普通逻辑自考题-15

上传人:大米 文档编号:504501563 上传时间:2023-10-18 格式:DOC 页数:12 大小:356.50KB
返回 下载 相关 举报
普通逻辑自考题-15_第1页
第1页 / 共12页
普通逻辑自考题-15_第2页
第2页 / 共12页
普通逻辑自考题-15_第3页
第3页 / 共12页
普通逻辑自考题-15_第4页
第4页 / 共12页
普通逻辑自考题-15_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《普通逻辑自考题-15》由会员分享,可在线阅读,更多相关《普通逻辑自考题-15(12页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、普通逻辑自考题 -15( 总分: 100.00 ,做题时间: 90 分钟 )一、 B 单项选择题 /B(总题数: 15,分数: 15.00)1. 下列不属于“逻辑”一词在汉语中的用法的是_A. 思维规律B. 客观规律C.自然规律D.看问题的特殊方法或视角(分数: 1.00 )A.B.C.D.解析: 解析 现在,“逻辑”一词在汉语中有非常广泛的使用,其含义非常丰富。概括起来,主要有:(1)思维规律。 (2) 客观规律。 (3) 看问题的特殊方法或视角。(4) 一门研究推理的规律和方法的学问,即逻辑学。2. 概念 A、B 间,当且仅当对于任一对象x,若 x 属于 A,则 x 也属于 B;并且存在对

2、象y, y 属于 B 但不属于 A,则 A、B 之间存在 _A. 真包含关系B. 真包含于关系C.交叉关系D.全异关系(分数: 1.00 )A.B. C.D.解析: 解析 概念间的真包含于关系是指在概念 A、B 之间,对于任一对象 x ,若 x 属于 A。则 x 也属于 B;并且存在对象 y ,y 属于 B 但不属于 A,则 A、 B 之间为真包含于关系。3. 如果存在对象x , x 既属于 A 又属于 B;存在对象y, y 属于 A 但不属于 B;存在对象z, z 属于 B 但不属于 A,则概念 A、B 之间具有 _A. 全同关系B. 真包含于关系C.交叉关系D.全异关系(分数: 1.00

3、)A.B.C.D.解析: 解析 概念 A 与概念 R 之间有交叉关系,当且仅当,(1) 存在对象x , x 既属于A 又属于B; (2)存在对象 y , y 属于 A 但不属于 B; (3) 存在对象 z,z 属于 B 但不属于 A。4. “所有的奇数都是自然数”这一判断是_A. 全称肯定判断B. 全称否定判断C.特称肯定判断D.特称否定判断(分数:1.00 )A.B.C.D.解析: 解析 全称肯定判断。标准形式为:所有S 都是 P。全称否定判断,标准形式为:所有特称肯定判断,标准形式为:有的S 是 P。特称否定判断,标准形式为:有的S 不是 P。5. 孔子说:“己所不欲,勿施于人”。与这句话

4、意思最不接近的项是_S 都不是P。A. 只有己所欲,才能施与人B. 若己所欲,则施与人C.除非己所欲,否则不施与人D.凡施与人的都应该是己所欲的(分数: 1.00 )A.B. C.D.解析: 解析 充分条件假言推理是前提中有一个是充分条件假言判断的假言推理。充分条件假言推理规则二是否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。由此,下面的推理形式是不合逻辑的:p6. “pq”中,p 判断与 q 判断之间的逆蕴涵关系是_q。A. 对称且传递B. 非对称且传递C.禁对称且传递D.禁对称且禁传递(分数: 1.00 )A.B. C.D.解析: 解析 “pq”是一个必要条件假言判断,其前件假,后件一定假,

5、其前件真,后件可以真,也可以假,所以 q 与 p 可能是逆蕴涵的关系,也可能不是。而逆蕴涵关系是可以传递的。7. 甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的_A. 说假话的是甲,乙考试没及格B. 说假话的是丁,乙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是乙,丙考试没及格(分数:1.00 )A.B.C.D.解析: 解析 甲做出的是全称肯定判断SAP,丙做出的为特称否定判断SOP,乙和丁做出的均为单称否定判断。显然SAP和 SOP为矛盾关系,乙

6、和丁的判断与甲的判断矛盾,与丙的判断不矛盾,又知只有一个人说假话,可知说假话的必为甲。8. 直接推理形式“SAPPIS”属于什么推理?_A. 换质法B. 换位质法C.换质位法D.换位法(分数: 1.00 )A.B.C.D. 解析: 解析 换位法是通过交换前提中主、谓项的位置从而推出结论的直接推理方法。直接推理形式“SAP*PIS ”结论的主项和谓项。分别是前提的谓项和主项。9. “pq,pr ,qr ,p”这一推理式是二难推理的_A. 简单构成式B. 简单破坏式C.复杂构成式D.复杂破坏式(分数: 1.00 )A.B. C.D.解析: 解析 简单破坏式的特征是:在前提中选言判断否定两个充分条件

