税收策划增值税作业题目及答案

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1、【 1】 某建筑材料企业, 在主营建筑材料批发和零售的同时, 还对外承接安装工程作业。假定该企业某年度混合销售行为较多, 昔时建筑材料的销售额为 200 万元, 购进项目金额为180 万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180 万元,营业税税率为3%。分析要求:从税务规画的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?企业实际增值率=(200+ 180 180) + ( 200+ 180) X 100唳52.63%而平稳点增值率 R= 3 % (1+17%) + 17%= 20.65%企业实际增值率( 52.63%)大于平稳点增值率( 20.65%) ,因此,应选择缴

2、纳营业税,能够减少纳税 17.66 万元,即(200 + 180) + ( 1 + 17%) X 17%-180+ (1+17%) X 17%(200+ 180) X 3 %。【2】服装生产企业 A委托棉线生产企业 B加工棉线4吨,两边商定,若是采纳经销加工生产,每吨棉线12 000 元,供给棉纱5 吨,每吨作价8 000 元, 不能提供增值税专用发票(只是 A 企业供给棉纱不能提供增值税专用发票) ;若是采纳加工生产方式,每吨棉线支付加工费 1 800 元,供给的棉纱不作价, B 企业电费等可抵扣的增值税税额为 500 元。分析要求:A、 B 企业应当如何选择加工方式?【注】 此题有争议,同

3、窗们要紧把握以下知识点:一、就企业来讲,单纯的增值税不阻碍利润,但增值税产生的城建税及教育费附加会阻碍利润;二、把握委托加工和经销加工进程中增值税的计算方式。假设A、 B 企业均为一样纳税人(税率17%)( 1) A 企业采取经销加工方式应纳增值税额 =8000X 5X 17%-12000X 4X 17%=-1360 (元)收回本钱=12000X4=48000 (元)( 2) A 企业采取来料加工方式应纳增值税额=-1800 X4X 17%=-1224 (元)收回本钱=8000X 5+1800X4=47200 (元)( 3) B 企业采取经销加工方式应纳增值税额=12000X4X 17%-50

4、0=7660 (元)收益额=12000 X 4-5 X 8000-7660=340 (元)( 4) B 企业采取来料加工方式应纳增值税额=1800X 4X17%-500=724 (元)收益额=1800 X 4-724=6476 (元)因此,从收益额(收回本钱)和增值税税负综合角度考虑,A、 B 企业选择来料加工方式较为适合。【 3】某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,假设新设成立一家商业企业,预测每一年可实现的销售商品价款为 300 万元, 购进商品价款为 210 万元, 符合认定为增值税一样纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。假设别离新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每一年度可实

5、现的销售商品价款为 160 万元, 购进商品价款为 112 万元; 乙企业每一年度可实现的销售商品价款为 140 万元,购进商品价款为 98 万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人, 缴纳率为4%。分析要求:采纳增值率规画法和抵扣率规画法为该投资者进行纳税人类别的选择。【注:此题答案采纳现行小规模纳税人税率3%进行解答,采纳4%税率的对照参照即可】1 .该企业不含税增值率( R = (300-210 ) + 300=30%当企业的实际增值率(30%)大于平稳点的增值率(%)时,一样纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应被选择小规模纳税人,以降低税负。作为一样纳税人的应纳增值税额=300X

6、17%-210X 17%=15.30 (万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=( 160+140) X 3%=9.00 (万元)因此, 成立一家商业企业应纳增值税额 15.30 万元, 别离成立甲、 乙两家商业企业共计应纳增值税额12 万元,可降低税负 6.30 万元。2 .该企业不含税抵扣率( R =210+300=70%当企业的实际抵扣率(70%)小于平稳点的抵扣率(%)时,一样纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应被选择小规模纳税人,以降低税负。作为一样纳税人的应纳增值税额=300X 17%-210X 17%=15.30 (万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=( 160+140)

7、X 3%=9.00 (万元)因此, 成立一家商业企业应纳增值税额 15.30 万元, 别离成立甲、 乙两家商业企业共计应纳增值税额12 万元,可降低税负 6.30 万元。【 4】 2012 年 A 生产企业(增值税一样纳税人)入口货物,海关审定的关税完税价钱为500 万元, 关税税率为 10 , 海关代征了入口环节的增值税。 进料加工业务免税入口料件一批,海关暂免征税予以放行,组成计税价钱100 万元,从国内市场购进原材料支付的价款1400 万元,取得增值税专用发票上注明的税金为 238 万元。外销进料加工货物的出口离岸价为 1000 万元人民币。内销货物的销售额为 1200 万元 ( 不含税

8、 ) 。该企业适用 免、抵、退 的税收政策, 上期留抵税额 50 万元。 要求计算当期应缴或应退的增值税税额。 ( 假定上述货物内销时均适用17的增值税税率,出口退税率为11。(1) 计算当期进项税额入口环节海关代征增值税=500* (1+10%) *17%=93.5 万元国内采购环节的进项税额为 238 万元免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额: 100* ( 17%-11%) =6 万元入口货物当期免抵退税不得免征和抵扣税额 =1000* ( 17%-11%) -6=54 万元上期留抵税额 50 万元( 2)计算当期进项税额出口货物免税内销货物销项税额 =1200*17%=204万元(4)免抵退税额=1000*11%-100*11%=99 万元由于期末留抵税额 123.5 万元 当期免抵退税额 99 万元当期应退税额 =99万元当期免抵税=0

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