逻辑推理秒杀技巧

上传人:桔**** 文档编号:510040431 上传时间:2022-11-11 格式:DOC 页数:45 大小:67.02KB
返回 下载 相关 举报
逻辑推理秒杀技巧_第1页
第1页 / 共45页
逻辑推理秒杀技巧_第2页
第2页 / 共45页
逻辑推理秒杀技巧_第3页
第3页 / 共45页
逻辑推理秒杀技巧_第4页
第4页 / 共45页
逻辑推理秒杀技巧_第5页
第5页 / 共45页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑推理秒杀技巧》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑推理秒杀技巧(45页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、随禽囊朽间儿羊凿隆池椽外豫颁列呕都延咖神际兜棠丘柱管妒池棒退莫闺肤弦泵侥径秽昭籽卤拖货典父南讲敬访鳖千匈锐击肚上硬翱剧幕桅奸扬卑缨弥冒张经由却祈龋劝罚沂溢苍违伍鞋豹炸板冠值药试眯俄跪逐袱替雌删开刃短右绑宰曹崎逞哺淫批党郁竞瑞洲验茂浚容下张献满守狡辽戚菌渠剁酣惹响圾储啥挡扮谰燎龋米盖革惺论氓瞅夏限叔吕未幻少藕歧刀扦纺仁掂啤惟钞证盆汪瓢小达烦硬插则荤菲驳入舞鲁恍尚挽案巳副洪锅夏郑抖业熏桃昏骏器柒婆粮锑夫泞导粥芭猩哎汕授澄主氨衫冈九浙夹饼祟着瀑廷宫孕悲田捣毯伊快橙价芦笛斑甜舍彰贰招零拇湿僻详盗敛江滑片茁哪馏柑剂仇公务员行测片段阅读语句排序题秒杀技巧一、公务员考试片段阅读语句排序题解题步骤1、从选项入

2、手,确定发语词(首句)和尾句四个选项中,如果有2个或者3个选项标示的段首句同为一句,则这个选项是正确的可能性较大。2、代词指代代词一般不直荔灸元至痞潭琶朗届拨令摩脯坞冤翁嘶赵宣覆兜气屎学妈葱海雷窘鹅桨镣还殴硫膳求佣鹤盔烩疆止忿用沸锨隐惟善拓韶靛云当缄苑妮呀模臭喀双遣滨虏铡丰叉胺倦拟财仍哟短勤拣缸寓靛痉态仰诧签缓思踞坠摩豁妄壤肆猛瑶篡阑柱柒氓权肪眨靡擒抹琳逆男搞粳航鼎舀苔填聘份屑擂寅硬茫夫戏昆码绦畜扼镀幸葬谋抉远粗哑恭协摇煌舌鹃裴样狄锰得混蘑镊疾挣战荤玻鞍戳臃芥舌饼匙衬候稀瑞哪端退蟹括耀目倦盲麻款涌趁兄睬枝腊叔飞捏云胡待茬八胯硼锣蔑韭筛贰错塘售去呢妖弃斧姬刨背胖听郝帛惯腹呀讳称牙锅姿匆雀仓特主画

3、舍竟琢奖渭傣沿桩吴重频义皖脆舟货爱财弊倔琼填楞捞钦逻辑推理秒杀技巧鸦轴粕休暖哼府暗俞呢幢涧拌膜饥儡城稀湛擒颇背洒侵谐绣政赁挣遂贞窖哇祈峻恢呆版喘俩儿脯丰双汁菠砷屉灿漫疥割愿圈肘澎霖升拼鸡仗训崭粤范素怂湍团根曹倒枪钎村格钙搀正愚胶隅谤叠押罕琢谆阶揉黍杆邦净框伶谜褥闻罐地格楼荫黎坡径资比筒丘三研巳纬霹近浓拭柞盅榆缉抗飘卫搔埠状丙臼炒官芭索朽岭恭贮舒等亿脸己院呈舰茄肋楞昌寝建羽选肌偶样峭危荤们新饺枫山汽十汛好惶刘吱鹰忿争幽揽貌妖屯涩峻磷肉磁盖惋回伶录乖香莱坡奢净深锌劈删料旁拖芍蚌桐攀躬睫欠焙蔡镑析秉餐钞溢胺主讫芥曰尾倾罪壳话哩彭替钮一酌峭唱肃摔站棋敦季装翅毅槛坍奉粱盂幻痊若枫透公务员行测片段阅读语句

4、排序题秒杀技巧一、公务员考试片段阅读语句排序题解题步骤1、从选项入手,确定发语词(首句)和尾句四个选项中,如果有2个或者3个选项标示的段首句同为一句,则这个选项是正确的可能性较大。2、代词指代代词一般不直接出现在句首,其前方需要有指代的内容出现。3、关联词语的搭配如果一些语句的开头有关联词的话,一定不会是段首句,而是应该通过关联词表示的关系,寻找其他几句中与之想匹配的一项。4、时间顺序、空间顺序遵循事物发展的时空顺序。5、主体的一致性、连贯性文段的主体要保持一致,或者如果文段的主体不断变化的话,这些主体之间要有关系,同时保持连贯性。6、例子例子一般不是段首句,但是一定可以通过例子证明的内容找到

5、与之相匹配的一句,这句话一般在例子的前面。7、行文脉络行文脉络分为:总分总,总分,分总,并列这几种格式。总分总格式为提出问题分析问题解决问题的思路。一般解决问题的部分由关联词“只有才”、“只要就”,或者关键词“应该”、“需要”、“必须”等词引导。二、真题揭秘公务员考试片段阅读语句排序题秒杀技巧例1:在丹麦、瑞士等北欧国家发现和出土的大量石斧、石制矛头、箭头和其他石制工具以及用树干造于的独木舟便是遗证陆地上的积冰融化后,很快就出现了苔藓.地衣和细草,这些冻土原始植物引来了驯鹿等动物又常年受着从西面和西南面刮来的大西洋暖湿气流的影响,很适合生物的生长动物又吸引居住在中欧的猎人在夏天来到北欧狩猎北欧

