安徽事业单位职业能力测试巧解朴素逻辑.docx

上传人:新** 文档编号:543955769 上传时间:2022-09-14 格式:DOCX 页数:3 大小:12.60KB
返回 下载 相关 举报
安徽事业单位职业能力测试巧解朴素逻辑.docx_第1页
第1页 / 共3页
安徽事业单位职业能力测试巧解朴素逻辑.docx_第2页
第2页 / 共3页
安徽事业单位职业能力测试巧解朴素逻辑.docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《安徽事业单位职业能力测试巧解朴素逻辑.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《安徽事业单位职业能力测试巧解朴素逻辑.docx(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 安徽事业单位职业能力测试巧解朴素逻辑 2.代入法:这类方法一般是在题干给出条件无法直接判断哪个选项正确的情况下,需要考生将选项代入到题干中,观察是否符合题干全部的条件,若符合则为正确答案,反之则排解。 它不仅可用来解决元素对应问题,也可以用来解决真假话问题。 例2.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。以下说法只有一种是对的。(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。 甲、乙、丙三人分别是哪一个队的? a.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的 b.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的 c.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的 d.甲是乒乓球队

2、的;乙是篮球队的;丙是足球队的 例2.【答案】b。中公解析: 观察题目会发现,题干属于真假话问题,无法根据已知的条件直接得出结论,此时可採用代入排解法。代入选项a发现,(1)(2)(3)都是真话,排解;代入b,(1)(2)为假话,(3)为真话,符合题干条件,故b项为正确答案。 3.假设法:所谓假设法是指,在题干给出的条件存在多种情况时,考生可以对题乾的一种情况提出假设,由此得出结论,分析结论是否和题干冲突,假如冲突,则假设不成立,反之则假设成立。 这类方法同样可用于解决真假话和元素对应问题。 例3.天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服

3、、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下: 红衣服:“我不是魔鬼。” 蓝衣服:“我不是天使。” 白衣服:“我不是人。” 由此可见: a.穿红衣服的是天使 b. 穿红衣服的是魔鬼 c. 穿红衣服的是人 d. 穿白衣服的是魔鬼 例3【答案】b。中公解析:假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,与天使永远说真话冲突,故蓝衣服不是天使,说的话为真。 又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,推出蓝衣服为人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的为天使,穿红衣服的为魔鬼。故答案选b。 纵观近几年事业单位的考试真题,不难发现,题目所考察的难度并不大,只要各位考生能够利用以上技巧针对性去複习,信任都能在考试中快速準确解决朴素逻辑的题目。 热门推荐:2022年行测答题技巧

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 商业合同/协议

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号