[税务筹划精品文档]用税负平衡点择抉一般纳税人or小规模纳税人.doc

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1、会计实务类价值文档首发!税务筹划精品文档用税负平衡点择抉一般纳税人or小规模纳税人无论是新办企业,还是老企业扩大规模,经常会遇到选择增值税纳税人身份的问题。选择不好,对税负有较大影响。增值税有两类纳税人,一类是一般纳税人,另一类是小规模纳税人。前者要达到销售额符合标准或会计核算健全这两个条件,后者无需受此限制。作为增值税的纳税人,实务中,是当一般纳税人好呢?还是做小规模纳税人好呢? 一、税负平衡点 税负平衡点,也称为税负临界点,是指在不同情况下企业的税收负担达到相等程度的临界值。 (一)税负平衡点理论 税负平衡点是增值税一般纳税人和小规模纳税人实际税负相同时的增值率,是保持一般纳税人和小规模纳

2、税人实际税负相同时企业增值率的数量限度,也就是哲学上讲的度。这个度的两端界限叫关节点或临界点,也就是我们所说的税负平衡点。 现行增值税一般纳税人适应的税率有:17%、13%、11%、6%;小规模纳税人征收率为3。一般纳税人的实际税收负担率,会因各个具体企业购销情况之不同而相异,有的高于3,有的也许等于或低于3。在什么条件下,一般纳税人的实际税收负担率会等于3呢?这需要抛开千差万别的各个具体的一般纳税人实际情况,纯粹从理论上加以分析和论证。 设纳税人增值率为X,增值额为M,且M为含税增值额。 增值率X是纳税人增值额M和投入额(C+V)的比率,即XM÷(C+V),则有 M=X&tim

3、es;(C+V)(1) 如果纳税人为一般纳税人,则应纳增值税额为 F(X1)=增加值M÷(1+税率)×税率 如果纳税人为小规模纳税人,则应纳增值税额 F(X2)=含税销售额(C+V+M)÷(1+征收率)×征收率。 税负平衡点为一般纳税人的实际税收负担率等于小规模纳税人实际税收负担率时的增值率,令F(X1)=F(X2),即 M÷(1+税率)×税率=(C+V+M)÷(1+征收率)×征收率(2) 引入增值率X,将(1)式代入(2)式,化简整理后得出 X=征收率×(1+税率)&divid

4、e;(税率征收率)(3) 若要增值税一般纳税人应纳税额大于小规模纳税人应纳税额,则有F(X1)>F(X2),得出 X>征收率×(1+税率)÷(税率征收率)(4) 若要增值税一般纳税人应纳税额小于小规模纳税人应纳税额,则有F(X1) X<征收率×(1+税率)÷(税率征收率)(5) 由此可见,当纳税人的增值率X=征收率×(1+税率)÷(税率征收率)时,按一般纳税人计算的应纳增值税额等于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。 当纳税人增值率X>征收率×(1+税率)÷(税率征收率

5、)时,按一般纳税人计算的应纳增值税额大于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。 当纳税人增值率X<征收率×(1+税率)÷(税率征收率)时,按一般纳税人计算的应纳增值税额小于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。 (二)税负平衡点计算 1适用17%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)的计算。 将17%税率代入(3)式得出 X=3%×(1+17%)÷(17%3%)=25.07% 因此,适用17%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)为25.07%。2适用13%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)的计算。 将13%税率代入(3)

6、式得出 X=3%×(1+13%)÷(13%3%)=33.9% 因此,适用13%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)为33.9%。 3适用11%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)的计算。 将11%税率代入(3)式得出 X=3%×(1+11%)÷(11%3%)=41.62% 因此,适用11%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)为41.62%。 4适用6%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)的计算。 将6%税率代入(3)式得出 X=3%×(1+6%)÷(6%3%)=106% 因此,适用6%

7、税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)为106%。 二、税负平衡点对应纳税额的影响 (一)以适用17%税率的增值税一般纳税人为例,分析其增值率与税负平衡点的关系对应纳税额的影响。 1当纳税人的增值率等于25.07%时 例1:甲纳税人的增值率为25.07%,C+V为100万元。按一般纳税人计算:则其增值额为100×25.07%=25.07(万元),应纳增值税额=25.07÷(1+17%)×17%=3.64(万元);按小规模纳税人的计算:应纳增值税额=(100+25.07)÷(1+3%)×3%=3.64(万元)。 即,当纳税人的

8、增值率为25.07%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额等于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。结语:税务筹划做为企业集团的一项重要战略组成部分,已被越来越多的企业和财务人员所认可并应用。在实际操作中要考虑的因素还很多,远不止本文上面所提到的内容,因此,在具体的实务操作中我们一定要培养正确的纳税意识,树立合法税务筹划观念,深入研究税法规定,充分领会税法精神,做到合理筹划并纳税,以达到合理运用企业有限的资金,增加企业效益,促进企业稳定长远的发展。因此,企业在进行税收筹划时,一定要针对具体的问题具体分析,针对企业的风险情况制定切合实际的风险管理措施,为税收筹划的成功实施做到未雨绸缪。本文由梁志飞老师编

9、辑整理。 2当纳税人的增值率大于25.07%时 例2:乙企业的增值率为30%,C+V为100万元。按一般纳税人计算:则其增值额为100×30%=30(万元),应纳增值税额=30÷(1+17%)×17%=4.36(万元);按小规模纳税人的计算:应纳增值税额=(100+30)÷(1+3%)×3%=3.79(万元)。 选择增值率为35%计算得出:按一般纳税人计算应纳增值税额为5.08万元,按小规模纳税人的计算应纳增值税额为3.93万元。选择增值率为40%计算得出:按一般纳税人计算应纳增值税额为5.81万元,按小规模纳税人的计算应纳增值税

10、额为4.08万元。 即,当纳税人增值率大于25.07%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额大于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。 3当纳税人的增值率小于25.07%时 例3:丙企业的增值率为20%,C+V为100万元。按一般纳税人计算:则其增值额为100×20%=20(万元),应纳增值税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元);按小规模纳税人的计算:应纳增值税额=(100+20)÷(1+3%)×3%=3.5(万元)。 选择增值率为15%计算得出:按一般纳税人计算应纳增值税额为2.18万元,按小规模纳税人的计算应纳增值税额为

11、3.35万元。选择增值率为10%计算得出:按一般纳税人计算应纳增值税额为1.45万元,按小规模纳税人的计算应纳增值税额为3.2万元。 即,当纳税人增值率小于25.07%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额小于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。 (二)结论 按照上述同样方法,分析适用13%税率、11%税率、6%税率的增值税一般纳税人,可以得出如下结论: 当纳税人的增值率达到平衡点时,按一般纳税人计算的应纳增值税额等于按小规模纳税人计算的应纳增值税额;当纳税人增值率大于平衡点时,按一般纳税人计算的应纳增值税额大于按小规模纳税人计算的应纳增值税额;当纳税人增值率小于平衡点时,按一般纳税人计算的应纳增值税额小于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。 增值税一般纳税人与小规模纳税人适用税率、税负平衡点、实际增值率与应纳税额的关系,如下图: 适用税率(%)A 税负平衡点(%)B 实际增值率(%)C 应纳税额 一般纳税人D 小规模纳税人E 17 25.07 C=B D=E C>B D>E C<B D<E 13 33.9 C=B D=E C>B D>E C<B D<E 11 41.62 C=B D=E C>B D>E C<B

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