四川农信社柜员岗招聘考试模拟题答案.doc

上传人:鲁** 文档编号:546535533 上传时间:2023-10-24 格式:DOC 页数:8 大小:69.54KB
返回 下载 相关 举报
四川农信社柜员岗招聘考试模拟题答案.doc_第1页
第1页 / 共8页
四川农信社柜员岗招聘考试模拟题答案.doc_第2页
第2页 / 共8页
四川农信社柜员岗招聘考试模拟题答案.doc_第3页
第3页 / 共8页
四川农信社柜员岗招聘考试模拟题答案.doc_第4页
第4页 / 共8页
四川农信社柜员岗招聘考试模拟题答案.doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《四川农信社柜员岗招聘考试模拟题答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四川农信社柜员岗招聘考试模拟题答案.doc(8页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、四川农信社柜员岗招聘考试模拟题答案一、单选题1、【答案】C。解析:由句意可知,“实际上”后面强调的是,人口社会统计和经济统计同样重要。故横线处应填入一个表示地位平等的词语。“化零为整”意为把零散的部分集中为一个整体.“不分彼此”形容关系密切、交情深厚.“各有所长”指各有各的长处、优点,多用于形容人才,均与句意不符.排除A、B、D。“并驾齐驱”比喻齐头并进,不分前后;也比喻地位或程度相等,不分高下,契合句意,C项当选。2、【答案】A。解析:“衡量指标为固定搭配,故排除C、D两项。“考察”指到现场观察了解;深入推求研究.“判断指判别断定。句意为对城市规模的大小的确定可从人口等多方面来观察研究,故最

2、后一空用“考察”较恰当。本题答案为A。3、【答案】B。解析:第一空,句意为救助资金只提供给欧元区成员国政府,而受援国政府可以根据自己的情况,再用这笔钱救助本国银行。“因地制宜”指根据不同地方的基本情况,制定相应的办法。符合句意.第二空,“转移”也符合句意。故答案为B。4、【答案】B.解析:“积聚侧重指汇集,“积累侧重指累积。但文化并不仅仅是一种简单的“积聚”与“积累,它更侧重于一种深层次、内在的积淀,可排除A、D两项.“远见侧重于指远大的目光,而“洞见指明察,深刻的见识,比较符合“智慧之光”的特点,故本题答案为B。5、【答案】D。解析:D项主语和宾语搭配不当。“生物入侵”是一种活动方式,属于动

3、词范畴,而“物种”属于名词,故应选D.6、【答案】B.解析:A项成分多余,C项缺少主语,D项动宾搭配不当,故正确答案为B。7、【答案】D。解析:A项语义重复,即“非常”与“至关”重复;B项应为“张洁和王强因上课时说话,被教师叫到办公室去了”;C“志趣发挥搭配不当。故正确答案为D。8、【答案】C.解析:该段文字的中心句是“马也好,驴也好,只是到了诗人那里,他更爱的是酒.由此判断,只有C项符合。9、【答案】C。解析:原文“磁现象在我们的日常生活中随处可见”是说磁现象的广泛性,并不等于“日常生活中都是磁的现象”。故C项错误。10、【答案】D。解析:由原文“然而尼采究竟不是太阳,他发了疯。中国也不是可

4、得,该段文字对“送去主义是持否定态度的,主要是谈“送去主义的后果,由此判断,只有D项符合。11、【答案】B.解析:已知四个图形全部为中心对称图形,选项中只有B符合,A、D是轴对称图形,C不是对称图形。12、【答案】B.解析:每个图形中的特殊元素的笔画数按1,3,5,7,9排列。13、【答案】A.解析:斜线阴影每次逆时针移动到下一格,竖线阴影每次顺时针移动到下一格,且阴影倾斜方向保持不变。14、【答案】C.解析:每个条形物按其编号从1依次分别向右移动1,2,3,4,5格,全部移动一次完毕后,再从所在位置出发按上一步骤移动,最后形成C形状.15、【答案】C。解析:以第三个图为中心,两边图不仅颠倒,

