假言命题和假命题

上传人:桔**** 文档编号:470090898 上传时间:2023-08-20 格式:DOC 页数:11 大小:57.50KB
返回 下载 相关 举报
假言命题和假命题_第1页
第1页 / 共11页
假言命题和假命题_第2页
第2页 / 共11页
假言命题和假命题_第3页
第3页 / 共11页
假言命题和假命题_第4页
第4页 / 共11页
假言命题和假命题_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

《假言命题和假命题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《假言命题和假命题(11页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、我们知道, 逻辑学当中包含 3 种假言命题。 充分条件假言命题, 必要条件假 言命题, 和 充分必要条件假言命题。这 3 种假言命题 具有如下等性质。 了解性质之前。 我们需要对其作出基础理论 的判断。先说充分条件假言命题, 其表达形式: “只要 就 ,“如”果 那么 诸如”此类的表达方式。举例 只要 A 就 B 或者 如果 A 那么 B 这样一个充分条件的假言命题,是有 2 个事件组成的。 A 和 B其表达构成逻辑整体(错误的+正确的)就是有4种情况,A成立+ B成立,A 不成立 B 成立, A 成立 B 不成立, A 不成立 B 不成立。我们发现在充分命题的表达方式中,这四种形式只有一个不

2、满足,如果A则B,不满足的情况是 如果A则非B。即A成立B不成立。其它三种情况都是符合这个充分假言命题的。 如果满足这 3 种情况当中的任意 一种,那么这个假言命题就是为真的。从而我们推断出, 这个假言命题的 假命题就是A成立B不成立。注意:这里 不能用假言命题形式表达。 因为这是 4 种情况中剩下的唯一一种情况, 是述性的。 因此得出结论: 充分假言命题的假命题 是肯定前件, 否定后件组成的述性命题。 且当此充分假言命题为真的时候,自然假命题不成立,当充分假言命题为假的 时候,其假命题是成立的,也就是为真了。 这就是逆向思维的角度来确定。 同理,我们看必要条件假言命题,其表达形式: “只有才

3、”举例只有A才能B o这样一个必要条件的假言命题。 我们来看待A和B的组 合。 A 成立 B 成立, A 不成立 B 成立, A 成立 B 不成立, A 不成立 B 不成立。 这4种情况构成了一个整体逻辑。我们发现。在必要条件假言命题中,这四种情况只有一种不满足,A不成立B成立。只有A才能B,显然B的成立是基于A的基础上的。A成立了 才能有B成立 的可能。因此A不成立B成立是其必要条件假言命题的假命题。因此得出结论:必要条件假言命题 的假命题是 否定前件,肯定后件的述性命 题。且当此必要条件假言命题为真,则自然其假命题不成立。如果当必要条件 为假。那么其假命题必然为真。假命题所述的情况就成立了

4、!最后请大家记住: 假言命题+ 其假命题 构成了一个完整的逻辑整体! 非此 即彼的概念!充分条件假言命题 : 如果 A 那么 B 。 A 是 B 的充分条件。 所谓充分就是顺 理成章,理应如此!其假命题就是使其不能顺理成章,也就是说 A成立了,B不能成立。 即我们总结出充分假言命题的假命题是 肯定前件( A 成立),否定后件( B 不 成立), 两者用和(且)的关系构成一个联言命题。提示: 假言命题的假命题是述性联言命题,不是假设性的。其 等价命题 有三种形式。如果 A 那么 B。等价的逆否命题: 如果非 B 那么非 A。 将原命题倒过来说 且对前件后件均否 定。等价的必要条件假言命题: 充分

5、必要就是一对互逆状态的逻辑。 因此 如果 A 那么 B 就可以转换为 只有 B 才能 A。等价的联言命题:先看原命题的假命题为 A且非B,再次对A且非B转换为假 命题就和原命题相同了。故而为非A或者B。(联言命题的假命题转换其实很简 单,只需把成立的改成不成立, 把或者改成且(把且改成或者)必要条件假言命题:只有A才能Bo A是B的必要条件。 所谓必要就是指 不可缺少, 缺了不行! 否定意义大于肯定意义。其假命题就是使其不能成为必要条件,是可缺少的, 少了你也行,也就是说 A 不成立了,B照样也能成立。即我们总结出必要条件假言命题的假命题是否定前件(A不成立),肯定后件( B 成立), 两者用

6、和(且)的关系构成一个联言命题。提示: 假言命题的假命题是述性联言命题,不是假设性的。其等价命题有三种形式只有 A 才能 B。等价的逆否命题: 只有非 B 才能非 A。 将原命题倒过来说 且对前件后件均否等价的充分条件假言命题: 充分必要就是一对互逆状态的逻辑。 因此 只有 A ,才能 B 就可以转换为 如果 B 那么 A 。等价的联言命题:先看原命题的假命题为 非A且B,再次对非A且B转换为 假命题就和原命题相同了。故而为A或者非B。(联言命题的假命题转换其实很 简单,只需把成立的改成不成立, 把或者改成且(把且改成或者)逻辑判断快速解题法一. 条件有矛盾 真假好分辨公务员考试中有这样的试题

