形式逻辑考试模拟题

上传人:汽*** 文档编号:496674235 上传时间:2023-09-09 格式:DOCX 页数:15 大小:46.67KB
返回 下载 相关 举报
形式逻辑考试模拟题_第1页
第1页 / 共15页
形式逻辑考试模拟题_第2页
第2页 / 共15页
形式逻辑考试模拟题_第3页
第3页 / 共15页
形式逻辑考试模拟题_第4页
第4页 / 共15页
形式逻辑考试模拟题_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述

《形式逻辑考试模拟题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《形式逻辑考试模拟题(15页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、一、填空(每空 1 分,共 10 分)和( )几乎同时对逻辑问题进行了研)性和( )性。)是概念的两个显著逻辑特征。1、距今两千多年前,在古代的中国、( 究,后人称它们为逻辑学的三个发源地。2、从学科性质来讲,普通逻辑学具有(3、概念的()和(5、在逻辑论证中,论据必须是已知为真的命题,如果不是这样,就会导致()或( )的论证错误。4、假说是一种以()和( )为根据,对未知的事物或其规律性作出的推测性解释。二、判别对错(在你认为正确的题干后的括号内划“J”若认为错误则划“X”每题2分, 共 10 分)1、“如果甲某说的是实话,那么案发时间在凌晨2时”这句话等值于“如果案发时间不在凌晨2 时,那

2、么甲某没有说实话”(3、“只有出现不可抗力的因素,才2、 “并非甲某和乙某都是主犯”这句话等值于“如果甲某是主犯,那么乙某不是主犯”( ) 可以不履行合同”这句话等值于“只要出现不可抗力,就可以不履行合同”()4、 “禁止毁坏公物”这句话等值于“不必须不毁坏公物”()5、“作案人必然在作案现场留下蛛丝马迹 ”这句话等值于“作案人不可能不在现场留下蛛丝马 迹”()三、单项选择(将正确选项的代码填入括号内,每题2分,共10分)1、 一个有效的三段论的结论是全称肯定命题,该三段论是()。 第一格 第二格 第三格 第四格2、 一个有效的三段论的小前提是特称否定命题,该三段论是()第一格 第二格 第三格

3、 第四格3、若SAP和PAS同真,S与P的外延关系应属()关系。全同全异交叉属种4、 若同时否定“他们三人都是罪犯”和“他们三人不都是罪犯”会()。违反同一律违反矛盾律违反排中律不违反逻辑规律5、 如果pVq为假,则p和q的真值情况是()。P真q真p真q假p假q真p假q假四、多项选择(将正确选项的代码填入括号内,多选或少选均不得分,每题2分,共10分)1、已知“必须依法办事”为真,则以下 ()为必然真。不必须不依法办事不允许不依法办事禁止不依法办事 允许依法办事2、 已知“所有犯罪行为都是危害社会的行为”为真,则() 为必然真。 所有不危害社会的行为都不是犯罪的行为 所有犯罪的行为都不是不危害

4、社会的行为 所有危害社会的行为都不是不犯罪的行为 所有不犯罪的行为都是不危害社会的行为3、以()为前提,可以必然推出“甲某必然不犯罪”为假。甲某必然犯罪 甲某可能犯罪 甲某不可能不犯罪 甲某可能不犯罪4、以下推理形式属于有效的是()。(pAq)fq(pVq)A-P)f q(pf q) A q)p(pf q) Ap)q5、以下三段论式属于无效的是()。MAPASEMfSEP MAPAMASfSAP PAMASAMfSAPPEMAMASfSEP五、真值表(共 10 分)1、在真值表中判定下列命题是否等值(6分) 作案者或者是吸毒者(p),或者是外来人员(q)。 作案者如果不是吸毒者(P),那么就是

