阿里巴巴笔试试题

上传人:新** 文档编号:488032695 上传时间:2022-09-27 格式:DOCX 页数:8 大小:69.04KB
返回 下载 相关 举报
阿里巴巴笔试试题_第1页
第1页 / 共8页
阿里巴巴笔试试题_第2页
第2页 / 共8页
阿里巴巴笔试试题_第3页
第3页 / 共8页
阿里巴巴笔试试题_第4页
第4页 / 共8页
阿里巴巴笔试试题_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《阿里巴巴笔试试题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《阿里巴巴笔试试题(8页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、阿里巴巴笔试试题想要去阿里巴巴工作的求职者,在您入职之前阿里巴巴公司肯定会先对您进行一番筛选,下面的笔试试题您能回答上来吗?Question1.(单选)在60年代初石油危机的时候,美国总统肯尼迪要求美国石油公司不要将石油的价格提得太快,但是美国石油公司拒绝了肯尼迪的要求。因此,肯尼迪总统在记者招待会上说:很久以前,我的父亲告诉我,所有的商人都是见钱眼开的直到今天我才相信这是真的。肯尼迪总统的讲话是以下面哪项假设为前提的?1 .美国的企业应该听从政府的指示。2 .美国的企业完全与政府不相干。3 .美国石油公司在石油危机时的提价措施使自己有利可图。4 .美国的石油价格应该不受世界石油价格的影响。Q

2、uestion2.(单选)我国多数企业完全缺乏专利意识。根据中国专利局最近对500家大中型企业专利工作的一次调查结果表明,在做科研或新产品规划时制定了专利计划的仅有27%。下列各项如果为真,哪一个最能削弱上述观点?1 .在被调查的500家企业以外,有一部分企业也制定了专利计划。2 .一些企业不知道怎样制定专利计划。3 .专利意识和申请专利是两回事。4 .没制定专利计划的企业不一定没有专利意识。Question3.(单选)李白无事街上走,提壶去买酒。遇店加一倍,见花喝一斗。三遇店和花,喝光壶中酒。试问壶中原有多少酒?1.1/2斗2.2/3斗3.4.5斗4.7/8斗Question4.(单选)有些

3、教员也拥有了私人汽车,所有的大款都有私人汽车。因此,有些教员也是大款以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?1 .有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒。因此,有些有神论者不是基督教徒。2 .有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。3 .有些进口货是假货,所有国内组装的1PR空调机的半成品都是进口货。因此,有些1PR空调机半成品是假货。4 .有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。因此,有些自然物品也是艺术品。Question5.(单选)不可能所有的花都结果。以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?1 .可能所有的花都不结果。2

4、.可能有的花不结果。3 .可能有的花结果。4 .必然有的花不结果。Question6.(单选)电冰箱的问世引起了冰市场的崩溃,以前人们用冰来保鲜食物,现在电冰箱替代了冰的作用。同样道理,由于生物工程的成果,研究出能抵抗害虫的农作物,则会引起什么后果?以下哪项是上述问题的最好回答?1 .增加种子成本2 .农田的价值下降3 .化学农药的需求减少4 .饲养家畜的农民数量下降。Question7.(单选)某法院审理一起盗窃案件,某村的甲、乙、丙三人作为嫌疑犯被押上法庭。审问开始了。法官先问甲:你是怎样作案的?由于甲说的是方言,法官听不懂。于是,法官就间乙和丙:刚才甲是如何回答我的问题的?乙说:甲的意思是,他并不是盗窃犯。丙说:甲刚才招供了,他承认自己是盗窃犯。法官听完了乙和丙的话之后,马上做出判断:释放乙,逮捕丙入狱。事实证明法官的判断是正确的。法官做出准确判断最不可能依据的假定是什么?1 .初审时,在没有胁迫的情况下,甲不论是否是盗窃犯,他总会回答说:我不是盗窃犯。2 .初审时,在没有胁迫的情况下,说真话的不会是盗窃犯,而说假话的是盗窃犯。3 .丙在转述甲的回答中说了假话。4 .据某村村民反映,丙以前曾多次盗窃人家的财物。更多目推荐:

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 营销创新

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号