营改增—生活服务业相关案例-财税法规解读获奖文档.doc

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1、会计实务类价值文档首发!营改增生活服务业相关案例-财税法规解读获奖文档1、甲宾馆为增值税一般纳税人,2016年5月取得住宿服务收入106万元,该项目当月发生经营成本为100万元,其中购买宾馆日用品、清洗布草、添置电器等取得增值税专用发票上注明的税额合计3万元。甲宾馆5月需缴纳多少增值税?答:一般计税方法下的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额该公司5月销项税额为106/ (1+6%)×6%=6万元该公司5月进项税额为3万元该公司5月应纳增值税额为6-3=3万元2、乙宾馆为增值税小规模纳税人,2016年5月取得住宿服务收入106万元,该项目当月发生经营成本为100万元,其中购买宾馆日

2、用品、清洗布草、添置电器等取得增值税发票上注明的税额合计3万元。甲宾馆5月需缴纳多少增值税?答:小规模纳税人适用简易计税方法按照3%的征收率计税。小规模纳税人,进项税额不能抵扣。本期应缴纳增值税:106/(1+3%)×3%=3.09万元3、A演艺公司为增值税一般纳税人,2016年5月举办文艺表演5场,取得门票收入106万元,A演艺公司5月购买背景布、音响道具、钢构舞台等取得增值税专用发票上注明的税额合计3万元。A演艺公司5月需缴纳多少增值税?答:一般纳税人提供文化体育服务可以选择适用简易计税方法计税。但一经选择,36个月内不得变更。(1)按一般计税方法该公司5月销项税额为106/(

3、1+6%)×6%=6万元该公司5月进项税额为3万元该公司5月应纳增值税额为6-3=3万元(2)按简易计税方法该公司5月应纳增值税额为106/(1+3%)×3%=3.09万元4、B旅游公司为增值税一般纳税人,2016年5月收取单位和个人缴纳的旅游费用300万元,其中支付给旅游目的地的地接公司住宿费、餐饮费、交通费、门票费194万元,地接公司开具了增值税发票。B旅游公司本月购进电脑、打印机等办公设备等取得增值税专用发票上注明的税额合计3万元。该公司5月需缴纳多少增值税,如何向旅游服务购买方开票?答:试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购

4、买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。试点纳税人按照上述规定从全部价款和价外费用中扣除的价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。否则,不得扣除。该公司5月销项税额为(300-194)/(1+6%)×6%=6万元该公司5月进项税额为3万元该公司5月应纳增值税额为6-3=3万元收取的300万元中,194万元只能开具普通发票,106万元可以开具专用发票。5、C大酒店为

5、增值税一般纳税人,2016年5月提供住宿服务取得收入100万元,提供餐饮服务取得收入100万元,提供会议服务取得收入20万元,提供水疗、健身服务取得收入5万元,出租附属小花园作为婚纱拍摄场地取得收入5万元,出租音响设备取得收入3万元,商务中心销售烟、酒、茶等商品取得收入20万元。5月发生经营成本为160万元,其中购买修缮服务、清洗布草、添置电器、购买各类商品(烟、酒、茶、农产品等)取得增值税发票上注明的税额合计12万元。C大酒店全部选择一般计税方法,5月需缴纳多少增值税?答:试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收

6、率的销售额。该酒店5月销项税额为(100+100+20+5)/(1+6%)×6%+5/(1+11%)×11%(不动产经营性租赁)+3/(1+17%)×17%(有形动产经营性租赁)+20/(1+17%)×17%= 12.7+0.5+0.4+2.9=16.5万元该酒店5月进项税额为12万元该酒店5月应纳增值税额为16.5-12=4.5万元6、D酒楼为增值税一般纳税人,2016年10月提供餐饮服务(堂食)取得收入50万元,提供外卖收入取得收入20万元,10月购买食材、酒类等取得可抵扣进项税额5万元。5月该酒楼需缴纳多少增值税?答:餐饮业一般纳税人销售非

7、现场消费的外卖食品,属于销售货物行为,适用17%税率。堂食收入属于提供餐饮服务,适用6%税率。该公司5月应纳增值税额为50/(1+6%)×6%+20/(1+17%)×17%-5=2.8+2.9-5=0.7万元7、E幼儿园为增值税小规模纳税人,2016年9月取得以下收入:收费标准范围内的教育费、保育费60万元、课外特色班、兴趣班费用5万元、幼儿入园赞助费5万元。购买特色班、兴趣班专用教具取得增值税发票,注明税款0.2万元。9月该幼儿园需缴纳多少增值税?答:托儿所、幼儿园提供符合收费标准的教育费、保育费免征增值税,超过规定收费标准的收费,以开办实验班、特色班和兴趣班等为由另

8、外收取的费用以及与幼儿入园挂钩的赞助费、支教费等超过规定范围的收入,不属于免征增值税的收入。小规模纳税人采用简易计税方法,其进项税额不能抵扣。应纳税额=销售额×征收率。该公司5月应纳增值税额为(5+5)/(1+3%)×3%=0.3万元8、F博物馆为增值税小规模纳税人,2016年6月举办中国当代书画作品展览取得以下收入:书画展第一道门票收入20万元,书画展纪念品收入5万元,书画展讲座收入5万元。6月该博物馆需缴纳多少增值税?答:博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免税。该博物馆6月应纳增值税额为(5+5)/(1+3%)×3%=0.3万元结语:税务筹划做为企业集团的一项重要战略组成部分,已被越来越多的企业和财务人员所认可并应用。在实际操作中要考虑的因素还很多,远不止本文上面所提到的内容,因此,在具体的实务操作中我们一定要培养正确的纳税意识,树立合法税务筹划观念,深入研究税法规定,充分领会税法精神,做到合理筹划并纳税,以达到合理运用企业有限的资金,增加企业效益,促进企业稳定长远的发展。因此,企业在进行税收筹划时,一定要针对具体的问题具体分析,针对企业的风险情况制定切合实际的风险管理措施,为税收筹划的成功实施做到未雨绸缪。本文由梁志飞老师编辑整理。

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