5、而且阴影部分是另一图的空白部分。16、【答案】D。解析:图形各个对应部分中除非前两个图形该部分都是阴影,那么第三个该部分为阴影,否则该部分为空白.17、【答案】C。解析:每组图形除了有相似的部分以外,笔画数还构成等差数列,第一组相同部分为“舌”,公差为3,第二组相同部分为“米,公差为-4。18、【答案】D。解析:第三个图是第一个图的外围与第二个图的填充物组成。19、【答案】B.解析:注意折叠之后三条斜线的走向.20、【答案】B。解析:两个小方块组成的面应当是相对而不是相邻。21、【答案】C。解析:本题为新题型中较特别的一种,用直尺挡住左图第一个图的左半边可发现该图为1,以此类推为2,3,4。可

6、知下图规律为5,观察右图只有C项按此规律可推知。故选C。22、【答案】A。解析:图形的形状数目,除圆以外为1、2、3、4递增规律变化,故选A项。23、【答案】A。解析:图形中小方块是按顺时针方向在四个区域运动,所以到第五个图形时应该运动到A的位置.24、【答案】D。解析:前四个图形有两个特点:一是都是大图形中套小图形,二是小图形有部分与大图形相重合,由此观察选项,只有D符合.25、【答案】A。解析:图三为图一、二的结合。26、【答案】D。解析:观察图形可以发现,图形的规律是由左往右依次翻转,故推断出答案为D.27、【答案】D。解析:观察左图可知为左右对称。右图前两个为翻转后的对称图形,故选D。

7、28、【答案】B。29、【答案】B。解析:观察图形可以发现,左边图形中的两个小黑点在拼接之后应该位于相对的两个平面上,排除A、C、D项,故答案为B。30、【答案】B。解析:观察图形可以发现,只有B可以由左边的纸板折叠而成。31、【答案】D.解析:题干中的“旧金山是“美国的一个地名,选项B中“淮河虽然是“中国”的一个地名,但是它的关系与题干的要求正好相反,故选D。32、【答案】B。解析:题干中的两词是国家与首都的关系,“北京”是“中国的首都,故此题答案为B。33、【答案】D。解析:题干中的两个词“义务警员”与“警察”的关系为部分与整体的关系;选项中“死刑”是“刑罚”的一种,故选D.34、【答案】

8、C。解析:题干中的两个词构成了特定环境与专门人员的关系,选项中只有C与题意最相符,故选C。35、【答案】C.解析:“梨与“水果构成部分与其整体的关系.选项C中“犁”是“农具中的一种,与题干要求相符,故选C。36、【答案】D.解析:A、B、C项均不符合定义中的“以感情为基础”。故正确答案为D.37、【答案】B.解析:B项不符合定义中的“在社会关系空间中”。38、【答案】C。解析:C项既不符合定义中的“稳定情况”,又不符合“工作程序周而复始,比较固定”。故正确答案为C。39、【答案】D.解析:A属于建筑施工噪音,B属于工业噪音,C属于交通噪音,故正确答案为D。40、【答案】C。解析:C项不符合定义

9、中的“以婚姻和血缘关系为基础”,故答案为C.41、【答案】B。解析:这段话论述的是科学思维与艺术思维相互借鉴的问题,A、C、D不能从题中找到依据,只有B符合题意。42、【答案】B。解析:这段叙述了法拉第的发现由于他自己不能用科学语言表达出来而未获承认,直到由他人表达出来后方得承认,说明了语言表达能力的重要性,所以B项正确.43、【答案】D。解析:从题干中可知,动物的价值并不能简单的判定,所以A、B的说法都是不正确的,同时题中只强调保护濒临灭绝动物需要高额费用,并没有说支付这些费用是不可行的,故C项错误.44、【答案】D。解析:本题采用排除法.品种、管理、化肥都是增产的必要非充分条件,品种优,并

10、不排斥其他两个条件同时存在,因此排除A、B;品种优,就可导致增产,不需要同时满足其他两个必要条件,因此,亦可排除C.所以D为正确答案。45、【答案】C。解析:A、B可以直接由陈述推出;“电磁灶加热原理符合人们传统的烹饪习惯”隐含的信息是电炉是传统的加热方式,可推出D。只有C无法从陈述中推出。46、【答案】A。解析:由材料可知,权威人士认为由于该市饮用水净化工程正式投入使用,使今年肠炎患者比去年明显下降,选项A提到和天然水相比S市经净化的饮用水中缺少几种重要的矿物质和微量元素,那患者应该是增多,而不是减少,所以A项最不能削弱权威人士的结论。47、【答案】C。解析:作案的都不会承认自己作案,甲、丁

