规律,则所选答案八九不离十;如果所选答案不符合自己确定的规律,则需再仔细琢磨琢磨。四、考题例析1.(2000年,图形推理第6题)【例题】【解析】答案为A。第一套图中的三个图全为平面图,第二套中的前两个图全为立体图,可以推知第三个图也应是立体图。故选项A正确。2.(2001年,图形推理第6题)【例题】【解析】答案为C。这是一道图形叠加题,观察第一套图发现:前两个图形叠加得到第三个图形。依此规律,第二套图的前两个图形叠加后得到的图形为第三个图形,答案为C。3.(2002年(A),图形推理第2题)【例题】【解析】答案为C。第一套图中的后一个图都是由构成前一个图形的三条线段相

10、对移动或整体旋转而成;依此规律可以推知,问号处的图形中应有且只有两条线段是相互垂直的。4.(2002年(A),图形推理第8题)【例题】【解析】答案为D。由第一套图可以推知变化规律为:内部的图形依次呈顺时针旋转120。5.(2003年(A),图形推理第7题)【例题】【解析】答案为D。该套图的4个图形,为同一图形呈现不同的角度而成。选项A,B,C由该套图翻转后的图形变化而来,故选项D正确。6.(2003年(B),图形推理第9题)【例题】【解析】答案为B。第一套图中三个图的笔画数分别为3,2,4,是等差数列2,3,4的变形。第二套图中前两个图的笔画数分别为5,3。可推知正确答案应为4画。五、单元强化

11、1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32.33.34.35.36.37.38.参 考 答 案1. C 2. C 3. B 4. C 5. D 6. C 7. D 8. D 9. B 10. D11. A 12. B 13. C 14. A 15. C 16. A 17. B 18. C 19. B 20. B21. A 22. B 23. D 24. C 25. D 26. C 27. B 28. D 29. C 30. B31. A 32. B 33. D 34

12、. B 35. B 36. C 37. D 38. C(二) 演绎推理一、考点透视演绎推理主要考查的是应试者逻辑推理的能力。从作题的要求也可以看出,做演绎推理题目必须紧扣题干内容,以题目中的陈述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。题中的陈述是被假设为正确的,不要对其作出怀疑或否定,给自己解题带来不必要的干扰。对于演绎推理题目中比较难的,多种条件相互制约或是数理逻辑的题目,可以忽略其具体情境,在草纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算这样比较容易得出结论。在2004年行政职业能力测验中,逻辑判断题为15题(A、B类试卷)。二、题型解要【例题1】某厂产品的合格率为95%,今抽查其中的100件产

13、品,发现只有两件不合格,因此( )A.该厂的产品合格率大于95%B.该厂产品的合格率为98%C.再做一次实验,可能没有不合格产品D.如果抽查200件产品,必定有10件不合格【解析】答案为C。这道题的解答需要一点概率方面的知识。产品合格率是对一批产品整体的一个描述,如果随机地抽其中一个样品来看的话其合格率是不定的,因此会出现题中的情况,除了合格率外,题中给出的其他条件其实是无效的。产品的合格率是一定的,因此选项A、B都是不正确的,选项D显然也是不太可能的,正确选项应该是C。【例题2】小王、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小王说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了

14、。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上大学的各有一个,并且他们三个人的预言只有一个人是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见( )A.小王没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学B.小王考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学C.小王没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学D.小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上【解析】答案为C。根据题中的条件,我们知道只有一个人的预言是对的,另外两个人的预言与现实是相反的。先假定小王的预言是正确的,那么可以得到小王和小刘都考上了重点大学,这与题中的陈述是相矛盾的;再假定小刘的预言是正确的,则依次可以推知小张没考上,小刘和小王都考上了一般大学,这与题中的陈述也是相矛盾的;最后我们假设小张的预言是正确的,则依次可以推知小刘考上了重点大学,小王没考上,小张考上了一般大学,这与题中的各个条件都是不相矛盾的。正确的答案应该选C。【例题3】我国现行的法律、法规已有1200多个,每年中共中央和国务院还要下发100多个新的政策文件。这些法律、法规和文件,已经覆盖了中国社会经济发展的各个方面,如果它们都真正得到了切实的贯彻

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 科普知识

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号