逻辑判断之真话假话问题

上传人:汽*** 文档编号:496666484 上传时间:2023-09-09 格式:DOC 页数:4 大小:35.50KB
返回 下载 相关 举报
逻辑判断之真话假话问题_第1页
第1页 / 共4页
逻辑判断之真话假话问题_第2页
第2页 / 共4页
逻辑判断之真话假话问题_第3页
第3页 / 共4页
逻辑判断之真话假话问题_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《逻辑判断之真话假话问题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑判断之真话假话问题(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、【判断推理】逻辑判断之 真话假话 问题逻辑判断中的 真话假话 问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。通过对此类型的真题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知识。一、相关知识点与技巧点拨在解答 真话假话 类型的试题时,具备相关的逻辑知识是必要的,比如复合命题推理的相关知识。通过找出题干中互相矛盾的条件关系,从而推知其必有一真一假,再结合题干中的其他条件,即可得出有效结论。知识点 淘金:1.同一律的公式是: A 是 A , A 表示任一概念、判断。矛盾律的公式是: A 不是非 A 。否则就会犯 自相矛盾 的逻辑错误。排

2、中律的公式是:或者A 或者非 A 。2.逻辑判断之 真话假话 问题教育逻辑判断中的 真话假话 问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。通过对此类型的真题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知识。一、相关知识点与技巧点拨在解答 真话假话 类型的试题时,具备相关的逻辑知识是必要的,比如复合命题推理的相关知识。通过找出题干中互相矛盾的条件关系,从而推知其必有一真一假,再结合题干中的其他条件,即可得出有效结论。知识点 淘金:1.同一律的公式是: A 是 A , A 表示任一概念、判断。矛盾律的公式是: A 不是非 A 。否则

3、就会犯 自相矛盾 的逻辑错误。排中律的公式是:或者A 或者非 A 。2.要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对 (或下反对 ),即不能同真 (或不能同假 ),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的 (或者至少有一个是真的 ),这也同样可以成为解题的关键。3. 几个重要的等值公式 -因为复合命题的矛盾关系要复杂些:(1)p q与 非 p 或者非 q - ( pq)( p)( q)(2)p 或者 q与 非 p 并且非 q- ( pq)( p)( q)(3)要么 p,要么 q与p 并且 q或者 非 p 并且非 q(4)如果 p,那么 q与p 并且非 q - ( pq) p( q)1(5)

4、只有 p,才 q与 非 p 并且 q- ( p q)( p) q(6)当且仅当 p,才 q与p 并且非 q或者 非 p 并且 q(7)pq( p) q技巧点拨 秒杀针对此类试题,基本的解题思路有两种:1. 运用矛盾 (或反对 )法-从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾 (或反对 )的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;2. 用假设反证法 - 若真话假话型试题的题干中没有出现相互矛盾的论断或条件,只能用假设反证法,这种方法可能耗费更多时间,但正确率也能得到很好保证。二、真题演练1. ( 2010 黑龙江)小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、 P、 Q 三人。 O 回答: 我也忘记今天是

5、星期几了,但你可以去问P、Q 两人。 P 回答:昨天是我说谎的日子。 Q 的回答和 P 一样。已知: O 从来不说谎; P 在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; Q 在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件,今天是星期几?()A星期一B星期二C星期四D星期天【 解析】 C。由题中条件可知P、 Q 不能同时说谎,那么今天肯定是一个说真话,一个说假话。假设P 说的是假话,只能判定为今天星期一;Q 说的是真话,则今天是星期天。二者无交集。假设Q 说的是假话,今天就是星期四, P 说真话,则今天只能为星期四。所以本题选C。另外代入法也是本题很好的解题方法。故

6、选C。2. (2008 云南)某地有两个奇怪的村庄, A 庄的人在星期一、三、五说谎, B 庄的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们都说实话。一天,外地的孙铁来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说: 前天是我说谎的日子。 如果此两人分别来自 A 、 B 两庄,那么最可能为真的是()。(2003 年浙江 )A这一天是星期日或星期五B这一天是星期六或星期三C这一天是星期四或星期二D这一天是星期三或星期一【 解析】 D 。张庄和李庄人在哪些天才会说 前天是我说谎的日子 是解题的关键。 A 庄的人在星期一、三、五说谎 ,张庄人在周三和周五这两天是说谎日,并且这两天的前天周一和

7、周三也都是说谎日,说谎日却讲了真话,与题设矛盾,所以排除这天是周三和周五的可能。同理可以由B 庄的人在星期二、四、六说谎 排除周四和周六。周日时两庄人都说真话,但是周日的前一天是周五, A 庄说谎话, B 庄说实话,此时B 庄人应该回答前天是我说实话的日子2,所以排除周日。同理可以排除周二。只有周一两边人都说 前天是我说谎的日子 。故选 D。3. 相传古时候有两座怪城,一座 真城 ,一座 假城 。真城里的人个个讲真话,假城里的人个个讲假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一个城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为 是 或 否 的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。以下哪个问题是最恰当

8、的?()A你是真城里的人吗 ?B你是假城里的人吗 ?C你说真话吗 ?D你是这座城市的人吗 ?【 解析】 D。代入法。在回答 A 问题时,无论是 真城 还是 假城 的人都会回答 我是。回答 B 问题时,无论 真城 还是 假城 都会回答 不是 。回答 C 问题时,无论 真城 还是 假城 都会回答 是 。这三个问题的回答都是一致的,从中均无法判断旅行者所到的城市是真城还是假城。只有被问到 D 你是这座城市的人吗 ?,如果是在真城,真城的人回答 是 ;如果是在假城,假城的人回答 不是 ,这时旅行者便可根据两种不同回答来判断自己所在的城市。故选D。4. ( 2009 北京(社会)一次逻辑考试后,兰兰、晶

9、晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说: 如果我能得 100 分,则晶晶也能得 100 分。 晶晶说: 我看兰兰能得 100 分,我不能得 100 分。 玲玲说: 如果我能得 100 分,则晶晶得不了 100 分。 事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?()A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100 分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100 分C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100 分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100 分【 解析】 B。 兰兰 与晶晶 的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干她们三个中只有一个人说的是真话 可推知,玲玲的话为假,则其 真话 为

10、,玲玲得 100 分,且晶晶得 100 分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。5. ( 2011 浙江)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:丁是罪犯。乙说: 甲是罪犯。 丙说: 我不是罪犯。 丁说: 我也不是罪犯。 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?()A甲、丁二人合伙作案B丙、丁二人合伙作案C甲、丙二人合伙作案D甲、乙二人合伙作案【 解析】 C。甲丁的话矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即 C 项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故选 C。34

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 演讲稿/致辞

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号