2023年06月陕西省延安吴起县事业单位公开招聘高层次人才(80人)笔试参考题库附答案详解

上传人:s9****2 文档编号:509018605 上传时间:2022-08-05 格式:DOCX 页数:32 大小:888.22KB
返回 下载 相关 举报
2023年06月陕西省延安吴起县事业单位公开招聘高层次人才(80人)笔试参考题库附答案详解_第1页
第1页 / 共32页
2023年06月陕西省延安吴起县事业单位公开招聘高层次人才(80人)笔试参考题库附答案详解_第2页
第2页 / 共32页
2023年06月陕西省延安吴起县事业单位公开招聘高层次人才(80人)笔试参考题库附答案详解_第3页
第3页 / 共32页
2023年06月陕西省延安吴起县事业单位公开招聘高层次人才(80人)笔试参考题库附答案详解_第4页
第4页 / 共32页
2023年06月陕西省延安吴起县事业单位公开招聘高层次人才(80人)笔试参考题库附答案详解_第5页
第5页 / 共32页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年06月陕西省延安吴起县事业单位公开招聘高层次人才(80人)笔试参考题库附答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年06月陕西省延安吴起县事业单位公开招聘高层次人才(80人)笔试参考题库附答案详解(32页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2023年06月陕西省延安吴起县事业单位公开招聘高层次人才(80人)笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)第I卷一.单项选择题(共80题)1.有甲、乙、丙、丁4人,每3个人的平均年龄加上余下一人的年龄分别为29、23、21和17,这4个人中最大年龄与最小年龄的差是:A、14B、16C、18D、20正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为方程问题第二步:分析作答设甲、乙、丙、丁四人的年龄为a,b,c,d;根据题意得:;整理得a+b+c+d=45;将整理后的式子带入,得到d=21;同理可得a=3,b=9,c=12。因此大年龄和最小年龄的差为21-3=18。故本题选C。2.在计算机技术高

2、度发达的今天,我们可以借助计算机完成许多工作,但正是因为对计算机的过度依赖,青少年动手能力的发展受到抑制。他们在学习和生活中无处不使用计算机来寻找答案,而不是亲自动手解决问题。因此,过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年实际动手能力要比其他孩子差。以下最能支持上述结论的一项是:A、过度依赖计算机的青少年和较少接触计算机的青少年在智力水平上差别不大B、大多数青少年在使用计算机解决问题的同时也会自己动手解决一些问题C、青少年能利用而非依赖计算机来解决实际问题,本身也是对动手能力的训练D、那些较少使用计算机的青少年自己动手解决学习和生活问题的能力较强正确答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:过多

3、使用计算机的青少年遇到问题时,不是亲自动手解决问题结果:过多使用计算机的青少年实际动手能力比其他孩子差第二步:分析选项A选项:题干讨论的是话题是“实际动手能力”,该项说的是“智力水平”,题干话题不一致,无关项,排除。B选项:题干讨论的对象是“过度依赖计算机的青少年”,该项说的是“大多数青少年”,主体不一致,无关项,排除。C选项:题干讨论的对象是“过度依赖计算机的青少年”,该项说的是“能利用而非依赖计算机的青少年”,主体不一致,无关项,排除。D选项:较少使用计算机的动手能力强,那么过多使用计算机的这部分青少年的动手能力就相对较弱,直接支持题干结论,当选。故本题选D。3.消极完美主义者总是非常仔细

4、地检查任何事情的细枝末节,有时竟达到_的地步。他们缺少一种适时放弃的智慧,他们所追求的“完美”,不是美学意义上的“完美”,而是一种非常刻板而教条式的“完美”。填入画横线部分最恰当的一项是:A、抱残守缺B、宁缺毋滥C、冥顽不灵D、吹毛求疵正确答案:D,答案解析本空为递进关系。根据语境“竟达到_”,“竟”字说明横线处比前面“非常仔细地检查任何事情的细枝末节”程度还重,表示不放过细枝末节、过于追求完美。A选项“抱残守缺”形容思想保守,不求改进;B选项“宁缺毋滥”指宁可没有,也不要不顾品质,只求数量;C选项“冥顽不灵”形容愚昧无知。三者没有“不放过细枝末节、过于追求完美”之意,排除A、B、C。D选项“

