2023年06月浙江温州市龙湾区卫生健康局招考聘用编外工作人员2人笔试参考题库附答案详解

上传人:pu****.1 文档编号:498721936 上传时间:2022-10-20 格式:DOCX 页数:32 大小:1.03MB
返回 下载 相关 举报
2023年06月浙江温州市龙湾区卫生健康局招考聘用编外工作人员2人笔试参考题库附答案详解_第1页
第1页 / 共32页
2023年06月浙江温州市龙湾区卫生健康局招考聘用编外工作人员2人笔试参考题库附答案详解_第2页
第2页 / 共32页
2023年06月浙江温州市龙湾区卫生健康局招考聘用编外工作人员2人笔试参考题库附答案详解_第3页
第3页 / 共32页
2023年06月浙江温州市龙湾区卫生健康局招考聘用编外工作人员2人笔试参考题库附答案详解_第4页
第4页 / 共32页
2023年06月浙江温州市龙湾区卫生健康局招考聘用编外工作人员2人笔试参考题库附答案详解_第5页
第5页 / 共32页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年06月浙江温州市龙湾区卫生健康局招考聘用编外工作人员2人笔试参考题库附答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年06月浙江温州市龙湾区卫生健康局招考聘用编外工作人员2人笔试参考题库附答案详解(32页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2023年06月浙江温州市龙湾区卫生健康局招考聘用编外工作人员2人笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)第I卷一.单项选择题(共80题)1.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A、X和Y球队都能进入决赛B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C、X和Y球队都不能进入决赛D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲:Y进入决赛乙:X进入

2、决赛Y进入决赛丙:Y不进入决赛,X进入决赛丁:X不进入决赛第二步:分析选项互为矛盾命题,必有一真一假。四个命题中只有一真,所以为假,得到Y不进入决赛且X进入决赛,所以选D。故本题选D。2.5,7,24,62,( ),468A、94B、145C、172D、236正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干中相邻三项有明显的倍数关系,所以优先考虑倍数数列第二步:题目详解:观察数列发现,数列满足:;故所求项为=(24+62)2=172。故本题选C。3.人类一直就不知道什么是最好的生活,即使万一猜到了,也肯定不知道如何去实现最好的生活,即使碰巧猜到了什么是实现最好生活的条件,也一定做不成。这是一个

3、难以置信的事实,但确实如此,根本上说,这是因为,人类的好事需要普遍合作,而人性的缺陷总是使任何普遍合作成为泡影。这段文字要表达的主要意思是:A、实现最好的生活是人类追求的目标B、只有普遍合作才能实现人类的美好生活C、人性的缺陷使人类无法达到最好的生活D、人性具有反合作的缺陷正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段第一句讲人们不知道什么是最好的生活,即使知道也不能实现的现状。第二句解释原因,即人性的缺陷使人无法普遍合作,实现最好生活的愿景。对应选项C。第三步:分析选项A选项:“人类追求的目标”无中生有,所以A错。B选项:避重就轻,实现

4、美好生活需要普遍合作,但普遍合作要以克服人性缺陷为前提,所以B错。D选项:文段仅表述人性的缺陷使人无法合作,并非“人性具有反合作的缺陷”,所以D错。故本题选C。4.冰是水在低温条件下的一种形态,然而生活中发现,在我国北方的冬季,河流往往是表面结冰而深层依然是流动的水。对于此种现象,原因是:A、水固化成冰时会释放出热量B、表面冰层具有隔热保温作用C、水在0左右具有热缩冷涨的性质D、气温尚未低到使河流整体冰冻的程度正确答案:B,答案解析本题为物理相关常识。第一步:分析考点空气的比热容比水小,冬天空气降温快,接触空气的水面相比深层水降温快,所以先结冰,水表面冰层同时起到了隔热保温的作用,深层的热量无

5、法散失,所以深层水不易结冰。所以选B。第二步:分析选项A选项:水固化成冰为凝固现象,凝固时要放热。但水固化成冰时放热并不是产生题干现象的原因,排除。C选项:水一般在0时会凝固成冰,因为冰的密度小于水的密度,所以等质量的冰的体积会大于等质量的水。“热缩冷涨”说法错误,排除。D选项:使河流整体达到冰冻程度的影响因素有很多,比如温度、水位、流量以及泥沙含量等。说法片面,排除。故本题选B。5.银元:白银:货币A、竹筏:竹子:木舟B、瓦片:泥土:屋顶C、琵琶:木材:弦乐D、齿轮:金属:机械正确答案:D,答案解析本题题干为对应关系、种属关系。第一步:分析题干银元由白银制成,二者是原材料和成品的对应关系,银

6、元是货币的一种,二者是种属关系。第二步:分析选项D选项:齿轮由金属制成的,二者是原材料和成品的对应关系,齿轮是机械的一种,二者是种属关系,与题干关系一致,所以选D。A选项:竹筏和木舟都是水上交通工具,是功能上的并列关系,排除。B选项:瓦片是屋顶的一部分,为组成关系,排除。C选项:琵琶是一种弦乐器,可以演奏弦乐,与弦乐是对应关系,排除。故本题选D。6.3点19分时,时钟上的时针与分针所构成的锐角为几度:A、14度B、14.5度C、15度D、15.5度正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为时钟问题第二步:分析解题:时针每小时走30度,每分0.5度;分针每小时走360度,每分6度;从3点整到

