外贸企业出口退税计算及帐务处理

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1、外贸企业出口退税计算及帐务处理外贸企业是指按外贸法和对外贸易经营者备案登记办法的规定办理备案登记的,从事对外 贸易经营活动的法人或其他组织。外贸企业从事商品国际流通,企业本身没有生产能力,用于出口的货物 是从国内企业采购的。正常情况下,生产企业销售产品并开具增值税专用发票等给外贸企业用于出口,外 贸企业凭增值税专用发票、出口货物报关单(出口退税专用联)、出口收汇核销单等纸质凭证向国税退税 机关申报出口货物退(免)税(出口环节免税,退还出口货物在境内购买环节已纳的增值税、消费税)。计算方法:一、外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算方法为:1、出口企业将出口货物单独设立库存账和

2、销售账记载的,应依据出口货物增值税专用发票所列 明的进项金额计算:应退税额=购进货物的进项金额 由口退税率2、对库存和销售均采用加权平均进价核算的企业,也可以适用不同税率的货物分别依下列公式 计算:应退税额=出口货物数量 刈口权平均进价 MB 口退税率3、外贸企业进料加工复出口货物退增值税的计算公式:应退税额=出口货物应退税额-销售进口料件应抵扣税额;销售进口料件应抵扣税额=销售进口料件金额通税率-海关已对进口料件的实征增值税额。二、外贸企业收购应税消费品出口,其应退消费税的退税办法分别依据该消费税的征税办法确定, 即退还该消费税在生产环节实际缴纳的消费税。其计算公式分别为:(一)实行从价定额

3、征收办法的:应退税额=出口货物的工厂销售额 肖费税税率(二)实行从量定额征收办法的:应退税额=出口数量 M肖费税单位税额(三)从量定额和从价定率相结合的复合计税办法的:应退税额=(出口数量 汹肖费税单位税额)十(出口货物的工厂销售额邓!费税税率)帐务处理:外贸企业收购出口的货物,在购进时,仍按财政部(93)财会字第83号关于印发企业执行新税收条例有关会计处理规定的通知的有关规定进行会计处理,即应按照专用发票上注明的增值税额借记应交税金一应交增值税(进项税额)”科目,按照专用发票上记载的应计入采购成本的金额,借记物资采购”等科目;按照应付或实际支付的金额,贷记应付账款”、应付票据“银行存款”等科

4、目。货物出口销售后,结转商品销售成本时,借记 主营业务成本”科目,贷记库存商品”科目;按照购进时取得的增值税专用发票 上记载的增值税额与按照通知(注,指国务院关于调低出口退税率加强出口退税管理的通知,下 同)规定的退税率计算的增值税额的差额,借记主营业务成本科目,贷记应交税金一应交增值税(进项税额转出)”科目。外贸企业按照规定的退税率计算出应收的出口退税时,借记应收出口退税”科目,贷记 应交税金一应交增值税(出口退税)”科目;收到出口退税时,借记银行存款”科目,贷记 应收出口退税”科目。自营出口应税消费品的外贸企业,应在应税消费品报关出口后申请出口退税时,借记应收出口退税”科目,贷记 主营业务

5、成本”科目。实际收到应税消费品退回的税金,借记银行存款科目,贷记 应收出口退税”科目。发生退关或退货而补交已退的消费税,作相反的会计分录。外贸企业出口退税计算及账务处理举例例一、某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为 13%,试计算该公司当月应 退税额。应退增值税税额=77500X 13%= 10075 (元)转出增值税额=13175 -10075 =3100 (元)购进货物时,借:物资采购77500应交税金一应交增值税(进项税额)13175贷:银行存款90675货物入库时

6、,借:库存商品 库存出口商品77500贷:物资采购77500出口报关销售时,借:应收账款104000贷:主营业务收入 一一出口销售收入104000结转商品销售成本,借:主营业务成本 77500贷:库存商品77500进项税额转出借:主营业务成本3100贷:应交税金一一应交增值税(进项税额转出)3100计算出应收增值税退税款,借:应收出口退税10075贷:应交税金一一应交增值税(出口退税)10075收到增值税退税款时,借:银行存款10075贷:应收出口退税(增值税)10075例二、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项

7、税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口, 售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率 为30 % ,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。应退增值税税额=1000000X 13%= 130000 (元)转出增值税额=170000 - 130000 =40000 (元)应退消费税税额=1000000X 30%= 300000 (元)购进货物时,借:物资采购1000000应交税金一应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款1170000货物入库时,借:库存商品 一一库存出口商品1000000贷:

8、物资采购1000000出口报关销售时,借:应收账款1200000贷:主营业务收入 一一出口销售收入1200000结转商品销售成本,借:主营业务成本1000000贷:库存商品1000000进项税额转出,借:主营业务成本40000贷:应交税金一一应交增值税(进项税额转出)40000计算出应收增值税退税款,借:应收出口退税130000贷:应交税金 一一应交增值税(出口退税)130000收到增值税退税款时,借:银行存款130000贷:应收出口退税(增值税)130000计算出应收消费税退税款,借:应收出口退税(消费税)300000贷:主营业务成本300000收到消费税退税款时,借:银行存款300000贷:应收出口退税(消费税)300000

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