逻辑思维训练500题(带答案)

上传人:公**** 文档编号:485477324 上传时间:2023-08-07 格式:DOC 页数:6 大小:67.50KB
返回 下载 相关 举报
逻辑思维训练500题(带答案)_第1页
第1页 / 共6页
逻辑思维训练500题(带答案)_第2页
第2页 / 共6页
逻辑思维训练500题(带答案)_第3页
第3页 / 共6页
逻辑思维训练500题(带答案)_第4页
第4页 / 共6页
逻辑思维训练500题(带答案)_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑思维训练500题(带答案)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练500题(带答案)(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑思维训练500题修订版正文前序思维训练让你更高、更强前言第一章假设法第二章计算法第三章排除法第四章分析法第五章观察法前序思维训练让你更高、更强当今时代是一个知识爆炸的时代也是一个头脑竞争的时代在竞争日益激烈的环境下一个人想要很好地生存不仅需要付出勤奋而且还必须具有智慧。随着人才竞争的日趋激烈和高智能化越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的。因为知识本身并不能告诉我们如何去运用知识如何去解决问题如何去创新而这一切都要靠人的智慧大脑思维来解决。认真观察周围的人我们也会发现那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维能力的人。那么思维的力量真的如此强大吗为什么思维会对人有如此大的影响呢早在20世

2、纪40年代西方发达国家就开始对人的大脑思维进行深入研究希望能够揭开人类智慧的本质。通过研究他们发现那些具有创造型思维和复合型思维的人他们比一般人更善于思考更懂得如何提炼有用的信息、如何驾驭和运用知识去解决新问题从而他们也就往往比其他人知道更多的信息拥有更多的知识在社会上也就混得更好。世界著名的物理学家劳厄曾说过“重要的不是获得知识而是发展思维能力。教育无非是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西。”大量的事实也表明个人的观察、分析、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想像、洞察和战略规划等思维技能是否成熟是否接受过系统的训练将决定个人未来的职业发展前途。因此一个人要想在激烈的脑力竞争中生

3、存就要学会更新自己僵化的头脑、简单的思维模式让自己成为一个思维技能训练有素的人。知识固然重要但它并不一定能让我们变得智慧因为一个人智力的高低百分之九十取决于他拥有什么样的思维知识只占百分之十。这也是为什么我们现代人虽然在知识的拥有量上已远远超过古人但却还是达不到孔子和牛顿的智慧高度的原因。爱因斯坦曾说过这样一句话“如果仅仅死记书本上可以翻到的东西什么事件啦、人名啦、公式啦等等根本就不用上大学。这也就是说一直以来学校教育教给我们的主要是知识的教育而非思维的教育。所以我们的思维也需要接受训练一种可以让一个有许多知识的头脑变得更为灵活、更富创造力的训练。爱迪生说过“天才就是百分之一的灵感加百分之九十

4、九的努力”其实我们每个人都有一所金矿这座金矿不是别的就是我们自己的大脑。人有了大脑就能思维就能在世界上创造出形形色色的奇迹。对于成功而言可以说头脑中那百分之一的灵感才是最宝贵的但遗憾的是很少有人去研究那最宝贵的百分之一去提高那最宝贵的百分之一。而本书思维训练500题就是通过各种各样的测试题让人们运用思维进行分析、综合、比较、抽象和概括从而训练自己高超的思维技巧让头脑变得越来越聪明越来越灵活。信息化的时代已经来到面对竞争我们应当培养什么样的头脑去迎接挑战呢西方有句谚语上帝偏爱有准备的头脑。只要你能够像训练体能一样训练你的逻辑思维能力那么你的思维就会变得更快、更高、更强在激烈的智力竞争中你就能领先

