2022年考研-管理类联考综合考试题库4

上传人:夏** 文档编号:509410369 上传时间:2023-03-13 格式:DOCX 页数:9 大小:20.59KB
返回 下载 相关 举报
2022年考研-管理类联考综合考试题库4_第1页
第1页 / 共9页
2022年考研-管理类联考综合考试题库4_第2页
第2页 / 共9页
2022年考研-管理类联考综合考试题库4_第3页
第3页 / 共9页
2022年考研-管理类联考综合考试题库4_第4页
第4页 / 共9页
2022年考研-管理类联考综合考试题库4_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年考研-管理类联考综合考试题库4》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年考研-管理类联考综合考试题库4(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、米宝宝科技2022年考研-管理类联考综合考试题库题目一二三四五六总分得分一.单项选择题(共20题)1.张教授:利益并非只是物质利益,应该把信用、声誉、情感甚至某种喜好等都归入利益的范畴。根据这种对“利益”的广义理解,如果每一个体在不损害他人利益的前提下,尽可能满足其自身的利益需求,那么由这些个体组成的社会就是一个良善的社会。根据张教授的观点,可以得出以下哪项?A. 只有尽可能满足每一个体的利益需求,社会才可能是良善的。B. 尽可能满足每一个体的利益需求,就会损害社会的整体利益。C. 如果某些个体的利益需求没有尽可能得到满足,那么社会就不是良善的。D. 如果有些个体通过损害他人利益来满足自身的利

2、益需求,那么社会就不是良善的。E. 如果一个社会不是良善的,那么其中肯定存在个体损害他人利益或自身利益需求没有尽可能得到满足的情况。正确答案:E,2.A. -1999/5B. 1999/5C. -5/1999D. 5/1999E. -1999/2正确答案:A,3.某市政府计划对全市的危旧房进行全面改造,通过政策和资金支持,以期较大幅度地建造普通住宅,缓解本市居民住房的紧张状况。市政府同时又计划适当提高普通住宅的市场售价,用以贴补上述房改的费用。这样做的理由是,本市居民是上述改造的直接受益者,应当承担部分开支。以下哪项断定最能质疑上述计划的合理性?()A. 市政府无权支配新建普通住宅的全部销售收

3、入。B. 外地居民同样有可能是上述改造的受益者。C. 普通住宅也有不同的档次,提价的幅度难以统一。D. 市区的居民住房情况要好于市郊。E. 因为难以承担普通住宅的市场售价,一部分收入偏低的本市居民将选择到未经改造的市郊购房。正确答案:E,4.在数轴上表示不等式x-2的解集,正确的是()。A. B. C. D. E. 以上都不正确正确答案:C,5.有一个盒子里有100只分别涂有红、黄、绿三种颜色的球。张三说:”盒子里至少有一种颜色的球少于33只。”李四说:”盒子里至少有一种颜色的球不少于34只。”王五说:”盒子里任意两种颜色的球的总数不会超过99只。”以下哪项论断是正确的?()A. 张三和李四的

4、说法正确,王五的说法不止确B. 李四和王五的说法正确,张三的说法不正确C. 王五和张三的说法正确,李四的说法不正确D. 张三、李四和王五的说法都不正确E. 张三、李四和王五的说法都止确正确答案:B,6.A. 条件(1)充分,但条件(2)不充分。B. 条件(2)充分,但条件(1)不充分。C. 条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D. 条件(1)充分,条件(2)也充分。E. 条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分。正确答案:A,7.下面说法不正确的是()。A. 没有最大的有理数B. 没有最小的有理数C. 有最小的正有理数D.

5、 有绝对值最小的有理数E. 绝对值最小的有理数为0正确答案:C,8.除了企业购买外,过去五年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%。在同样时期中,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的五年中家庭平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设?()A. 在过去五年中,平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数量没有变化B. 在过去五年中,企业平均在每辆新车上的花费增长了30%C. 在过去五年中,家庭平均花在和汽车有关的方面的费用没有变D. 在过去五年中,家庭平均花在食物和住房上的开支没有变E. 在过去五年中,全国花费在新的刚出厂的汽车的费用增长了30%正确答案:A,

6、9.设a,b,c为整数,且a-b20+c-a41=2,则a-b+a-c+b-c=A. 2或4B. 2C. 4D. 0或2E. 0正确答案:A,10.A.条件(1)充分,但条件(2)不充分nB.条件(2)充分,但条件(1)不充分nC.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分nD.条件(1)充分,条件(2)也充分nE.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和(2)联合起来也不充分nA. 条件(1)充分,但条件(2)不充分B. 条件(2)充分,但条件(1)不充分C. 条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D. 条件(1)充分,

