离散数学期末试题

上传人:公**** 文档编号:487095380 上传时间:2023-11-19 格式:DOC 页数:6 大小:270KB
返回 下载 相关 举报
离散数学期末试题_第1页
第1页 / 共6页
离散数学期末试题_第2页
第2页 / 共6页
离散数学期末试题_第3页
第3页 / 共6页
离散数学期末试题_第4页
第4页 / 共6页
离散数学期末试题_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《离散数学期末试题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《离散数学期末试题(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、离散数学考试试题(卷及答案)一、(10分)求(PQ)(P(R))的主析取范式解:(P)(P(QR)(( P))(PQ)(PQ)(QR))(PQP)(PQQ)(QR)(Q)(QR)(P())(PR)(QR)(PQ)(PQ)二、(分)在某次研讨会的休息时间,3名与会者根据王专家的口音分别作出下述判断:甲说:王专家不是苏州人,是上海人。乙说:王专家不是上海人,是苏州人。丙说:王专家既不是上海人,也不是杭州人。王专家听后说:你们人中有一种全说对了,有一人全说错了,尚有一种人对错各一半。试判断王专家是哪里人?解 设设:王专家是苏州人;:王专家是上海人;R:王专家是杭州人。则根据题意应有:甲:PQ乙:QP

2、丙:QR王专家只也许是其中一种都市的人或者个都市都不是。因此,丙至少说对了一半。因此,可得甲或乙必有一人全错了。又由于,若甲全错了,则有Q,因此,乙全对。同理,乙全错则甲全对。因此丙必是一对一错。故王专家的话符号化为:(PQ)((Q)(QR)((QP)(QR))(PQQR)(PQR)(QQR)(PQ)(QR)T因此,王专家是上海人。三、(0分)证明tsr(R)是涉及R的且具有自反性、对称性和传递性的最小关系。证明 设R是非空集合A上的二元关系,则r()是涉及R的且具有自反性、对称性和传递性的关系。若是涉及R的且具有自反性、对称性和传递性的任意关系,则由闭包的定义知()。则r(R)s(),进而有

3、r(R)()=。综上可知,tsr()是涉及R的且具有自反性、对称性和传递性的最小关系。四、(分)集合A=a,b,c,d,e上的二元关系R为R=a,a,,,a,,e,,,d,d,d,e,(1)写出R的关系矩阵。(2)判断是不是偏序关系,为什么?解 (1)R的关系矩阵为:(2)由关系矩阵可知,对角线上所有元素全为1,故R是自反的;+1,故R是反对称的;可计算相应的关系矩阵为:由以上矩阵可知是传递的。五、(10分)设、B、C和D为任意集合,证明(A-B)C=(A)-(C)。证明:由于(-)(B)C(AB)C(AC)(C)()(BC)(A)(BC)(AC),(BC),(AC)-(B)因此,(A-)(A

4、CBC)。六、(1分)设:A,g:BC,h:CA,证明:如果hogofIA,fohogI,go=I,则f、g、h均为双射,并求出f-、g-和h1。解 因IA恒等函数,由ho可得f是单射,h是满射;因IB恒等函数,由fohog=IB可得g是单射,f是满射;因I恒等函数,由ofoh=IC可得h是单射,g是满射。从而f、h均为双射。由hg=I,得f1hg;由fooIB,得-1fo;由goh=,得h-1=gof。七、(1分)设是一代数系统,运算*满足互换律和结合律,且a*xa*yxy,证明:若G有限,则G是一群。证明 因G有限,不妨设=,,。由axa*yx=y得,若xy,则a*xay。于是可证,对任意

5、的aG,有aGG。又由于运算*满足互换律,因此aG=G。令eG使得*e=a。对任意的bG,令ca=,则b*e(c*)*e=*(a*e)=c*=b,再由运算*满足互换律得e*b=b,因此e是有关运算*的幺元。对任意G,由G=可知,存在bG使得a*b=e,再由运算*满足互换律得b*ae,因此是a的逆元。由的任意性知,G中每个元素都存在逆元。故G是一群。八、(2分)(1)证明在n个结点的连通图中,至少有1条边。证明不妨设G是无向连通图(若为有向图,可略去边的方向讨论相应的无向图)。设G中结点为、。由连通性,必存在与相邻的结点,不妨设它为(否则可重新编号),连接和,得边,还是由连通性,在、中必存在与或