5、外来人员(q)。2、用简化真值表方法(归谬赋值法)判定以下逻辑式是否重言式(4 分)(p fq )A(q f r ) A (rf s) f ( sf p)六、三段论完形填空(在括号里填入相应符号,使之成为有效的三段论式, 每式 4分, 共 8分)MIPP I M( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )S () PS () P七、分析题(每题6分,共 12分)1、已知:某单位有成员10人,一天,该单位小张说:“我们单位有人是律师”,该单位小李说: “我们单位有人不是律师”,该单位小刘说:“我们主任不是律师”,该单位主任说:“你们三人 中只有一个人说了真话”,假设主任的话是真的,问:该单位有

6、多少人是律师?请说出你的理 由。2、已知:如果A和B不是全异关系,那么C和A、B都不是交叉关系;但是C和A、B 都是交叉关系;请据此用欧拉图显示出A、B、C三个概念的外延关系八、案例题(阅读以下推理案例:说明该推理的所属类型;写出其逻辑形式;说明该 推理是否有效;用相应的推理规则说明是否有效的理由(每题4分,共20分) 1、李明或者是律师,或者是教师;经了解,李明是教师,所以李明不是律师。2、如果是王某作案,那么王某就有作案时间,王某确实有作案时间,所以是王某作案3、只有陈某触犯了刑法,陈某才被判有期徒刑,陈某没有被判有期徒刑,所以陈某一定没有 触犯刑法。4 、因为不是所有律师都是法学本科出身

7、,我们都是法学本科出身,所以我们都是律师 答:该推理属于三段论。其逻辑形式是:P O MS A MSAP该推理无效,违反了“在前提中有一个是否定命题,结论必须是否定命题”的规则5、因为法学都是有阶级性的,而法学都是社会科学,所以社会科学都是有阶级性的。 答:该推理属于三段论。其逻辑形式是:MAPMASSAP该推理无效,违反了“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则,属于“小项扩 大”的错误。九、综合推理题(10 分)一天夜里,某银行金库被盗。案发后,侦査员反复査证,掌握了以下事实:窃贼只能是银行 职员A或B;只有保安员C未被杀死,门卫D的证词才不真实;如果门卫D的证词真实, 则金库当天夜

8、里就有警报声(E);如果B是窃贼,那么当夜金库不会有警报声;保安员C 被杀死了。根据以上情况,你认为谁是窃贼?请写出推导过程(1)AVB前提C-D前提D-E前提(4) BE前提(5) C前提(6) D(2)(5)(必要条件假言推理否定前件式)(7) E(3)(6)(充分条件假言推理肯定前件式)(8) B(4)(7)(充分条件假言推理否定后件式)(9) A(1)(8)(相容选言推理否定肯定式)答:A是窃贼。分析推理题的注意事项:1. 指出类型要具体,要注意关键词。有“如果,那么”一般是充分条件假言推理;有“只有, 才”一般是必要条件假言推理;有“或者或者”一般是选言推理;没有这些关联词 的就可能

9、是三段论。2. 形式用符号表示,如果没有把握,宁可用自然语言表示,不要瞎猜乱写一通。如(p- q)Ap)fq就可写成:只有P才q,非p,所以非q3. 规则要尽量简单明了,只要写出其错误性质即可。如“中项不周延”。 “大项扩大”、“小 项扩大”(三段论)、“肯定后件不能肯定前件”或“否定前件不能否定后件”(充分条件假 言推理)、“肯定前件不能肯定后件”或“否定后件不能否定前件”(必要条件假言推理)、 “肯定一部分选言肢,不能否定另一部分选言肢”(相容选言推理)。但是,如果在写出 规则之前,没有指出推理类型,则规则部分不能得分。普通考试试题逻辑自学一、单项选择(本大题共20小题,每小题1 分,共