7、条件(2)也充分E. 条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和(2)联合起来也不充分正确答案:B,11.有一根圆柱形铁管,管壁厚度为0.1米,内径为1.8米,长度为2米若将该铁管熔化后浇铸成长方体,则该长方体的体积为(单位:m3;3.14)A. 0.38B. 0.59C. 1.19D. 5.09E. 6.28正确答案:C,12.经过人们长时间的统计研究,发现了一个极为有趣的现象:大部分的数学家都是长子。可见,长子天生的数学才华相对而言更强些。以下哪项如果为真,能有效地削弱上述推论?().女性才能普遍受到压抑,很难表现出她们的数学才华。.长子的人数比起次子的人数要多得多。.长子能够接受更

8、多的来自父母的数学能力的遗传。A. 仅。B. 仅。C. 仅和。D. 仅和。E. 、和。正确答案:C,13.甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的

9、人:发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定中能推出以下哪项结论?A. 甲是发挥正常的人。B. 乙是发挥正常的人。C. 丙是发挥正常的人。D. 题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。E. 题干中包含着矛盾的信息。正确答案:B,14.某工厂有一员工宿舍住了甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人,每人每周需轮流值日一天,且每天仅安排一人值日。他们值日的安排还需满足以下条件:(1)乙周二或者周六值日;(2)如果甲周一值日,那么丙周三值日且戊周五值日;(3)如果甲周一不值日,那么己周四值日且庚周五值日;(4)如果乙周二值日,那么己周六值日。.根据以上条件,如果丙周日值日,则可以

10、得出以下哪项?A. 甲周一值日B. 乙周六值日。C. 丁周二值日D. 戊周三值日。E. 己周五值日。正确答案:B,15.学问的本来意义与人的生命、生活有关。但是,如果学问成为口号或者教条,就会失去其本来的意义。因此,任何学问都不应该成为口号或教条。以下哪项与上述论证方式最为相似?A. 推间盘是没有血液循环的组织。但是,如果要确保其功能正常运转,就需依靠其周围流过的血液提供养分。因此,培养功能正常运转的人工推间盘应该很困难。B. 大脑会改编现实经历。但是,如果大脑只是储存现实经历的“文件柜”,就不会对其进行改编。因此,大脑不应该只是储存现实的经历的“文件柜”。C. 人工智能应该可以判断黑猫和白猫

11、都是猫。但是,如果人工智能不预先“消化”大量照片,就无从判断黑猫和白猫都是猫。因此,人工智能必须预先“消化”大量照片。D. 机器人没有人类的弱点和偏见。但是,只有数据得到正确采集和分析,机器人才不会“主观臆断”。因此,机器人应该也有类似的弱点和偏见。E. 历史包含必然性。但是,如果坚信历史只包含必然性,就会阻止我们用不断积累的历史数据去证实或证伪它。因此,历史不应该只包含必然性。正确答案:B,16.对于上市公司而言,有分红的企业才能发行新的股票。可是,知果一个企业有分红,那它就不需会资金。如果它需要融资,就没有办法分红。如果以上陈述为真,以下哪项陈述不可能真?A. 一个上市公司需要融资,而且没

12、有办法分红B. 一个上市公司不是需要融资,就是没有办法分红C. 一个上市公司不要融资,就一定会分红D. 一个上市公司急需要融资,也有办法分红正确答案:D,17.A.条件(1)充分,但条件(2)不充分nB.条件(2)充分,但条件(1)不充分nC.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分nD.条件(1)充分,条件(2)也充分nE.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分nA. 条件(1)充分,但条件(2)不充分B. 条件(2)充分,但条件(1)不充分C. 条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D. 条件(1

13、)充分,条件(2)也充分E. 条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分正确答案:E,18.粤西酒店如果既有清蒸石斑,又有白灼花螺,则一定会有盐煽花蟹;酒店在月尾从不卖盐焗花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?()A. 粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑。B. 老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺。C. 粤西酒店只有在月尾才不卖白灼花螺。D. 老王不会在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,因为那里没有盐焗花蟹。E. 如果老王在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,他们肯定吃不到清蒸石斑。正确答案:E,19.所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?()A. 凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。B. 先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。C. 铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。D. 虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。E. 实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词。正确答案:A,20.从标号1到10中的10张卡片中随抽2张,而它们的标号2种能被5整除的概率正确答案:A,

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号