6、相邻的结点,不妨设为,将其连接得边,续行此法,必与、中的某个结点相邻,得新边,由此可见G中至少有n1条边。(2)给定简朴无向图GV,E,且|m,|E|。试证:若n2,则是哈密尔顿图。证明 若n+2,则2nm2-3 (1)。若存在两个不相邻结点、使得d()+()m,则有n=m+(m2)(3)+mm23,与()矛盾。因此,对于G中任意两个不相邻结点、均有d()+d()m。由定理10.6可知,G是哈密尔顿图。离散数考试试题(卷及答案)一、(分)使用将命题公式化为主范式的措施,证明(Q)(Q)(QP)(PQ)。证明:由于(PQ)(P)(P)(P)(PQ)(P)(QP)(P)(Q)(PQ)(PQ)(Q)

7、(P)(Q)(PQ)(Q)(P(Q)(PQ)(P)(Q)(PQ)(Q) 因此,(Q)(Q)(QP)(PQ)。二、(10分)证明下述推理: 如果A努力工作,那么B或C感到快乐;如果B快乐,那么A不努力工作;如果D快乐那么C不快乐。因此,如果努力工作,则D不快乐。解 设A:努力工作;B、C、D分别表达B、D快乐;则推理化形式为:AB,A,CAD(1)A 附加前提()AB P(3)B T(1)(2),I(4)BA P(5)AB T(4),E(6)B T(1)(5),I(7)C T(3)(6),I(8)D P(9)D T()(8),I(1)AD CP三、(10分)证明xy(P(x)Q(y))($xP(

8、x)yQ(y)。x(P(x)Q(y)xy(P(x)())(x)yQ(y)xP(x)Q(y)$P(x)yQ(y)($xP(x)())四、(分)设A,1,1,B=0,0,求P()、P(B)-0、P(B)B。解 P(A)=,,1,1,1,1,1,1,1,1P(B)-0,0,0,0,0,0,0,(B),0,0,0,00,0,0,,0,五、(1分)设,2,3,4,R是X上的二元关系,=,1,,3,3,3,2,,,)=。(1)证明f是单射。(2)证明f是满射。()求逆函数f1。(4)求复合函数f-1f和ff。证明 (1)对任意的x,y,x,1R,若()=(x,y),则y,x-yRR,令x=,y,则f(),

9、-=,,因此f是满射。(3)f-()。(4)1of()=f()x,yfof()=f(f(x,)f()=。七、(5分)给定群,若对G中任意元和b,有a3*3=(*)3,a4*b(b)4,a5*=(a*b)5,试证是bel群。证明对G中任意元a和。由于*b3(a*b)3,因此*3*b3*(b)3*,即得a2b2(*a)2。同理,由a4b4=(a*b)4可得,a3*3=(*a)3。由a*b5=(a*)5可得,a*b4(*)。于是(a33)*(b*a)=(a)=a4*b4,即4*a=ab4。同理可得,(a*b2)(b*a)(ba)3=a3b,即b3*aa*。由于(a)*b3ab=b4a=b*(b3*)b*(*b)=(*a)*b3,故*b=b*a。八、(15分)()证明在个结点的连通图G中,至少有n1条边。证明 不妨设G是无向连通图(若G为有向图,可略去边的方向讨论相应的无向图)。设中结点为、。由连通性,必存在与相邻的结点,不妨设它为(否则可重新编号),连接和,得边,还是由连通性,在、中必存在与或相邻的结点,不妨设为,将其连接得边,续行此法,必与、中的某个结点相邻,得新边,由此可见中至少有-1条边。(2)试给出|V|=n,=(n1)(n2)的简朴无向图GV,E是不连通的例子。解 下图满足条件但不连通。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 解决方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号