7、假言判断不同的后件,结论否定两个充分条件假言判断相同的前件。其推理式为:pq,pr ,qr* p。10. “因为aRb 并且 bRc,所以。”这一推理式是_A. 对称关系推B. 禁对称关系推理C.传递关系推D.禁传递关系推理(分数:1.00 )A.B.C.D.解析: 解析 禁传递关系推理是依据关系的禁传递性进行的推理。以R 表示禁传递关系,则禁传递关系推理的一般形式是:aRb并且 bRc,所以, * 。11. 根据论证方式使用推理形式的不同,可以将论证分为归纳论证、类比论证和_A. 演绎论证B. 直接论证C.间接论证D.反证法(分数: 1.00 )A. B.C.D.解析: 解析 依照不同的分类

8、标准,对论证可以进行不同的分类。根据论证所用的推理形式的不同,可以把论证分为演绎论证、归纳论证和类比论证。12. 在一个凶杀案件的侦破过程中,警方查明以下事实:凶手只可能是甲或乙或丙;甲是一个惯窃犯,如果他作案,必定是谋财害命;乙是一个色情狂,如果是他作案,必定是奸情杀人案。现场勘察的结果是既未发现被害人受到性侵犯,也未发现被害人的财物丢失。若以上条件成立,则下列哪项为真?_A. 凶手是甲B. 凶手是乙C.凶手是丙D.不能确定凶手是谁(分数: 1.00 )A.B.C. D.解析: 解析 设甲作案为 p,谋财害命为 q,乙作案为 r ,性侵犯为 s 。依据二难推理的复杂破坏式,“现场既未发现被害

9、者受到性侵犯,也未发现被害人财物丢失”,推出甲乙都没有作案,所以凶手为丙。13. 加上“有些青年是公务员”这一前提可以得出“有些公务员也是大学生”的项是_A. 所有青年都是大学生B. 有些青年是大学生C.所有大学生都是青年D.公务员未必是青年(分数: 1.00 )A. B.C.D.解析: 解析 选项 A 与题干中的前提可得出“有些公务员也是大学生”这一结论,是三段论第三格中的AII 式。选项 B 与题干中的前提均为特称前提,违背三段论中的一般规则第六条,因而是无效的。 选项 C“所有大学生都是青年”只表示“大学生”真包含于“青年”,题干中前提表示“青年”与“公务员”有交叉关系,无法推出“公务员

10、”与“大学生”有交叉关系这一结论。选项 D 前提与题干前提表达意思一致,无法推出结论。14. 某海滨城市的市长指着离海岸不远的岛屿,向前来投资的客商说:“这座岛屿是一个风景旅游胜地,现在游客都从渡口乘船过去。如果修建一座大桥通向该岛,在桥上设一个收费站,对进入的车辆收费,可以取得可观的投资效益。”以下哪项最不受投资者的重视?_A. 大桥通车后,渡口是否关闭B. 各种车辆的收费标准C.平均每天进入该岛的车流量D.进口车和国产车占车流量的比例(分数: 1.00 )A.B.C.D. 解析: 解析 本题中关系投资收益的因素很多, A、 B、C 项均能够对投资的收益产生影响。唯独进口车和国产车占车流的比

11、例,不会影响投资的收益,是投资者不会去关注的因素之一。15. 如果未来的父母在孩子出生前确实想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会受虐待。使得以上的结论为真的项是_A. 未来的父母一旦有了自己的孩子,会改变原来只是想传宗接代的观念B. 爱孩子的人不会虐待下一代C.虐待孩子的人都是不想要孩子的D.不想要孩子的人通常也会抚养孩子(分数: 1.00 )A.B.C.D.解析: 解析选项C 与题干中的前提及结论构成三段论第二格EIO 式,符合逻辑。二、 双项选择题在每小题列出的五个备选项中只有两个是符合题目要求的。( 总题数:10,分数:20.00)16. “我国著名森林有小兴安岭森林、西双版纳森林等”中,“森林”属于_A. 集合概念B. 非集合概念C.单独概念D.普遍概念E. 负概念(分数: 2.00 )A.B. C.D. E.解析: 解析 单独概念是外延只有一个对象的概念。普遍概念是外延包括一个以上对象的概念。集合概念是反映集合体的概念。非集合概念是相对于集合概念来说的,是指所反映的对象不是一个集合体的概念。负概念是反映

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 活动策划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号