税务试题考试试题

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1、一、单项选择题1、2010 年前我国要实现“以申报纳税和优化服务为基础,以计算机网络为 依托,集中征收、重点稽查、( C )”的税收征管模式。A、税源管理 B、纳税评估 C、强化管理 D、纳税服务2、税收专管员制度与税收管理员制度在所处的社会经济背景、所处的法制环 境、所依托的手段和( B )有所不同。A、服务理念B、职权范围 C、执法环境D、评估方式3、按照有关规定,在交通不便地区和集贸市场可以由税收管理员直接征收零散税收的,要实行(C)制度,并严格执行票款分离制度。A、分片管理 B、分类管理C、双人上岗D、重点稽查4、税收管理员一般不直接从事税款征收、减免缓退税审批和违章处罚等工作, 其主

2、要工作方式有案头审核、实地调查、送达执行、提出管理建议、( D )、责 令提供纳税担保、采取税收保全或强制执行等。A、提请行政处罚B、提交稽查计划C、调查税收违法行为D、进行纳税信用等级评定5、已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存( C )年。A、一年B、三年 C、五年 D、十年6、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并 处(C)罚款。A、2000元以下 B、2000元以上10000元以下C、五万元以下D、五万元以上7、根据税源管理需要和纳税人实际情况,建立重点税源( B )A、划片管理B、驻厂管理C、专业管理D、委托代征管理8、 根据税源管理需要和纳税人实际情况

3、,建立集贸市场税源( C)A、划片管理B、驻厂管理C、专业管理D、委托代征管理9、“税务机关应当建立健全办税辅导制度”政策依据是(C )A、中华人民共和国税收征管法B、税收管理制度(试行)C、纳税服务工作规范(试行) D、纳税信用等级评定管理试行办法二、多项选择题1、建立税收管理员制度应遵循的原则是:( ABD )。A、管户与管事相结合B、管理与服务相结合C、重点税源与非重点税源管理相结合D、属地管理与分类管理相结合2、对税收管理员的管理和监督,要严格执行以下制度( ABCD )A、定期报告制度B、定期轮换制度C、工作底稿制度D、过错责任追究制度3税收管理员制度是税务机关根据税收征管工作的需要

4、,( ABCD ),优化 纳税服务的基础工作制度。A、明确岗位职责B、落实管理责任C、规范税务人员行为D、促进税源管理4经核准延期申报的纳税人,应当在纳税期内预缴税款,并在核准的延期内 办理税款结算。预缴税款的数额可以是(CD)。A.上期应当缴纳的税额B.本期申报的税额C.上期实际缴纳的税额D.税务机关核定的税额5、下列(ABCD )行为属于未按规定保管发票的行为。A、丢失或擅自销毁发票存根联以及发票登记簿B、未按规定缴销发票C、未按规定建立发票保管制度D、损(撕)毁发票6、凡从事商业零售、( ABCD )等适合使用税控收款机系列机具行业,并具 有一定规模和固定经营场所的纳税人,必须按照规定购

5、置使用税控收款机A、饮食业B、娱乐业 C、服务业 D、交通运输业7、税源管理部门是指基层税务机关所属的( ACD )A、税务分局B、税务局C、税务所D、内设的税源管理科(股)8、根据税源管理需要和纳税人实际情况,非重点税源、零散税源和农村税收 (A D )A、巡回管理B、驻厂管理C、专业管理D、委托代征管理9、税收管理员履行税源管理职责的过程,也是优化纳税服务的过程,要在税 源管理中担任好以下哪些角色( )A、税收宣传员B、信息采集员C、纳税评估员D、税收征收员10、税收管理员对纳税人税种进行调查核实时,下列内容需要进行重点核实的有(ABC)A、纳税人实际生产经营活动与其申报的内容是否一致B、

6、纳税人有无遗漏或故意不报的生产经营项目C、相关岗位传递到本岗位的疑点D、相关岗位传递到本岗位的信息11、根据税收征管法规定,纳税人有下列哪些情形,税务机关有权核定其应纳税额( ABCD)A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C、账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的D、未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申 报的12、税收管理员对纳税人和扣缴义务人未按期缴纳或解缴的税款、滞纳金和罚款进行催缴时的具体工作要求包括( ABCD )A、对欠缴税款的纳税人送达责令限期改正通知书B、对既有欠税又有应退税款的,可督

7、促提请以应退税款和利息先抵扣欠缴税 款C、对纳税人欠缴期间的生产经营情况进行跟踪监控D、对纳税人逾期仍未缴纳欠缴税款的提请采取强制执行、停售发票、加收罚 款等有关措施13、税收管理员对纳税人申请延期纳税资料应当进行严格审查,重点审查以 下内容(ABC)A、纳税人是否发生重大损失、生产经营活动是否确实受到影响B、纳税人当期限货币资金在扣除应付职工工资社会保险费后是否确实不足以 缴纳税款C、纳税人是否存在借延期纳税申请拖延或不缴纳税款的恶意D、纳税人存在的其他情况14、对纳税人应纳税额核定进行调查核实,应根据纳税人的下列哪些情况采取相应的核定方法核定( ABCD)A、税务登记情况B、财务核算情况和

8、申报情况C、关联关系D、生产经营特点15、纳税服务原则包括( A CD)A、依法B、有偿C、公平D、公正16、纳税咨询的方式有(ACD)A、电话 B、电视C、书面D、上门三、判断题1、纳税人未按规定办理纳税申报的,税收管理员应当责令限期改正,责令限 期改正的期限最长不超过15天;同时不得要求纳税人按税种或在办理其他涉税事 项时重复报送财务会计报表。( 错 )2、有固定生产经营场所、财务和发票管理制度健全、发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票。( 对 )3、税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录 音、录像、照像和复制。( 对 )4、使用电子计算机开具发

