逻辑判断五大秒杀技巧

上传人:博****1 文档编号:499491472 上传时间:2023-08-08 格式:DOCX 页数:7 大小:15.07KB
返回 下载 相关 举报
逻辑判断五大秒杀技巧_第1页
第1页 / 共7页
逻辑判断五大秒杀技巧_第2页
第2页 / 共7页
逻辑判断五大秒杀技巧_第3页
第3页 / 共7页
逻辑判断五大秒杀技巧_第4页
第4页 / 共7页
逻辑判断五大秒杀技巧_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑判断五大秒杀技巧》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑判断五大秒杀技巧(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、秒杀技巧第1式 三段论规则秒杀法 秒杀限时20s【内功心法】三段论规则核心的内容是下面四句话:1、全肯必肯。意思是条件都是肯定命题,结论必然是肯定命题。2、一否必否,不可全否。意思是条件有一种与否认命题,结论必然与否认命题,条件不能都与否认命题,否则得不出任何结论。3、一特必特,不可全特。意思是条件有一种是特称命题,结论必然是特称命题,条件不能都是特称命题,否则得不出任何结论。4、中项至少周延一次。中项至少要周延一次,如果不周延,必然是错误的三段论。三段论规则合用于直接推理和补充前提两类题目。直接推理类的题目规定一般是:“由此可以推出”,“如下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。补充前提类

2、的题目规定一般是:“下列哪项为真,可以保证上述论断的对的?”,“如下哪项为真,最能支持上述论证的成立?”【真题预测秒杀】有些深受小朋友爱慕的玩具是中国制造的。所有中国制造的玩具都是安全又环保的。安全又环保的玩具毫无例外地受到了广人们长的欢迎。如下各项都能从上述论断中必然地推出,除了( )。A受到广人们长欢迎的玩具中,有些并没有受到小朋友的爱慕B. 有些深受小朋友爱慕的玩具也受到广人们长的欢迎C 所有中国制造的玩具都受到广人们长的欢迎D. 有些安全又环保的玩具深受小朋友的爱慕【秒杀解法】本题规定选择不能必然推出的选项。题干所有是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也是肯定命题。B、项也是肯定

3、命题,只有A项与否认命题,因此A项一定不能推出,故选A。【招式升华】 解答此类题目,一方面是整体观测题干直言命题的特点,如果都是肯定命题,再观测选项与否只有一种是肯定命题,如果是,则是答案;如果不是,则需要观测中项的周延性。 秒杀技巧第2式 矛盾关系秒杀法 秒杀限时20【内功心法】直言命题有三组命题之间是矛盾关系,分别是:“所有是”和“有些不是”,“所有不是”和“有些是”,“某个是”和“某个不是”。运用矛盾关系可以迅速解答真假推理题。【真题预测秒杀】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口

4、供中只有一种是假的。 如果以上断定为真,则如下哪项是真的?A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙【秒杀解法】由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,因此甲和丙说的是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。因此案犯是丙和丁。案犯是丙和丁,可以懂得乙说的是真话,而丁说的是假话。故答案为B。【招式升华】运用矛盾关系解真假推理题,一般分三步,第一步是寻找矛盾关系,第二步是看其她,第三步是找答案。秒杀技巧第3式 反对关系秒杀法

5、 秒杀限时20【内功心法】直言命题有两组反对关系,分别是“所有是”和“所有不是”,它们是上反对关系,两个命题至少有一假;“有些是”和“有些不是”,是下反对关系,两个命题至少有一真。运用反对关系可以迅速解答某些真假推理题。【真题预测秒杀】 某公司财务部门共有涉及主任在内的8名职工。有关这8名职工,如下三个断定中只有一种是真的:(1)有人是广州人。(2)有人不是广州人。(3)主任不是广州人。如下哪项为真?. 8名职工都是广州人 . 8名职工都不是广州人C 有一人是广州人 D. 无法拟定该部门广州人的人数【秒杀解法】由题干条件可知,(1)和(2)是下反对关系,至少有一真,而三个断定只有一种为真,因此

6、(3)肯定是假的,那么主任就是广州人,也就是有人是广州人,()是真的,那么()就是假的,即并非有人不是广州人,得出所有人都是广州人,故答案为。【招式升华】反对关系常常与推出关系一起考,例如上述例题。推出关系是指一种命题为真,可推出另一种命题也为真的关系。具有推出关系的命题:“某个是”推出“有些是”,“某个不是”推出“有些不是”,“所有都是”推出“有些是”和“某个是”,“所有不是”推出“有些不是”和“某个不是”,例如:一班所有同窗都及格了,那么肯定能推出一班有些同窗及格了,也能推出一班的某个同窗及格了。秒杀技巧第式 排除秒杀法 秒杀限时3【内功心法】 排除法是一种解题思维,诸多题型都会用到。其中

7、逻辑判断的排列组合题用得最多。 当题干条件较多,但是我们并不能根据这些条件迅速得出答案时,而四个选项都是各不相似的排列组合,且答案又都是唯一的,这时候可以根据题干中的条件,排除与这些条件不符的选项,最后剩余的就是答案。【真题预测秒杀】 甲、乙、丙、丁、戊、己是一种家族的兄弟姐妹,已知,甲是男孩,有3个姐姐;乙有一种哥哥和一种弟弟;丙是女孩,有一种姐姐和一种妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。 从上述论述中,可以推出如下哪项结论?A己是女的且年龄最小B.丁是女的C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量D甲在六个兄弟姐妹中排行第三【秒杀解法】排列

8、组合题型,甲是男生,并且有三个姐姐,因此D不对。己是最小的,但是戊是女孩里最小的,因此己一定不是女孩,A不对。而排列组合之后,可以有三个男生三个女生,因此C不对,已知丁是最大的,甲有三个姐姐,因此丁是女生,故答案为。【招式升华】排除法解排列组合题,要弄清晰措施合用的条件,这样才干真正迅速解题。排列组合题,条件较多,可以动笔把排列组合的状况简朴写一下,看起来更明了,可以加快解题速度。秒杀技巧第5式 代入秒杀法 秒杀限时30【内功心法】 代入法也是一种解题思维,诸多题型都会用到。其中逻辑判断的排列组合题用得最多。 对于某些题干中条件较为杂乱,且解答较为繁琐,而四个选项将相应关系都逐个罗列出来时,可

9、将四个选项代入题干进行逆推,完全符合题干条件的即为答案。【真题预测秒杀】全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参与。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛成果。甲断言:“老式强队山东队训练很夯实。这次比赛前三名非她们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队可以进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相似了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是对的的。如下哪项最也许是该项比赛的成果?A 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队B. 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队C. 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队D 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队【秒杀解法】将四个选项逐个代入检查。A项,甲、丙的预测都对的,不能选。项,乙、丙、丁的预测都是对的的,也不能选。C项,乙、丙、丁的预测也是对的的,也不能选。项,只有乙的预测是对的的,符合题干条件,故答案为。【招式升华】排除法和代入法是两种相反的解题思维,前者是根据条件排除选项,是正向思维,后者是代入选项,不符合条件的排除,是逆向思维。不同的措施合用的题目是不同的,一定要牢记措施与题目类型的相应关系。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 解决方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号