专题十 逻辑护理(自学专题)二、点例分析例1、星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事,于是,王老师把许兵,李平,刘成,张明这四个住校学生找来了解1) 许兵说:桌凳不是我修的2) 李平说:桌凳是张明修的3) 刘成说:桌凳是李平修的(4) 张明说:我没有修过桌凳后经了解,四人中只有一个人说的是真话,请问:桌凳是谁修的?【思路导航】根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2(、(4)不能同真,必有一假假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳又根据题目条件:“只有1人说的是真话”可推知:(1)和(3)都是假话,由(1)说的可推出:桌凳是许兵修的,这样许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话:”相矛盾因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话,由此可推知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话,所以桌凳是许兵修的例2、虹桥小学举行科技知道竞赛,同学们对一贯刻苦学习,爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:(1) 丙得第一,乙得第二2) 丙得第二丁得第三3) 甲得第二,丁得第四比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名,但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半,请问体内各得第几名?【思路导航】同学们得预测里有真有假。
但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半我们可以用假设法假设前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理假设(1)中“丙得第一”说错了,则(1)中“乙得第二”说对了;(1)中“乙得第二”说对了则(2)中“丙得第二”说错了;(2)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了;(2)中“丁得第三”说对了;(3)中“丁得第四”说错了;则(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾正确答案是:丙得第一、丁得第三、甲得第二、乙得第四例3 、张、王、李三个工人,在甲、乙、丙三个工厂里分别当车工,钳工和电工① 张不在甲厂,②王不在乙厂,③在甲厂的不是钳工,④在乙厂的是车工,⑤王不是电工这三个人分别在哪个工厂?干什么工作?【思路导航】这题可用直接法解答,即直接从特殊条件出发,再结合其他条件往下推,直接推出结论为止通过⑤可知王不是电工,那么王必须是车工或钳工;又通过②可知王不在乙厂,那么王必在甲厂或丙厂;又由④知道乙厂得是车工,所以王只可能是钳工;又因为甲厂得不是钳工,则王必是丙厂得钳工;张不在甲厂,必在乙厂或丙厂;王在丙厂,则张必在乙厂,是乙厂得车工,所以张是乙厂得车工,剩下的李是甲厂得电工。
例4、六年级有四个班,每个班都有正、副班长各一个,平时召开年级班长会议时,各班都只有一人参加,参加第一次会议的是小马、小张、小刘、小林;参加第二次会议的是小刘、小朱、小马、小宋;参加第三词会议的是小宋、小陈、小马、小涨,小徐因有病,三次都没有 参加,你知道他们哪两个是同班的吗?【思路导航】将条件列在一张表格内,借助于表格进行分析、推理根据题意,可列表如下:会议次数(姓名)小张小马小刘小林小朱小宋小陈小徐一√√√√二√√√√三√√√√由上表可知,小马三次参加会议,而小徐三次都没参加,他们是同一班的小张和小朱是同班的,小刘和小陈是同班的,小林和小宋是同班的例5、已知张新、李敏、王强三位同学分别在北京、苏州、南京的大学学习化学、地理、物里①张新不在北京学习;②李敏不在苏州学习;③在北京学习的 同学不学物理;④在苏州学习的同学是学化学的;⑤李敏不学地理,三位同学各在什么城市学什么?【思路导航】解答此题得关键是抓住三个人必在三地之一学习三种科目的某一种这个条件,这种逻辑推理题,须在两方面加以判定尽管相对的问题要求增多了,但列表法仍然适用,综合两方面的交错因素两表对立,一举两得由①、②、⑤可列下表北京苏州南京化学地理物理×张新×李敏×王强由④可知:李敏不在苏州,不学化学学物理;张新、王强不学物理。
北京苏州南京化学地理物理×张新××李敏××√王强×由③“在北京学习的不学物理”的条件可知:王强在北京,张新在苏州,李敏在南京北京苏州南京化学地理物理×√×张新×××√李敏××√√××王强×由④“在苏州学习的学的是化学”的条件可知,王强学习地理北京苏州南京化学地理物理×√×张新√××××√李敏××√√××王强×√×从表中可以看出,张新在苏州学化学,李敏在南京学物理王强在北京学地理三、分组讨论题目1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖,老师问他们谁是获将者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我,如果他那当中只有一人说了真话,那么,谁是获奖者?2、一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯么,B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的额”B说:“是A偷的”C说:“不是我”、D说:“是B偷的”他们4人中只有一人说的是真话你在的谁是小偷吗?4、、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一,我第三”乙:“我第一,丁第四丙:“丁第二,我第三丁:没有说话最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次5、某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作了如下的估计:A说:“第二名是D。
第三名是召“;B说:“第二名是C,第四名是E”;C说:“第一名是E,第五名是”;D说:“第三名是C第四名是么”;E说:“第二名是B,第五名是D”这5位同学每人说对了一半,请你猜一猜5位同学的名次6、某次考试完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩A说:“是肯定考得最好”B说:“我不会是最差的”C说:“我没有考的好,但也不是最差的”D说:“可能我考得最差”成绩一公布,只有一人说错了请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序7、某大学宿舍里A、B、C、D、E、F、G七位同学,其中两位来自哈尔滨,两位来自天津,两位来自海南,一位来自广州,还知道?:(1)D、E来自同一个地方;(2)B、G、F不是北方人;(3)C没去哈尔滨那么,A来自什么地方?8、每个星期的七天中,甲在星期一、二、三讲假话,其余四天都讲真话;乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话今天甲说:“昨天是我说谎的日子,”乙说:“昨天也是我说谎的日子今天是星期几?12、有三只小袋,一只小袋有两粒红珠,另一只小袋有两粒蓝珠,第三只小袋装有一粒蓝珠和一粒红珠,小兰不把小袋外面的三只标签都贴错而来,请问从哪只小袋中摸出一粒珠,就可以知道三只小袋中各装有什么颜色的珠?13、甲、乙、丙分别在南京、苏州、西安工作,他们的职业分别是工人、农民和教师,知:甲不在南京工作;乙不在苏州工作;在苏州工作的是工人;在南京工作的不是教师;乙不是农民。
三人各在什么地方工作?各是什么职业?14、小明、小青、小菊读书的学校分别是乙小、二小、三小,他们各自爱好游泳、篮球、排球中的一项体育运动,但研究谁爱好哪一项运动,在哪个学校读书还u 清楚,只知道:(1)小明不在一小,(2)小青不在二小3)爱好排球的在二小4)爱好游泳的在一小5)爱好游泳的不是小青请你说出他们各自就读的学校和爱好的运动项目15、甲、乙、丙分别是工程师、会计师和教师他们的业余爱好分别是文学、绘画和音乐,现在知道:(1)爱好音乐、文学者和甲一起看电影2)爱好绘画者常请会计师讲经济学,(3)乙不爱好文学,(4)工程师常埋怨自己对绘画和音乐一窍不通请问每个人的职业和爱好各是什么?。