2021年小升初奥数义完整版.doc

上传人:cn****1 文档编号:544193492 上传时间:2022-08-31 格式:DOC 页数:9 大小:430.04KB
返回 下载 相关 举报
2021年小升初奥数义完整版.doc_第1页
第1页 / 共9页
2021年小升初奥数义完整版.doc_第2页
第2页 / 共9页
2021年小升初奥数义完整版.doc_第3页
第3页 / 共9页
2021年小升初奥数义完整版.doc_第4页
第4页 / 共9页
2021年小升初奥数义完整版.doc_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《2021年小升初奥数义完整版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021年小升初奥数义完整版.doc(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 学科教师辅导讲义学员姓名: 年 级: 课 时 数:3学时学科教师: 辅导科目: 授学时间段: 课 题 逻辑推理教学目1. 掌握逻辑推理解题思路与基本办法;2. 可以解决较复杂逻辑推理问题。教学内容知识梳理逻辑趣味:一对夫妻带着自己孩子.路过一家玩具店.孩子想要某一种玩具.于是对妈妈提出规定.妈妈回绝了.于是对爸爸说.妈妈不好.爸爸好.爸爸给我买玩具. 此时,爸爸面临两种选取:要不承认自己是个好爸爸,给孩子买玩具,要不就不承认自己是个好爸爸,不买玩具。这就是逻辑最基本公式列.逻辑是一种融合了矛盾东西.因此不论是完美逻辑.还是不完美逻辑.在时间面前永远站不住脚. 逻辑成为一门科学,那是从亚里士多

2、德开始,这恐怕怀疑人很少。咱们懂得亚氏并没有把她研究叫做“逻辑”,但她明确指出她研究对象是“三段论”,而这是关于从一种真前提“必然地”推出某些结论科学。她三段论有两种,一是蕴涵三段论,二是归纳三段论。前者咱们不必说,后者事实上是一种完全归纳,因而也是演绎性。因而,亚里士多德意义上“逻辑”,就是关于“必然推理规则”,或“必然证明或论证规则”科学。她尽管提到过简朴枚举归纳,但并不是从“逻辑”意义上来说,只是为了和“逻辑”进行对比而从论辩意义上而言。例题与练习类型一:简朴逻辑推理 例1:依照图,想一想,一颗五角星等于几种圆? ? 练习: 依照图,想一想,一种圆等于几种三角形? = = = ( )类型

3、二:立体几何推理例2:用红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体各个面上,每一种面只涂一种颜色如图所示,既有涂色方式完全同样四块小正方体拼成了一种长方体试回答:每个小正方体中,红色面对面涂是_色;黄色面对面涂是_色;黑色面对面是_色.练习:类型三:文字推理列表分析例3:甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼她们。此外:数学博士夸跳高冠军跳得高;跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;短跑健将请小画家画贺年卡;数学博士和小画家很要好;乙向大作家借过书;丙下象棋常赢乙和小画家。你懂得甲、乙、丙各有哪两个外号吗?例4:甲、

4、乙、丙三人,她们籍贯分别是辽宁、广西、山东,她们职业分别是教师、工人、演员。已知:甲不是辽宁人,乙不是广西人;辽宁人不是演员,广西人是教师;乙不是工人。求这三人各自籍贯和职业。练习:甲、乙、丙、丁四个人职业分别是教师、医生、律师、警察。已知:教师不懂得甲职业;医生曾给乙治过病;律师是丙法律顾问(经常会面);丁不是律师;乙和丙从未见过面。那么甲、乙、丙职业依次是:_。练习:张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,她们职业是工人、农民和教师,已知:张明不在北京工作,席辉不在上海工作;在北京工作不是教师;在上海工作是工人;席辉不是农民。问:这三人各住哪里?各是什么职业? 假设推理用假设法解逻辑推理问

5、题,就是依照题目几种也许状况,逐个假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。例5:名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我必定是最后一名。”乙说:“我不也许是第一名,也不也许是最后一名。”丙说:“我绝对不会得最后一名。”丁说:“我必定得第一名。”赛后,发现她们人预测中只有一人是错误。请问谁预测是错误?例6:名谋杀案嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手。下面个人供述中,只有句是对:说:是杀人犯;说:我是无辜;说:不是杀人犯;说:在说谎;说:说是实话。在这个人中,_是凶手。练习:甲、乙、丙、丁在谈论她们及她们同窗何伟居住地。甲说:“我和乙都住在北京,丙

6、住在天津。”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”假定她们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场何伟住在哪儿?练习:甲,乙,丙,丁四个同窗中有两个同窗在假日为街道做好事,班主任把这四人找来理解状况,四人分别回答如下。甲:“丙、丁两人中有人做了好事。”乙:“丙做了好事,我没做。”丙:“甲、丁中只有一人做了好事。”丁:“乙说是事实。”最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说是事实,另两人说与事实有出入。究竟是谁做了好事?综合分析例7:有六个大小相似彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一种罐里放两红球,一

