2023年02月2023年四川自贡市公安局招考聘用警务辅助人员32人历年高频考点试卷答案详解

上传人:大米 文档编号:486548425 上传时间:2022-10-01 格式:DOCX 页数:156 大小:1.59MB
返回 下载 相关 举报
2023年02月2023年四川自贡市公安局招考聘用警务辅助人员32人历年高频考点试卷答案详解_第1页
第1页 / 共156页
2023年02月2023年四川自贡市公安局招考聘用警务辅助人员32人历年高频考点试卷答案详解_第2页
第2页 / 共156页
2023年02月2023年四川自贡市公安局招考聘用警务辅助人员32人历年高频考点试卷答案详解_第3页
第3页 / 共156页
2023年02月2023年四川自贡市公安局招考聘用警务辅助人员32人历年高频考点试卷答案详解_第4页
第4页 / 共156页
2023年02月2023年四川自贡市公安局招考聘用警务辅助人员32人历年高频考点试卷答案详解_第5页
第5页 / 共156页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年02月2023年四川自贡市公安局招考聘用警务辅助人员32人历年高频考点试卷答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年02月2023年四川自贡市公安局招考聘用警务辅助人员32人历年高频考点试卷答案详解(156页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2023年02月2023年四川自贡市公安局招考聘用警务辅助人员32人历年高频考点试卷答案详解题目1234总分得分(图片大小可自由调整)第1卷一.单项选择题(共150题)1.如图所示,将一只充了气的密封小气球放在针筒壁内,封闭针筒孔后向外抽拉针筒推杆,忽略摩擦力的影响,则在这一过程中: A、 小气球体积会变大 B、 针筒内的压强保持不变 C、 小气球受到的合力为零 D、 针筒内的气体温度会升高正确答案:A,答案解析第一步:应用定理-压强问题第二步:题干解答:抽取气体后,针筒内的压强定会减小,而气球与针筒内的压强差变大,故为了保持平衡,气球会体积变大以平衡压强。故本题选A。2.某单位派出80名职工

2、参加三个项目的比赛:篮球、乒乓球、排球。其中有8个人只能参加乒乓球比赛,有52人能参加篮球比赛,62人能参加排球比赛。那么既能参加篮球比赛又能参加排球比赛的有多少人? A、 42 B、 28 C、 78 D、 34正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为容斥问题第二步:分析解题:设既能参加篮球又能参加排球比赛的有x人;因此能参加篮球比赛的有(52-x)人不能参加排球;能参加排球比赛的有(62-x)人不能参加篮球;可得方程:(52-x)+(62-x)+8+x=80,解得x=42人。故本题选A。3.望天门山独坐敬亭山 A、 春望登高 B、 将进酒对酒 C、 琵琶行钱塘湖春行 D、 蜀相长恨歌

3、正确答案:B,答案解析本题题干为并列关系。第一步:分析题干望天门山与独坐敬亭山的作者均为唐代诗人李白,为并列关系。第二步:分析选项B选项:将进酒与对酒的作者均为唐代诗人李白,与题干关系一致,当选。A选项:春望与登高的作者均为唐代诗人杜甫,而非李白,排除。C选项:琵琶行与钱塘湖春行的作者均为唐代诗人白居易,而非李白,排除。D选项:蜀相的作者为唐代诗人杜甫,长恨歌的作者为唐代诗人白居易,排除。故本题选B。4.某公共服务部门发言人在接受记者采访时称,去年没有群众针对该部门的服务提起投诉,因此社会对于该部门去年的服务工作是满意的。上述发言人的结论基于的假设是: A、 该部门的投诉渠道不畅通,投诉信箱只

4、是摆设 B、 如果接到群众投诉,该部门会进行整改 C、 群众只要对该部门的服务不满意,就会提起投诉 D、 上级对于该部门去年的服务工作十分满意正确答案:C,答案解析第一步:寻找因果原因:去年没有群众针对该部门的服务提起投诉结果:社会对于该部门去年的服务工作是满意的第二步:分析选项A选项:该部门的投诉渠道不畅通,投诉信箱只是摆设,不能反映群众的是否满意,所以A不选。B选项:如果接到群众投诉,该部门会进行整改,这是投诉之后进行的处理,属于无关项,所以B不选。C选项:群众只要对该部门的服务不满意,就会提起投诉,所以没有投诉就可以说明群众是满意的,所以选C。D选项:上级对于该部门去年的服务工作十分满意

5、,与群众是否满意无关,属于无关项,所以D不选。故本题选C。5.AB血型的男性和AB血型的女性结婚,不可能出现哪种血型的孩子? A、 A型 B、 B型 C、 AB型 D、 O型正确答案:D,答案解析本题为生物相关常识。根据血型遗传规律可知,子女的血型因子是从父母双方各提供一个,父母双亲血型为均为AB型,即父母血型均含有A和B两个显性基因。所以父母各提供一个显性基因,子女血型可能有A型、B型、AB型,不可能有O型。故本题选D。6.为整治电动自行车交通违法行为,某市交管部门向市民公开征求意见。下列建议中,交管部门不应采纳的是: A、 对电动自行车随机测速,超速严重的要依法处罚 B、 禁止电动自行车在

6、机动车禁鸣区内长时间按喇叭 C、 有条件的路口,在人行横道线两侧划出电动自行车过街斑马线 D、 违反交规的电动自行车骑车人要现场学法,答题合格才能离开正确答案:D,答案解析本题为其他法律法规常识。第一步:分析考点要求违反交规的电动自行车骑车人现场学法,且答题合格才能离开不合理,限制人身自由,超出了交管部门的职权范围。D选项不应采纳,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:道路交通安全法第五十八条规定:电动自行车在非机动车道内行驶时,最高时速不得超过十五公里。第八十九条规定:非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款。对电动自行车测速以及超速处罚

