纳税筹划试卷B

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1、纳税筹划期末试卷(B)、单项选择题(每小题1分,共10分)1. 下列()选项不属于税负转嫁的一般方法。A税负前转 B税负后转C税负消转D纳税人身份转换2. 在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是()。A. 实际负税人B.代扣代缴义务人C.代收代缴义务人D.法人3. 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在()以下的,为小规模纳税人。A.30万元(含)B.50万元(含)C.80万元(含)D.100万元(含)4. 一般纳税人外购或销售货物所支付的()依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。A.保险费B.装卸费C.运输费D.其他杂费5. 下列不并入销售额征收消费税的有()。A.包装物销售B.

2、包装物租金C.包装物押金D.逾期未收回包装物押金6. 下列各项不属于营业税征收范围的是()。A.物业管理公司代收电费取得的手续费收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入D.拍卖行拍卖文物古董取得的手续 费收入7. 下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A.进口的应税消费品为取得进口货物的当天日.自产自用的应税消费品为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的为收取货款的当天8. 下列各项收入中可以免征营业税的是()。A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入B.个人销售购买超过5年的普通住

3、房C.个人出租自由住房取得的租金收入D.单位销售自建房屋取得的收入9. 企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?()A.国有、集体企业B.联营、股份制企业C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业10. 下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是()。A.生产经营收入B.接受捐赠的实物资产C.按规定缴纳的流转税D.纳税人在基建工 程中使用本企业产品二、多项选择题(每小题2分,共10分)1、比较常见的风险评估定性方法有()A模糊测评法B集体讨论法C概率分析法D文卷调查法2、纳税筹划的方法包括()A降低计税依据B降低适用税率C增加可抵扣税额D推迟纳税时间3、 小规模纳税人的基本标准是()

4、A从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应 税销售额)在50万元以下(含)的。B、从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应 税销售额)在80万元以下(含)的。C、以货物批发或者零售为主的纳税人,内应税销售额在100万元以下(含)的D、以货物批发或者零售为主的纳税人,内应税销售额在80万元以下(含)的4、根据消费税税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相 结合复合计税方法的有()A烟丝B卷烟 C酒精 D白酒5、我国企业纳税筹划风险管理当前存在的问题有()A纳税筹划风险管理意识不强。B企业各部门之间的沟通、协作与配

5、合不利。C不能恰到好处的利用税务代理的专业化服务。D纳税筹划的内部控制制度存在缺陷。三、判断题(每小题1分,共10分)1、纳税筹划是指企业在不违反法律的前提下,自行或委托代理人,通过对筹资、投资、 经营、股利分配等活动中涉税事项进行策划和安排,来实现企业价值最大化。()2、纳税筹划风险是不可评估的。()3、一般来说,企业最好是在纳税筹划方案实施的中晚期阶段,考虑是否选用避免纳税 筹划风险策略。()4、经营租赁方式租入设备所支付的租金可税前扣除。()5、个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。()6、小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。()7、受托方是增值税的纳

6、税义务人,在计算增值税时,代收代缴的消费税属于价外费用。()8、影响纳税筹划风险的各种因素,虽然具有不确定性,但也是客观存在的。()9、税负转嫁是纳税筹划的一种特殊形式,它只能在一定的条件和范围内(供求弹性) 采用。()10、避税筹划不违背法律本身但违背了法律立法精神。()四、简答题(每小题5分,共20分)1、简述纳税筹划的四种方法?2、避税筹划包括哪5种技术?3、简述模糊综合评价的步骤?4、简述增值税判别法步骤?五、纳税筹划案例分析题(第1小题15分,第2小题15分,第3小题20分,共50分)1、甲工业企业2009年应纳增值税销售额80万元,会计核算制度也比较健全,符合合作为 一般纳税人条件

7、,适用增值税税率为17%。但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较 少,只占销项税额的15%。若将其分立为两个小规模纳税人企业,各自作为独立核算单位, 一分为二后的两个单位应纳税销售额分别为50万元和30万元,适用3%的税率。请问是否 应当分立为两个小规模纳税人企业?2、甲商业企业资产总额900万元,有职工70人。该企业在今年12月前预测明年实现应纳 税所得额为30.2万元。请对其进行纳税筹划?3、甲公司是一家提供建筑、餐饮、娱乐等多项服务的大型企业,该公司今年8月收入如下:(1)对外施工,取得建筑施工收入1000万元;(2)经营旅馆,取得客房收入200万元,餐饮收入100万元;(3)经营歌舞

8、厅,取得各种收入100万元。要求(1)不分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(2)分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(3)计算两种方案下应纳营业税税额的差额,并说明用哪种方法可以节税。纳税筹划期末试卷(B)答案一、单项选择题:1-5 DABCC 6-10 CBBDC二、多项选择题:1、ABD 2、ABCD 3、AD 4、BD 5、ABCD三、 判断题:1、J 2、X3、X4、J5、J6、J7、X8J、9、J 10、J四、简答题要点(每小题5分,共20分)X1、简述纳税筹划的四种主要方法?答:(1)降低计税依据(2 )降低适用税率(3 )增加可抵抗税额(4)推迟

9、纳税时间(要 求每点作简要阐述)。2、避税筹划包括哪5种技术?答:(1)转让定价技术(2)成本(费用)调整技术(3 )融资(筹资)技术(4)租赁技术 (5)低税区避税技术(要求每点作简要阐述)。3、简述模糊综合评价的步骤?答:(1)设因素集U (2)设评价集V ( 3 )确定权重集A (4)专家评价(5)建立评价矩阵R (6)综合评价(7)归一化处理4、简述增值税判别法步骤?答:假定纳税人不含税销售额为S,适用的销货增值税税率为T1,不含税可抵扣购进金额为P,适用的购货增值税税率为t2,具体操作如下:(1)计算“增值率”。,增值率=(不含税销售额一不含税可抵扣购进金额):不含税销售额=(SP)

10、:P(2)计算应纳税额。一般纳税人应纳税额=不含税销售额X销货增值税税率-不含税可抵扣购进金额X购货增值 税税率=SXT】PXT2小规模纳税人应纳税额=不含税销售额X 3%=S X 3%(3)计算应纳税均衡点令两种纳税人负相等,则SXT. PXT2=SX3%得增值率:壬 -1 - 3%ST2五、纳税筹划案例分析题(第1小题15分,第2小题15分,第3小题20分,共50分)1、答:方案一:作为一般纳税人。应交增值税额=80 X 17%-80 X 17% X 15%=13.6-2.04=11.56(万元)方案二:分立为两个小规模纳税人,应交增值税额=50X3%+30X3%=1.5+0.9=2.4(

11、万 元)可见,分立为两个小规模纳税人后,少交增值税9.16万元,因此应采用方案二 分立为两个小规模纳税人。2、答:方案一:不做如何调整。2009年应纳企业所得税=30.3X25%=7.575 (万元)。方案二:在2009年12月31日前安排支付一笔0.5万元的费用。2009年应纳税所 得额=30.3-0.4=29.9 (万元),2009年应纳企业所得税=29.9万元X20%=5.98 (万元)由此可见,方案二比方案一少缴企业所得税1.595万元,因此应选择方案二。3、答:方案一:不分别核算各兼营项目;应纳营业税=(1000+200+100+100)*20%=280(万元)方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=1000*3%+(200+100)*5%+100*20%=65 (万 元)可见,方案二比方案一少纳营业税215万元,因此应采用方案二。

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