7、3点19分,时针走了190.5=9.5度,分针走了196=114度。此时夹角为114-90-9.5=14.5度。故本题选B。7.阅读习惯与阅读兴趣关系密切,二者相辅相成。良好的阅读习惯以阅读兴趣为基础、为_;阅读兴趣又在良好阅读习惯的长期_下,不断强化,得以巩固。依次填入横线处的词语,最恰当的一组是:A、目标 推动B、核心 影响C、动力 引导D、源泉 培养正确答案:C,答案解析第一空:本空为并列关系。根据“、”可知,本空为并列关系。空处对应的是“基础”。文段说的是阅读习惯与阅读兴趣的关系,阅读兴趣有助于阅读习惯的养成,是良好的阅读习惯的动力。“目标”、“核心”、“源泉”均不恰当,答案锁定为C。

8、第二空:本空为语义关系。代入验证。由“相辅相成”可知,良好阅读习惯又反过来引导兴趣,使之强化,恰当。故本题选C。8.为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:(1)甲、乙两人中至少选一人;(2)乙、丙两人中至多选一人;(3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;(4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是:A、甲B、乙C、丁D、丙正确答案:B,答案解析第一步:分析题干题干的推理规则为:甲或乙非乙或非丙丁丙且戊必须含4个人第二步:分析选项根据可知,不可能被选上的是乙或丙,共有五个人,所以可以推知:甲、丁、戊一定上

9、,再根据可推出:丙也一定被选上,那么一定不选的是乙,所以选B。故本题选B。9.代位继承是指被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人的死亡子女的晚辈直系血亲继承该死亡子女应继承的遗产份额的制度。根据定义,下列属于代位继承的是:A、老王膝下无子,老王立遗嘱,财产由他弟弟的儿子继承B、张文夫妇因海难失踪,其子继承了他们的财产C、李华只有一子,远居国外,李华死前未立遗嘱,李华的外甥欲继承李华的财产D、吕先生一家不幸在旅游途中遭遇意外事件身亡,只7岁的孙子因为留在外婆家,而幸免于难。另外吕先生唯一的儿子前年因病去世,7岁的孙子因此继承吕先生的遗产正确答案:D,答案解析本题题干为法律类定义判断。第一步

10、:关键信息-被继承人的子女先于被继承人死亡;被继承人的死亡子女的晚辈直系血亲继承。第二步:题目详解D选项:吕先生唯一儿子去世,属于被继承人的子女先于被继承人死亡,孙子继承吕先生的遗产,属于被继承人的死亡子女的晚辈直系血亲继承遗产,符合定义,当选。A选项:弟弟的儿子,不属于被继承人的死亡子女的晚辈,不符合,排除。B选项:其子继承了他们的财产,属于被继承人的子女继承了遗产,不符合,排除。C选项:李华先于其儿子去世,不属于被继承人的子女先于被继承人死亡,不符合,排除。故本题选D。10.( )之于 百折不挠 相当于 如愿以偿 之于( )A、一蹶不振 称心如意B、不屈不挠 大失所望C、心满意足 百折不回

11、D、知难而退 事与愿违正确答案:D,答案解析本题题干为反义关系。将选项依次代入题干。A选项:一蹶不振和百折不挠为反义关系;如愿以偿和称心如意为近义关系,前后关系不一致,排除。B选项:不屈不挠和百折不挠为近义关系;如愿以偿和大失所望为反义关系,前后关系不一致,排除。C选项:心满意足和百折不挠无关系;百折不回比喻意志坚强,面对挫折不退缩,与如愿以偿无关系,排除。D选项:知难而退和百折不挠为反义关系,如愿以偿和事与愿违为反义关系,当选。故本题选D。11.多米诺骨牌的游戏规则是将骨牌按一定的间距排成行,推倒第一张骨牌,其余发生连锁反应依次倒下。其中的物理原理是骨牌竖着时,重心较高,倒下时重心下降,将其

12、重力势能转化为动能。由此可推论下列说法正确的是:A、每块骨牌的重力势能转化为动能都是定值,所以每块骨牌倒下的速度是一样的B、由于空气阻力作用,骨牌的能量不断消耗,所以骨牌倒下的速度会变慢C、骨牌倒下时的能量增加与空气阻力导致的能量消耗差不多,所以骨牌能量基本不变,倒下的速度是一样的D、由于每块骨牌的动能都有一部分传递到下一块,骨牌的能量不断增加,所以骨牌倒下的速度会加快正确答案:D,答案解析第一步:应用定理-动能与速度的关系:第二步:题干解答:上一块骨牌将下一块骨牌推倒时会对下一块骨牌做功,增加其机械能。之后每块骨牌倒下时具有的动能都比前一块大,所以速度也越来越快。故本题选D。12.从所给四个

13、选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2008广东066】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:图形线条清晰,数量变化明显,优先考虑数量。本题规律:如图所示,第一图两个端点处各加一条线段得到第二图;以此规律,最后一个图,内圈线段向上、外圈往左各增加一段直线,只有C选项符合。故本题选C。13.如图ABCD是一个梯形,E是AD的中点,直线CE把梯形分成甲、乙两部分,其面积之比是15:7。问上底AB与下底CD的长度之比是:A、

14、5:7B、6:7C、4:7D、3:7正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为几何问题第二步:分析作答设三角形EDC的高是h;E为AD中点,所以梯形hABCD=2hEDC=2h;可得SEDC=,SABCD=;;化简得AB:CD=4:7。故本题选C。14.某公司新招了5个员工,男性比女性多一个,随机分配到三个部门进行学习,每个部门至少分配一个员工,且最多不能超过两个,同一个部门,分配到的员工性别不能相同,则共有多少种分配结果:A、18B、36C、24D、30正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为排列组合问题第二步:分析作答根据题意可知,5名员工中,男生3人,女生2人;5人分配到三个部门,每个部门员工性别不同,因此男生必须每个部门都分配,共有种。再将2名女生随机

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号