MBA基础班逻辑测试附答案

上传人:m**** 文档编号:488416678 上传时间:2022-11-12 格式:DOC 页数:5 大小:23.50KB
返回 下载 相关 举报
MBA基础班逻辑测试附答案_第1页
第1页 / 共5页
MBA基础班逻辑测试附答案_第2页
第2页 / 共5页
MBA基础班逻辑测试附答案_第3页
第3页 / 共5页
MBA基础班逻辑测试附答案_第4页
第4页 / 共5页
MBA基础班逻辑测试附答案_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《MBA基础班逻辑测试附答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA基础班逻辑测试附答案(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、.基础班逻辑自测题(共8题,每题12.5分,满分100分,时间:20分钟)姓名_分数_1、罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。由此,下面哪项为真?DA罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车。B罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车。C罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车。D罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车

2、。E罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是奔驰车。2、甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员”。已知只有一人说假话,则可推断出以下哪项是真的?AA. 说假话的是甲,乙不是团员。B. 说假话的是乙,丙不是团员。C. 说假话的是丙,丁不是团员。D. 说假话的是丁,乙是团员说假话的是甲,丙不是团员3、尽管莫西一贯胃口不好,但他却非常喜欢在TIP饭店吃的三顿饭。然而不幸的是他每次饭后都得了病。第一次他吃的是一块巨大的香肠比萨加一道辣椒,第二顿他尽其所能吃了炸虾和辣椒特价菜,第三次他就着辣椒吃了两个TIP的

3、大肉团三明治。因为这三顿饭中每次都有辣椒,所以莫西推论出他生病的原因就是因为TIP得辣椒。莫西的推理最易受到下面哪一项的批评?EA 作为得出他的结论的基础,在TIP饭店食用的包括辣椒的饭的次数太少了B 他在没有确定假设的原因是否先于假设的结果的情况下,假定了一个因果关系C 他让自己继续在TIP进餐的愿望使他的结论带上了偏见D 他没有证明每一个在TIP吃过辣椒的人都生了病他忽视了这样的事实,即对他来说这三顿饭他都吃得太多了4、在20年内,识别针对某个人可能有的对某种疾病的基因敏感性或许是可以做到的。结果是,可以找出有效的措施来抵制每种这样的敏感性。所以,一旦找到了这样的措施,按这些措施做的人就再

4、也不会生病了。C以上的论证依据下面哪个假设?A 对每种疾病来讲只有一种阻止其发生的措施B 在将来,基因学是唯一的有重要意义的医学专业C 所有的人类疾病部分意义上都是个人基因敏感性的结果D 所有人在基因上对某些疾病都是敏感的当确信某种医疗建议时,人们会按建议去做5、在两块试验菜圃里每块种上相同数量的西红柿苗。给第一块菜圃加入镁盐但不给第二块菜圃加。第一块菜圃产出了20磅西红柿,第二块菜圃产出了10磅西红柿。因为除了水以外没有向哪块菜圃加入其他任何东西,第一块菜圃较高的产量必然是由于镁盐。下面哪个,如果正确,最严重地削弱了以上的论证?EA 少量的镁盐从第一块菜圃渗入了第二块菜圃B 第三块菜圃加入了

5、一种高氮肥料,但没有加镁盐,产出了15磅西红柿C 在每块菜圃中以相同份额种植了四种不同的西红柿D 有些与西红柿竞争生长的野草不能忍受土壤里大量的镁盐这两块试验菜圃土质和日照量不同6、根据古代记录,selea政府对基本商品征收的第一种税是对selea出售的每一罐食用油征税两个生丁。税务记录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显著下降了。下列哪一项,如果正确,最有助于解释在selea油税收入的下降?DA 在税法实施后的10年,selea的平均家庭收入稳定增加B 在食用油税实行后的两年,selea政府开始在许多其他基本商品上征税C 在selea,食用油罐传

6、统上被用作结婚礼物,在税法实施后,食用油的礼物增多了D Selea的商人,在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油很少selea的家庭在加税后开始生产他们自己的食用油7、只要不起雾,飞机就能起飞。以下哪项正确地表达了上述断定?D如果飞机按时起飞,则一定没有起雾如果飞机不按时起飞,则一定起雾除非起雾,都则飞机按时起飞A 只有B 只有C 只有D 只有和、和8、某校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多已毕业同学以自己的努力已在各自领域中取得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为荣。毋庸置疑,我们已毕业同学中有许多女同学”如果该校长讲话中的断定都是真的,则以下哪项必定是真的?EA取得优异成绩的全部是女同学。B取得优异成绩的至少有女同学。C取得优异成绩的女同学多于男同学。D取得优异成绩的男同学多于女同学。E取得优异成绩的也许没有女同学。.3

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 研究生课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号