增值税企业所得税计算题

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1、增值税企业所得税计算题增值税计算题:例1、某洗衣机厂(增值税一般纳税人),本纳税期限内发生以下业务:( 2008 年 4月自考(1) 向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机 500 台,每台950 元 ( 不含税 ) 。(2) 向某零售商店销售乙种型号洗衣机100 台,每台1404 元 ( 含税 ) 。(3) 向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000 元 ( 不含税 ) 。(4) 外 购 机 器 设 备 1 台 , 每 台 单 价 200000 元,取得增值税专用发票,机器设备已验收入库。(5) 外购洗衣机零配件支付50000 元,专用发票注明税款8500 元。其中10000 元配件因

2、不符合合同规定的规格而退货,并收回货款 1700 元。(6) 该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000 元。根据上述材料,依据税法规定, 该洗衣机厂本期应缴纳增值税额并说明理由分析:根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是:(1) 甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额:500X950X17%= 80750 元(1 分)(2) 乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。100X 1404+(1 +17%)= 120000 元销项税额为:120000X 17%= 20400元(1

3、 分 )(3) 赠送丙种型号洗衣机视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:10X 1000X 17%= 1700 元(1 分)(4) 外购机器设备属于固定资产,进项税额不得抵扣(1 分 )(5) 外购洗衣机配件进项税额可以抵扣, 但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700= 6800 元(1 分)(6) 在销售洗衣机的同时提供运输服务属于混合销售行为,视同销售货物,应征收增值税,其销项税额为:10000X 17%= 1700元(1分)(7) 本期销项税金为:80750 20400+ 1700+ 1700= 104550 元(4 分)(8) 本期进项税金为:8500 1700=

4、 6800 元(1 分)(9) 本期应纳增值税税额为:104550 6800= 97750 元(1 分)例 2、某新闻出版社2003 年某月发生以下几笔业务:(1) 购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100 万元; 同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已经验收入库。(2) 支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50 万元。(3) 销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300 万元。(4) 支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5 万元。 其中保险费为 1000 元。(5) 向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种

5、的平均销售价格计算货价为20 万元。(6) 加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6 万元。 分析 : 该出版社当月应纳增值税税额的计算步骤及公式为:(1) 购入纸张允许抵扣的进项税额为:100X 17%= 17 万元采购支付的运输费用,按照7%的扣除率计算进项税额为:5 X 7% =0.35 万元? (2) 支付印刷厂印刷装订费用允许抵扣的进项税额为:50X17%= 8.5万元? ( 3) 销售图书适用13%的低税率,其销项税额为:300 X 13% =39万元? (4) 支付销售图书运费,允许抵扣的进项税额为:? (5 0.1) X7%=

6、0.343 万元? (5) 赠送图书为视同销售行为,应征收增值税,其销项税额为:? 20X13%= 2.6 万元? (6) 加工制作礼品性质的图书,其进项税额:6X13%= 0.78 万元? 赠 送客户及购货人图书为视同销售行为, 其销项税额为:? 6X 13%0.78 万元? ( 7) 该出版社该月销项税额为:39 2.6+ 0.78=42.38 万元? 进 项税额为:17 0.35 8.5 0.343 0.78 =26.973 万元? 该 出版社该月应缴纳的增值税为:42.38 26.973 = 15.4071 万元例 3、 某生产企业为增值税一般纳税人,2006年 5 月发生以下业务。(

7、 1)销售给某商场货物一批,开局增值税专用发票,注明销售额450 万元, 该商场尚未付款提货。( 2)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额100 万元、 税额 17 万元, 已支付货款并已验收入库;支付运杂费3 万元,其中运费金额2.5 万元,保费0.1万元, 建设基金0.1 万元, 装卸费 0.3 万元 .( 3)定制一批救灾物质捐给灾区,专用发票上注明销售额2 万元、税金0.34 万元。( 4)因质量问题客户退货200 件,上月从本厂购进,没见不含税价格500 元, 客户通知已取得当地税务机关开局的退货证明单。( 5)批发销售一批货物,专用发票上注明销售额 80 万元。由于

8、是协作单位,所以给予 10%的价格折扣,并已开具红字发票。( 6)销售给商业小规模纳税人货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30 万。要求: 据以上资料,计算该企业应纳增值税额,并说明哪些方面做法不妥?分析:当月销售额=(450+80+30+0 X 17%=95.54万元当月进项税额=17+ (2.5+0.1 ) X 17%=17.52万元当月应纳增值税额=95.54 17.52=78.02万元该企业有一点做法不妥,即销售给商业小规模纳税人的货物,可不开增值税专用发票。企业所得税计算题:例 1、 某企业 2007 年全年应税所得额240万元。 2008 年,企业经税务机关同意,每月按 200