7、种罐里放两白球,另一罐放一红一白。然后将写有“两红”、“两白”、“红白”三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,三个标签全贴错了。试问此时至少要从罐子中取出几种球,才干拟定三个罐分别装是什么彩球?课堂优练基本过关:1. 甲、乙、丙三个小学生都是少先队干部,一种是大队长,一种是中队长,一种是小队长。一次数学测验,这三个人成绩是:丙比大队长成绩好。甲和中队长成绩不相似。中队长比乙成绩差。请你依照这三个人成绩,判断一下,谁是大队长呢?2. 某地质学院学生对一种矿石进行观测和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一种人判断完全对的,有一种人说对了一半,

8、而另一种人完全说错了。你懂得三人中谁是对,谁是错,谁是只对一半吗?综合提高:3. 学校新来了一位教师,五个学生分别听到如下状况:是一位姓王中年女教师,教语文课;是一位姓丁中年男教师,教数学课;是一位姓刘青年男教师,教外语课;是一位姓李青年男教师,教数学课;是一位姓王老年男教师,教外语课。她们每人听到四项状况中各有一项对的。问:真实状况如何?4. 有三个盒子,甲盒装了两个克砝码,乙盒装了两个克砝码,丙盒装了一种克、一种克砝码。每只盒子外面所贴标明砝码重量标签都是错。聪颖小明只从一种盒子里取出一种砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来了。你懂得这是为什么吗?能力拔高:5:从、六种产品中挑

9、选出某些产品去参加博览会。依照挑选规则,参展产品满足下列规定:、两种产品中至少选一种;、两种产品不能同步入选;、三种产品中要选两种;、两种产品都入选或都不能入选;、两种产品中选一种;若种产品不入选,则种也不能入选。问:哪几种产品被选中参展?6:五号楼住着四个女孩和两个男孩,她们年龄各不相似,最大岁,最小岁,最大女孩比最小男孩大岁,最大男孩比最小女孩也大岁,求最大男孩岁数。课堂总结 逻辑推理问题是一类很少进行计算数学问题,它重要运用严密逻辑推理来解决问题。所谓逻辑推理,就是根据逻辑规律,从已知结论为出发点,推出新结论过程。在解决此类问题时,必要根据事情逻辑关系进行合情推理,最后作出对的判断。逻辑

10、推理题特点是条件繁杂交错,必要仔细分析,选取突破口,并且借助于图表,步步进一步,这样才干使问题得到较快解决。 课后优测综合提高训练:1:某仓库被窃。通过侦破,查明作案人有也许是甲、乙、丙、丁四个人中一种人。审讯中,四个人口供如下: 甲:“仓库被窃那一天,我在别都市,因而我是不也许作案。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库罪犯,由于我亲眼看见她那一天进过仓库。”丁:“乙是故意陷害我。”2:某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破成果表白,罪犯就是其中某一种人。审讯中,四个人口供如下: 甲说:是丙偷。 乙说:我没偷。 丙说:我也没偷。 丁说;如果乙没有偷,那么就是我偷。现已查明,其中

11、只有一种说假话。从上述条件可以拟定如下哪项成立?A.甲偷 B.乙偷 C.丙偷 D.丁偷 E.推不出何人偷 3:依照古代记录,S市政府对基本商品征收第一种税是对在S市出售每一罐食用油征税两个银币税。税务纪录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油税收额在税法生效头两年中还是明显下降了。下列哪一项,如果对的,最有助于解释在S市油税收入下降?A.在税法实行后,S市平均家庭收入稳定增长。B.在食用油税实行后两年,S市政府开始在许多其她基本商品上征税。C.在S市,食用油罐老式上被用作结婚礼物,在税法实行后,食用油礼物增多了。D.S市商品,在税法实行后开始用比此前更大罐子售油。E.很少S市家庭在加

12、税后开始生产她们自己食用油。4:地理教师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲每一种洲都标上一种代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下 甲:3号是欧洲,2号是美洲; 乙:4号是亚洲,2号是大洋洲; 丙:1号是亚洲,5号是非洲; 丁:4号是非洲,3号是大洋洲; 戊:2号是欧洲,5号是美洲.教师说她们每人都只说对了一半,1号_ _,2号_ _,3号_ _,4号_ _,5号_.5:在一次数学竞赛中,获得前五名同窗是A,B,C,D,E.教师对她们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.”A:“B是第二,C是第五.”B:“D是第二,E是第四.”C:“E是第一,A是第五.”D:“C是第二,B是第三.”E:“

13、D是第三,A是第四.”教师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:_,第二名:_,第三名:_,第四名:_,第五名:_.6:数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同窗,猜测她们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说“如果我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“如果丁没有获奖,那么我也不能获奖.”事实上,她们之中只有一种人没有获奖.并且甲、乙、丙说话都是对的.那么没有获奖同窗是_.7:甲、乙、丙对五年级四个班竞赛成绩作猜测:甲以为:(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三,(4)班第四;乙以为:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四;丙以为:(3)班第一,(4)班第二,(1)班第三,(2

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > IT计算机/网络 > 网络安全

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号