2017年4月自考《普通逻辑学》考试真题

上传人:桔**** 文档编号:507980064 上传时间:2023-03-17 格式:DOC 页数:16 大小:78KB
返回 下载 相关 举报
2017年4月自考《普通逻辑学》考试真题_第1页
第1页 / 共16页
2017年4月自考《普通逻辑学》考试真题_第2页
第2页 / 共16页
2017年4月自考《普通逻辑学》考试真题_第3页
第3页 / 共16页
2017年4月自考《普通逻辑学》考试真题_第4页
第4页 / 共16页
2017年4月自考《普通逻辑学》考试真题_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述

《2017年4月自考《普通逻辑学》考试真题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2017年4月自考《普通逻辑学》考试真题(16页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2017 年 4 月自考普通逻辑学考试真题以下为大家带来的是 2017年 4 月普通逻辑学 考试真题,各位小伙伴们可以自行参考练习。一、单项选择题 ( 本大题共 15 小题,每小题 1 分, 共 15 分 )在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目 要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。 错涂、多涂或未涂均无分。1. “人”和“机器人”这两个概念外延之间的关系是A. 真包含关系B. 交叉关系C. 全异关系D. 全同关系2. 若一个充分条件假言判断的前件、后件恰好是另 一个充分条件假言判断的后件、前件,则这两个充分条 件假言判断A. 可同真,可同假B. 可同真,不同假C. 不同真,

2、可同假D. 不同真,不同假3.“若卩,则q”假,当且仅当A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假4.“并非有的 S 不是 P”等值于A.有的 S 是 PB.所有S是PC.所有S不是PD.所有P是S5.从并非SEP可以推出A. SOPB. PISC. PESD. SAP6. 如果一个有效三段论的结论是SEP小前提也是E 命题,则大前提只能是A. PAMB. MAPC. MASD. SAM7. 不可以得到“近朱者赤,近墨者黑”这个结论的 推理方法是A. 科学归纳法B. 不完全归纳推理C. 简单枚举法D. 完全归纳推理8. 若“ pn q”真与“q”真,则A. p真假不定B“p” 真C. “

3、p”假D. J p” 假9. 若SAP与SEP恰有一假,则必然是A. SIP 与 SOP恰有一真B. SAP 与 SIP 恰有一假C. SEP 与 SOP恰有一真;D. SEP 与 SOP恰有一假10. 以“如果甲或乙不是犯罪嫌疑人,那么丙也不 是犯罪嫌疑人”为一前提,若再增加另一前提,可必然 推出“乙是犯罪嫌疑人”的结论。最合适作这一前提的 判断是A. 丙是犯罪嫌疑人 ;B. 丙不是犯罪嫌疑人C. 甲是犯罪嫌疑人 ;D. 甲不是犯罪嫌疑人11. 未来深海电缆的外皮是由玻璃制成的,而不是 特殊的钢材或铝合金。原因是金属具有颗粒状的微观结 构,在深海压力之下,粒子交结处的金属外皮易于断裂 玻璃外

4、皮就不会有这种情况。因为玻璃看起来是固体, 由于它在压力之下可以流动,所以可将其视为液体。最 有可能从上述议论中推出的一项是A. 液体没有颗粒状的微观结构B. 目前的深海电缆经常发生故障C. 所有称之为固体的东西只不过是移动极其缓慢的 液体D. 只有断裂的玻璃是微观粒状的12. 某评委对一个未入围歌唱比赛最后决赛的选手 说:“你之所以没能进入最后的决赛,主要是因为演唱 的歌曲是民族歌曲。”以下哪项如果为真,将最有力地 反驳该评委的解释 ?A. 内因是变化的根据,外因是变化的条件B. 好几个入围最后决赛的选手演唱的曲目都是民族 歌曲C. 大部分进入最后决赛的选手演唱的都是外国歌曲D. 另一个评委

5、说该选手未能入围是因为所唱曲目难 度不够13. “q,r, qV r 卜p” 这一推理式是二难推理的A. 简单构成式B. 简单破坏式C. 复杂构成式D. 复杂破坏式14. 甲比乙高,乙比丙高,所以甲比丙高。这运用了A. 对称关系推理B. 禁对称关系推理C. 传递关系推理D. 禁传递关系推理15“必然p”与“不必然非p”之间的关系应该是A. 反对关系B. 下反对关系C. 矛盾关系D. 差等关系二、双项选择题 (本大题共 10 小题,每小题 2 分, 共 20 分 )在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要 求的。请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错 涂、多涂、少涂或未涂均无分。16.

6、属于负概念的有A. 外星人B. 非主流C. 非洲D. 负数E. 无机物17. 若SAPf假而SIP真,则S与P外延之间可能是A. 全同关系B. 真包含关系C. 交叉关系D. 全异关系E. 真包含于关系18. 五个推理形式中,有效式有A. 或者非p或者q;非p;所以qB. 要么 p 要么 q; 非 p; 所以 qC. 如果非p,那么q;p;所以非qD. 只有P,才非q;非p;所以qE. 只有 p 才 q;p; 所以非 q19. 具有禁自返但传递性质的是A. 全同关系B. 真包含于关系C. 全异关系D. 交叉关系E. 真包含关系20. 属于探求因果联系“穆勒五法”的有A. 求异法B. 反证法C.

