上学期逻辑学B卷1

上传人:博****1 文档编号:498268036 上传时间:2022-08-18 格式:DOC 页数:6 大小:30KB
返回 下载 相关 举报
上学期逻辑学B卷1_第1页
第1页 / 共6页
上学期逻辑学B卷1_第2页
第2页 / 共6页
上学期逻辑学B卷1_第3页
第3页 / 共6页
上学期逻辑学B卷1_第4页
第4页 / 共6页
上学期逻辑学B卷1_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《上学期逻辑学B卷1》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上学期逻辑学B卷1(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、得分评卷人 一、单选题:(从下列备选答案中选出一种对的答案,每题1分,共0分)、“有些大学生不是党员”这个判断的逻辑形式是()。A、所有的S是 、所有的S不是P 、有的S是P D、有的S不是P、由并非SEP可推出SiP,其根据是逻辑方阵中的( )关系。A、矛盾 B、反对 、下反对 D、差等3、湖南人都是南方人,有些湖南人不是学生。以上判断为真,则如下哪一项肯定为真?、有些南方人是学生 、有些南方人不是学生、有些学生是南方人 D、有些学生不是南方人4、税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。如果上述断定为真,则在如下三个断定中:( )这个公司没有职工不偷税漏税这个公司有些职工没有偷税漏税这个公司所有

2、都职工没有偷税漏税不能拟定真假的是A仅 B仅 C仅 D 仅和 5、下列属于对的的逻辑划分是()。A、某工厂分为一车间、二车间、 B、思维形式分为概念、判断和推理C、中国分为湖南省、湖北省、陕西省、山西省、云南省等D、句子可以分为陈述句、疑问句、祈使句6、思维的逻辑形式之间的区别,取决于( )。A、逻辑常项 B、变项 C、思维的内容D、语言体现形式7、“如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案。”其推理的逻辑形式是( )。A pq B q C (q)r D(p) r8、同步否认SP和SP,则( )。A违背同一律的规定; B违背不矛盾律的规定;C违背排中律的规定; D不违背一般逻辑基

3、本规律的规定9、下列关系中同步具有对称性和传递性的是( )。A、判断间的等值关系 B、判断间的矛盾关系C、判断间的真涉及关系 、判断间的蕴涵关系10、在这次逻辑学考试中,同窗甲的分数比乙低,但比丙的分数高;丁的分数比乙和丙的分数低;戊的分数比丁的分数高,但比乙的低。 问:按照上述状况,根据下列哪项可以推出己的分数比甲的分数低?( )A、甲的分数和戊的分数同样高。 B、戊的分数和己的分数同样高。 C、己的分数比丁的高,但比戊的低。 D、己的分数比乙的分数低。11、张三违章驾驶汽车,交警向她宣布解决决定:“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款00元。”张三不批准。问:如果张三坚持己见,如下哪项事实上是

4、她批准的?( )A扣照但不罚款。 B罚款但不扣照。C.既不罚款也不扣照。 D既罚款又扣照。 12、如果A、B两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是( )。A、下反对关系 B、差等关系 、矛盾关系 、上反对关系13、如果两个性质判断的变项完全相似,而常项完全不同,则两个性质判断( )。A、可同真,可同假 B 、可同真,不同假 C、不同真,可同假 、不同真,不同假、并非只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师的等值判断是( )。A虽然不是法律系毕业,也能成为优秀的律师B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师 C.不是法律系毕业并且也没有成为优秀的律师D.是法律系毕业但却没有成为优秀的律师5某地

5、有两种人,分别是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。她向甲提出一种问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回答说:“没有。”旅行者想了想,就对的地推出了结论。问:如下哪项是旅行者作出的判断?()A甲是诚实族,乙是说谎族。 B、甲乙都是诚实族。C甲乙都是说谎族。 D甲是说谎族,乙是诚实族。16“某甲是有罪的”与“某甲是无罪的”这两个性质判断之间是( )。、反对关系 B、矛盾关系 、差等关系 D、下反对关系17、如下哪项与所有的都是,是P,因此是S的逻辑构造一致?A我是个笨人,由于所有的聪颖人都是近视眼,而我的视力那么好。B.所有的猪均有四条腿,但这种

