MBA联考—逻辑快速解题技巧

上传人:人*** 文档编号:507923210 上传时间:2023-08-29 格式:DOCX 页数:5 大小:20.22KB
返回 下载 相关 举报
MBA联考—逻辑快速解题技巧_第1页
第1页 / 共5页
MBA联考—逻辑快速解题技巧_第2页
第2页 / 共5页
MBA联考—逻辑快速解题技巧_第3页
第3页 / 共5页
MBA联考—逻辑快速解题技巧_第4页
第4页 / 共5页
MBA联考—逻辑快速解题技巧_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《MBA联考—逻辑快速解题技巧》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA联考—逻辑快速解题技巧(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、管理类联考逻辑快速解题技巧l 逻辑解题总原则:1. 最快选出最优项,为数学与语文节省时间。2. 学会放弃12 道题。每年真题都会有几道比较耗时的题。对于这类题,除非备考时做过 同类题,否则凭感觉走就行。第一讲:在公式A-B (如是只有B,才A要先变换为如果A,则B条件下,优 先考虑:1.肯定错误的(削弱)A-B 2.肯定正确的(加强)B-A 3.加上B-A,有A一 B 4.加上A-B, 定有B成立5.其他形式,如A-B,A-B等,仍然符合逻辑。 技巧:考题中如果可以刻画公式A-B,我们就应从此打开思路,因为这是考点。1最好 刻画时,A与A分别对应“肯定”与“否定”项,并且简单表达即可。OK,看

2、例题。(红 色的地方需要您看完此讲后练就做题意识的关键,真正考逻辑时需要的就是这种意识。) 例 1.全国运动会举行女子 5000 米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前, 四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说: 辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他 们莫属。 乙说: 今年与 去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。 丙说: 据我估计, 山东队或者河北队会拿牌的。 丁说: 第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。 比 赛结束后,发现以上四人只有一人言中。 以下哪项最可能是该项比赛的结果? A. 第一名 辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。 B. 第一名辽宁队,第二名河北队,第

3、三名山东 队。 C. 第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。 D. 第一名河北队,第二名辽宁 队,第三名辽宁队。 E. 第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。分析刻画丁说的:辽一山,如果错,贝9有辽。山,那第一名就是河北,排除A、B、 C,并肯定丙对,由乙错,故选D。例 2、一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中, 你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球 迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”为使上述足球教练的论证成立, 以下哪项是必须假设的? A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。B.球迷具有区

4、分勇敢 和懦弱的准确判断力。C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。D.即使在球场 上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的唯一标准。 E. 在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。 分析刻画条件:赢f勇;刻画结论:赢(输)f勇(懦),可推出:赢-勇,所以必 须假设条件:勇一赢,故选A。例 3.关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不 选派李经理,那么不选派王经理。 乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。 丙:要么 选派李经理,要么选派王经理。以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是: A. 选李经理,不选王经理。 B. 选 王经理,不选李经理。 C. 两人都选

5、派。 D. 两人都不选派。 E. 不存在这样的方案。 分析刻画甲:李f王(即王f李);乙:王f李;可推出一定要派李。由丙知二者只 能派一个,故选 A。例 4. 如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。 如果上述断定是真的, 那么,以下哪项也是真的?A. 如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。B.如果赵川没参 加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。 C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川 参加宴会。 D. 如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。 E. 如果孙旭没参加 宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。 分析 此类题一看,一定考逆否命题的运

6、用。 A fBfBfA,同此形式(A、B前后交换,且取非)的选项只有E。例 5. 所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。基于以上事实,下列哪个判断必为真?A. H 是北婆罗洲土著人。 B.H 不是爱斯基摩土著人。 C.H 不是北婆罗洲土著人。 D.H 是 爱斯基摩土著人。E.H既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。分析此种类型,只须按此思路解题即可:H穿白,即“非黑”结合“所有爱斯基摩土著 人都是穿黑衣服的” (A-B-BA),所以“非爱”故选B。例 6.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位

7、负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违 反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备 故障,但并没有人违反操作规章。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了 A.甲的断定为真, 有人违反了操作规程。B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。C.乙的断定为真。D. 丙的断定为真。E.丁的断定为真。分析先刻画条件选项甲:设一违,如果错,则有设。违,验证乙:违。设(错);丙: 设。违(对);丁:设(对)与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯

8、一断定为 真的人。由丁错有设结合乙错,贝y必有违所以选B。例7.改革开放以后的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中 逐渐形成一种新的时尚。张金力穿着十分得体,举止也很斯文,一定是白领阶层中的一员。 下列哪项陈述最准确地指出了上述判断在逻辑上的缺陷? A.有些白领阶层的人穿着也很普 通,举止并不潇洒。B.有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作。C. 穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系。D.张金力的穿着举止受社会时尚 的影响很大。E.白领阶层的工作性质决定了他们应当穿着得体、举止斯文。分析 刻画条件:白领一得体,结论:得体一白领,同例2(加强)

