房产租赁税收筹划

上传人:s9****2 文档编号:493189387 上传时间:2023-09-22 格式:DOC 页数:6 大小:23.50KB
返回 下载 相关 举报
房产租赁税收筹划_第1页
第1页 / 共6页
房产租赁税收筹划_第2页
第2页 / 共6页
房产租赁税收筹划_第3页
第3页 / 共6页
房产租赁税收筹划_第4页
第4页 / 共6页
房产租赁税收筹划_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《房产租赁税收筹划》由会员分享,可在线阅读,更多相关《房产租赁税收筹划(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、(2013-03-19 13:09:55)分类:企业房产租赁巧作纳税安排来源:中国税务报作者:程辉时间:2013年3月18日房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入, 向产权所有人征收的一种财产税。 虽然房产税是小税种,在纳税人的 税负构成中所占比例很小,但仍有筹划的空间。如房产税暂行条例规 定了一些减免税条款,符合条件的企业可加以利用。比如,按规定, 在房屋大修停用期间,可以免征房产税,前提是纳税人向税务机关提 出申请,而有的纳税人由于疏忽没有申请,导致房产修理期间仍然缴 纳了房产税。本文通过案例,就企业如何进行房产税筹划进行分析。设备和厂房分开租企业租赁大都涉及房屋租赁,例如

2、出租车间、厂房、宾馆、门面 房等,根据规定,要按租金收入的12%缴纳房产税。但往往企业出租 的不仅是房屋设施自身,还有房屋内部或外部的一些附属设施,比如机器设备、办公家具、附属用品等,税法对这些设施并不征收房产税。 如果把这些设施与房屋不加区别地同时写在一张租赁合同里,这些设施也要缴纳房产税,从而增加了企业的税负。例如,某大型生产企业A公司要把下属一家开工不足的工厂出 租给一家民营企业B,双方谈定厂房连同设备1年的租金是200万元, 并据此签订了租赁合同。内容大致是:甲方A同意将厂房连同设备租给乙方B,乙方B支付厂房和设备租金1年200万元。合同签订后, 乙方B先付一半的租金,年底再付另一半租

3、金。如果没有筹划,按照这份合同,甲方要缴纳税款如下:缴纳房产 税:200X 12% = 24 (万元);缴纳营业税:200X 5%= 10 (万元), 两项合计34万元。也就是说,依据这个合同,机器设备也缴纳了 12% 的房产税。如果将一个租赁合同改变为两个租赁合同,即厂房出租合同与设备出租合同,规定甲方以每年100万元的租金出租厂房,每年 100万元的租金出租设备。两项租金合计仍为 200万元,但因设备出 租不涉及12%的房产税,纳税总额因合同内容的改变而发生改变。甲方A出租厂房缴纳房产税:100X 12%= 12 (万元),依据200万 元和5%的税率缴纳10万元营业税不变;设备出租不涉及

4、房产税, 即节约了 12万元。甲方A纳税总额从34万元减少到22万元,税负 下降了 35.29%( 12-34)。以房产出资,不如租入房产目前,许多公司在创立初期,因为人员少,业务量不多,为节省 费用,加之对税收规定不熟悉,只顾以最方便、最快的方式把工商执 照办下来,直到纳税时才发现问题。比如,几个人办一个公司,约定 有的股东以现金出资,有的股东以实物包括设备、房产出资,公司很 快办起来了,到纳税时股东才发现,接受房产出资还不如租入房产使 用。原因就是房产成了公司的房产后,需要缴纳房产税。如果是租赁, 既不需要缴纳房产税,租金又可以在税前扣除。例如,两个自然人A和B办了一家咨询公司,员工有5人

5、,为 节省费用,A用自家的住房注册了办公地点。公司登记成立后,A和B到地税机关办理税务登记,税务人员发了一张下月需要缴纳税款的 申报表,其中房产税税款预计高达 1.68万元。公司的注册资本就10 万元,办理各种登记已经花了 5000多元,现在一分钱还没挣,就要 缴纳1.68万元的房产税。A不解地提出:“房屋还是原来的房屋, 以前一直都不缴税,怎么用它办了一个执照,每年就得缴这么多税?” 税务人员解释说,A的房产购入价达200万元,属于个人非营业用房 产,按规定免缴房产税。现在把它用来开公司,已经变成了营业用房, 按房产税暂行条例的规定,需要缴纳房产税。也就是说,把房产无偿 提供给公司使用,需要

6、按房产余值计算房产税。房产余值为房产原值 减去30%计算,税率为1.2%。A的房产原值为200万元,则房产余 值为140万元,需要缴纳的房产税就是每年 1.68万元。那么,该案例有没有筹划的空间?那就是签订房屋租赁合同。房主的房屋现在是属于公私合用,居住、开公司用的都是同一个房屋, 公司就5个人,实际使用面积也就是楼上两个房间, 其他仍然是居住 所用。如果事先和公司签订一个房屋租赁合同,将楼上面积按每月 1000元租给公司使用,并用这个租赁合同向工商、税务机关办理登 记,就可以减少房产税。因为按房产税暂行条例的规定,房产出租的, 按租金收入计算缴纳房产税,而且房产税的纳税人变成了个人, 而不

7、是公司。这样算来,房主出租居民住房,每年收入为 12000元,房产 税按12%计算,每年仅需缴纳1440元的房产税。出租变为仓储房产税的计征方式有两种,一是从价计征,二是从租计征。从价 计征的房产税,是以房产余值为计税依据,即按房产原值一次减除 10%30%后的余值的1.2%计征。从租计征的房产税,是以房屋出租 取得的租金收入为计税依据,税率为12%。由于房产税有两种计税方 法,不同方法计算的结果必然有差异,也必然会导致应纳税额的不同, 这就有了筹划的空间。企业可以根据实际情况选择计征方式,通过比较两种方式税负的大小,选择税负低的计征方式。例如,A企业现有5栋闲置库房,房产原值为2000万元,

8、企业 将闲置库房出租收取租赁费,年租金收入为200万元;企业应纳房产 税200X 12% = 24 (万元);应纳营业税 200X 5%= 10 (万元);应 缴城建税及教育费附加10X(7% + 3%)= 1 (万元),共支出35万 丿元。要降低高额的房产税,必须把单纯的房屋租赁改变为仓储保管服 务,也就是改变收入的性质,把租赁收入变为仓储服务收入。房屋租 赁要按租金收入的12%缴纳房产税,仓储保管则是按房产余值的 1.2%缴纳房产税。从企业现在的房产价值(扣除比例为30%)和租金收入来看,按房产余值计算缴纳的房产税肯定低于按租金收入计算 缴纳的房产税。为此,该企业可以作如下筹划:企业配备保

9、管人员, 将库房改为仓库,为客户提供仓储服务,收取仓储费,年仓储收入为 200万元,但需每年支付给保管人员 2万元。当地房产原值的扣除比 例为30%。采用仓储筹划,应纳房产税为 2000X( 1-30%)X 1.2%=16.8(万元);应纳营业税200X 5%= 10 (万元);应缴城建税及 教育费附加10X( 7% + 3%) = 1 (万元);应支付给保管人员 2万 元,共支出29.8万元。由此可见,筹划后比筹划前房产税少支出2416.8= 7.2 (万元),房产税税负降低了 30%( 7.2宁24)。尽管出租变为仓储后,要相应增加人员和设施费用,但相对于节 约的房产税税金来说,企业总体算下来还是划算的。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 活动策划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号