2023年广东茂名高州市医疗卫生事业单位招考聘用专业技术人员111人笔试参考题库附答案详解

上传人:博****1 文档编号:511679280 上传时间:2022-11-29 格式:DOCX 页数:30 大小:524.68KB
返回 下载 相关 举报
2023年广东茂名高州市医疗卫生事业单位招考聘用专业技术人员111人笔试参考题库附答案详解_第1页
第1页 / 共30页
2023年广东茂名高州市医疗卫生事业单位招考聘用专业技术人员111人笔试参考题库附答案详解_第2页
第2页 / 共30页
2023年广东茂名高州市医疗卫生事业单位招考聘用专业技术人员111人笔试参考题库附答案详解_第3页
第3页 / 共30页
2023年广东茂名高州市医疗卫生事业单位招考聘用专业技术人员111人笔试参考题库附答案详解_第4页
第4页 / 共30页
2023年广东茂名高州市医疗卫生事业单位招考聘用专业技术人员111人笔试参考题库附答案详解_第5页
第5页 / 共30页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年广东茂名高州市医疗卫生事业单位招考聘用专业技术人员111人笔试参考题库附答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年广东茂名高州市医疗卫生事业单位招考聘用专业技术人员111人笔试参考题库附答案详解(30页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2023年广东茂名高州市医疗卫生事业单位招考聘用专业技术人员111人笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)第I卷一.单项选择题(共80题)1.王力与王诚、张兴、张福系同村村民。某日,王力酒后与张兴因道路施工等问题发生争议,就挑衅张兴要去“解决解决”。张兴受到另一村民王诚的怂恿,与王力发生互殴。张福为了劝架抱住王力,在挣扎过程中,王力腰部受伤。王力花去医药费2万余元。下列关于王力损失赔偿的说法正确的是:A、张福无须承担赔偿责任B、应由张兴承担赔偿责任C、王诚无须承担赔偿责任D、应由王力自己承担损失正确答案:A,答案解析本题为民法常识。第一步:分析考点民法典第184条规定:“因自愿实施紧急救

2、助行为造成受助人损害的,救助人不承担民事责任。”张福为了劝架导致王力受伤,属于实施紧急救助行为造成受助人损害,不承担民事责任。所以选A。第二步:分析选项B选项:民法典第1173条规定:“被侵权人对同一损害的发生或者扩大有过错的,可以减轻侵权人的责任。”张兴与王力互殴,所以王力本人也应承担一部分责任,应由张兴承担赔偿责任表述片面,所以B错。C选项:民法典第1169条规定:“教唆、帮助他人实施侵权行为的,应当与行为人承担连带责任。”王诚怂恿张兴与王力互殴,应承担连带责任,所以C错。D选项:本案张兴、王力、王诚三人都要对王力的受伤承担责任,所以D错。故本题选A。2.下列对诗句中所涉及的天气现象的说法

3、,正确的是:A、“八月秋高风怒号,卷我屋上三重茅”反映的是台风的影响B、“黑云压城城欲摧,甲光向日金鳞开”中的“黑云”属于卷云C、“清明时节雨纷纷,路上行人欲断魂”描述了江南梅雨时节的情景D、“忽如一夜春风来,千树万树梨花开”描写的是北方的雪景正确答案:D,答案解析本题为文学常识。第一步:分析考点“忽如一夜春风来,千树万树梨花开”出自岑参的白雪歌送武判官归京,以比喻的手法描写了北国突降大雪时的情形。说法正确,所以选D。第二步:分析选项A选项:该诗句出自茅屋为秋风所破歌,是唐代诗人杜甫旅居四川成都草堂期间创作的一首歌行体古诗,而台风主要集中在我国东南沿海,因此,这句诗反映的肯定不是台风,排除。B

