2020事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法

上传人:工**** 文档编号:504327280 上传时间:2023-10-19 格式:DOCX 页数:3 大小:9.71KB
返回 下载 相关 举报
2020事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法_第1页
第1页 / 共3页
2020事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法_第2页
第2页 / 共3页
2020事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2020事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2020事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系 破解法2020事业单位行测辅导:假言命题矛盾关系破解法在行测逻辑的考察题目中,经常会碰到一类题型,里面含有 一些明显的词语。如:如果A那么B;只要A就B;若A则B等。 这些题型非常具有典型性,我们称之为假言命题。那么怎么样的 命题是假言命题呢?假言命题一般有哪些考点?带着这两个问题, 今天和大家在这里分享一下关于假言命题的知识。一、假言命题是什么?假言命题指的是表示假设的命题。我们可以根据题干中出现 的一些标志词来断定一个题目是否是假言命题,根据出现的标志 词可以将之分为以下几大类:1. 如果A,那么B;只要A,就B;若A,则B;要想A,就必 须B。

2、2. 只有A,才B;除非A,否则不B。3. A是B的前提;A是B的基础;A是B的必不可少的条件等。若题干中出现了这样的一些词语,那么毫无疑问,这个命题 肯定是假言命题。任何一个假言命题,我们都可以将之写为一个 推理式。那么根据假言命题表述的条件关系的不同,上述的关联 词的内容可以用以下的方式演绎出来:第一类中的关联词内容可 以写为AB;第二类中的关联词内容可以写为BA;第三类中的 关联词内容可以写为B-A。知道了如何判定假言命题之后,我们看一看假言命题考什么?二、假言命题考什么?假言命题有两个考点:其一为假言命题的矛盾命题;其二为 假言命题的推理规则。今天在这里我们重点分享一下假言命题的 矛盾

3、命题。假言命题AB,意味着A成立,则B一定成立。故矛 盾命题应为A成立,同时B不成立,即A且非B。一般用假言命题 矛盾知识点解答的题型就是知真求假、知假求真或是真假话题型。 下面我们具体来看一下题目。例1.中国民营企业家陈光标在四川汶川大地震发生后,率先 带着人员和设备赶赴灾区实施民间救援。他曾经说过:“如果你有 一杯水,你可以独自享用;如果你有一桶水,你可以存放家中; 如果你有一条河流,你就要学会与他人分享。以下哪项陈述与陈光标的断言发生了最严重的不一致?()A. 如果你没有一条河流,你就不必学会与他人分享B. 我确实拥有一条河流,但它是我的,我为什么要学会与他 人分享C. 或者你没有一条河

4、流,或者你要学会与他人分享D. 如果你没有一桶水,你也不会拥有一条河流【解析】答案:8。题目要求选择与陈光标先生意见不符合的 选项,即选择原命题的矛盾命题。原命题是一个假言命题,关注A、 B、C三项内容都与一条河流有关,推理式为:有一条河流一学会 与他人分享。故矛盾命题应为:有一条河流,但不与他人分享, 则选B。例2.辩论赛的主办方决定,除非是来自法学院的大二学生, 否则不能够取得参赛的资格。以下哪项如果为真,说明主办方上 述决定没有得到贯彻?()(1)黄芳是来自法学院的大二学生,没有取得参赛资格(2)李磊是来自经济学院的学生,取得了参赛资格(3)刘飞不是大二的学生,取得了参赛资格A.仅(1)和(2)B.仅(2)和(3)C.仅(1)和(3)D. (1)和(2)(3)【解析】答案:B。题目要求主办方的决定没有得到贯彻, 即要找矛盾命题。题干的推理式为:取得参赛资格来自法学院 且是大二的学生。其矛盾命题应为,取得参赛资格,且不是法学 院或不是大二的学生。故只有(2)和(3)符合,所以选B。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号