个人所得税计算例子

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1、个人所得税税率是多少?怎么计算呢?下面小编带来了个人所得税税率举例,欢迎阅读!【工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表】级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1 不超过 1,500 元不超过 1455 元的 302超过 1,500 元至 4,500 元的部分超过1455 元至 4155 元的部分101053 超过 4,500 元至 9,000 元的部分超过4155 元至 7755 元的部分 205554 超过 9,000 元至 35,000 元的部分超过7755 元至 27255元的部分 251,0055 超过 35,000 元至 55,000 元的

2、部分超过27255元至 41255 元的部分 302,7556 超过 55,000 元至 80,000 元的部分超过 41255 元至 57505 元的部分 355,5057 超过 80,000 元的部分超过 57505 元的部分 4513,505 【如何计算】个税起征点是3500 ,使用超额累进税率的计算方法如下:全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500实发工资=应发工资-五险一金-缴税。举例:假设您的月工资为 6000 元,工作地点是广州(这个城市的五险一金标准是个人缴纳养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金 8%) 。那么:应纳税额 =6000 - 6000 x

3、(8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)查上表可知,与1360 元对应的税率和速算扣除数分别为 3% 和 0 ,因此:个税 =1360 x 3% - 0 = 40.8( 元)也就是说,在广州月工资6000 元需要缴纳个人所得税40.8 元。虽然最后实际到手只有4000 多元,但至少现在知道了, “少了的钱 ”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。拓展阅读: 2015 年个人所得税速算扣除数个人所得税速算扣除数在个人所得税计算中,如果采用的是超额累进税率表计算个税时,为了简化计算过程,通常就会涉及到个人所得税速算扣除数,它的作用只是为了简化计算

4、过程,让个税计算更加简便。当前我国最新个人所得税法规定,用到超额累进税率表的收入分类有,工资、薪金所得 (包括年终奖) ,劳务报酬所得,个体工商户经营所得,对企事来单位的承包承租所得,他们的个税计算过程中都涉及到个税速算扣除数。如工资、薪金所得的税率表,每一个级距后面都附有相应的速算扣除数,且是一个固定的常数,计算个税时,只要将把应纳税所得额与税率表对照,找到相应的税率和速算扣除数,带入公式计算即可。全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500 元3% 全月应纳税额超过 10% 105 全月应纳税额超过 20% 555 全月应纳税额超过 25% 1005 全月应纳税额超过 3

5、0% 2755 全月应纳税额超过 35% 5505 全月应纳税额超过1500 元至4500 元4500 元至9000 元9000 元至 35000 元35000 元至55000 元55000 元至80000 元80000 元45%13505下面就给大家举例说明一下,张三 2015 年 1 月分工资收入5400 元,各项社会保险费(五险一金) 为 400 元,请问题张三应缴纳多少个人所得税 ?应纳税所得额= 工资收入金额- 各项社会保险费 - 起征点 (3500 元) =6400- 400 - 3500 = 2500 元。应纳税额 = 应纳税所得额x 税率 - 速算扣除数= 2500 x 10%

6、 -105 =145 元。应用个税速算扣除数,简化计算过程,一步到位,轻松计算出个税。下面计算个税不用速算扣除数,需要分步计算,看看最后计算结果是否与上面相同。应纳税所得额为 2500 元,根据税率表,其中的 1500 元适用 3% 的税率,这1500 元应纳个税为1500*3%=45 元。应纳税所得额2500 元减去 1500 元后,还用 1000 元,适用 10% 的税率,这1000 元应纳个税为1000*10%=100 元。个税总计为 100+45=145 元,虽与上面的计算结果一致,但计算过程很复杂,容易出错,如果金额巨大的话更加麻烦。我们财税工作人员,不是搞数理研究的,没有必要太深入

7、理解公式及计算推理,可以先记住这些计算公式,以后如果需要的话再深入理解计算原理。【篇二:个人所得税计算例子】在不同的情况下,个税的计算方法。1. 全年一次性奖金( 1 )全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对职工全年工作业绩的综合考核情况,向职工个人发放的一次性奖金。该项奖励也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。( 2 )全年一次性奖金的计税方法。对于职工个人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但考虑到该项收入与年度工作业绩相关且数额往往比较大,在计算税款时采用 “按年平均取

8、低税率” 的方法,降低税额、减轻个人负担。具体分两个步骤进行计算:第一步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准,应将全年一次性奖金减除 “个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。第二步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一步确定出的适用税率和速算扣除数计算征税。如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:如果个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,