4、选项:该诗句出自李贺雁门太守行,意思是黑云压在城上,城像快要压垮一样,照在将士们头上的阳光如同金色的鱼鳞一样闪闪发光。这里的“黑云”指的是厚厚的乌云,代指攻城敌军的气势;而“卷云”是具有丝缕状结构,柔丝般光泽,分离散乱的、白色无暗影的云,“黑云”不属于卷云,排除。C选项:该诗句出自杜牧的清明,意思是清明时节细雨纷纷飘洒,路上羁旅行人个个落魄断魂。此句诗描写的是清明节,时间是每年公历的4月份,而江南的梅雨季节是每年的6-7月份,排除。故本题选D。3.青霉素细菌A、伪劣产品信誉B、维生素营养C、国策人口D、经济措施危机正确答案:D,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干青霉素用来消除细菌,为

5、对应关系,且细菌是有害的。第二步:分析选项D选项:经济措施用来消除危机,为对应关系,且危机是有害的,与题干关系一致,当选。A选项:伪劣产品会影响信誉,但信誉不是有害的,排除。B选项:维生素是一种微量营养成分,但营养不是有害的,排除。C选项:国策可以用于解决人口问题,但人口本身不能说明有害或无害,排除。故本题选D。4.糯米汤圆小吃A、枣泥月饼粽子B、椰汁椰肉椰油C、化纤风衣服装D、玻璃陶瓷茶杯正确答案:C,答案解析本题题干为原材料对应关系、种属关系。第一步:快速排除糯米是制作汤圆的原材料,为原材料的对应关系。B选项:椰汁和椰肉都是椰子的组成部分,二者为并列关系,排除。D选项:玻璃和陶瓷为并列关系

6、,排除。第二步:仔细分析汤圆是一种小吃,为种属关系。A选项:枣泥是制作月饼的原材料,为原材料的对应关系;但月饼和粽子为并列关系,排除。C选项:化纤是制作风衣的原材料,风衣是一种服装,与题干关系一致,当选。故本题选C。5.细小的火山灰中含有二氧化硅,这种化合物的熔点是1100摄氏度,而目前大部分飞机的涡轮发动机工作温度为1400摄氏度,一旦火山灰被吸入引擎的内部,二氧化硅熔化后就会吸附在涡轮叶片和涡轮导向叶片上,导致灾难性后果。1982年,两架飞机曾经从印度尼西亚西爪哇省加隆贡火山喷发的火山灰中穿过,两架飞机的8个引擎全部停转,在从11000米高空滑翔至4000米高度后才重新启动,得以紧急迫降。

7、这段文字主要介绍:A、火山灰对飞机飞行有严重影响B、二氧化硅是火山灰的主要成分C、降温能使飞机有效避免火山灰的危害D、历史上火山喷发曾险些导致飞行事故正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段首先阐述火山灰可能对飞机造成严重后果,后文又通过具体例子证明了这一观点。所以选择A。第三步:分析选项B选项:“主要成分”无从体现,且文段描述火山灰中含有二氧化硅,只是为了说明火山灰对飞机飞行有严重影响,非重点,所以B错。C选项:文段没有提到如何避免火山灰的危害,所以C错。D选项:例子本身,非重点,所以D错。故本题选A。6.出人头地苏轼A、东山再起

8、谢安B、多多益善项羽C、投笔从戎班固D、指鹿为马李林甫正确答案:A,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干出人头地是关于苏轼的典故,为典故与主人公的对应关系。第二步:分析选项A选项:东山再起是关于谢安的典故,与题干关系一致,当选。B选项:多多益善的主人公不是项羽,而是韩信,排除。C选项:投笔从戎的主人公不是班固,而是班超,排除。D选项:指鹿为马的主人公不是李林甫,而是赵高,排除。故本题选A。7.张某和李某因故结仇。一日,张某看到李某在路上行走,便找了一根铁棍来教训李某。李某看到张某迎面赶来,情急之下夺过一辆摩托车骑上就逃,造成摩托车主人腿部骨折。关于李某的行为,下列说法正确的是:A、属于

9、紧急避险B、属于正当防卫C、构成抢夺罪D、构成故意伤害罪正确答案:A,答案解析本题为刑法相关常识。第一步:分析考点紧急避险指为了使公共利益、本人或者他人的人身和其他权利免受正在发生的危险,不得已而采取的损害较小的另一方的合法利益,以保护较大的合法权益的行为。铁棍敲击可能致死,李某为了保全生命,使摩托车主的财产权和健康权受到损失,属于紧急避险。所以选A。第二步:分析选项B、C、D选项:李某行为不属于正当防卫,也不构成抢夺罪、故意伤害罪。均排除。故本题选A。8.H7N9禽流感病毒在人与人之间不能持续有效传播,通过消化道传播的可能性更低一种病毒只能寄生在一种(类)动物、植物或细菌真菌中,即具有特异性