5、吹毛求疵”指指摘细小的毛病,含有“不放过细枝末节、过于追求完美”之意,恰当。故本题选D。4.同符查找A、1B、2C、3D、4正确答案:B,答案解析相同字符:。共2个。故本题选B。5.蔡戈尼效应:指对未完成的工作比对已完成的工作有较好的记忆效果的现象。1927年由德国心理专家蔡戈尼在记忆实验中发现。下列属于蔡戈尼效应的是:A、妻子为使爱睡懒觉的作曲家丈夫起床,在钢琴上不停弹出一组乐句的头三个和弦,作曲家听了之后,辗转反侧,终于不得不爬起来,弹完最后一个和弦B、温故而知新C、只要是自己认准的事情,不管多难,小李都坚持不懈努力完成,从不半途而废D、小李看一本书的时候,总尝试停一下,想想自己是否在浪费

6、时间和精力,如果是的,就会针对要不要继续看下去作出取舍正确答案:A,答案解析本题题干为心理学类定义判断。第一步:关键信息-对未完成的工作比对已完成的工作有较好的记忆效果。第二步:题目详解A选项:妻子反复弹奏一组乐句的头三个和弦,属于未完成的工作,在未完成之前就会深刻地停留在人的脑海中,让人产生完成它的欲望,丈夫听到还差最后一个和弦,产生强烈的弹完乐曲的欲望,符合定义,当选。B选项:温故而知新,是指温习已学的知识从中获得新的领悟,不属于未完成的工作,不符合定义,排除。C选项:努力完成自己认准的事情,不涉及未完成的工作和已完成的工作的比较,不符合定义,排除。D选项:看书时思考是否将未读的内容看完,

7、不涉及未读的内容比已读的内容有较好的记忆力,不符合定义,排除。故本题选A。6.很多医学者专家提出过量饮用咖啡对健康有害。为验证过量饮用咖啡对心脏的影响,研究人员选取了两组被试者。第一组被试者每天饮用5杯或5杯以上咖啡,第二组被试者从不饮用咖啡。一段时间后发现,第一组被试者中患心脏病的比例明显高于第二组被试者。因此,研究人员得出结论,过量饮用咖啡会增加患心脏病的风险。以下哪项如果为真,最能质疑上述论证:A、研究发现,每日饮用2杯咖啡的人心脏功能未受影响B、在研究期间,第一组被试者每日的运动量远远小于第二组被试者C、除影响心脏功能外,咖啡中所含的咖啡因还易引发焦虑症D、第一组被试者中部分人每日饮用

8、10杯咖啡正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果原因:喝咖啡者患心脏病的比例明显高于不喝的结果:过量饮用咖啡增加心脏病风险第二步:分析选项A选项:“每日2杯”不存在“过量饮用”,且“功能未受影响”与“心脏病风险”无关,所以A错。B选项:说明心脏病可能是由缺乏运动造成的,质疑题干,所以选B。C选项:“焦虑症”与“增加心脏病风险”无关,所以C错。D选项:未提及“过量饮用”后的心脏情况,不能质疑题干,所以D错。故本题选B。7.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性:【2014广东乡镇059】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判

9、断题型-本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。第二步:题目详解突破口:每个图元素相同,但是位置不一样,考虑移动。本题规律:斜线箭头依次顺时针移动1个单位,格子箭头依次顺时针移动2个单位,?处遵循规律,只有A选项符合。故本题选A。8.甲国国民S开了一家糖果店。某日,S决定将牛轧糖、奶糖单价分别提高2.9元和1.8元;当天,乙国空军一架F-222战机坠毁。一个月后,S又将奶糖单价翻番;当天14时,丙国一架客机起飞不久后遇难。两个月后,S就糖果价格问题发表声明,称价格未调整到位,并将牛轧糖单价提高1.2元;当日,丁国某航空公司的一架客机在该国西北部附近坠毁。可见,S以糖果价格为武器,专门

