逻辑思维训练题.docx

上传人:ni****g 文档编号:543876903 上传时间:2024-02-10 格式:DOCX 页数:89 大小:147KB
返回 下载 相关 举报
逻辑思维训练题.docx_第1页
第1页 / 共89页
逻辑思维训练题.docx_第2页
第2页 / 共89页
逻辑思维训练题.docx_第3页
第3页 / 共89页
逻辑思维训练题.docx_第4页
第4页 / 共89页
逻辑思维训练题.docx_第5页
第5页 / 共89页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑思维训练题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练题.docx(89页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑思维训练题逻辑思维训练题:假设法解题初级篇(1-11)1 .如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙那么是只说真话,不说假话。但是,他 们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条 路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着 甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道点头是表示是还是表示否。现在, 他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?2 .他们的职业是分别什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大 学,一个人参军了

2、。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张 小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是土 兵?3 .谁做对了?甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比拟难,当他们三个人都把自己的解法说 出来以后,甲说:我做错了。乙说:甲做对了。丙说:我做错了。在一旁的丁看到他们 的答案并听了她们的意见后说:你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。请问,他员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是 5*7*11+1=386, 386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。15. 1

3、58个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1) X (4+1) X(101) +1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为 1,左右两 边的延伸数分别为:3X5 3=12人,3X5 5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是 1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同 了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。 3600/4=900 元,900*2=1800 元,900+400

4、= 1300 元。17.假设这些陶瓷花瓶都没有破,平安到达了目的地,那么,运输公司应该得到 2000元的运费,但是运输公司实际得了 1760元,少得了 20001760=240元。说明运输公司在 运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240 元,从中可以得到一共打碎了 240/6=40个花瓶。18 .第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分 给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但 实际哥哥分到了 7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第

5、一堆苹果 的5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033) * (5/92/3) =45个,第二 堆苹果有7245=27个高级篇(1928):19 .两对双胞胎。在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女 孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abed。一天,一对外国游人夫妇来到这 个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:你们谁和谁是一家的啊?B说:C的妹妹是d。C说:D的妹妹不是c。A说:B的妹妹不是a。D说:他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?20 .奇怪的两姐妹。有一个人在一个森林

6、里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看 到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛 病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们: 你们谁是姐姐? 胖的说:我是。瘦的也说:我 是。他又问:现在是什么时候?胖的 说:上午。不对,瘦的说:应该是下午。这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?21 .走哪条路?有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路 口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一 个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:

7、这条路上没有宾馆。第三个木牌上写 着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个 投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆 哪条路上有宾馆?22 .今天星期几?有一富翁,为了确保自己的人身平安,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽 职尽责,为了保证主人的平安,他们做出如下行事准那么:a.每周一、二、三,哥哥说谎;b.每逢四、五、六,弟弟说谎; c.其他时间两人都说真话。一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知 道兄弟俩个的做事准那么,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答

8、案,就必须知道 今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的 日子。你能猜出今天是星期几吗?23 .玩扑克。Jack夫妇请了 Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规那么, 夫妇两个不能一组。Jack跟Lily 一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara 一组。那么这三对夫妇分别为:A. Jack一, Sara, Tom一, Linda, Henrry - Lily;Jack一Sara, TomLily, Henrry一Linda;B. Jack - Linda, Tom Lily, Henrry -Sara

9、;Jack一Lily, Tom一Sara, Henrry一Linda24 .谁是冠军?电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、 西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行 了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋那么认 为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对 的。那么哪个国家获得了冠军?25 .甲是哪个部落的人有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不 知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他

10、只好向当地的土著请求帮 助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反 的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著 甲,他问他:你是哪个部落的人? 甲回答:A部落。于是他相信了他。但在途中,他们又 遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:他说他是A部落的。忽然间这个 人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?26 .猜城市。对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号 A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘

11、肃; 乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B 是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪儿个省吗?27 .各有多少人民币?爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:我手里有1元、2元、5元的 人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸 爸算算这三种面值的人民币各有多少张? 儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你 能算出来吗?28 .哪个正确在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:同学甲:第三题是A,第二题是C。同

12、学乙:第四题是D,第二题是E。同学丙:第一题是D,第五题是B。同学丁:第四题是B,第三题是E。同学戊:第二题是A,第五题是C。结果他们各答对了 一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?a.第一题是D,第二题是A;b.第二题是E,第三题是B; c.第三题是A,第四题是B; d.第四题是C,第五题是B。高级篇(1928)答案:19 .假设B说的是事实,那么C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有 两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不 是d的姐姐,那么 BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,那么A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可 能是d,所以B的妹妹只

13、可能是b或c,根据C的假 话知道D的妹妹就是c, B的妹妹就是 b,最后C的妹妹就是a。20 .假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能 是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。21 .假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没 有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话 就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误 的,第二句是正确的。22 .首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那

14、么今天就 是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得 在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒 谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日 子,也不是星期日。假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他 说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三 的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题

15、意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由昨天我撒谎了就知道不存在星期 五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。23 . Bo因为游戏规那么是夫妇两个不能一组,同样的,没有一个女人同自己的丈夫一组 。对照以上原那么,Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题 意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara, Henrry和 Linda,对照题目Tom的队友是Henrry的妻子发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子, 于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,Jack跟Lily一组,剩下

16、的 两组就是Tom和Linda, Henrry和Sara,再对照“Tom的队友是Henrry的妻子和Linda 的丈夫和Sara一组发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么 Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara, Henrry和Linda,再对照条件Tom的 队友是Henr可的妻子发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题 意。24 .先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否认张乐的看法,所 以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是 错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 商业计划书

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号