2018考朴素逻辑解题技巧.doc

上传人:hs****ma 文档编号:465766193 上传时间:2022-08-23 格式:DOC 页数:4 大小:17KB
返回 下载 相关 举报
2018考朴素逻辑解题技巧.doc_第1页
第1页 / 共4页
2018考朴素逻辑解题技巧.doc_第2页
第2页 / 共4页
2018考朴素逻辑解题技巧.doc_第3页
第3页 / 共4页
2018考朴素逻辑解题技巧.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2018考朴素逻辑解题技巧.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2018考朴素逻辑解题技巧.doc(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2018 考朴素逻辑解题技巧2018 考朴素逻辑解题技巧随着 2018 公务员考试即将到来, 对于准备即将准备参加考试的同学们来说,复习工作也逐渐提上我们的日程。在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分, 而逻辑判断中, 朴素逻辑占据着半壁江山。近年来,尤其 2017、2018 年国家公务员考试中,在 10 道逻辑判断题中,朴素逻辑可达到 5 道,足以说明朴素逻辑的重要性。中公教育提醒您,可以说国考是省考的风向标,对于备战 2018 年考的我们,应引起大家足够的重视。那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,

2、排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻, 此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题, 前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确 ;反之,假设错误。因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。【例 1】甲

3、、乙、丙、丁四人所爱好的运动项目各部相同,分别是打篮球、跳高、长跑、跳健美操四种项目中的一种。甲说:我个子跟丁一样不高,不适合打篮球和跳高。 丁说:我跟丙除不适合跳高外,也不喜欢长跑。根据甲、丁的说法,下列哪项是事实?A、甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是跳健美操、长跑、跳高、打篮球B、甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是长跑、打篮球、跳高跳健美操C、 甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是跳健美操、打篮球、跳高、长跑D、甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是长跑、跳高、打篮球、跳健美操【中公解析】:D。明确题型为朴素逻辑题,首先我们要先观察题干和选项,如果选项给出的比较详细,那么最好直接利用排除法,这样可以提高做题的

4、速度和效率。以这道题来说,我们注意到丁说:我跟丙除不适合跳高外, 也不喜欢长跑。 所以我们知道丁和丙不适合跳高和长跑,所以可以排除 A、B、C 选项,答案就是 D ,在这里用排除法是最快的方法,加快了做题速度,也提高了做题准确率。【例 2】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话 ;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说 :昨天是我说谎话的日子。她又问丽丽,丽丽也说 :昨天是我说谎话的日子。由此可以推断今天是( )。A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天【中公解析】:B。青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今

5、天的回答究竟是真话还是谎话, 无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日 ;小明今天的回答内容是昨天是我说谎的日子,所以,昨天可能是: 星期一、星期二、星期三。综上,今天是星期四,昨天是星期三。代入丽丽,验证。今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话, 即昨天是我说谎的日子为假, 所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三, 确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择B。中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家朴素逻辑内容的学习有所帮助, 祝各位考生都能取得理想的成绩。推荐: 2018 考可能性推理枚举归纳推荐: 2018 考行测技巧:排除思想-整除问题

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 演讲稿/致辞

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号