9、对比,此题为消弱型, 则有得体Q白领。故选B。例8. 人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少 的麻醉剂。既然较大量的麻醉剂对病人的风险更大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的 风险也就可以降低了。 下列哪项如果为真,最能反驳上述结论?A. 医院晚上能源的费用比白天低。 B. 多数的新生儿在半夜和早上七点之间出生。 C. 晚 上的急症病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人。 D. 护士和医疗技师晚上每小时薪 金比白天高。 E. 手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯晚上工作的人也如此。分析 刻画:晚上做手术一风险小,要反驳(削弱)它,必须“否定后件”,即

10、说明风险并 不小,故选E。(按此思路做题,针对性非常强)例 9某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们 为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说: 我 们公司最有可能中标,其他公司不可能。 乙公司经理说: 中标的公司一定出自乙和丙两个 公司之中。 丙公司经理说: 中标的若不是甲公司就是我们公司。 丁公司经理说: 如果四 个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了! 当标底公布后发现,四人中只有一个人的预 测成真了。 以下哪项判断最可能为真?A. 甲公司经理猜对了,甲公司中标了。 B. 乙公司经理猜对了,丙公司中标了。 C. 甲 公

11、司和乙公司的经理都说错了 D. 乙公司和丁公司的经理都说错了。 E. 丙公司和丁公司 的经理都说错了。分析同例6,先刻画丙说的:甲一丙。如果错,贝卜甲。丙,故甲错。排除A、B,预 测成真的只能是乙或丁经理了,排除D。如果乙说的对,只能乙中标,那么此题无答案了, 故乙错丁对,此题只能选Co例 10 许多消费者在超级市场挑选食品时,往往喜欢挑选那些用透明材料包装的食品,其 理由是透明包装可以直接看到包装内的食品,这样心里有一种安全感。 以下哪项如果为真, 最能对上述心理感觉构成质疑?A. 光线对食品营养所造成的破坏,引起了科学家和营养专家的高度重视。 B. 食品的包装 与食品内部的卫生程度并没有直

12、接的关系。 C. 美国宾州州立大学的研究结果表明:牛奶 暴露于光线之下,无论是何种光线,都会引起风味上的变化。 D. 有些透明材料包装的食 品,有时候让人看了会倒胃口,特别是不新鲜的蔬菜和水果。 E. 世界上许多国家在食品 包装上大量采用阻光包装。分析刻画:透明可看到一所以安全。要质疑(削弱)它,必须“否定后件”即这样并不 安全,正好是A项的意思。例 11第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到德国轰炸机的袭击,许多商船都 先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是 很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料 看,

13、击落敌机 的命中率只有 4。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。 以下哪项如果为真,最能削弱上述研究人员的结论?A. 在战争期间,未架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25;而架设了高射炮的商船, 被击沉的比例只有不到10。B. 架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑。C. 架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要再花 费资金将高射炮拆除。D. 一般地说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极小部分。 E. 架设 高射炮的商般速度会受到很大的影响,不利于逃避德国轰炸机的袭击。分析刻画:商船架高炮一没用。要质疑

14、,找到“有用”事例即可。选A。例 12如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,那么, 飞机就不会失事,除非出现例如动机这样的特殊意外。这架波音747在金沙岛上空失事。 如 果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?A. 如果失事时无特殊意外发生,则飞行员一定没有严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前 没有经过严格的例行技术检验。B. 如果失事时有特殊意外发生,则飞行员一定严格遵守了操作规程,并且飞机在起飞前经 过了严格的例行技术检验。C. 如果飞行员没有严格遵守操作规程,并且飞机起飞前没有经过严格的例行技术检验,则 失事时一定没有特殊意外发生。D. 如果失事时没有特殊意

15、外发生,则可得出结论:只要飞机失事的原因是飞行员没有严格 遵守操作规程,那么飞机在起飞前一定经过了严格的例行技术检验。E. 如果失事时没有特殊意外发生,则可得出结论:只要飞机失事的原因不是飞机在起飞前 没有经过严格的例行技术检验,那么一定是飞行员没有严格遵守操作规程。 分析 刻画: 遵。检一失。结果:失一联考逻辑考试题型及解题技巧导语 经过适当的集中训练,有助于熟悉题型,总结掌握,适应考试。MBA考生在逻辑复习做题的过程中要注意找对适合自己的方法,要做到集中训练,即要自 我控制在90 分钟内做完50道题,做题时要静下心来一口气做完,中间不要停顿,不要被干 扰。经过适当的集中训练,有助于熟悉题型

16、,总结掌握,适应考试。逻辑考试主要要如下几 种题型:1.加强削弱型这是在 MBA 逻辑考试中出现最多的题型。加强型主要有加强前提型和削弱结论型,削弱型 刚好相反。加强型考题是要寻找与题干一致的选项。削弱型考题的解答则首先应明确题干的 推理关系,即什么是前提,什么是结论;在此基础上,寻找削弱的对象,可以是针对前提, 也可以针对结论,还可以针对论证本身,具体情况具体处理。比如:针对前提,则直接反对 原因,即直接说明原文推理的前提不正确,就达到推翻结论的目的;针对结论,则指出由该 前提存在其他可能解释,则结论不一定成立;针对论证本身,则要指出论证上的漏洞,说明 推理存在逻辑缺陷。2.排序型 这种题型也比较简单,这类题型一

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号