假言命题及其假命题

上传人:人*** 文档编号:483882012 上传时间:2022-08-07 格式:DOC 页数:10 大小:29.01KB
返回 下载 相关 举报
假言命题及其假命题_第1页
第1页 / 共10页
假言命题及其假命题_第2页
第2页 / 共10页
假言命题及其假命题_第3页
第3页 / 共10页
假言命题及其假命题_第4页
第4页 / 共10页
假言命题及其假命题_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《假言命题及其假命题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《假言命题及其假命题(10页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、我们知道, 逻辑学当中包含3种假言命题。 充分条件假言命题, 必要条件假言命题, 和 充分必要条件假言命题。 这3种假言命题 具有如下等性质。 了解性质之前。我们需要对其作出基础理论的判断。 先说充分条件假言命题, 其表达形式:“只要.就.”,“如果.那么.”诸如此类的表达方式。 举例 只要A 就B 或者 如果A那么B 这样一个充分条件的假言命题,是有2个事件组成的。A和B 其表达构成逻辑整体(错误的正确的) 就是有4种情况, A成立B成立, A不成立B成立,A成立B不成立,A不成立B不成立。 我们发现在充分命题的表达方式中,这四种形式只有一个不满足, 如果A 则B, 不满足的情况是 如果A

2、则非B。 即A成立B不成立。 其它三种情况都是符合这个充分假言命题的。 如果满足这3种情况当中的任意一种,那么这个假言命题就是为真的。 从而我们推断出, 这个假言命题的 假命题就是 A成立B不成立。 注意:这里不能用假言命题形式表达。因为这是4种情况中剩下的唯一一种情况,是陈述性的。因此得出结论:充分假言命题的假命题 是肯定前件,否定后件组成的陈述性命题。且当此充分假言命题为真的时候,自然假命题不成立,当充分假言命题为假的时候,其假命题是成立的,也就是为真了。 这就是逆向思维的角度来确定。同理,我们看必要条件假言命题,其表达形式:“只有.才.”举例 只有A 才能B。 这样一个必要条件的假言命题

3、。我们来看待A和B的组合。 A成立B成立, A不成立B成立,A成立B不成立,A不成立B不成立。这4种情况构成了一个整体逻辑。 我们发现。在必要条件假言命题中,这四种情况只有一种不满足,A不成立B成立。只有A 才能B,显然B的成立是基于A的基础上的。 A 成立了 才能有B成立的可能。 因此 A不成立B成立是其必要条件假言命题的假命题。因此得出结论:必要条件假言命题 的假命题是 否定前件,肯定后件的陈述性命题。且当此必要条件假言命题为真,则自然其假命题不成立。如果当必要条件为假。那么其假命题必然为真。假命题所陈述的情况就成立了!最后请大家记住: 假言命题 其假命题 构成了一个完整的逻辑整体! 非此

4、即彼的概念!充分条件假言命题 : 如果A 那么B。 A是B的充分条件。 所谓充分就是顺理成章,理应如此! 其假命题就是使其不能顺理成章,也就是说 A成立了,B不能成立。 即我们总结出充分假言命题的假命题是 肯定前件(A成立),否定后件(B不成立),两者用和(且)的关系构成一个联言命题。 提示:假言命题的假命题是陈述性联言命题,不是假设性的。 其等价命题有三种形式。 如果A 那么B。 等价的逆否命题:如果非B那么非A。将原命题倒过来说 且对前件后件均否定。 等价的必要条件假言命题: 充分必要就是一对互逆状态的逻辑。 因此 如果A 那么B就可以转换为 只有B才能A。等价的联言命题:先看原命题的假命

5、题为A且非B,再次对A且非B 转换为假命题就和原命题相同了。故而为非A或者B。(联言命题的假命题转换其实很简单,只需把成立的改成不成立, 把或者改成且(把且改成或者) 必要条件假言命题 : 只有A才能B。 A是B的必要条件。 所谓必要就是指不可缺少, 缺了不行! 否定意义大于肯定意义。其假命题就是使其不能成为必要条件,是可缺少的, 少了你也行,也就是说 A不成立了,B照样也能成立。 即我们总结出必要条件假言命题的假命题是 否定前件(A不成立),肯定后件(B成立),两者用和(且)的关系构成一个联言命题。 提示:假言命题的假命题是陈述性联言命题,不是假设性的。 其等价命题有三种形式。 只有A 才能

6、B。 等价的逆否命题:只有非B才能非A。将原命题倒过来说 且对前件后件均否定。 等价的充分条件假言命题: 充分必要就是一对互逆状态的逻辑。 因此 只有A ,才能B就可以转换为 如果B那么A。等价的联言命题:先看原命题的假命题为非A且B,再次对非A且B 转换为假命题就和原命题相同了。故而为A或者非B。(联言命题的假命题转换其实很简单,只需把成立的改成不成立, 把或者改成且(把且改成或者) 逻辑判断快速解题法一.条件有矛盾 真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案;

7、丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙c说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。解析1)四

8、人中,两人诚实,两人说谎。2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

9、周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。B.班里有人的射击成绩都是优秀。C.班长的射击成绩是优秀。D.体育委员的射击成绩不是优秀。解析1) 三人中只有一个说的对。2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2) 周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀

10、周都不会错了)。答案D。试题3:某律师事务所共有12名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用。B. 12人没人会使用。C. 仅有一个不会使用。D. 仅有一人会使用。解析1) 假设条件真,那么条件也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。显然必假,即所长会使计算机为真,那么“有人会使用计算机”是真话。2)我们找到了唯一真的条件是,剩余的条件“有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。针对这道题,也可以把选项分别对

11、照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。快读:遇到真假变化,不必详读理解:快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。二.发现联结词 规则用在先联结词如:如果那么,只有才,或者或者,并且等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读

12、分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:前件 后件 如果提高生产率,那么就能实现目标。只有提高生产率,才能实现目标。或者提高生产率,或者实现目标。提高生产率并且实现目标常简约成: 提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。提高生产率或实现目标。提高生产率也实现目标分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:首先定义逻辑符号的语义(必须熟记

13、):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q指代相关事物;2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“”相同)3)右箭头: 读:则。 表示“如果那么” 4)对号:V 读:或。 表达“或者或者” 5)双箭头:= 读:所以。是推出符号。(也可用“”替代)6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“”相同)1.充分条件推理规则:句型:如果A,那么B。符号:A B (读A则B)规则1:断定A,必然断定B。 符号:A B,A = B (分离规则)规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A B,-B = -A(逆否规则)传递规则:A B,B C = A C2.必要条件推理:句型:只有A,才B。符号:AB

14、(读A才B)规则:(从略)必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。换位定理:句型转换:只有B才A = 如果A则B。符 号: B A = A B 3.排中律规则(相容析取)句型:或者A,或者B。符号:A V B(读A或B)规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A = B规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B = A这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。试题1:由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?A. 如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。B. 在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。C. 如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。D. 在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。解析1.

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题 > 初中试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号