五年级奥数专题07奇数与偶数

上传人:桔**** 文档编号:489632475 上传时间:2023-11-22 格式:DOC 页数:8 大小:237.50KB
返回 下载 相关 举报
五年级奥数专题07奇数与偶数_第1页
第1页 / 共8页
五年级奥数专题07奇数与偶数_第2页
第2页 / 共8页
五年级奥数专题07奇数与偶数_第3页
第3页 / 共8页
五年级奥数专题07奇数与偶数_第4页
第4页 / 共8页
五年级奥数专题07奇数与偶数_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《五年级奥数专题07奇数与偶数》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级奥数专题07奇数与偶数(8页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、word七 奇数与偶数(A)年级 班 某某 得分 一、填空题1. 2,4,6,8,是连续的偶数,假设五个连续的偶数的和是320,这五个数中最小的一个是_.2. 有两个质数,它们的和是小于100的奇数,并且是17的倍数.这两个质数是_. 1 3 5 7 957 93. 100个自然数,它们的和是10000,在这些数里,奇数的个数比偶数的个数多,那么,这些数里至多有_个偶数.4. 右图是一X靶纸,靶纸上的1、3、5、7、9表示射中该靶区的分数.甲说:我打了六枪,每枪都中靶得分,共得了27分.乙说:我打了3枪,每枪都中靶得分,共得了27分.甲、乙两人中有一人说的是真话,那么说假话的是_.A.5. 一

2、只电动老鼠从右上图的AA点时,甲说它共转了81次弯,乙说它共转了82次弯.如果甲、乙二人有一人说对了,那么谁正确?6. 一次数学考试共有20道题,规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分.考试完毕后,小明共得23分.他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数.请你帮助小明计算一下,他答错了_道题.7. 有一批文章共15篇,各篇文章的页数分别是1页、2页、3页14页和15页的稿纸,如果将这些文章按某种次序装订成册,并统一编上页码,那么每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多有_篇.8. 一本书中间的某一X被撕掉了,余下的各页码数之和是1133,这本书有_页,撕掉的是第_页和第

3、_页.9. 有8只盒子,每只盒内放有同一种笔.8只盒子所装笔的支数分别为17支、23支、33支、36支、38支、42支、49支、51支.在这些笔中,圆珠笔的支数是钢笔的支数的2倍,钢笔支数是铅笔支数的,只有一只盒里放的水彩笔.这盒水彩笔共有_支.10. 某次数学竞赛准备了35支铅笔作为奖品发给一、二、三等奖的学生,原计划一等奖每人发给6支,二等奖每人发给3支,三等奖每人发给2支,后来改为一等将每人发13支,二等奖每人发4支,三等奖每人发1支.那么获二等奖的有_人.二、解答题“爱护树木的小木牌分别挂在3棵树上,那么不管怎么挂,至少有两棵挂牌树之间的距离是偶数以米为单位.试说明理由.0369121

4、518212412. 小地球仪上赤道大圆与过南北极的某大圆相交于A、B两点.有黑、白二蚁从A点同时出发分别沿着这两个大圆爬行.黑蚁爬赤道大圆一周要10秒钟,白蚁爬过南北极的大圆一周要8秒钟.问:在10分钟内黑、白二蚁在B点相遇几次?为什么?BA19287436513如右图所示,一个圆周上有9个位置,依次编为19号.现在有一个小球在1号位置上,第一天顺时针前进10个位置,第二天逆时针前进14个位置.以后,第奇数天与第一天一样,顺时针前进10个位置,第偶数天与第二天一样,逆时针前进14个位置.问:至少经过多少天,小球又回到1号位置.3542114. 在右图中的每个 中填入一个自然数(可以一样),使

5、得任意两个相邻的 中的数字之差(大数减小数),恰好等于它们之间所标的数字.能否办到?为什么?七 奇数与偶数(B)年级 班 某某 得分 一、填空题 1五个连续奇数的和是85,其中最大的数是_,最小的数是_.2. 三个质数 、 、,如果 1, + = ,那么 =_.3. a、b、c都是质数,且a+b=c,那么abc的最小值是_.4. a、b、c、d都是不同的质数,a+b+c=d,那么abcd的最小值是_.5. a、b、c都是质数,c是一位数,且ab+c=1993,那么a+b+c=_.6. 三个质数之积恰好等于它们和的7倍,如此这三个质数为_.7. 如果两个两位数的差是30,下面第_种说法有可能是对

6、的.(1)这两个数的和是57.(2)这两个数的四个数字之和是19.(3)这两个数的四个数字之和是14.8. 一本书共186页,那么数字1,3,5,7,9在页码中一共出现了_次.9. 筐中有60个苹果,将它们全部取出来,分成偶数堆,使得每堆的个数一样,如此有_种分法.10. 从1至9这九个数字中挑出六个不同的数,填在如下图所示的六个圆圈内,使任意相邻两个圆圈内数字之和都是质数.那么最多能找出_种不同的挑法来.(六个数字一样,排列次序不同算同一种)二、解答题11. 在一X9行9列的方格纸上,把每个方格所在的行数和列数加起来,填在这个方格中,例如a=5+3=8.问:填入的81个数字中,奇数多还是偶数