5、一步更高一筹前言一个人的逻辑思维能力并不是一下就能培养和发展起来的它需要有一个长期的训练过程。不过总体来说逻辑思维能力的培养要从激发一个人的思维动机理清一个人的思维脉络培养正确的思维方法几个方面逐步做起。人的思维是有动机的当你有某方面的动机时你的思维才会得到开发和运用。因此激发思维的动机以产生行为活动的内动力是培养一个人思维能力的关键因素。认知心理学家指出“思维能力的发展是寓于知识发展之中的。”所以对于每一个问题我们既要考虑它原有的知识基础又要考虑它下联的知识内容。只有这样我们才能更好地激发思维并逐步形成知识脉络。实际上提高逻辑思维能力的关键就在于要使思维脉络清晰化思维脉络的重点理清了一切问题

6、也就迎刃而解了。一个人的思维能力在发展的过程中有时会出现“卡壳”的现象会发生一些转折这就是思维的障碍点。思维在遇到障碍点时就意味着你应学会适时地加以疏导、点拨促使思维转过来并以此为契机促进思维发展。比如在解决问题时我们常常需要把面对的问题通过转化、分析、综合、假设等变化成已解决过的问题。那么在这个思维的过程中我们就需要依据具体情况恰当地运用分析与综合、具体与抽象、求同与求异、一般与特殊等思维方法。通过这些思维方法的运用我们逻辑思维能力通常都会有较大的突破。比如当我们在对事物进行分析与综合的时候我们的思维就会通过分析、综合把已经认识到的事物之间的联系在认识中分解开来并把原来还没有认识到的事物之间

7、的联系在认识中建立起来。恰当地采用分析或综合的思维方法有利于沟通条件与问题的联系建立起清晰的思维脉络。因此当我们在分析具体问题的时候如果能将分析与综合结合起来将有助于思维能力的提高。这个世界上的任何事物之间都存在着差别但同时又有着千丝万缕的联系。通过类比、归纳、演绎对相关知识进行比较不但构建了完整的知识体系而且也发展了多极化的思维方法从而就能够有效地促进思维的发展克服思维定势。此外任何事物之间都存在着共性与个性。通过思维引导感知一般与特殊的关系就可以帮助自己树立具体问题具体分析的思维方式培养自己灵活处理实际问题的能力。综上所述本书思维训练500题就是本着这样一种理念运用各种方法如分析法、观察法

8、、类比法、归纳法、演绎法、递推法、倒推法、综合法等有目的、有计划地训练人们的逻辑思维能力。相信这550个题做过完之后你的逻辑思维能力和整体素质都会有一个质的飞越第一章假设法一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础那么他便能真真正正地活在NLP里而不会陷入困境他的人生也就会有更大地进步和提升。初级题1如何问问题有甲、乙两人其中甲只说假话而不说真话乙则是只说真话不说假话。但是他们两个人在回答别人的问题时只通过点头与摇头来表示不讲话。有一天一个人面对两条路A与B其中一条路是通向京城的而另一条路是通向一个小村庄的。这时他面前站着甲与乙两人

9、但他不知道此人是甲还是乙也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在他必须问一个问题才可能断定出哪条路通向京城。那么这个问题应该怎样问2他们的职业是分别什么小王、小张、小赵三个人是好朋友他们中间其中一个人下海经商一个人考上了重点大学一个人参军了。此外他们还知道以下条件小赵的年龄比士兵的大大学生的年龄比小张小小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人谁是大学生谁是士兵3谁做对了甲、乙、丙三个人在一起做作业有一道数学题比较难当他们三个人都把自己的解法说出来以后甲说“我做错了。”乙说“甲做对了。”丙说“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说“你们三个人中有一个人做

10、对了有一个人说对了。”请问他们三人中到底谁做对了4鞋子的颜色小丽买了一双漂亮的鞋子她的同学都没有见过这双鞋了于是大家就猜小红说“你买的鞋不会是红色的。”小彩说“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的至少有一种是错误的。请问小丽的鞋子到底是什么颜色的5谁偷吃了水果和小食品赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友谁知这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了但她不知道是哪个儿子。为此赵女士非常生气就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道“是老二吃的。”老二说道“是老四偷吃的。”老三说道“反正我没有偷吃。”老四说道“老二在说谎。”这4个儿子中