6、动物有八条腿,因此它不是猪。C.小陈十分快乐,因此小陈一定长得很胖;由于快乐的人都能长胖。D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡18、如果q与q均假,则下列为真的是( )。、 、q C、 pq D、p1、在下列两概念中具有矛盾关系的是( )。A大学生、中学生 B、真涉及关系、真涉及于关系C、男人、女人 D、概念、判断20、“并非有人不是自私的”这个判断的逻辑形式是()。A、所有的S是P 、所有的S不是P C、有的是P 、有的S不是P得分评卷人二、多选题:(下列备选答案中有两个或两个以上对的答案,每题2分,共0分)1、不矛盾律的合用范畴是()。A、具有矛盾关系的判断 、具有

7、反对关系的判断C、具有差等关系的判断、具有下反对关系的判断、具有可同假不可同真关系的判断2、下列语句中体现负判断的有( )。A、并非所有鸟会飞 、哲学不是超阶级的 C、并非自学不能成才D、广播不都是无线的 E、说内因和外因可以割裂是不对的、根据判断之间的对当关系,同素材的SAP与IP可以( )。A、由特称假推全称真 、由特称假推全称假 、由全称真推特称真D、由特称真不能推全称真、由全称假不能推特称假4、违背同一律的规定所犯的逻辑错误有( )。A、混淆概念 B、偷换概念 、转移论题 、偷换论题 、自相矛盾、下列概念既能表达关系的反对称性,又能表达关系的非传递性的有( )。A、剥削、战胜 、协助

8、、高于 E、说服、形式逻辑的基本规律涉及( )。A、同一律 B、不矛盾律 C、排中律D、充足理由律 、肯定否认律、当S类与P类具有( )关系时,SAP与S同假。、同一 B、真涉及 、真涉及于 D、交叉 E、全异8、“大兴安岭森林是森林”中的“大兴安岭森林”是( )。A、单独概念 B、普遍概念 C、集合概念 D、非集合概念 、正概念9、“出席会议的有共产党员、民主党派成员、无党派民主人士、其她群众代表、汉族和少数民族代表”。这一划分,犯的逻辑错误是( )。A、划分不全 B、多余子项 C、子项相容D、越级划分 D、划分原则不同一10、已知“如果甲有罪,那么乙也有罪”为假,则可推出为真的判断是( )

9、。A、“甲有罪,并且乙没有罪” B、“甲和乙,这两者中至少一人有罪”C、“要么甲有罪,要么乙有罪” D、“甲有罪” E、“乙没有罪”得分评卷人三、下列语句作为定义、划分、判断、推理与否对的?如不对的,请指出其逻辑错误。(每题2分,共2分) 1、所有人都免不了出错误,你免不了出错误。、小王家离烈士公园很近,烈士公园离小李家很近,因此,小王家离小李家很近。3、公民在法律许可的范畴内从事劳动或用其她方式获得的货币,叫合法收入。4我们同窗中有人是湖南人,因此,有人不是湖南人。5、只有努力学习,才会获得好成绩; 某学生没有获得好成绩;因此,她学习一定不努力。、历史分为中国历史、中国古代史、外国历史。7、

10、鹅吃白菜,人吃白菜,因此,人是鹅。8、如果张某是罪犯,她一定有做案时间,张某有做案时间,因此,她是罪犯。9、并非所有通过正规大学学习的人才干成才,因此,有些没有通过正规大学学习的人也能成才。0、张三故意杀人,因此,应当判死刑。得分评卷人四、图表题(第1、2题各5分 3题1分,共20分)1、若M为假而SAM为真,请用欧拉图表达与P也许具有的多种外延关系、将下列概念间的外延关系表达在一种欧拉图中。高等学校(a) 清华大学(b) 湖南商学院(c) 湖南商学院北津学院()3、用表检查下列推理与否对的推理?:为什么?甲是优秀公司家或乙是优秀公司家。因此,并非如果乙不是优秀公司家就甲一定是优秀公司家得分评

11、卷人五、逻辑应用题(每题0分,共20)一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。由E、G、H、J、K六篇论文可供选择。考虑到文章的内容、报纸的版面等因素。 (1)如果采用论文E,那么不能用论文但要用论文K; (2)只有不用论文J,才干用论文G或论文H; (3)如果不用论文G,那也不用论文; ()论文E因故不能不用。以上各项如果为真,一定可以选用的论文有哪些?试写出推导过程。 2、 只有破获03案件,才干确认甲、乙、丙三人都是罪犯; 0案件没有破获; 如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯; 如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己和丙是好朋友;现查明丙主线不结识乙。问:根据上述已知状况,甲、乙、丙三人中,谁是罪犯?谁不是罪犯?写出推导过程。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 解决方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号