2007年10月管理系统类联考逻辑真题

上传人:hs****ma 文档编号:511592733 上传时间:2023-03-29 格式:DOC 页数:16 大小:135.50KB
返回 下载 相关 举报
2007年10月管理系统类联考逻辑真题_第1页
第1页 / 共16页
2007年10月管理系统类联考逻辑真题_第2页
第2页 / 共16页
2007年10月管理系统类联考逻辑真题_第3页
第3页 / 共16页
2007年10月管理系统类联考逻辑真题_第4页
第4页 / 共16页
2007年10月管理系统类联考逻辑真题_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述

《2007年10月管理系统类联考逻辑真题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2007年10月管理系统类联考逻辑真题(16页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑推理(本大题共25小题,每个2分,共50分。下列每题给出的 A B、C D E五个选 项中,只有一个选项符合试题要求。)2007-10-31 .在“非典”期间,某地区共有 7名参与治疗“非典”的医务人员死亡,同时也 有10名未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡。这说明参与“非典”治疗并不比日常医 务工作危险。以下哪项相关断定如果为真,最能削弱上述结论?A. 因参与“非典”治疗死亡的医务人员的平均年龄,略低于未参与“非典”治疗而死亡的 医务人员。B. 参与“非典”治疗的医务人员的体质,一般高于其他医务人员。C. 个别参与治疗“非典”死亡的医务人员的死因,并非是感染“非典”病毒。D. 医务人员

2、中只有一小部分参与了 “非典”治疗工作。E. 经过治疗的“非典”患者死亡人数,远低于未经治疗的“非典”患者死亡人数。【答案】D。【解析】此题为日常逻辑一削弱题型,相对数、绝对数考点。论证推理主线:未参加的死亡人数多于参加的t参加并不危险。 此题犯了相对数、绝对数的错误,错误地认为绝对数值大 就危险,其实是否危险取决于相对数“每百人死亡率”。D选项说明只有很少一部分人参加非典治疗,参加的人死亡率就远高于未参加的,故正确答案为D选项。2007-10-32 .手球比赛的目标是将更多的球攻入对方球门,从而比对方得更多的分。球队的一名防守型选手专门防守对方的一名进攻型选手。旋风队的陈教练预言在下周手球赛

3、中本队将战胜海洋队。他的根据是:海洋队最好的防守型选手将防不住旋风队最好的进攻型选手曾 志强。以下哪项如果为真,最能削弱陈教练的上述预言?A. 近年来,旋风队输的场次比海洋队多。B. 海洋队防守型选手比旋风队的防守型选手多。C. 旋风队最好的防守型选手防不住海洋队最好的进攻型选手。D. 曾志强不是旋风队最好的防守型选手。E. 海洋队最好的进攻型选手防不住旋风队最好的防守型选手。【答案】D。【解析】此题为日常逻辑一削弱题型。因果推理主线:海洋队最好的防守型选手防不住旋风队最好的进攻型选手t旋风队必胜。如果C选项为真,则说明海洋队同样有可能突破旋风队的防守而破门得分, 所以指出了推理中的漏洞,存在

4、其他原因会导致旋风队不一定胜,起他 因削弱作用。故正确答案为 C选项。 2007-10-33 .在B国一部汽车的购价是 A国同类型汽车的1.6倍。尽管需要附加运输费用和 关税,在A国购买汽车运到 B国后的费用仍比在 B国国内购买同类型的汽车便宜。如果上述断定为真,最能加强以下哪项断定?A. A国的汽油价格是 B国的60%B. 从A国进口到B国的汽车数量是 B国国内销售量的1.6倍。C. B国购买汽车的人是 A国的40%D. 从A国进口汽车到B国的运输费用高于在 A国购买同类型汽车价钱的60%E. 从A国进口汽车到B国的关税低于在 B国购买同类型汽车价钱的 60%【答案】E【解析】此题为日常逻辑

5、一归纳题型。论证推理主线:B国的汽车购价是 A国的1.6倍,A国汽车加上运费和关税后t购买A国汽车比B国的便宜。假设一辆汽车在 A国为100元、在B国为160元,而“关税和运费”。合计一定低于 60元,则“关税”一定低于 60元,故正 确答案为E选项。2007-10-34 .夜晚点燃艾叶驱蚊曾是龙泉山区引起家庭火灾的重要原因。近年来,尽管使用艾叶驱蚊的人家显著减少.但是,家庭火灾所导致的死亡人数并没有呈现减少的趋势。以下各项如果为真,能够解释上述情况,除了A. 与其它引起龙泉山区家庭火灾的原因比较,夜晚点燃艾叶引起的火灾所导致的损害相对 较小。B. 夜晚点燃艾叶所导致的火灾一般在家庭成员睡熟后