7、剩余法D. 归谬法E. 科学归纳法21. 属于三段论第三格的有效式有A. EAEB. AAIC. EIOD. AOOE. AAA22. 属于选言判断的是A. 人为财死,鸟为食亡B. 没有不喜欢辩论的律师C. 或为玉碎,或为瓦全D. 要么改革开放,要么闭关锁国E. 不入虎穴,焉得虎子23. 以pAnq为前提,若要得出结论r,则应再补上的另一前提是A.p V q VrB厂 r(p V q)C.r (n pAq q)D厂 pAq qAqrE.pV qVnr24. “经过调查,我们发现鸭的血液是红色的,老 鼠的血液是红色的,猪的血液是红色的,猴子的血液也 是红色的,因此动物的血液都是红色的”。这一推理

8、属 于A. 假言推理B. 或然性推理C. 必然性推理D. 简单枚举归纳推理E. 完全归纳推理25. 已知“不可能非p”为真,则下列为假的是A. 可能 pB. 可能非 pC. 不必然非 pD. 必然 pE. 必然非 p非选择题部分注意事项:用黑色字迹的签字笔或钢笔将答案写在答题纸上, 不能答在试题卷上。三、填空题 (本大题共 10 小题,每小题 1 分,共 10分)26. 不完全归纳推理是根据一类事物中部分对象具 有某种属性,推出该类事物的 都具有该属性的推理。27. 若一个演绎论证的论证方式正确但论据虚假, 则其论题 。28. 特称否定判断的主项不周延,谓项 。29. 与“可能非p”具有下反对

9、关系的判断是 。30. 根据矛盾律的要求,同素材的性质判断 SAP与 SOP必有一个为。31.SIP 通过换质可以得到 。32. (n pAq q)与可以互推。33. 复合判断是指 的判断。34. “六国破灭,非兵不利,战不善,弊在赂秦。 赂秦而力亏,破灭之道也。或曰:六国互丧,率赂秦耶 曰:不赂者以赂者丧,盖失强援,不能独完。故曰:弊 在赂秦也”。这个论证的论题是 。35. 按照划分所得子项数目的不同,划分可以分为 和多分法。四、图表题 ( 本大题共 2 小题,第 36 小题 4 分, 第 37 小题 6 分,共 10 分)36. 用欧拉图表示下列概念之间的关系:实数(A),正数(B),负数

10、(C)。37. 用真值表来验证pf q,n q I p是否为有效式。五、分析题 (本大题共 5 小题,每小题 5 分,共 25分)38. 写出下列各式中、处缺少的符号,使之成 为有效的三段论式。39. 以“在社会现实中要么随波逐流,要么洁身自 好”为前提,(1) 加上另一个前提:“在社会现实中随波逐流”, 能否必然得出结论,为什么 ?(2) 加上另一个前提:“在社会现实中没有洁身自 好”,能否必然得出结论,为什么 ?40. 以“只有年满十八周岁,才拥有选举权和被选 举权”为前提,(1) 加上另一个前提:“未满十八周岁”,能否必 然得出结论,为什么 ?(2) 加上另一个前提:“已拥有选举权和被选

11、举 权”,能否必然得出结论,为什么 ?41. 试指出下述案例中使用的探求因果联系的逻辑 方法,并写出其逻辑结构。约 50 年前,科学家们使用雷达向地球大气的电离 层发射电波,并分析接收到的回波,从而研究电离层对 于电波产生的影响,可是发现回波往往有所增强。当时 有科学家猜测,这种情况可能是由于发射出的电波在空 中遇到了能够反射电波的其他物体。 1932 年,在狮子 星座流星雨期间,当许多看得见的流星经过人们的头顶 上空时,就曾观测到很强的无线电回波。由此科学家们 判断,这些来历不明的无线电回波是由流星造成的。42. 试指出下述论证的论题、论据以及论证的方式 与方法。反对克隆人有三个理由。首先,

12、不安全。虽然克隆 技术近几年发展迅速,但目前克隆动物的成功率还只有 20%,贸然用到人身上,克隆出畸形、残疾、夭折的婴 儿,是对人的健康和生命的不尊重和损害。科学界普遍 认为,由于对细胞核移植过程中基因的重新编程和表达 知之甚少,克隆人的安全性没有保障,必须慎之又慎。 其次,可能影响到基因多样性。克隆人的“闸门”一旦 开启,人们很有可能会以多种多样的理由来要求克隆人 或“制造”克隆人,出现所谓的“滑坡效应”或“多米 诺骨牌效应”。第三,有损人的尊严。根据公认的人是 目的而非工具以及每个人都享有人权和尊严的伦理原则, 生命科学界和医疗卫生界自然也要遵循。克隆人恰恰违 背了这些原则。六、证明题 (

13、本大题 8 分)43. 三段论第三格的结构是:试运用三段论的基本规则证明,第三格的结论必须 是特称判断。七、综合题 (本大题共 2 小题,每小题 6 分,共 12 分)44. 为欢庆六一国际儿童节,某小学计划选拔同学 参加全市少儿古筝比赛,甲、乙、丙三位同学都报名参 加选拔,已知:(1) 甲、乙、丙三位同学中,至少有一位通过选拔 ;(2) 如果甲同学没有通过选拔,那么丙同学一定也 没有通过选拔 ;(3) 如果乙同学通过选拔,那么甲同学一定也通过 选拔。请问由此可以确定,甲、乙、丙三位同学中哪一位 一定通过该小学的古筝比赛选拔 ?请写出推导过程。45. 某电影节将颁发本年度最佳女主角奖,甲、乙、 丙三位导演分别作出如下判断:甲:玛丽和凯特都不会赢得最佳女主角奖乙:如果凯特不会赢得最佳女主角奖,玛丽就会赢 得该奖。丙:凯特不会赢得最佳女主角奖。颁奖典礼后证实了以上判断中只有一个是真的,请问:谁将赢得最佳女主角奖 ?谁的断定为真 ?请说明理由

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 活动策划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号