11、的矢口否认使其二人嫌疑最大。其中乙说四人中有人作案,丙说乙和丁至少一人没作案,由此可以推断,若其中两人说真话,两人说假话,则乙、丙说的是真话,应选择C项。48、【答案】D。解析:此人说话前后矛盾,刚开始说,意见很好,大家都会同意的;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意,说明此人根本无法判断大家的意思,D项最符合题意。49、【答案】C.解析:先浏览一下四个选项。从陈述来看,题目中强调青年既具有现代精神,又要有传统素养,A、B两项都只片面强调了一个方面,故可以排除;文中没有提到是否要投身社会实践的问题,故选项D也应排除;只有C符合题意。50、【答案】A。解析:由陈述“所有的教育家都是心理学家”和“

12、老康是教育家”可知“老康是心理学家”,即选项A正确;同理推出B、C两项推论错误,可以排除;而“进修与否在文中并没有提到,故选项D也应排除。51、【答案】A。解析:该数列的后项减去前项得到一个平方数列,故空缺处应为34+2559。52、【答案】B。解析:该数列为和数列,即前三项之和为第四项.故空缺处应为6+11+1936。53、【答案】C。解析:该数列为二级等差数列,即后项减去前项得到一等差数列,故空缺处应为32+1244.54、【答案】B。解析:该数列为倍数数列,即an3an-1+n,故空缺处应为385+5260.55、【答案】D。解析:该数列为数字分段组合数列,即(1,1),(3,1),(3

13、,5),它们之和构成倍数关系,故空缺处应为28610。56、【答案】D。解析:此数列的规律为:前面相邻两项之和减去1得到下一项,依此规律,答案为D。57、【答案】B。解析:此数列的规律为:分子是首项为2,公差为1的等差数列;分母是首项为5,公差为2的等差数列.第偶数个项的符号为负,第奇数个项的符号为正,故答案为B。58、【答案】C。解析:该数列前后两项的差为6的倍数,且倍数成二级等差数列,故答案为C。59、【答案】D.解析:13=43+1,40=133+1,121=403+1,364=1213+1,则空缺项为:3643+1=1093。60、【答案】C。解析:1可化为,可以看出分子为奇数列,分母

14、为前一项分子、分母之和。61、【答案】D.解析:后一项减前一项得到7,21,63,189(等比数列),括号内应填100.62、【答案】C。解析:2=12,4=22,12=34,48=412,由此可见,每个数都是由相邻的前面的数乘以自己所排列的位数,所以第5位数就应该是548=240。63、【答案】D.解析:数列中后一个数字与前一个数字之间的商形成一个等差数列:11=1,21=2,62=3,以此类推,第5个数与6之间的商应该是4,所以64=24。64、【答案】B。解析:后一项减前一项得到8,15,24,35(平方数列减1的形式),括号内应填57。65、【答案】B。解析:后一项与前一项的比得到2,

15、4,8,16,所以括号内应填64。66、【答案】B。解析:整数部分为2n的关系,无理式部分的关系为公差为5的等差数列,所以第四项根号里边应为12+5=17,而整数应为24=16,所以答案为16+。67、【答案】D。解析:0=,1=,2=,3=,4=2,即分母为公差为1的等差数列,分子为分母的平方减1,所以第6项为.68、【答案】B。解析:前四项逐项相除,其商分别为1,2,3,构成一个自然数数列,由此可推断第五项除以第四项的商为4,故第五项为184=72.69、【答案】A.解析:从第三项开始,每一项都是前两项之和,即5673129,73129202,故第五项为129+202=331。70、【答案】C.解析:相邻两个数字之间的差分别是1,2,5,14,41,而这个新数列相邻两个数字之间的差形成新的一个以1为首项,3为公比的等比数列,由此可见,所填的数字是81+41+63=185.71、【答案】B.解析:因为a8.8544,a9545,所以a的整数部分是44。72、【答案】A。解析:任意两个数的和是2的倍数,所以这些数的奇偶性相同。任意三个数的和是3的倍数,所以这些数除以3,所得余数必定相同(否则在三个数的和中换一个数,和将不是3的倍数)。于是、这些数除以6所得余数相同,故这最小的四个数为1、7、13、19。所以这四个数的和为1+7+13+1940。73、【答案】D。解析

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 研究报告 > 教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号