7、多?123456789 1 2 3 4 5 6 7 8 912. 能不能在下式:123456789=10的每个方框中,分别填入加号或减号,使等式成立?13. 在八个房间中,有七个房间开着灯,一个房间关着灯.如果每次同时拨动四个房间的开关,能不能把全部房间的灯关上?为什么?14. 一个工人将零件装进两种盒子中,每个大盒子装12只零件,每个小盒子装5只零件,恰好装完.如果零件一共是99只,盒子个数大于10,这两种盒子各有多少个?答 案 1. 60这五个连续偶数的第三个(即中间的那一个)偶数是3205=64.所以,最小的偶数是60.2. 2,83因为两个质数的和是奇数,所以必有一个是2.小于100的

8、17的奇数倍有17,51和85三个,17,51与2的差都不是质数,所以另一个质数是85-2=83.3. 48由于100个自然数的和是10000,即100个自然数中必须有偶数个奇数,又由于奇数比偶数多,因此偶数最多只有48个.4. 甲 由于分数都是奇数,6个奇数之和为偶数,不可能是奇数27,所以说假话的是甲. 5. 甲因为老鼠遇到格点必须转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯.如右图所示,老鼠从黑点出发,到达任何一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确.6. 3小明做错的题的数目一定是奇数个,假设是做错1个,如此应做对12个才会得122-1=23分,这样小明共做13个题,未做的题的个数7不是偶数;假设是

9、做错3个,如此应做对13个才能得132-3=23分,这样未答的题是4个,恰为偶数个.此外小明不可能做错5个或5个以上的题.故他做错的题有3个.7. 11根据奇数+偶数=奇数的性质,先编排偶数页的文章(2页,4页,,14页),这样共有7篇文章的第一页都是奇数页码.然后,编排奇数页的文章(1页,3页,,15页),根据奇数+奇数=偶数的性质,这样编排,就又有4篇文章的第一页都是奇数页码.所以,每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多是7+4=11(篇).8. 48,21,22设这本书的页码是从1到n的自然数,正确的和应该是1+2+n=( n+1)由题意可知,( n+1)1133由估算,当n=48时,(

10、n+1)=4849=1176,1176-1133=43.根据书页的页码编排,被撕一X的页码应是奇、偶,其和是奇数,43=21+22.所以,这本书有48页,被撕的一X是第21页和第22页.9. 49依题意知,假设钢笔为1份,如此圆珠笔为2份,铅笔为3份,也就是说,这三种笔的总支数一定是6的倍数,即能同时被2和3整除.又因为8只盒子中有3只盒子装的笔的支数是偶数,5只盒子装的笔的支数是奇数,根据偶数+奇数=奇数,可知装有铅笔、圆珠笔、钢笔的7只盒子一定有3只盒子里装有偶数支笔,4支盒子里面装有奇数支笔,装有水彩笔的盒子一定装有奇数支笔.把8只盒子所装笔支数的数字分别加起来:1+7+2+3+3+3+

11、3+6+3+8+4+2+4+9+5+1=64因为64-(4+9)=51正好能被3整除,所以装有水彩笔的盒子共装有49支.10. 3首先根据“后来改为一等奖每人发13支,可以确定获一等奖的人数不大于3.否如此仅一等奖就要发不小于39支铅笔,已超过35支,这是不可能的.其次分别考虑获一等奖有2人或者1人的情况:当获一等奖有2人时,那么按原计划发二、三等奖的铅笔数应该是35-62=23,按改变后发二、三等奖的铅笔数应该是35-13“二等奖每人发4支,可以确定获二等奖的人数仅1人否如此仅二等奖就要发超过9支铅笔了,经检验,这是不可能的,这就是说,获一等奖不会是2人.“二等奖每人发4支,且总数不超过22

12、支,我们能够推知二等奖人数不会超过5,经检验,只有获二等奖是3人才符合题目要求.11. 相距最远的两块木牌的距离,等于它们分别与中间一块木牌的距离之和.如果三块木牌间两两距离都是奇数,就会出现“奇+奇=奇,这显然不成立,所以必有两块木牌的距离是偶数.12. 相遇0次.(黑、白二蚁永不能在B点相遇)黑蚁爬半圆需要5秒钟,白蚁爬半圆需要4秒钟,黑、白二蚁同时从A点出发,要在B点相遇,必须满足两个条件:黑、白二蚁爬行时间一样,在此时间内二蚁爬行奇数个半圆.但黑蚁爬行奇数个半圆要用奇数秒(5奇数),白蚁爬行奇数个半圆要用偶数秒(4奇数),奇数与偶数不能相等.所以黑、白二蚁永远不能在B点相遇.13. 顺

13、时针前进10个位置,相当于顺时针前进1个位置;逆时针前进14个位置,相当于顺时针前进18-14=4个位置.所以原题相当于:顺时针每天1个位置,4个位置交替前进,直到前进的位置个数是9的倍数为止.偶数天依次前进的位置个数:5,10,15,20,25,30,35,40,奇数天依次前进的位置个数:1,6,11,16,21,26,31,36 ,41,第15天前进36个位置,36天是9的倍数,所以第15天又回到1号位置。14. 不能.如果能,设最上面 中的数是奇数(见如下图),由奇数奇数=偶数;偶数偶数=偶数;奇数偶数=奇数,沿顺时针方向推知,最上面 中又应是偶数,矛盾.当最上面 中是偶数时,同理可证.5324 偶1 奇 奇 偶 奇 偶答 案1. 21,13这五个数的中间数855=17,可知最大数是21,最小数是13.2.

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号