10、病毒是高度专性寄生的非细胞型生物,必须在活细胞内寄生并以复制方式增殖,分为植物病毒、动物病毒和细菌病毒人感染H7N9禽流感病毒主要是经呼吸道传播,也可通过密切接触感染的禽类分泌物、排泄物或直接接触病毒感染也就是说,不会有哪种病毒可以同时感染动物和植物,因此禽流感病毒不会感染西瓜、香蕉、青菜等目前没有见到人因为食用西瓜等水果而感染H7N9禽流感病毒的实例,也未发现该病毒具有在人群中持续传播的能力将以上6个句子重新排列,语序正确的是:A、B、C、D、正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法为话题一致。第二步:寻找重点选项首句不好判断,再顺读其他语句。“也就是说”同义替换词

11、,说明前面有个句子和它表述意思接近,前半部分指出“不会有哪种病毒可以同时感染动物和植物”,也就是说病毒只会感染一种动物或者植物,与表述意思一致,所以捆绑,排除D;围绕“病毒”话题讨论,指出病毒是“高度专性寄生”的非细胞型生物,是对的解释说明,所以捆绑,排除A、B。故本题选C。9.环形跑道长400米,老张、小王、小刘从同一地点同向出发,围绕路道分别慢走、跑步和骑自行车。已知三人的速度分别是1米/秒,3米/秒和6米/秒,问小王第3次超越老张时,小刘已经超越了小王多少次:A、3B、4C、5D、6正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为追及、相遇问题第二步:分析作答设小王第3次超越老张时用时为t

12、秒;对于环形跑道,小王每超越老张一次,就比老张多跑一圈即400米;小王第3次超越老张,根据路程差=速度差时间,得:4003=(3-1)t,t=600;三人跑步时间相同,则小刘与小王的路程差为:(6-3)600=1800(米);圈数18004004.5(圈);小刘比小王多跑了4.5圈,即小刘超越小王4圈。故本题选B。10.0,6,24,60,120,( )A、200B、210C、220D、230正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题有27、64、125附近的数,所以优先考虑多次方数列第二步:题目详解每一项等于项数的三次方减去项数本身。即0=13-1,6=23-2,24=33-3,60=43

13、-4,120=53-5;则原数列( )处为63-6=216-6=210。故本题选B。11.甲、乙、丙、丁四名青少年拥有手机、电脑、相机三种电子产品的情况如下:只有一个人同时拥有手机、电脑、相机;有三个人拥有手机,有两个人拥有电脑,只有一个人拥有相机;每个人至少拥有三种电子产品中的一种;甲和乙是否拥有电脑的情况相同(要么两个都有,要么两个都没有);乙和丙是否拥有手机的情况相同;丙和丁是否拥有手机的情况不同。拥有相机的是:A、甲B、乙C、丙D、丁正确答案:C,答案解析手机是出现次数最多的,所以从手机入手推理。如果丙没有手机,根据可知乙没有手机,此时至少有两人没有手机,不符合三个人拥有手机,所以丙有

14、手机,根据可知丁没有手机。由于只有一个人同时拥有三样,而只有一个人有相机,说明这个唯一拥有相机的人就是三者都拥有的人。所以丁没有相机,那么丁一定有电脑。已知甲和乙是否拥有电脑的情况相同,有两个人拥有电脑,又知道丁有电脑,所以甲、乙没有电脑,丙有电脑。所以,丙有手机、电脑、相机。故本题选C。12.实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真:A、第一个烧杯中是硫酸B、第二个烧杯中是氯化钠C、第三个烧杯中是水D、第四个烧杯中不是硫酸正确答案:C,答案解析第一步:分析题干第一个:所有都是硫酸第二个:第二个是氯化钠第三个:第三个不是水第四个:有些没有硫酸第二步:分析选项

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号