增值税应纳税额的计算

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1、增值税应纳税额的计算首先要知道三种情况(三大基本公式)一般纳税人:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额小规模纳税人或销侈特殊货物:应纳税额=当期销传额X征收率进口货物进口环节:应纳税额=组成计税价格X适用税率一般纳税人:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额当期销项税额=当期销售额X适用税率当期进项税额=当月发生的购进货物支付的准予抵扣的进项税+上月结转来的未抵扣完 的进项税小规模纳税人或销饵特殊货物:应纳税额=当期销传额X征收率进口货物(进口环节):应纳税额=组成计税价格X适用税率一;增值税计算专题1、增值税的计税依据一一销侈额的确定2、一般纳税人销项税额的确定3、一般纳税人进项税额的确定4、

2、应纳税额的计算(一)销传额的确定 指的是不含税的销售额,通常在在考试题目中会明确告知含税”或“不含税”; 如果未明确告知含税”或不含税”,则看关键词,如增值税专用发票注明的销传额”就是 不含税的销传额,普通发票注明的金额是含税的销传额,直接销住给消费者个人所取得的 收入是含税的销售额。 含税的销传额必须换算为不含税的销售额,具体方法一般纳税人一一不含税的销传额=含税的销传收入/ (1+税率)小规模纳税人一一不含税的销售额=含税的销售收入/(1+征收率)举例1某公司为增值税一般纳税人,2008年1月销售钢材一批,开出增值税专用发票,注明销售额8000元,税额为1360元;另开出一张普通的发票收取

3、包装费117元。要求: 计算该公司1月份增值税销售额。销售额=8000 + 117(1 + 17%)= 8100 (元)举例2某百货公司为增值税一般纳税人,2008年2月从农业生产者处购进免税农产品大米3000公斤,取得收购凭证注明的收购款为5000元:当月销碍大米一批,开出普通发 票注明的销侈款4000元;另销传家电取得含税销传额20000元,未开任何发票。要求:计 算该公司2月份增值税销售额。销售额=4000/ (1 + 13%) +20000/ (1 + 17%)=20633.84 (元)举例3某五金工具厂为小规模纳税人,2009年1月该厂取得销售收入(含增值税)5512元。要求 计算该

4、厂1月份增值税销售额。销售额=5512/(1 + 3%)=5351.46 (元)举例4某商店为小规模纳税人,2009年1月该商店购进商品支付货款5000元;销售货物取得销传 收入(含增值税)4500元。要求计算该商店1月份增值税销售额。销售额=4500/ (1 + 3%)=4368.93 (元)2、特殊销传方式卜销售额的确定如:折扣销售还本销售以旧换新混合销售兼营等举例5某商场是增值税一般纳税人,2008年5月向消费者个人销传家具100件,每件单价(含税) 1000元。商场为促销给了消费者5%的折扣,实际单价(含税)950元。则该商场当月的增 值税销售额是多少?折扣销售对此要看该商场发票是怎么

5、开的: 如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税,即销售额= lOOOxlOOx (1 - 5%) /(I +17%) 或 950x100/(1 + 17=81196.58 (元) 如果折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额,即销传额= 1000x100/( 1 +17%) = 85470.09 (元)举例6某商场是增值税一般纳税人,2008年6月采取以旧换新方法销售冰箱10台,同时回收旧冰 箱10台,每台回收价为200元,实际取得现金净收入22400元。己知每台冰箱市场零传价 为2440元(含税)。则该商场当月的增值税销售额

6、是多少?根据税法规定,采取以旧换新方式销传货物(金银首饰除外)的,应按新货物的同期销传价 格确定销售额,即销碍额=2440x10/(1 + 17%) 或 (22400+200x10) /(1 + 17%)= 20854.70 (元)举例7某商场是增值税一般纳税人,2008年7月采取还本销传方法销传彩电100台,每台彩电市 场零传价为1700元(含税),共收取货款170000元。商场扣除还本准备金后按160000元 作销售处理。则该商场当月的增值税销售额是多少?根据税法规定,采取还本销传方式销传货物的,其销侈额就是销传价格,不得从销售额中减 除还本支出,即销传额=170000/(1 +17%)

7、= 145299.15 (元)举例8某商场为增值税一般纳税人,2008年8月销传木地板,每平方米传价100元,共销售1000 个平方米;同时,应客户需要,将这1000平方米的木地板负责安装,每平方米加收20元安 装费。要求:如果该商场向消费者销传木地板并负责安装,则该商场当月增值税销侈额为多 少?销售额=1000x (100 + 20) /(I+ 17%) = 102564.1026 (元)举例9某工业企业为增值税一般纳税人,2008年9月该企业批发其产品100件,每件单价(含增 值税)100元:同时该企业运输车队当月对外承揽运输业务,获取运输收入2万元。要求: 该如何确定该企业9月份增值税销

8、传额?分别核算,贝增值税销碍额= 100x100 = 8547.01 (元)1 + 17%未分别核算或不能准确分开核算的,则增值税销传额= 100x100+ 20000 = 28547.01 (元)1 + 17%举例10某计算机公司是增值税小规模纳税人。该公司既销侈计算机硬件,又从事软件的开发和转让。 某月硬件销侈开具普通发票,金额为18万元。另接受委托开发并转让软件取得收入2万元。 则该企业当月增值税销传额为多少?(征收率为3%)增值税销售额=180000/ (1+3%) =174757.28 (元)举例11公司进II一批原材料,其关税完税价格为100万元,需纳关税9万元,消费税5万元。该原

