文档详情

支架强度载荷计算

cn****1
实名认证
店铺
DOC
279.50KB
约8页
文档ID:539915576
支架强度载荷计算_第1页
1/8

支架强度载荷计算一、设计条件:收集池曝气池 35.*22 米加盖采用玻璃钢平板瓦和横梁配合密闭, 人字架构,两端配用玻璃钢板密封; 35*22 米池主横梁采用 20# 工字 钢横置与水池上部, 人字梁两端与主横梁直接用钢制支架固定; 人字 梁中间用 100*100 方管支撑并辅以斜撑,斜撑采用 6# 角钢;主横 梁南端直接搁置于水池主承重墙上, 用膨胀螺栓固定, 北端仄采用反 吊梁式,在水池上部钢架引入托架,延伸至主横梁处,采用托板与之 连接固定;主横梁上部安装 60*80 玻璃钢方管,间距 1000mm, 作为 檩条,在檩条上部安装平板瓦主横梁,人字梁及斜撑等均用玻璃钢 进行防腐处理, 螺栓等连接处在安装现场糊制防腐 由于横梁搁置于 水池主承重墙上,高度增高,走道位置阻碍人员行走,故在横梁上铺 设玻璃钢盖板,盖板宽度 1250mm ,长度按池长,并增设盖板支撑二、主横梁载荷计算1、屋顶荷载的确定(1)设计取值:① 采用固定荷重 G 和暴风雨产生的风压荷重 W 的短期复合荷 重② 本计算最大风速设定为: 32m/s ③ 对于平铺在屋面上的系统 , 只需计算从支架前面吹来(顺风) 的风压引起的材料的弯曲强度和弯曲量,确认强度。

2)结构材料:主横梁: 20a# 工字钢,玻璃钢防腐24A1=35.578cm 2;q1=27.929kg/m ; Ix1=2370cm 4;人字梁 :100*100*5 方管,玻璃钢防腐;24A2=18.356cm ;q2=14.409kg/m ; Ix2=271.071cm ;2ob=160Mpa ; E=206N/mm ;支撑: 6#角钢,玻璃钢防腐;檩条、平板瓦:玻璃钢密度: 2*10 3kg/m 33.假定荷重:① 单品主横梁固定荷重G (按设计图纸,单池)a:主横梁采用20#工字钢,17根;L=22.5 ,计算长度L '19.5m单品计算长度重量: G仁27.929*19.5=544.6kg -5446N;b:人字梁:100*100*5方管,17根;计算长度L2=10m单品计算长度重量: G2=14.409*10*2=288.18kg 展882N;c :支撑100*100*6玻璃钢方管,17根;单根重量: G3=0.4*1.11*6*2=5.3kg -52N;d: (1)檩条 60*80*6 玻璃钢方管, 11*2 根;重量: G4=0.28*32.5*6*2=109kg — 1068N;22*1068 =23496N(2)平板瓦,玻璃钢板,厚 3mm ;面积: A'=11.3*32.5*2=734.5m重量: G5=734.5*3*2=4406.4kg —44064N;按单池设计图纸, 共 17 品主横梁,所以单品主横梁总固定荷载重量 :G'=G1 +G2+G3+(G4+g5)/16=5446+2882+52+(23496+44064)/16=12603N;单品主横梁承压面积 A1=A '6=734.5/16=45.9 m2 ,跨度 L=19.5m自重:q仁0.275KN/m2 ,单品主横梁起主要支撑作用,其人字梁高度 1.6m,可等效为底 梁采用20a#工字钢,上梁:100*100*5方管的平行桁架,高度等效为 1.6/2=0.8m。

单品主横梁等效惯性矩:I仁538002613 mm4A= A1+A2 =3557.8=3557.8mm4单品主横梁等效截面:移轴公式符号数值mm4符号数值mm2符号数值mmI123700000A13557.8X1100I22710710A21835.6X2750x0321.22mmI05380026134 mm② 风压荷重W 根据《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012中对风载荷的规定如下(按承重结构设计):Wk =忆 z Z W0 Wk:风荷载标准值(KN/m2 );忆:高度Z处的风振系数;z s:风荷载体型系数;iz :风压高度变化系数W0 :基本风压(KN/m2 )滨海市地区基本风压(2n=50): W0".45rtN (建筑结构荷载规范附录D.4)离地面咼度20米位置D类地区:「0・62风振系数= 1.00J S1J S2J S3"S4= -1.4=-0.6=1 .4-0.6体型系数:=23Wk(」s3)=w°」zS G =0.45 0.62 1.4 1.00 = 0.39KN/m 2③ 雪压荷重根据《建筑结构荷载规范》中规定:Sk= z*S0 ;Sk:雪荷载标准值(KN/m2 ); Mr:屋面积雪分布系数; S0 : 基本雪压(KN/m2 )雪荷载标准值Sk宀①。

滨海地区基本雪压(n=50 ): S0. 35KN/m2体型系数:・=0.68④地震荷载根据《建筑抗震设计规范》,采用底部剪力法时,按下列公式确定:FEk= 1 *Geq FEk为结构总水平地震作用标准值;1为水平地震影响系数值,可取水平地震影响系数最大值:max ;Geq为结构等效总重力荷载,单质点应取总重力荷载代表值由于滨海市没有处于我国的地震带,所以根据《建筑抗震设计规范》表5.1.2-2查得〉1为0,所以FEk为0⑤荷载基本组合P根据《建筑结构荷载规范》第3.2节荷载组合,计算如下:风压主导时:P=G+WP=12603/1000+0.39*45.9=30.504KN跨度 L=19.5m , q0=30504/19500=1.56N/mm单品主横梁结构受力图19500单品主横梁结构强度计算集中载荷计算公式主梁:槽 钢[20a+ 口 100名称公式符号数值单位材料弹性模量E206000N/mm2惯性矩I538002613mm4梁跨距 (mm)L19500mm均布荷载q01.56N/mm均布荷载最大弯矩ql2/8Mmax274148750Nmm均布荷载挠度5qL4/384EIfmax26.5mm1许用挠度[y]y计27.8571428626.5002651满足要求2弯矩校验H梁高800.00mmMmaxW mm374148750672503.2[o] N/mm2o计160110.25满足要求2剪切校验G (N)A mm230504/23557.8[TN/mm2t 计 N/mm2904.28满足要求根据以上计算,支架采用固定荷重 G和暴风雨雪产生的风压荷 重W的短期复合荷重,载荷小于设计载荷,主横梁结构剪切强度、 挠度、弯矩满足要求,所以安全。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档