9、税款计算公式为:案例:中国公民王某2012 年 1 月自单位取得当月工资3000 元,同时领取全年考核奖金20000 元。在不考虑其他因素情况下,计算王某该笔奖金应纳的个人所得税款。案例分析:该笔奖金是单位对王某全年工作情况的考核奖励,属全年一次性奖金。因此,需要首先确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数,之后再计算其应纳税款。第一,确定税率和速算扣除数第二,计算应纳税款2. 职工低价购房的差价收入单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,按“工资、薪金所得 ”项目比照全年一次性奖金的征税方法计算缴纳个人所得税。职工因单位低价售房而少支出的差价

10、部分,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额,但不包含住房制度改革期间免税的差价收益。3. 年薪制企业薪金收入中央企业负责人薪金收入由基薪、绩效薪金和任期奖励构成,其中基薪和绩效薪金的 60% 在当年度发放,绩效薪金的 40% 和任期奖励于任期结束后发放。对于当年度发放的薪酬,依照 “工资、薪金所得项目,按月计征个人所得税。中央企业负责人于任期结束后取得的绩效薪金和任期奖励收入,按照全年一次性奖金计算方法,合并计算缴纳个人所得税。需要注意的是,目前适用这一规定的企业负责人范围较窄,仅为国资委管理的中央企业名单中的下列人员,除此之外,其他人员不得比照上述规定执行。( 1

11、)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师;( 2 )设董事会的国有独资公司(国资委确定的董事会试点企业除外)的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师;( 3 )国有控股公司国有股权代表出任的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁),列入国资委党委管理的副总经理(副总裁)、总会计师;( 4 )国有独资企业、国有独资公司和国有控股公司党委(党组)书记、副书记、常委(党组成员)、纪委书记(纪检组长)。4 . 特定行业工资、薪金收入采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等三个行业的企业经营效益具有明显的季节性,职工个人各月间收入差距较大

12、,为此,现行税法对这些行业的职工工资薪金收入计税做出特殊规定。( 1 )采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金收入(含全年一次性奖金收入),采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。( 2 )鉴于远洋运输业有跨国流动的特点,对远洋运输业船员每月的工资、薪金收入计税时,允许在统一扣除费用的基础上,再扣除税法规定的附加减除费用。同时,船员的伙食费统一用于集体用餐,不发给个人的,不计入船员个人的应纳税工资、薪金收入。【案例】某采掘业职工张某,自 2012 年起,每年310 月份每月取得工资薪金3500 元, 1 月份、 2 月份和 11 月份、 12 月份每月取得工资薪金 8000

13、元。在不考虑其他因素情况下,计算张某按月预缴税款和年度汇缴个人所得税款。案例分析:采掘业属税法规定的特定行业,张某工资薪金收入的个人所得税应按年计算,分月预缴。( 1 )按月预缴税款每年 3 10 月份不需扣缴税款;( 2 )按年计算、汇缴税款应退税款 =1380-540=840 (元)5 . 企业年金缴费企业年金是指企业及其职工按照企业年金试行办法的规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险。同基本养老保险的缴费形式相同 ,建立年金制度的企业和职工按规定需要向有关管理机构分别缴纳保险费用。6 . 提前退休人员取得补贴收入机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理了提前退

14、休手续的个人,按照统一标准向提前退休人员支付一次性补贴。这部分补贴收入不属于免税的离退休工资收入,按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。7 .解除劳动合同获得经济补偿收入为了支持企业、事业单位、机关、社会团体等用人单位推进劳动人事改革、妥善安置有关人员,维护社会稳定,对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在计算个人所得税时给予了一定的税收优惠。对于个人取得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3 倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行

15、平均后计算税款。具体是以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(按实际工作年限数计算,超过12 年的按 12 计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。同时,个人领取一次性经济补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,允许在个人所得税前扣除。【案例】孙某在某机械厂工作 20 年, 2012 年 2 月与企业解除劳动合同,该机械厂向孙某支付一次性补偿金19 万元,同时,从中拿出1 万元为孙某缴纳住房公积金、基本养老保险费、失业保险费。计算孙某取得的补偿金应缴纳的个人所得税款。其他资料:孙某所在地2011 年职工平均工资为 2 万元。案例分析:1. 计算应税补偿金数额应纳个人所得税的补偿金=190000 60000-10000=120000 (元)2. 计算应纳税款孙某虽然在该企业工作20 年,根据现行

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