9、 材料适用17%的增值税税率。要求计算该公司进I原材料的组成计税价格。增值税组成计税价格= 100 + 9 + 5= 114 (万元)(二)一般纳税人销项税额的确定1、销项税额=销售额X税率2、注意这里的销售额”是不含税的销传额,如果是含税的销传额,则必须换算为不含税 的销售额;这里的“税率要看是低税率13%还是基本税率17%举例12某商场为增值税一般纳税人,2008年10月其购进原材料支付货款1万元,并取得专用发票; 当月销售彩电10台,每台含税单价2100元:同时,销售大米1吨,每公斤2.4元(含税)。 要求:计算该商场10月份增值税销售额和销项税额。(1)该商场 10 月份增值税销俗:额

10、= 10x2100/ (1 + 17%) +1000x2.4/ (1 + 13%)= 17948.72 + 2123.89= 20072.61 (元)(2 )该商场10月份增值税销项税额=17948.72x17% + 2123.89x13%= 3327.39 (元)举例13某农机厂2008年11月销售农机配件取得不含税销传额23万元:销传农机取得含税收入5 万元。要求:计算该农机厂当月销项税额。该农机厂当月销项税额= 2.3x17% + ; (1 + 13%) X13% = 0.9662 (万元)(三)一般纳税人进项税额的确定1、这里的进项税额”是指按照税法规定准予抵扣的进项税,通常包括两项当

11、月发生的购 进货物支付的准予抵扣的进项税;上月结转来的未抵扣完的进项税2、进项税额的抵扣分为以票抵扣和计算抵扣两种情况以票抵扣,即以增值税专用发票或 海关开出的完税凭证注明的税额抵扣;计算抵扣主要涉及三种情况;购进免税农产品、购 进废旧物资、购进货物支付的运费。举例14某企业是增值税一般纳税人,2009年1月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明 的增值税额为2万元,购进固定资产设备一套,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为 3万元。则该企业当月准予抵扣的增值税进项额为多少?该企业当月准予抵扣的增值税进项税额= 2+3=5 (万元)注:购进固定资产设备进项税额09年1月1 口起准予抵扣举

12、例15某企业是增值税一般纳税人,2008年1月购进一批免税农产品,买价为10万元;另外为销 传货物支付运费,取得运费普通发票注明的运费金额1万元。则该企业当月准予抵扣的增值 税进项额为多少?该企业当月准予抵扣的增值税进项额= 10xl3%+lx7% = 1.37 (万企)举例16某为增值税一般纳税人。2009年1月购进一批原材料,取得专用发票上注明的增值税为1.5 万元。购进设备一套,取得专用发票上注明的增值税为3万元。当月销售产品取得不含销传 额20万元。要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额。该企业当月准予抵扣的进项税额=1.5+3=4.5 (万元)注:购进固定资产设备进项税额09年1月1

13、 口起准予抵扣举例17某商场为增值税一般纳税人,2008年3月购进原材料一批取得的专用发票上注明的销售额 为100万元;另购进生产用的水果一批,买价为10万元。计算:该企业当月准予抵扣的进 项税额。该企业当月准予抵扣的进项税额=100x17% + 10x13% = 183 (万元)举例18某企业为增值税一般纳税人,2008年4月购进原料一批取得普通发票注明的价款为2万元。支付运费1000元,取得运输单位开具的运费普通发票。要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额。该企业当月准予抵扣的进项税额= 20000/ (1 + 17%) X 17% + 1000x7% = 2875.98 (元)举例19某

14、国有商业企业2008年5月购进货物支付进项税额18万元,但购进的货物当月因管理不善 发生霉变三分之一,剩下三分之二一半用于生产,另一半发给本企业职工作福利。要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额为多少?K该企业当月准予抵扣的进项税额= 18 18+3 18+3 = 6 (万元)举例20某企业为增值税一般纳税人,2008年6月进II原料一批,从海关取得的完税凭证上注明的 增值税额为5万元:支付运费取得运输单位开具的运费普通发票注明的金额为2万元,其中 运费1万元,建设基金0.5万元;随同支付装卸费0.3万元,保险费0.2万元。要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额。K该企业当月准予抵扣的进项税额

15、=5+ (1 + 0.5) X7%=5.105 (万元)(四)应纳税额的计算1、一般纳税人:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额2、小规模纳税人或销售特殊货物:应纳税额=当期销传额X征收率3、进口货物进口环节:应纳税额=组成计税价格X适用税率举例20东方家具公司为增值税一般纳税人。2008年2月,该公司发生以下经济业务:(1) 外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注 明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2) 外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额 为9万元,己办理验收入库手续。(3) 进I I生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,己纳关税1万元。(4) 销售家具一批,取得销传额(含增值税)93.6万元。已知:该公司月初增值税进项税余额为零;增值税税率为17%:支付的运输费用按7%的扣 除率计算进项税额。要求:(1) 计算该公司进I I辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。(2) 计算该

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