2023年06月青岛胶州市教育体育系统公开招聘教师保健医(239人)笔试参考题库附答案详解

上传人:ni****g 文档编号:542931678 上传时间:2023-08-04 格式:DOCX 页数:33 大小:752.74KB
返回 下载 相关 举报
2023年06月青岛胶州市教育体育系统公开招聘教师保健医(239人)笔试参考题库附答案详解_第1页
第1页 / 共33页
2023年06月青岛胶州市教育体育系统公开招聘教师保健医(239人)笔试参考题库附答案详解_第2页
第2页 / 共33页
2023年06月青岛胶州市教育体育系统公开招聘教师保健医(239人)笔试参考题库附答案详解_第3页
第3页 / 共33页
2023年06月青岛胶州市教育体育系统公开招聘教师保健医(239人)笔试参考题库附答案详解_第4页
第4页 / 共33页
2023年06月青岛胶州市教育体育系统公开招聘教师保健医(239人)笔试参考题库附答案详解_第5页
第5页 / 共33页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年06月青岛胶州市教育体育系统公开招聘教师保健医(239人)笔试参考题库附答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年06月青岛胶州市教育体育系统公开招聘教师保健医(239人)笔试参考题库附答案详解(33页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2023年06月青岛胶州市教育体育系统公开招聘教师保健医(239人)笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)第I卷一.单项选择题(共80题)1.然而,苦口婆心的劝告收效甚微健康专家一再提示,睡前刷手机会使大脑持续兴奋、打破睡眠氛围调查显示,84.8%的受访青年都有睡前刷手机的习惯“睡前刷手机”依然是大部分年轻人难以改变的生活习惯容易带来入睡难、入睡延迟等睡眠问题,造成更广泛的健康损害即便感到困意,84.1%的受访青年还是会继续刷手机将以上6个句子重新排列,语序正确的是:A、B、C、D、正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法为话题一致。第二步:寻找重点句出现转折词

2、“然而”,不适合做首句,排除D项。观察选项,判断的先后顺序,说专家的劝告收效甚微,说“睡前刷手机”依然是大部分年轻人难以改变的生活习惯。根据逻辑顺序,应该在句后,排除C项。对比A、B项,判断的先后顺序,说84.8%的受访青年都有睡前刷手机的习惯,说即便感到困意,84.1%的受访青年还是会继续刷手机。句说的“还会”体现递进之意,应该在之后,排除B项。将A项代入验证,逻辑衔接得当,当选。故本题选A。2.从四个选项中选出最恰当的一项:A、116B、156C、256D、356正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题有明显的多次方特征数,所以优先考虑多次方数列第二步:题目详解:第一行0,1,4分别为

3、0,1,2的平方;第二行1,8,27分别为1,2,3的三次方;第三行16,81,?应该分别为2,3,(4)的四次方;所以空缺项为。故本题选C。3.5,6,19,33,(),101A、55B、60C、65D、70正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为数字敏感第二步:题目详解观察发现,数列满足:;故所求项为19+33+8=60。故本题选B。4.近段时间,多项房地产调控政策_出台,表明国家_房价过快增长的态度异常坚决。填入划横线部分最恰当的一项是:A、相继 抑制B、陆续 控制C、连续 调节D、接连 调控正确答案:A,答案解析本题从第二空入手第二空:本空为语义关系。“国家_房价过快增长”,“过

4、快增长”显然是要抑制,答案锁定为A。“控制”、“调控”语义程度较轻,与“态度异常坚决”搭配不当,排除B、D。“调节”与“增长”搭配不当,排除C。第一空:本空为语义关系。根据“态度异常坚决”可知,多项房地产调控政策出台的很快、很急。“相继”指一个紧跟着一个,“相继出台”用在此处语义恰当。故本题选A。5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2021江苏B078/江苏C078】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破

5、口:题干线条清晰且有明显交点,优先考虑交点。本题规律:题干交点数量依次为2,3,4,5,6,故?处图形交点数应为7。选项图形交点数依次为6,7,8,5,只有B选项符合。故本题选B。6.2,4,7,21,( ),96A、24B、27C、54D、81正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干中相邻两项中有明显的倍数关系,所以优先考虑倍数数列第二步:题目详解:由上图可知,偶数项=前一项以2为首项的自然数列,则所求项应为964=24。故本题选A。7.对重要事项或重大行动做出安排,应使用的文种是:A、命令B、决定C、意见D、公告正确答案:B,答案解析本题为公文写作常识。第一步:分析考点国家行政机关

6、公文处理办法第9条规定,决定适用于对重要事项或者重大行动作出安排,奖惩有关单位及人员,变更或者撤销下级机关不适当的决定事项。所以选B。第二步:分析选项A选项:命令(令)适用于公布行政法规和规章、宣布施行重大强制性措施、批准授予和晋升衔级、嘉奖有关单位和人员。排除。C选项:意见适用于对重要问题提出见解和处理办法。排除。D选项:公告适用于向国内外宣布重要事项或者法定事项。排除。故本题选B。8.题中包含六个或六组图形,请把它们分为两类,使得每一类图形都有各自的共同特征或规律。【2019青海A071】A、,B、,C、,D、,正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干中图形部分元素相连。常考考点有