9、7年应纳税所得额的1/12 预缴企业所得税。 2008 年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300 万元。 计算该企业2001年每月应预缴的企业所得税,年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。解:(1)2008年112月每月应预缴所得税额为 :应纳税额=240+ 12X25W 5万元2008年112月实际预缴所得税额为 :实际预缴额=5X12=60万元(3)2008 年全年应纳所得税税额为:应纳税额=300 x 25%= 75万元(4) 年终汇算清缴时应补缴所得税额为:应补缴所得税额=7560= 15万元例 2、某企业2000 年度境内所得为800 万元, 同期从境外某国分支机构取得税后收益 14

10、0 万元, 在境外已按30%的税率缴纳了所得税。该企业适用税率为25%。计算该企业本年度应缴纳入库的所得税额。分析过程 :(1)境外收益应纳税所得额=140+ (1 30%) =200 万元(2)境内、外所得应纳税总额=(800 + 200)X25%= 250 万元(3)境外所得税扣除限额=250 X 200/(800+ 200) =50 万元(4)境外所得实际缴纳所得税=200 X 30%= 60万元,小于扣除限额50万元;境外所得应抵扣的已纳所得税额为50万元。(5)本年度该企业应缴纳企业所得税=250 50=200 万元例 3、某公司某年实现利润总额为1000 万元, 其中包含境外所得3

11、00 万元, 且该公司所得已在国外缴纳了所得税100 万元; 境内所得 700 万元,其中联营投资分得利润40 万元,已缴纳税款10 万元。则该公司该年应纳所得税是多少?分析过程 :第一、 计算该公司按利润总额所应缴纳的企业所得税税额:应纳税额=1000x 25% =250万元第二、 按照企业所得税税收抵免的规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照本条例规定计算的应纳税额。则该公司境外所得的扣除限额计算公式如下:境外所得税税额扣除限额=企业的境内、境外所得按税法计算的应纳税总额x (来源于某外国的所得额+

12、境内、境外所得总额 )该公司境外所得税款扣除限额=250 x(300 + 1000)=75 万元第三、 按规定企业在联营方已缴纳的所得税款也准予从应纳税额中扣除:扣除限额=250X(40 +1000) = 10 万 第四、 计算该公司该年全年实际应缴纳的企业所得税税额:去年实际应缴纳税额=2507510=165 万元故,该公司该年应纳所得税165 万元。例4、我国某公司2007年其境内应纳税所得额为 500万元, 适用25%的所得税税率。其在 A 国分支机构取得的应纳税所得额为100 万元, A 国所得税税率为20%,已在A国缴纳 20 万元税款;在B 国分支机构取得的应纳税所得额为200万元

13、,B国所得税税 率为30%,己在B国缴纳60万元税款。假 设 A、 B 两国分支机构按我国税法计算的应纳税所得额与所在国的一致,计算该企业在我国汇总纳税时的应纳税额。分析过程 :( 1)按我国税法计算境内、境外所得应缴纳的税款:应纳税额=(500 + 100+ 200) X25% = 200 万元(2) A、B两国扣除限额:A 国扣除限额=200X 100/ (500+ 100+ 200)=25 万元B 国扣除限额=200X200/ (500+ 100+ 200)=50 万元A 国分支机构实际缴纳的20万元所得税税款,低于扣除限额25 万元,可以全额抵免。B 国分支机构实际缴纳60 万元所得税

14、税款,高于扣除限额50 万元,只能抵免50万元。(3) 在我国缴纳的税款:应纳税额=264 20 50=184万元例5、某内资企业某年生产经营情况如下:(2005 年上半年自考题)1、产品销售收入1620万元。2、产品销售成本1200万元。3、产品销售费用45万元。4、增值税58万元,消费税85万元,城建税 10.01 万元, 教育费附加4.29 万元。5、向银行借款50万元,用于生产经营,期限半年,银行贷款年利息率6,支付利息 1.5 万元。向非金融机构借款60 万元,用于生产经营,期限8 个月,支付利息4 万元。6、管理费用137万元。根据上述资料,依据税法规定,计算该企业该年度应纳所得税额,并说明理由。解: ( 1)该企业计算所得税的收入为1620万元 (1 分 )( 2)产品销售成本1200 万元,准予在税前扣除(1 分 )( 3)销售费用45 万元,可在税前扣除(1 分 )( 4)增值税不属于可扣除的销售税金,可扣除的销售税金为:85 +10.01 +4.29 =99.3 万元(2 分)( 5)财务费用:向银行借款利息

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