10、20分) 1.逻辑学的三个发源地是指()。A古代的希腊、罗马和埃及B.古代的希腊、中国和印度C古代的希腊、埃及和中国D古代的埃及、罗马和印度2.“如果你按时交货,那么我就按时付款。 ”这个命题为假的条件是()。A你按时交货了并且我按时付款了B你按时交货了并且我没按时付款C你没按时交货并且我按时付款了D你没按时交货并且我没按时付款3同素材的SAP和SEP之间的关系属于()。A反对关系B下反对关系C矛盾关系D差等关系4同时肯定“甲组的人都是党员”和“甲组有些人不是党员”在逻辑上()。A违反同一律B.违反矛盾律 C违反排中律D可成立5性质命题直接推理SEP-PES属于()。A换质法B换位法C换质位法

11、D换位质法6如果SAP和PAS都成立,那么S和P的外延关系属于()。A全同关系B属种关系C交叉关系D全异关系7有一个有效的三段论,其结论是全称肯定命题,这个三段论只能是()。A.第一格B第二格C第三格D第四格8在“有的S是P”中,量项“有的”的逻辑含义是()的意思。A. “一部分”B.“少数” C“至少有一个” D.“大多数”9通过增加概念的内涵以缩小概念的外延来明确概念的逻辑方法是()。A定义B捌分C限制 D概括10从个别性的前提得到一般性结论的推理是()。A演绎推理B归纳推理 C类比推理D必然性推理 11据卫星提供的最新气象资料表明,原先预报的明年北方地区的持续干旱不一定出现。以下最 接近

12、于上文中气象资料含义的断定是明年北方地区的持续干旱()A可能不出现B.可能出现C一定不出现D出现的可能性比不出现大12若“并非所有的干部都是腐败的”这一命题为真,则下列为真的命题是()A有的干部是腐败的B有的干部不是腐败的C并非有的干部是腐败的D.并非有的干部不是腐败的13如果一个性质命题的主、谓项都不周延,那么这个性质命题是()。A全称肯定命题B全称否定命题C特称肯定命题D.特称否定命题14 . “没有一个国家不解决交通能源问题而能使经济高度发展”是()。A关系命题B模态命题C联言命题D负命题15. “优质商品都不是进口的”这一命题的逻辑形式是( )。ASAP BSEP CSIP DSOP1

13、6“所有P不是M,有的S是M,所以有的S不是P”这一推理形式是()。A三段论第一格的EIO式B三段论第二格的EIO式C三段论第三格的AII式D三段论第四格的EIO式17在论证中以真实性尚未证实的命题作为论据,就会犯()的错误。A论题不清B论据虚假C预期理由D循环论证18“李东和刘英是同学”和“李东和刘英是学生”这两个命题()。A都是性质命题B.前者是性质命题,后者是关系命题C都是关系命题D前者是关系命题,后者是联言命题19如果要反驳“凡是有大学文凭的人都是有真才实学的人”,应该选择()作论据。A有些有大学文凭的人是有真才实学的人B. 有些有大学文凭的人不是有真才实学的人C并非有大学文凭的人不是

14、有真才实学的人D并非有些有大学文凭的人是有真才实学的人20如果“必然P”是真的,那么以下必然真的是()。A. “必然非P B“不可能P” C“不可能非P” D“可能非P”二、多项选择(本大题共5小题,每小题2分,共10分)1下列概念的限制,正确的是()。A“普遍概念”限制为“单独概念”B “竞争”限制为“人才竞争”C. “科学”限制为“自然科学”D. “论证”限制为“论据”E “中国”限制为“北京” 2下列逻辑错误中,违反同一律要求的是()。A偷换概念 B转移论题C自相矛盾D模棱两可E推不出3三段论第一格的有效式是()。AAAA 式 B.EAE 式 C AII 式 D.OAO 式 E.EIO 式4当pAq真时,以下()也是真的。ApVqBpVq CpfqDpqEp q5以下选项中,属于有效的推理形式的是()A(pfq)Ap)fqB(pVq)Aq)fpC(pfq)Aq)f-PD(pq)Aq)fpE(pjq)Ap)fq三、填空题 本大题共10小题,每空1 分,共10分 )1概念的两个基本逻辑特征是任何概念

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号