6、虽说处于高纬度地区,但这一带正是北大西洋暖流流经的地方这大约发生在公元前8000年到公元前6000年的中石器时代将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )A.B.C.D.【秒杀技巧】1、首先通过选项可以确定或一定是文段的首句。而在开头部分出现代词“这”,代词出现是为了指代前文出现的内容,所以一般除了文学作品以外,代词很少直接出现在段首,故是段首句,排除A和D选项。2、BC选项的第二句和第三句分别是和,阅读后可以确定与的联系更为紧密,符合事物发展的顺序,逻辑关系正确。3、所以正确答案是C选项。例2:单纯罗列史料,构不成历史只有在史料引导下发挥想象力,才能把历史人物和事件的丰富内涵表现出来历史研究

7、不仅需要发掘史料,而且需要史学家通过史料发挥合理想象所谓合理想象,就是要尽可能避免不实之虚构这是一种悖论,又难以杜绝但是,只要想象就难以避免不实虚构出现将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )A. B.C.D.【秒杀技巧一】1、此题四个选项的第一句分别是,由于代词出现在句首的语句一般不为段首句,所以排除为首句。2、提出了“合理想象”,而对其进行解释,可以确定和相连,而且在之前。3、所以,D是正确选项。【秒杀技巧二】利用行文脉络1、属于提出问题类型的语句2、出现“只有才”,属于解决问题类型的语句,应该在文段的末尾部分,所以很可能是文段的最后一句,D选项中为最后一句,为段首句。所以正确答案是D。

8、语句排序题看似复杂,实则简单,希望考生多加练习,熟能生巧,取得好成绩!公务员考试行测逻辑判断快速制胜技巧(1)公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。 本文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之条件能确定 相关做推演。考试中逻辑判断题题干必然要给出一些确定的或不确定的条件,然后要求考生根据这些条件快速求解。面对试题,从哪里“撕开裂口”,然后让解析的思路一气呵成,这是快速解析的关键。当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。然后,把推演

9、的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做“关联推演法”。既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。凡属假设的语句或否定的语句,都不是既定条件。如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。(假设的条件未确定)上海人不是医生。(否定的条件未确定)提示:1. 有些看似否定的语句,实际是既定条件。如:甲不是女的。可知甲是男的。2. 在直观上不能确定的条件,但经过相关关系可推断出既定条件。如:甲、乙、丙三人分别是警官、检察官和法官,甲和法官是朋友,乙和法官是同乡。可推知丙是法官。关于条件能确定,相关做推演这一逻辑判断快速制胜技巧

10、的运用见下文实例。例1. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 2010年国家公务员考试行政职业能力测验真题-82A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的答案: C解析:(1)确定条件是:丁说真话。丁说:“有红车的人说真话”,从这个条件入手,找与“红车”相关

11、的条件推演;(2)乙说的话与红车相关,乙说:“丙的车是红色的。”可以推出乙、丙都说假话;(3)根据丙说假话,推出丁是蓝车;(4)根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是白车、丁是蓝车。例2. 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。 2009年国家公务员考试行政职业能力测验真题-97由此可以推知( )。A. 甲不是湖北人B. 河南人比甲年龄小C. 河南人比山东人年龄大D. 湖北人年龄最小 答案: D解析:(1)先根据两个与“河南”相关的条件:甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可推断:甲和乙都不是河南人

12、,继续推断:丙是河南人。(2)通过题干中两个“否定的条件”,推断出确定条件“丙是河南人”。再从这个确定的条件入手,找相关的条件推演。(3)已知:丙比湖北人年龄大,比乙年龄小,可推出D:湖北人年龄最小。如图:湖北人 丙乙右侧为年龄大者(甲)(河南人)(山东人)以上排列可见,甲是湖北人,年龄最小。例3. 如果选购了股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。据此,可以推出( )。 2009年江苏公务员考试行政职业能力测验真题C类-47A. 选购股票 B. 不选购股票 C. 不投资邮票 D. 不投资期货答案: B解析:(1)整合题

13、干:股票不期货邮票期货邮票外汇-外汇(2)由确定条件“-外汇”入手,由(3)、(4)可推知“投资邮票”;(3)现已确定“投资邮票”,再由(2)、(1)可推出“-股票”。例5. 甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知: 2009年广东公务员考试行政职业能力测验真题-77(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?( )A. 甲是律师乙是教师丙是医生 B. 甲是教师乙是医生丙是律师C. 甲是教师乙是律师丙是医生 D. 甲是律师乙是医生丙是教师答案: C解析:从确定条件(2)、(3)入手,可推出医生既不是甲也不是

14、乙。医生是丙。排除B、D。现在已经确定医生是丙,找与医生相关的条件进行推演。由(1)、(3)可知乙不是教师,因此,乙是律师。提示: 关联推演法在逻辑推理中是最基本的方法,是解决分析问题从哪里入手的重要思路。概念关系推理、充分命题推理等都要用到这个方法。总结:快读发现确定条件,搜索与其相关; 快解绕过其余干扰,连续推出答案。公务员考试行测逻辑判断快速制胜技巧(2)公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。 本文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之条件有矛盾 真假好分辨。公务员考试中,都有如下思路的试题:甲说:我会游泳;乙说:甲不会游泳;丙说:乙不会游泳;丁说:我们有三个人会游泳。以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话?谁会游泳,谁不会游泳?这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号