7、连接方式、数数、相交图形、图形对接对接边分析等。第二步:题目详解突破口:题干图形中均有元素相连,优先考虑连接方式。本题规律:如图所示,图中两个相同元素的连接方式为线连接;图中两个相同元素的连接方式为点连接。故本题选D。9.关于“螳螂捕蝉,黄雀在后”,下列说法错误的是:A、蝉、螳螂和黄雀都是消费者B、螳螂和黄雀的行为都属于先天性行为C、螳螂、蝉和黄雀组成了一个生态系统D、蝉和螳螂属于节肢动物,黄雀属于鸟类正确答案:C,答案解析本题为生物相关常识。第一步:分析考点螳螂、蝉和黄雀都属于消费者,消费者、生产者、分解者、非生物成分共同构成一个生态系统。C选项,只有消费者不能组成一个生态系统,说法错误,本

8、题选非,当选。第二步:分析选项A选项:消费者,只能通过消耗其他生物来达到自我存活的生物,蝉、螳螂和黄雀都是消费者,正确,本题选非,排除。B选项:先天性行为是由动物体内的遗传物质所决定的行为,黄雀捕食螳螂,螳螂捕蝉,这些捕食行为都是其生来就有的先天性行为,正确,本题选非,排除。D选项:黄雀是鸟类,蝉、螳螂的身体由很多体节组成,体表有外骨骼,足和触角都分节,所以它们都属于节肢动物,正确,本题选非,排除。故本题选C。知识拓展:生态系统是指在一定的地域内,生物与环境构成的统一的整体。生态系统包括生物成分和非生物成分,生物成分包括生产者、消费者和分解者。生产者主要指绿色植物,能够通过光合作用制造有机物,

9、为自身和生物圈中的其他生物提供物质和能量;消费者为食物链的中的一个环节,代表着不能生产,只能通过消耗其他生物来达到自我存活的生物,在促进生物圈中的物质循环起重要作用;分解者是指细菌和真菌等营腐生生活的微生物,它们能将动植物残体中的有机物分解成无机物归还无机环境,促进了物质的循环。10.某水利部门以月份为横轴、降水量为纵轴绘制散点图,统计分析当年当地的降水情况,发现14月份的降水量散点恰好是一个平行四边形的四个顶点。已知14月份的降水总量为200毫米,1、2月份的降水量相差10毫米,2、3月份的降水量相差40毫米。问4月份的降水量最高可能为:A、50毫米B、60毫米C、70毫米D、80毫米正确答

10、案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析作答要4月份的降水量最高,则4月一定在平行四边形的最上端,此时14月份的降水量散点图如下图所示:方法一:设1月的降水量为a;则2-4月的降水量分别为a+10,a+50和a+60。所以a+(a+10)+(a+50)+(a+60)=200;解得a=20。则4月份的降水量=a+60=20+60=80。方法二:设14月份的降水量分别为a、b、c、d;已知14月份的降水总量为200毫米;由平行四边形相对顶点的纵坐标和相等可得:a+d=b+c=100;则可列方程组;解得。故本题选D。11.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子

11、上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真:A、第一个杯子中的是蜂蜜水B、第二个杯子中的是淡盐水C、第三个杯子中是白糖水D、第四个杯子中不是蜂蜜水正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:所有都是蜂蜜水第二杯是淡盐水第三杯不是白糖水有些不是蜂蜜水第二步:分析选项为矛盾关系,必有一真一假。题干说只有一真,所以为假命题。为假,即第三杯是白糖水。故本题选C。12.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规

12、律,分类正确的一项是:【2019山东062】A、,B、,C、,D、,正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干线条清晰且有明显的首部和尾部,优先考虑线条首尾部的位置关系。本题规律:图首尾直线相互垂直;图首尾直线相互平行。故本题选C。13.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2013联考/甘肃074】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最

13、后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干线条清晰,图形均由外框圆和内部直线组成,优先考虑数线或曲直交点。本题规律:圆内直线数都为3,故?处圆内直线数应为3,A选项的园内直线数为5,排除A选项。再考虑曲直交点。图形曲直交点依次为3,3,3,3,故?处图形曲直交点为3。B、C、D选项的曲直交点数依次为3,0,4。只有B选项符合。故本题选B。14.思维改变行为,观念_命运,四十年改革开放的历程,就是不断解放思想的过程,新时代改革的全面深化仍然需要更为_的思想解放。这是因为,相比于不断发展的实践,理论本身总有相对的滞后性,特别是某些传统的思想观念与不合时宜的思维方式_,仍可能作为一种无意识与潜意识支配着人们的头脑。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、左右深沉司空见惯B、造就深刻积重难返C、决定 深入 根深蒂固D、抉择深邃坚不可摧正确答案:C,答案解析第一空:本空为并列关系。“观念_命运”与“思维改变行为”并列。横线处与“改变”对应,体现出观念对命运有“影响”。A项“左右”指支配、控制;B

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号