7、:试题 1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立A 说真话的是甲和丁 B 说真话的是乙和丙c说真话的是甲和丙 D 说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。 历年至今, 在全国各地公务员考试中屡不 鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说, 两个不同的断定, 必有一个真, 一个假。比如:“这 马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。 而“这马是

8、白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有 可能都是假的如果它是一匹红色的马呢? 了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 解析 1)四人中,两人诚实,两人说谎。2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。 剩余丙、 丁两人中也必然是一个诚实一 个撒谎。3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! 丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。试题 2: 军训最后一天,一班

9、学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。教官说: “这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 ”教官说: “不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。 ”周教官说: “我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 ” 结果发现三位教官中只有一人说对了A. 全班所有人的射击成绩都不是优秀。B. 班里有人的射击成绩都是优秀。C. 班长的射击成绩是优秀。D. 体育委员的射击成绩不是优秀。 解析 1)三人中只有一个说的对。2)、二教官说法矛盾:教官说: “这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 ”教官说: “不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。 ” 断定:二人

10、一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2) 周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀 (任哪一个优秀周都不会错了)答案 D。试题 3:某律师事务所共有 12 名工作人员。 有人会使用计算机; 有人不会使用计算机; 所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12 人都会使用。B. 12 人没人会使用C. 仅有一个不会使用D. 仅有一人会使用。 解析 1)假设条件真,那么条件也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。 有人不会使用计算机; 所长不会使用计算机。显然必假,即所长会使计算机为真

11、,那么“ 有人会使用计算机”是真话。2)我们找到了唯一真的条件是,剩余的条件“有人不会使用计算机”必然 假,推出: 12人都会使用是真的。答案 A。针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中 A是答案,但,这样的方 法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。快读:遇到真假变化,不必详读理解: 快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他类型的测试中, 亦有广泛应用。 逻辑矛盾形式有一定的量, 全国各地试题变化灵活。 备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、 排中律综合解析部 分的有关常识和各类习题。二. 发现联结词 规则用在先联结词如:如果那么,只有才,或者或者,并且等。 在逻

12、辑学中称做联结词,是逻辑常项。日常生活语言交流中, 虽然人人使用联结词, 但语义是不规的。 甚至会出现歧义, 使表达变得模糊不清。 公务员考试中, 所有联结词所表述的语义都是规的, 逻辑 语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。 由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:前件后件如果提高生产率, 那么就能实现目标。只有提高生产率, 才能实现目标 或者提高生产率,或者实现目标。提高生产率并且实现目标常简约成: 提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。提高生产率或实现目标。提高生产率也实现目标分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此

13、, 前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。 公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则, 这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则: 首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1) 大小写英文字母均可:A、B、p、q指代相关事物;2) 逗号:,读:与。 表达“并列”(与旧符号“人”相同)3)右箭头:f 读:贝9。 表示“如果那么”4)对号:V读:或。表达“或者或者”5) 双箭头:= 读:所以。是推出符号。(也可用替代)6)负号: - 读:非。表达否定。(与旧符号“ ?”相同)1. 充分条件推理规贝:句型:如果A,那么B。符号:A f B (读A

14、则B)规则1:断定A,必然断定Bo符号:A f B , A = B(分离规则)规则2:断定非B,必然断定非A。符号:A f B , -B = -A (逆否规则) 传递规则: A f B,B f C = A f C2. 必要条件推理:句型:只有A,才Bo符号:A- B (读A才B)规则:(从略)必要条件规则容易与充分规则记混, 我们介绍一个换位定理, 可以把必要条件转 换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。换位定理:句型转换:只有B才A =如果A则B。符号:B J A = A f B3. 排中律规则(相容析取)句型:或者A,或者Bo符号:A V B (读A或B)规则1:否定A,必然断定B。符

15、号:A V B,-A = B规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B = A这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。试题 1 :由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高1 0%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高 20%的生产率的目标。如果以上述为真,以下哪项述必然真?A. 如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。B. 在以后两年,如果绿岛公司提高了 20%的生产率,它就不会破产。C. 如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。D. 在以后两年, 绿岛公司有可能提高 10%的生产率,但不可能达到提高 20%的目标。 解析 1. 文中出现联结词“如果那么,否、贝等逻辑联结词,考核推理规则。这类 试题叫做论证演绎。2. 文中命题及形式分析:如果能提高 10%的生产率,那么它就能实现提高 20%的生产率的目标。这是充分条件命

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 活动策划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号