7、有法可依,可以采纳,本题选非,排除。B选项:虽然电动自行车属于非机动车,但在机动车禁鸣区鸣笛会对周边居民产生生活上的影响,禁止电动自行车在机动车禁鸣区内长时间按喇叭是维护社会和谐的举措,可以采纳,本题选非,排除。C选项:有条件的路口,在人行横道线两侧划出电动自行车过街斑马线,可以避免电动自行车与行人或机动车抢道引发交通事故,可以采纳,本题选非,排除。故本题选D。7.节目数量多不叫繁荣,只能叫拥挤。_加上品类单一常会带来审美疲劳。所以好的节目一定要敢于_,同质的、内容形式单一的节目将被淘汰,能激起受众共鸣的、有价值的节目将大受欢迎。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A、 粗制滥造冒险 B、 供

8、过于求创新 C、 华而不实担当 D、 良莠不齐突破正确答案:B,答案解析第一空:本空为语义关系。前文已做提示“节目数量多”,节目多会带来审美疲劳,语义通顺,所以横线处要体现出“多”的意思。B项“供过于求”指生产量大于需求量,可体现数量上的“多”,保留。A项“粗制滥造”指制作粗劣,不讲究质量;C项“华而不实”比喻外表好看,内容空虚;D项“良莠不齐”指好的、坏的混杂在一起;均无法体现“多”的意思,排除。第二空:本空前后为解释关系。由横线逗号可知,本空为解释关系。由“同质的、内容形式单一的节目将被淘汰”可知,要拒绝同质的、内容形式单一,“创新”符合题意。故本题选B。8.某高中只有文科班和理科班,男生

9、人数比女生多,理科班人数比文科班多。根据以上条件,可以判断下列说法必定为真的是: A、 文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数 B、 理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数 C、 文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数 D、 理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数正确答案:D,答案解析第一步:分析题干文男理男文女理女理女理男文女文男第二步:分析选项得出:理男文女,即理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数,所以选D。故本题选D。9.庆丰包子简朴 A、 太阳黑暗 B、 藏羚羊保护动物 C、 鸽子和平 D、 黄连中药正确答案:C,答案解析本题题干为语法关系。第一步:分析题干庆丰包子象征简朴

10、,二者是象征关系。第二步:分析选项C选项:鸽子象征和平,与题干关系一致,所以选C。A选项:太阳象征光明,而非黑暗,所以A错。B选项:藏羚羊是一种保护动物,二者是种属关系,所以B错。D选项:黄连是一种中药,二者是种属关系,所以D错。故本题选C。10.6世纪时,君士坦丁堡人口已逾百万,这在当时的欧洲,无城市可以_,欧亚的货物在此云集交易,这座“沟通东方与西方的黄金桥梁”是个巨大的贸易市场,_,中古时期,君士坦丁堡一直保持着首富地位直至13世纪。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A、 相提并论琳琅满目 B、 与之比肩琳琅满目 C、 相提并论无奇不有 D、 与之比肩无奇不有正确答案:D,答案解析第一

11、空:本空为词语辨析。A、C项“相提并论”指把不同的人或不同的事放在一起谈论或看待,用在此处正确表述为“无城市可以与之相提并论”,排除A、C。B、D项“与之比肩”指与之并列,居同等地位,“无城市可以与之比肩”搭配恰当。第二空:本空为词语辨析。B选项“琳琅满目”指满眼都是珍贵的东西,形容美好的事物很多,多指书籍和工艺品。D选项“无奇不有”指什么奇怪的事物都有。结合题意,“是个巨大的贸易市场”说明商品很多,什么都有,“无奇不有”更契合题意。故本题选D。11.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和

12、丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是: A、 说真话的是甲和丁 B、 说真话的是乙和丙 C、 说真话的是甲和丙 D、 说真话的是乙和丁正确答案:B,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲:都未坚持;乙:有人坚持;丙:乙或丁没有坚持;丁:丁没有坚持;第二步:分析选项为矛盾关系,即甲、乙一真一假。题干已知两真两假,则丙、丁也是一真一假。假设丁说真话,即丁没有坚持,由可知丙也说真话,与“丙、丁一真一假”矛盾,所以丁说假话,丙说真话。如果丁说的是假话,“丁没有坚持”为假,即丁坚持了,那么至少有一人坚持了,即乙说真话,甲说

13、假话。综上:说真话的是乙和丙,说假话的是甲和丁。故本题选B。12.世界科技强国必须能够在全球范围内吸引人才、留住人才、用好人才。我国要建设世界科技强国。因此,我国必须注重对国际人才的吸引与使用。下列选项的逻辑结构与题干最相似的是: A、 人才的培养培育离不开良好的环境。因此,构筑集聚全球优秀人才的科研创新高地,完善配套制度,就能面向世界汇聚一流人才 B、 国家科技创新力的根本源泉在于人才,国家、民族长远发展离不开科技创新力。因此,培养创新型人才是国家、民族的长远发展之计 C、 科技创新离不开科技人员持久的时间和精力投入。因此,要建立让科研人员把主要精力放在科研上的保障机制 D、 榜样的力量对科技工作者来说是无穷的。两院院士是科技成果的主要贡献者,更应做好表率,激励广大科技工作者不断攻坚克难、勇攀高峰正确答案:B,答案解析第一步:分析题干世界科技强国全球范围内吸引人才、留住人才、用好人才,我国世界科技强国,因此我国注重对国际人才的吸引与使用。题干推理规则为:ab,ca,因此cb。第二步:分析选项A选项:人才培养培育良好环境,因此构筑集聚全球优秀人才的科研创新高地,完善配套制度(等同于良好环境)面向世界汇聚一流人才,推理规则为:ab,

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号