《逻辑判断专项班讲义答案版汇总》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑判断专项班讲义答案版汇总(18页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。
1、第四讲 逻辑判断一、 直言命题及其推理1. 【答案】 D。2. 【解析】G由题意可知:丙和丁的说法矛盾,又四句话只有一句为假,故甲乙的说法为真,则作案的是乙和丁,只有选项C正确。3. 【解析】D。由题干可知,讨厌红色 讨厌黄色;讨厌蓝色 讨厌白色;喜欢红色 喜 欢粉色;喜欢蓝色 喜欢黄色。由此可知:喜欢红色 喜欢黄色;喜欢蓝色 喜欢白色。所以 喜欢粉色 喜欢红色 喜欢黄色 喜欢蓝色 喜欢白色。故本题选 D。4. 【解析】A。迅速锁定乙和丁的论断是矛盾关系,必有一真一假。根据题目条件只有一真,则甲和丙必然为假,由甲的叙述为假,可得钱是甲捐的。所以答案为A。5. 【答案】 B。6. 【解析】B。锁
2、定矛盾关系存在于甲和丙之间,所以必有一真,已知三人只有一真,则乙的话必然为假,从而可得乙会游泳,故选B。7. 【解析】Co所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,可以得出结论已婚者都 是女性,从而B一定错;再由所有的销售人员都是男性,可得销售人员中不可能有人结婚,从而D错;总经理未结婚,并不能得出总经理一定是男性,A错;C选项指出有可能性,并不是绝对的,从而可能是正确的。8. 【答案】 Bo9. 【答案】 B【解析】用集合表示概念关系如下:没有脊索动物是导管动物所有的翼龙都是导管动物表示为:要想得出没有翼龙属于类人猿家族这个结论,则必须如下图所示:10. 【解析】Co代入法。符合题干说述的只
3、有C,所以选Co11. 【答案】 D【解析】 题干中学生干部都要起到模范带头作用, 我不是学生干部, 由于小前提是否定 命题,所以这个三段论是错误的, 我可能起到模范带头作用也可能不起模范带头作用。只有D选项的小前提是否定命题,和题设具有相同推理形式。12. 【解析】Ao由乙的学历与小学教师不同, 小学教师的学历比丙低 ”知甲是小学教师。13. 【解析】Do代入法。在回答 A问题时,无论是“真城”还是“假城”的人都会回答“我是”。回答B问题时,无论“真城”还是“假城”都会回答“不是”。回答C问题时,无论“真城”还是“假城”都会回答“是”。这三个问题的回答都是一致的,从中均无法判断旅行者所到的城
4、市是真城还是假城。只有被问到D “你是这座城市的人吗?”,如果是在真城,真城的人回答“是” ;如果是在假城,假城的人回答“不是” ,这时旅行者便可根据两种 不同回答来判断自己所在的城市。14. 【解析】G甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设 丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所 以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。【解析2】Co将选项代入题干,可得, A项甲白则甲谎则乙白矛盾; B项乙蓝则乙 谎则丙不红与后边丙红冲突; C项丙白
5、则丙谎则丁蓝与后边的相符; D项丁银且丁真、甲红 则甲真故乙丙为假且丙言丁不蓝则丁蓝与丁银不符。故选Co15. 【解析】C。本题的关键是要知道,无论哪个部落的人对“你是哪一个部落的人?” 的回答都是“我是甲部落的人”,当旅行者问A所属的部落时,从 A第一次的回答没法判断 A来自哪个部落。然后 A去问B同样的问题,B一定告诉A自己是甲部落的人, A回来对旅 行者说:“他说他是甲部落的人。”由此我们知道 A如实转述了 B的话,因而从 A第二次回 答可以断定A说实话,他是甲部落的人。但B并没有去再问其他人,所以从题设无法确定 B 所属部落。16. 【解析】G假设讨论法。“你们两个当中肯定有一个骑士”