11、只有一个人说了实话其他的3个都在撒谎。那么到底是谁偷吃了这些水果和小食品6谁在说谎谁拿走了零钱姐姐上街买菜回来后就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里可是等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了于是她就把三个妹妹叫来问她们是不是拿了抽屉里的零钱甲说“我拿了中午去买零食了。”乙说“我看到甲拿了。”丙说“总之我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎那么到底谁在说谎谁把零钱拿走了7夜明珠在哪里一个人的夜明珠丢了于是他开始四处寻找。有一天他来到了山上看到有三个小屋分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子1号屋的女子说“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说“夜明珠在1号屋内。”3号

12、屋的女子说“夜明珠不在此屋里。”这三个女子其中只有一个人说了真话那么谁说了真话夜明珠到底在哪个屋里面8谁的成绩好玲玲和芳芳经常在一起玩有一次有人问她们“你们俩经常在一起玩这次期末考试你们谁的成绩好呀”玲玲说“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么到底她们谁的考试成绩好9她们分别买了什么小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西有帽子发夹裙子手套等而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么小丽说“小玲买的不是手套小娟买的不是发夹。”小玲说“小丽买的不是发夹小娟买的不是裙子。”小娟说“小丽买的不是帽

13、子小娟买的是裙子。”她们三个人每个人说的话都是有一半是真的一半是假的。那么她们分别买了什么东西10谁偷了奶酪有四只小老鼠一块出去偷食物它们都偷食物了回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说我只偷了一颗樱桃。老鼠C说我没偷奶酪。老鼠D说有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是a所有老鼠都偷了奶酪b所有的老鼠都没有偷奶酪c有些老鼠没偷奶酪d老鼠B偷了一颗樱桃。11一句问路的话一个人站在岔道口分别通向A国和B国这两个国家的人非常奇怪A国的人总是说实话B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人甲和乙但是不知道他们真

14、正的身份现在那个人要去B国但不知道应该走哪条路需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的中级题12为什么小张是A队的有一天学校的学生在做游戏A队只准说真话、B队只准说假话A队在讲台西边B队在讲台东边。这时叫讲台下的一个学生上来判断一下从A、B两队中选出的一个人小张看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的为什么13凶手是谁小阳的妹妹是小蒂和小红他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是小阳医生小刚医生小蒂医生小温律师

15、小红律师小丽律师这6人中的一个杀了其余5人中的一个。1假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系那么说明凶手是男性2假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系那么说明凶手是个医生3假如这个凶手和受害者的职业一样那么说明受害者是男性4假如这个凶手和受害者的职业不一样那么说明受害者是女性5假如这个凶手和受害者的性别一样那么说明凶手是个律师6假如这个凶手和受害者的性别不一样那么说明受害者是个医生。根据上面的条件请问凶手是谁提示根据以个陈述中的假设与结论判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。14小王是怎么算出来的某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题某大型企业的员工人数在17001800之间这些

16、员工的人数如果被5除余3如果被7除余4如果被11除余6。那么这个企业到底有多少员工员工小王略想了一下便说出了答案请问他是怎么算出来的15幼儿园里有多少小朋友老师让幼儿园的小朋友排成一行然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的从左面第一个人开始每隔2人发一个梨从右边第一个人开始每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨又得到了苹果那么这个幼儿园有多少个小朋友16桌子分别是什么价格一个家具店里有三种桌子其价格分别如下1他们的单价各不相同2它们的单价加起来共4000元3第二种桌子比第一种桌子便宜400元4第三种桌子的单价是第二种的2倍。那么这三种桌子的单价各是多少17打碎了多少个陶瓷瓶一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的1每个花瓶的运费是1元2如果打碎1个不但不给运费还要赔偿5元。最后运输公司共得运费1760元。那么这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶18分苹果妈妈要把72个苹果给分兄弟两人她的分法是这样的1第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥2两堆苹果余下的共39个苹果分给了

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 营销创新

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号