9、票,须经主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的专用发票,开具后的存根联应当按照顺序号装订成册。( 错 )5、开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿,并 定期向主管税务机关报告发票使用情况。( 对 )6、纳税人采取电子方式办理纳税申报的,应当按照税务机关规定的期限和要 求保存有关资料,并定期书面报送主管税务机关。( 对 )7、对业务正常但常欠税的纳税人,税务机关应控制发票售量,督促其足额纳 税。对于有逃税嫌疑纳税人,应采用代开发票办法,严格控制其开票量。( )8、纳税人未按规定办理纳税申报的,管理员应当责令限期改正。责令限期改 正的期限最长不超过 15 天。同时不得要求

10、纳税人按税种或在办理其他涉税事项时 重复报送财务会计报表。( )9、税务管理员应加强税控装置的后续管理,税控装置数据和纳税人申报数据 异常户,应采取约谈、核查等手段,减少税收漏洞。( )计算题1、某饭店2004 年 11 月发生以下业务:(1)客房收入80 万元,保龄球收入5 万元,歌舞厅收入6 万元;(2)餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2 万;(3)附 设小卖部零售收入1 万元(4)出租柜台销售字画,本月取得租金 0.5 万元(5) 饭店为前台和餐厅,保龄球共购置税控收款机 3 台,取得的普通发票上注明的价 款为 9 万元。要求:计算饭店本月应纳流转税(附加税费不考虑)。参考答案:(1)小

11、卖部零售收入应交增值税。 (2)营业税纳税收入购置税 控收款机,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值 税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上 注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款三(1+17 %) x 17 % =9三(1+17%)x17%=1.31 (万元)(3)应纳税额计算应纳营业税=(80+ (50+2 ) +0.5+5 )x 5%+6 x 20%- 1.31 = 6.77 (万元)应纳增值税=10000 三 ( 1+4 %)x 4 %= 384.62 (元)2、某工业企业2004年度主营业务收入3000万元,主营

12、业务成本2200万元, 主营业务税金及附加76万元,其他业务收入580万元,其他业务支出410万元, 营业外收入3 0万元,营业外支出2万元,投资收益1 3 8万元。本年度发生如下经 济业务。 1 、该企业年平均职工人数2 2 0人,计税工资标准为8 0 0元,本年度实 际发放工资2 7 6万元,计提三项费用46 . 9 2万元; 2、年度列支广告费180万元;3、年度列支业务招待费54万元; 4、年度上缴总机构管理费1 0 0万元; 5、本 年度向企业借款500万元,发生借款费用75万元,银行同期贷款利率10%; 6、 2 004年9月1日发生固定资产经营性租赁费1 0万元,租赁期1 0个月

13、,当年列支 租赁费10万元; 7、年末计提存货跌价准备210万元; 8、当年取得国债利息收 入8万元; 9、2004年7月接受一项固定资产捐赠,于8月份开始计提折旧,当 年累积计提折旧12.5万元。企业当年对一台价值500万元,已提足折旧的机器设 备进行日常修理,列支修理费 105 万元; 10、2004 年 5 月份外购无形资产价值 180 万元,无法定期限,也无合同期限,企业按 5 年直线摊销,当年摊销 21 万。 要求:分析该企业在进行企业所得税汇算时,如何进行纳税调整。参考答案:应作纳税调整为:1、工资及三项费用:工资扣除限额=220 x 12 x 800=211.2 万元 三项费用扣

14、除 限额=211.2 x 17.5%=36.96万元 应调增应纳税所得额 =276-211.2+46.92-36.96=74.76万元 2、广告费: 税前扣除限额=(3000+580) x2%=71.6万元 应调增应纳税所得额=180-71.6=108.4万元3、业务招待费:税 前扣除限额=1500 x 5%。+ ( 3580-1500 )x 3%。=13.74万元 应调增应纳税所得额 =180-13.74=40.26万元 4、总机构管理费: 税前扣除限额=(3000+580+30+138) x 2%=74.96万元 应调增应纳税所得额=100-74.96=25.04万元5、借款利息支出: 税

15、前扣除限额=500 x 10%=50万元 应调增应纳税所得额=75-50=25万元6、经营性 租赁费:税前扣除限额=10/10x4=4万元 应调增应纳税所得额=10-4=6万元7、 存货跌价准备: 税前扣除限额=0 应调增应纳税所得额=210 万元 8、国债利息收 入: 应调减应纳税所得额=8 万元 9、接受捐赠固定资产折旧:可扣除。 固定资 产修理费: 修理费 1 0 5万元,占原值的2 1 %,应作为改良支出,因已提足折旧, 作递延资产处理,在不 短于5年内直线摊销。 税前扣除限额=105/5=21万元 应 调增应纳税所得额=105-21=84万元10、无形资产摊销:税前扣除限额=180三10 -12x8=12万元 应调增应纳税所得额=21-12=9万元 该企业应 调增应纳税所得额合计 =74.76+108.4+40.26+25.04+6+210+84+9+25=582.46 万 元综合分析题一、第一节:2005年11月,某市地税局XX分局(以下简称分局)在与工商 部门互通信息后发现,分局辖区内一私营企业XX酒店(以下简称酒店)

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