6、发生。C. 龙泉人对夜晚点燃艾叶导致火灾的防范意识增加了,但对其它火灾隐患防范并没有加强。D. 随着生活水平的提高,近年来居室内木质家具和家用电器增多,一旦发生火灾,火势比 过去更为猛烈。E. 现在龙泉山区家庭住宅一般都是相邻而建,因此,一户失火随即蔓延,死亡人数因而比 过去增多。【答案】Bo【解析】此题为日常逻辑一解释题型。 解释矛盾或冲突: 使用艾叶驱蚊的人家减少t火灾死 亡人数并没减少。A选项可以解释:艾叶引起的火灾损害较小,并未引起人员死亡,因此艾 叶驱蚊减少,不一定就会减少火灾的死亡人数。C选项可以解释:可能是其他火灾隐患导致死亡人数并未减少。D选项可以解释:由于木质家具和家用电器增

7、多,火情比以前更严重, 导致死亡人数并未减少。 E选项可以解释:由于住宅较近,失火容易蔓延,单次造成死亡人 数增多。B选项不能解释:若艾叶火灾在家庭成员熟睡之后,那么,艾叶使用量减少,更应 该减少死亡人数,反而加深了矛盾。故正确答案为B选项。2007-10-35 .在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?A. 冠军是红队。B.甲的断定为假。C.乙的断定为真。D.黄队是第三名。E. 丁的断定为假。【答案】D【解析】第一步符号化1. 不可能红冠(必然不=

8、不可能)2. 可能红冠3. 蓝冠t黄三4. 蓝冠第二步找关系发现1和2是矛盾关系,故必一真一假第三步推知其余项真假又已知只有一人说假话,所以说假话者必在1和2之间,而此时谁真谁假无法判断,但可以 推知其余项3和4必为真话第四步得出真实情况根据4说真话,可知真实情况:蓝冠根据3说真话,又可推知真实情况:黄三第五步代回矛盾项,判断真假根据“蓝冠A黄三”,可判断1为真话,2为假话,故正确答案为 D选项2007-10-36 李惠个子比胡戈高;张凤元个子比邓元高;邓元个子比陈小曼矮;胡戈和陈小曼的身高相同。如果上述断定为真,以下哪项也一定为真?A. 胡戈比邓元矮。B.张凤元比李惠高。C.张凤元比陈小曼高

9、。D. 李惠比邓元高。E.胡戈比张凤元矮。【答案】D【解析】此题为分析推理一大小比较排序题型。已知条件:1 :胡 李。2 :邓V张。3 :邓V陈。4 :胡=张。134结合可得 邓v陈v胡v李。 很容易判断出D选项“邓v李”是正确的,故正确答案为D选项。2007-10-37 .老林被誉为“股票神算家”。他曾经成功地预测了 1994年8月“井喷式”上升 行情和1996年下半年的股市暴跌,这仅是他准确预测股市行情的两个实例。回答以下哪个问题对评价以上陈述最有帮助?A. 老林准确预测股市行情的成功率是多少?B. 老林是否准确地预言了 2002年6月13目的股市大跌?C. 老林准确预测股市行情的方法是什

10、么?D. 老林的最高学历和所学专业是什么?E. 有多少人相信老林对股市行情的预测?【答案】A【解析】此题为日常逻辑一评价题型。论证推理主线:两次准确预测股票神算家”。题干中仅列举了两次准确的预测,并不能说明其大部分预测准确。A选项说明了这个问题,老李平时预测的成功率才是评价其是否为“股票神算家”关键因素。故正确答案为A选项。2007-10-38 一项调查显示,某班参加挑战杯比赛的同学与那些未参加此项比赛的同学相比,学习成绩一直保持较高的水平。此项调查得出结论: 挑战杯比赛通过开拓学生的视野,增加学生的学习兴趣,激发学生的创造潜力,有效地提高了学生的学习成绩。以下哪项如果为真,最能加强上述调查结

