小学奥林匹克数学模拟训练5试题

上传人:大米 文档编号:505443615 上传时间:2023-08-29 格式:DOC 页数:4 大小:138KB
返回 下载 相关 举报
小学奥林匹克数学模拟训练5试题_第1页
第1页 / 共4页
小学奥林匹克数学模拟训练5试题_第2页
第2页 / 共4页
小学奥林匹克数学模拟训练5试题_第3页
第3页 / 共4页
小学奥林匹克数学模拟训练5试题_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《小学奥林匹克数学模拟训练5试题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学奥林匹克数学模拟训练5试题(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、小数奥数模拟训练及答案 5 一、填空题: 1. 算式()的得数的尾数是_。2. 添上适当的运算符号与括号,使下列等式成立? 1 13 11 6 = 24。3. 甲乙两个数的和是888888,甲数万位与十位上的数字都是2,乙数万位与十位上的数字都是6。如果甲数与乙数万位上的数字与十位上的数字都换成零,那么甲数是乙数的3倍。则甲数是_,乙数是_。4. 铁路旁每隔50米有一棵树,晶晶在火车上从第一棵树数起,数到第55棵为止,恰好过了3分钟,火车每小时的速度是_千米。5. 有一列数,第一个数是100,第二个数是90,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数。第三十个数的整数部分是_。6. 有10

2、箱桔子,最少的一箱装了50个,如果每两箱中放的桔子都不一样多,那么这10只箱子一共至少装了_个桔子。7. 两个数6666666与66666666的乘积中有_个奇数数字。8. 由数字0,1,2,3,4,5,6可以组成_个各位数字互不相同的能被5整除的五位数。9. 一辆公共汽车由起点站到终点站(这两站在内)共途经8个车站。已知前6个车站共上车100人,除终点站外前面各站共下车80人,则从前六站上车而在终点站下车的乘客共有_人。10. 有六个自然数排成一列,它们的平均数是4.5,前4个数的平均数是4,后三个数的平均数是,这六个数的连乘积最小是_。二、解答题:11. 某游乐场在开门前有400人排队等待

3、,开门后每分钟来的人数是固定的。一个入口每分钟可以进入10个游客。如果开放4个入口20分钟就没有人排队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队?12. 如图,是直角梯形。其中=12厘米,=8厘米,=15厘米,且、四边形、的面积相等。(阴影部分)的面积是多少平方厘米?13. 甲、乙、丙、丁四人体重各不相同。其中有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等。甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克,乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,乙与丙的平均体重是49千克。求:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均体重;(2)乙的体重。14. 甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问

4、他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。如果他们中有两人说了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗?答案:1. 9。因为的尾数按7,9,3,1循环出现,3674=913,所以,的尾数为3;又因为,的尾数按2,4,8,6循环出现,7624=1902,所以,的尾数为4,同理可知,的尾数按3,9,7,1循环出现,1234=303,所以,的尾数为7,(+)的尾数为(3+4)7=49的尾数,所求答案是9。2.(1+1311)6=24。3. 626626,262262。万位上的数字与十位上的数字都换成零后,甲乙两数的和是808808,又甲数是乙数的3倍,所以乙数

5、为808808(3+1)=202202,甲数为3202202=606606。故原来甲数为626626,乙数为262262。4.54。火车共行了50(55-1)=2700(米),即2.7千米,故火车的速度为2.7(360)=54(千米/时)。5.93。提示:从第5个数起,每个数的整数部分总是93。6.545。由于每两箱中放的桔子都不一样多,因此,这10只箱子一共至少装了50+51+52+59=545(个)桔子。7. 8。 666666666666666 =(231111111)(2311111111) =(41111111)(911111111) =444444499999999 =444444

6、400000000-4444444 =444444395555556因此,乘积中有8个奇数数字。8. 660个。 当个位数是0时,符合条件的五位数有6543=360个; 当个位数是5时,符合条件的五位数有5543=300个。 所以,符合条件的五位数有:360+300=660个。9. 20。设第1站到第7站上车的乘客依次为。第2站到第8站下车的乘客依次为。显然应有=。已知=100, =80。所以,100+=80+,即-=100-80=20,这表明从前6站上车而在终点站下车的乘客共20人。10.480。六个数的和为64.5=27,前4个数的和为44=16,后三个数的和为3=19。第4个数为16+1

7、9-27=8,前三个数的和为16-8=8,这三个自然数的连乘积最小为116=6;后两个数的和为19-8=11,其乘积的最小值为110=10,因此,这六个数的连乘积的最小值为6810=480。11.开门后,20分钟来的人数为42010-400=400。因此,每分钟有40020=20(人)来。相当于有2010=2(个)入口专门用于新来的人进入游乐场,因此,开放6个入口,开门后400(6-2)10=10(分钟)就没有人排队了。12.梯形的面积为(平方厘米),、四边形、的面积均为1083=36(平方厘米)。又,所以,(厘米), =15-9=6(厘米)。同理,=23612=6(厘米), =8-6=2(厘

8、米)。所以,=622=6(平方厘米)。故, =36-6=30(平方厘米)。13.甲、乙平均体重比甲、丙平均体重少8千克,那么丙比乙重82=16(千克)。又乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,因此,乙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,所以,丁比甲重,故丙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,由于有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等,因此只能是甲与丁的平均体重同乙与丙的平均体重相等。题目告诉乙、丙平均体重是49千克,因此,甲、丁平均体重也是49千克。故4人平均体重也是49千克。丙与乙体重之和是492=98(千克),丙与乙体重之差是16千克,故乙的体重是(98-16)2=41(千克)。14.假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾。因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 自考

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号