中级财务会计自考题分类模拟12

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1、中级财务会计自考题分类模拟 12( 总分: 100.00 ,做题时间: 90 分钟 )一、多项选择题 ( 总题数: 7,分数: 7.00)1. 下列会计科目,年末应无余额的有 (分数: 1.00 )A. 主营业务收入VB. 营业外收入VC. 本年利润 VD. 公允价值变动损益 VE. 利润分配解析: 解析 ABCD 各科目年末应将余额转入“利润分配”科目,无余额。答案为ABCD。2. 下列事项应计入营业外收入的有 (分数: 1.00 )A. 处置固定资产净收益VB. 固定资产盘盈 VC. 教育费附加返还款VD. 处置交易性金融资产获得的收益E. 确实无法支付的应付账款V解析: 解析 营业外收入

2、包括处置非流动资产利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得、政府补助利得、盘盈利得、捐赠利得等,另外还包括教育费附加返还款和无法支付的应付账款等与经营活动无直接关系的各项净收入。答案为ABCE。3. 下列各项,应计入营业外支出的有 (分数: 1.00 )A. 处置固定资产的净损失VB. 出售无形资产净损失VC. 各种税收上的滞纳金VD. 向希望工程捐赠现金VE. 出售材料的净损失解析: 解析 营业外支出包括处置非流动资产损失、非货币性资产交换损失、债务重组损失、盘亏损失、 公益性捐赠支出、非常损失等,出售材料应计入其他业务收支中。答案为ABCD。4. 下列项目中,属于所得税纳税调增的项目有 (

3、分数: 1.00 )A. 各种罚款支出 VB. 各种罚款收入C. 超标的业务招待费 VD. 滞纳金支出 VE. 少提的折旧解析:解析ACD均属于税法规定上不得在税前列支的项目,应当调增应纳税所得额;BD应当调减应纳税所得额。答案为 ACD。5. 下列项目中,将形成应纳税暂时性差异的有 (分数: 1.00 )A. 资产的账面价值小于其计税基础B. 负债的账面价值大于其计税基础C. 资产的账面价值大于其计税基础VD. 负债的账面价值小于其计税基础VE. 资产的账面价值大于负债的账面基础解析: 解析 资产的账面价值大于其计税基础或者负债的账面价值小于其计税基础将形成应纳税暂时性差 异。答案为 CD。

4、6. 核算所得税时,能引起会计利润与应纳税所得额差异的有 (分数: 1.00 )A. 企业违法经营的罚款和被没收的财产损失VB. 企业超过计税标准所发放的职工工资VC. 企业购买国库券取得的利息收入 VD. 企业购买其他企业债券取得的利息收入E. 企业捐赠固定资产给某机构解析:解析AB属于税法规定上不得在税前列支的项目,应当调增应纳税所得额;c属于税法规定免所得税的项目,应当调减应纳税所得额。答案为ABC。7. 某项机器设备,原价为 2000 万元,预计使用年限为 10 年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收处理 允许加速折旧,企业在计税时对该项资产按双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为零。计

5、提了2 年的折旧后,会计期末,企业对该项固定资产计提了 160 万元的固定资产减值准备。下列计算正确的有 分数: 1.00 )A. 资产账面价值1440万元VB. 资产账面价值1600万元C. 资产计税基础1280万元VD. 资产计税基础1600万元E. 资产计税基础2000万元解析:解析固定资产账面价值=2000-2000*10X2 -160=1440(万元),固定资产计税基础 =2000- 2000 X 2/10+(2000 -2000X2/10) X2/10=1280(万元 )。答案为 AG二、名词解释题 ( 总题数: 12,分数: 24.00)8. 完工百分比法(分数: 2.00 )

6、正确答案: ()解析:完工百分比法是指按照提供劳务交易的完工进度确认收入与费用的方法。9. 直接人工费用分数: 2.00 ) 正确答案: ()解析:直接人工费用,简称“直接人工”,是指在生产过程中对材料进行直接加工使其变成产成品所耗用 的人工费用。直接人工包括企业直接从事产品生产人员的工资、奖金、津贴和补贴以及福利费。1 0.期间费用(分数: 2.00 ) 正确答案: ()解析:期间费用是指企业当期发生的费用中的重要组成部分,是指本期发生的、不能直接或间接归入某种 产品成本的、直接计入损益的各项费用,包括管理费用、销售费用、财务费用。11. 管理费用(分数: 2.00 ) 正确答案: ()解析

7、:管理费用是指企业行政管理部门为管理和组织经营活动的各项费用12. 销售费用分数: 2.00 ) 正确答案: () 解析:销售费用是指企业在销售产品、自制半成品和提供劳务等过程中发生的各项费用以及专设销售机构 的各项经费。13. 财务费用(分数: 2.00 ) 正确答案: () 解析:财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金而发生的各项费用14. 公允价值变动收益(分数: 2.00 ) 正确答案: () 解析:公允价值变动收益反映企业交易性金融资产、交易性金融负债以及采用公允价值模式计量的投资性 房地产、衍生工具、套期业务中公允价值变动形成的应计入当期损益的利得或损失。15. 营业外收入(分数:

8、 2.00 ) 正确答案: ()解析:营业外收入反映企业发生的与其经营活动无直接关系的各项净收入, 主要包括处置非流动资产利得、 非货币性资产交换利得、债务重组利得、政府补助利得、盘盈利得、捐赠利得等。16. 营业外支出(分数: 2.00 ) 正确答案: () 解析:营业外支出反映企业发生的与其经营活动无直接关系的各项支出,包括处置非流动资产损失、非货 币性资产交换损失、债务重组损失、盘亏损失、公益性捐赠支出、非常损失等。本科目应当按照支出项目 进行明细核算。17. 应付税款法(分数: 2.00 ) 正确答案: () 解析:应付税款法是以应税所得乘以企业适用税率,计算出应缴纳的所得税款,同时将

9、应纳所得税款作为 当期的所得税费用。18. 递延法(分数: 2.00 ) 正确答案: () 解析:递延法是指把本期由于时间性差异而产生的影响纳税的金额,保留到这一差异发生相反变化的以后 期间予以转销,当税率变更或开征新税,不需要调整由于税率的变更或新税的征收对“递延税款”余额的 影响。19. 暂时性差异(分数: 2.00 ) 正确答案: () 解析:暂时性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额,包括应纳税暂时性差异和可抵扣 暂时性差异。三、简答题 (总题数: 3,分数: 6.00)20. 简述企业在账上确认收入时必须满足的条件。(分数: 2.00 ) 正确答案: ()解析: (1)

10、 企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方。(2) 企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制(3) 与交易相关的经济利益能够流入企业。(4) 相关的收入和成本能够可靠地计量。21. 会计利润与应税所得之间产生差异的具体原因,可以归纳为哪两个方面 ?(分数: 2.00 ) 正确答案: ()解析: (1) 收入、费用确认时间上的差异,有此收入,费用按会计准则应该确认归入当期,而依税法则应予 确认归于前期或者后期。这种差异完全是由于会计准则与税法规定之间的差异而导致的,在计算口径上并 没有不同,因此随着企业经营的持续进行,这种差异将会逆转和消失。(2) 收入

11、、 费用计算口径上的差异, 有些收入在会计上按照会计准则确认为收入, 而依据税法却不能确认为 收入;有些支出在会计上按照会计准则确认为费用,而依据税法却不能作为费用予以扣减。22. 简述应付税款法和纳税影响会计法产生影响的异同。(分数: 2.00 ) 正确答案: ()解析:两种所得税会计处理方法都不影响本期应交所得税的计算和交纳,即对国家所得税收入没有影响, 差别则在于企业财务报表中的“所得税”费用项目不同。两者相比较,应付税款法确认的所得税费用是不 准确的。因为,按照这种方法计算出来的所得税费用不是依据会计利润所应该负担的本期所得税费用;继 而根据本期利润总额减去本期所得税费用而求得的净利润

12、,也不是真正的可供分配的利润,其后果是最终 导致利润分配的不准确。四、计算分析题 ( 总题数: 4,分数: 20.00)23.2009 年 7月 5日,甲公司委托乙公司销售服装 200件,协议价为 200元/件,该服装的成本为 120 元/ 件,增值税税率为 17%;7月 20日,甲公司收到乙公司开来的代销清单,开具的增值税发票上列明:售价 30000元,增值税 5100元,乙公司共收手续费 5000元; 7月 23号,甲公司收到乙公司汇来的全部货款。 要求:根据以上资料,编制甲公司委托代销商品的会计分录。(分数: 5.00 ) 正确答案: () 解析:解: (1)7 月 5 日: 借:委托供

13、销商品 24000 贷:库存商品 24000(2) 7 月 20 日: 借:应收账款 35100 贷:主营业务收入 30000 应交税费应交增值税 5100 借:主营业务成本 18000 贷:委托代销商品 18000 借:销售费用 5000 贷:应收账款 5000(3) 7 月 23 日: 借:借:银行存款 30100 贷:应收账款 3010024. 假设甲公司在成立时购入一台新设备, 成本 300000 元,预计无残值。 税法允许按年数总和法计提折旧, 折旧年限为 4 年;会计制度规定采用直线法计提折旧, 折旧年限 6 年。该公司每年实现税前利润 500000 元, 适用所得税税率 30%,

14、长期保持不变。而且该企业在这几年间没有发生任何其他导致税前会计利润与应纳 税所得额之间出现差异的事项。如果该公司从第 3 年起所得税税率降为 25%,假设该公司事先并不知道税 率会发生变动,其他情况不变。要求:试采用债务法对该公司的所得税业务进行处理,编制有关会计分录。(分数: 5.00 ) 正确答案: ()解析:解: (1) 各年在所得税率为 30%的情况下: 第1 年应进行的账务处理为:借:所得税费用当期所得税费用 129000 贷:应交税金应交所得税 129000 借:所得税费用递延所得税费用 21000 贷:递延所得税负债 21000其中,按税法规定计算的折旧额=300000X4 *(

15、4+3+2+1)=120000(元 ) 按直线法规定计算的折旧额=3000006=50000(元)当期应交所得税 =(500000- 120000+50000)X30%=129000元)递延所得税负债=应纳税差异X税率=(120000- 50000)X30%=21000元 ) 第2年应进行的账务处理为:借:所得税费用当期所得税费用 138000 贷:应交税费应交所得税 138000 借:递延所得税负债 9000(21000-12000) 贷:所得税费用递延所得税费用 9000其中,按税收规定计算的折旧额=300000X3 -(4+3+2+1)=90000(元)按直线法规定计算的折旧额=3000006=50000(元)当期应交所得税 =(500000- 90000+50000)X 30%=138000元( )递延所得税负债 =(90000- 50000)X30%=12000元 )(2) 税率变为 25%的情况下:第3年应进行的账务处理为: 借:所

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