11、论的说服力?A没有参加挑战杯比赛的同学如果通过其它活动开拓视野,也能获得好成绩。B. 整天在课室内读书而不参加课外科技活动的学生,他们的视野、学习兴趣和创造力都会 受到影响。C. 没有参加挑战杯比赛的同学大都学习很努力。D. 参加挑战杯比赛并不以学习成绩好为条件。E. 参加挑战杯比赛的同学约占全班的半数。【答案】D。【解析】此题为日常逻辑一支持题型,因果倒置特征。论证推理主线:参加挑战杯比赛、成绩好同时出现t挑战杯导致成绩好。题干的推理过程明显存在着因果倒置特征,故只要排除因果倒置这种可能性,题干的推理就得到加强。D选项就排除了这种可能性,故正确答案为D选项。2007-10-39 .某地区国道

12、红川口曾经是交通事故的频发路段,自从8年前对此路段限速每小时60公里后,发生在此路段的交通伤亡人数大幅下降。然而,近年来此路段超速车辆增多,但发生在此路段的交通伤亡人数仍然下降。上述断定最能支持以下哪项结论?A. 车辆限速与此路段 8年来交通伤亡人数大幅下降没有关系。B. 8年来在此路段行驶的车辆并未显著减少。C. 8年来对本地区进行广泛的交通安全教育十分有效。D. 近年来汽油费用的上升限制了本地区许多家庭购买新车。E. 此路段8年来交通伤亡人数下降不仅是车辆限速的结果。【答案】E【解析】此题为日常逻辑一归纳题型,剩余法考点。题干的推理方式为:限速后事故率大幅 度下降,而后超速现象开始回升,但

13、是伤亡人数依然下降。通过题干的描述,可以判断除了 限速之外,一定还存在其他原因导致交通伤亡人数下降。因此,正确答案为E选项。2007-10-40 .某些精神失常患者可以通过心理疗法而痊愈,例如,癔病和心因性反应等。然而,某些精神失常是因为大脑神经递质化学物质不平衡,例如精神分裂症和重症抑郁,这类患者只能通过药物进行治疗。上述论述是基于以下哪项假设?A. 心理疗法对大脑神经递质化学物质的不平衡所导致的精神失常无效。B. 对精神失常患者,药物治疗往往比心理疗法见效快。C. 大多数精神失常都不是由脑神经递质化学物质的不平衡导致的。D. 对精神失常患者心理疗法比药物治疗疗效差些。E. 心理疗法仅仅是减

14、轻精神失常患者的病情,根治还是需要药物治疗。【答案】A【解析】此题为日常逻辑一假设题。因果推理主线:某些精神失常患者可通过心理疗法而痊愈t某些化学物质不平衡的患者只能通过药物进行治疗。为了使题干的推理结论成立,A选项是必需的假设。因为如果心理疗法对化学物质不平衡造成的精神失常有效的话,那么推理就一定不能成立了,故 A选项起到推论可行的支持作用。2007-10-41 . K市是重要高科技工业城市,H镇位于K市近郊;是正在筹建中的 K市卫星城市。为了发挥K市在发展高科技产业中的作用,H镇必须吸引足够的外来居民,其中包括大量高科技人才;吸引外来居民的关键措施是改建火车站,近来K市的就业机会急剧增加;

15、就业人口中选择在近郊城镇居住的人数也急剧增加。随着公路收费点的增设,坐火车进出K市远比自己开车便宜。因此,人们更愿意选择在坐火车便利的地方居住。以下哪项最为恰当地表达了上述断定所要表达的结论?A. H镇必须吸引足够的外来居民。B. 改建火车站不但有利干 K市高科技产业发展,也有利于 H镇的居民。C. 在K市周边应当减少公路收费点,并适当减少收费额。D. 选择在近郊城镇居住的人大都有私人汽车。E. H镇的发展对于K市的高科技产业具有重要作用。【答案】Bo【解析】此题为日常逻辑一归纳题型。题干先讲到 “发挥K城市在高科技产业中的作用”必 须在H镇建火车站,这说明建火车站有利于 K市。反过来,K市就业人口中在近郊城镇居住 的人数急剧增加,很多人住在城镇,而坐火车比开车进城便宜, 这说明建火车站也有利于城 镇。故整体来行,题干最想表达的是 B选项的内容。故正确答案为 B选项。2007-10-42 .有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 活动策划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号