10、打击境外航天器。下列选项如果为真,最能支持上述结论的是:A、飞机制造时,内部程序设定为主动接收S的糖果定价信息,遇到特定价格就坠毁B、坠毁的不仅有外国飞机,也有本国飞机;不仅有军用战机,也有民用客机C、S和某跨国恐怖组织关系密切,调整糖果价格前已得知恐怖袭击的详细计划D、S在销售给境外飞行员的糖果中植入炸弹,咬破后立即发生爆炸正确答案:A,答案解析第一步:寻找因果原因:提高糖果单价,他国飞机坠毁。结果:以价格为武器,打击境外航天器第二步:分析选项A选项:说明“飞机坠毁和价格变动有关”,搭桥建关系,支持结论,当选。B选项:指出“坠毁飞机的国别,和型号”,削弱了专门打击境外航天器,排除。C选项:指

11、出“调整价格前已知恐怖袭击详细计划”,说明飞机坠毁可能是恐怖行为,而与价格无关,削弱项,所以排除C。D选项:指出“糖果有炸弹”,但这与糖果价格无关,无关项,排除。故本题选A。9.102,213,316,4310,518,( )A、6414B、6314C、714D、1019.29正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题较长,所以优先考虑组合数列第二步:题目详解原数列中每项划分为两部分,即10|2,21|3,31|6,43|10,51|8,( | ),则每项前半部分为10、21、31、43、51、(64),两两一组,组内之差为11、12、(13),则原式空缺项前半部分为51+13=64;后半部

12、分为前一项的数字之和,则原式空缺项后半部分为5+1+8=(14)。所以原数列空缺项为6414。故本题选A。10.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立:A、说真话的是甲和丙B、说真话的是甲和丁C、说真话的是乙和丁D、说真话的是乙和丙正确答案:D,答案解析第一步:分析题干甲:四个都没作案乙:四人中有人作案丙:或者乙没作案,或者丁没作案丁:丁没作案第二步:分析选项和互相矛盾,必有一真一假,题干说是两真两假,所以和也是一真一假。假设为

13、真,那么也为真,与题干要求不符,所以为假。如果为假,那么为真、为假、为真。也就是乙和丙说的是真话,甲和丁说的是假话。故本题选D。11.以“六一居士”为别号的唐宋八大家是:A、欧阳修B、王安石C、曾巩D、柳宗元正确答案:A,答案解析本题为文学常识。第一步:分析考点欧阳修,字永叔,号醉翁,晚号“六一居士”,北宋政治家、文学家。所以选A。第二步:分析选项B选项:王安石,字介甫,号半山,北宋著名思想家、政治家、文学家、改革家。排除。C选项:曾巩,字子固,江右人,世称“南丰先生”。排除。D选项:柳宗元,字子厚,河东人,唐代文学家、哲学家、散文家和思想家,世称“河东先生”。排除。故本题选A。12.下图为远

14、距离输电线路示意图,若发电机的输出电压不变,下列叙述中正确的是:A、当用户用电器的总电阻减少时,输电线上损失的功率增大B、升压变压器的输出电压等于降压变压器输入电压C、输电线中的电流只由升压变压器原、副线圈的匝数比决定D、升压变压器的原线圈中的电流与用户电器设备消耗的功率无关正确答案:A,答案解析A选项:由于降压变压器输出的电压不变,当用户用电器的总电阻减少,就会导致用户总功率增加,则输电线电流增大,故输出线上损失的功率增大,所以选A。B选项:由于远距离输电时,输电线的电阻不能忽略。因此,升压变压器的输出电压要高于降压变压器输入电压,所以B错。C选项:输电线中的电流由升压变压器原、副线圈的匝数、用户功率和电流大小共同决定,所以C错。D选项:输电线中的电流由升压变压器原、副线圈的匝数、用户功率和电流大小共同决定,所以D错。故本题选A。13.消费滞后是指个人消费滞后于国家经济发展和个人家庭收入所应达到的平均消费水平。消费超前是指当下的收入水平不足以购买现在所需的产品或服务,以贷款、分期付款、预支等形式进行消

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号