6、 ,假设A是骑士,那么A不会说“没有” ,因为这与假设“骑士说真话”矛盾,则 A 只能是无赖;无赖回答“没有” , 则我们知道他说的是假话,这两个人中一定有骑士,A是无赖,所以B一定是骑士。17. 【解析】D。代入排除法。A项甲全部猜对排除;B项甲全猜错排除;C项甲依然全 猜错排除;只有 D 项符合题目要求,所以选择 D。18. 【解析】C。根据条件1和4,韩国人的房号大于德国人而且他们不相邻,由条件 2知道法国人和德国人不相邻, 那么德国人唯一的邻居只能是英国人。 韩国人的房号大于德国 人,所以德国人不可能住房间4,故德国人只能在房间 1,英国人在房间 2。英国人已经能和德国人交流, 再根据
7、条件 3 知道英国人和韩国人不相邻, 所以英国人的邻居只能是法国人, 法国人住在房间 3,最后房间 4住韩国人。所以正确答案为 C。【快速解法】根据四个条件代入验证,根据条件 1 、 4,推断出德、韩不能相邻,所以 排除A、B,根据条件3、4,排除D,所以最终正确答案是 C。19. 【解析】D。由题干可知班长说的这次考试不太难为真,同学的成绩都在70分以上为假。所以所有的同学都在 70 分以上的否定命题为有些同学没有在 70分以上。 所以本题答 案为 D。20. 下面是济南、郑州、 合肥、 南京四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断
8、不正确的是:()A 济南小雨B 郑州多云C.合肥晴D 南京晴21. 【答案】 C【解析】观察选项法。由于题目中涉及到选项只有一个不正确,所以从选项入手,确定彼此之间存在矛盾的项,因为题设是济南和合肥天气相同,从选项中看出 A、C必有一个不 正确, 从而知道 B、 D 正确, 因为一共有三种天气, 所以济南和合肥不应该是晴, 所以选 C。22. 【解析】B。甲、乙、戊是女性;乙、丙、戊的年龄超过了30周岁,说明甲是未超过 30 周岁的女性,所以仙人掌是甲;再有白雪公主最小,佐罗次小且不是丁,得知佐罗为 己,白雪公主为丁;石头是男性,男性中己和丁已经有角色了,所以石头只能是丙;哈利波特和巫婆都是女
9、的,无法确定如何对应,故B是不能推出的。23. 【答案】 A。【解析】题干的结构是 M是P, S属于M,故S是P。A项符合题干结构,B项结构是 M是P, S不是M , S不是P,排除;题干中的 M项是集合概念,C项的M是非集合概念, 故排除; D 中的 M 是特称,排除。故选 A。24. 【答案】 C。【解析】此题需要仔细分析题目所给信息,由条件( 2)知道 A 是男孩;由条件( 4) 可得 F 和 G 都是男孩;由条件( 3)中 C 的称谓是她,我们知道 C 是女孩。她有 2 个妹妹 D 和E;此时A已经有三个妹妹分别是 C、D、E。我们得到B 一定是男孩。所以这 7个孩子 的性别分别是男、
10、男、女、女、女、男、男。25. 【答案】 A。【解析】首先分析“参与作案的人和无辜者”对于问题“你是否作案”的回答都是“我 没作案”。因此张的话“王是作案者。王说过他作的案。 ”一定是假的,因为王永远不会说自 己是作案者。由此可知,张说的是假话,因而张是作案者,王不是作案者,此时已经得到了 正确选项A。再进一步推理,王说真话,因而李是作案者;由此可知,李说的是假话,因而 赵不是作案者;由此可知,赵说的真话,因而孙是作案者。26. 【答案】 B。27. 【答案】 C。28.【答案】Co29.【答案】Ao30.【答案】Bo31.【答案】Co32.【答案】Do【解析】本题考查负命题。 “大家都赞同”
11、即“所有人都是赞同的” ,负命题为“并非所 有人都是赞同的”等价于“有些人是不赞同的” ,所以选 D 。33. 【答案】 B。34. 【答案】 C【解析】 运用假设法, 如果老田的存款在 100 至 5000 时,丁和丙都是对的; 存款在 5000 至 10000 时,丁、甲和丙都是对的;存款在 10000 至 20000 时,乙、甲和丙都是对的;存款 在 20000 以上时,甲、乙和丁都是对的;只有存款不到 100 时,只有丙说的对。所以选项 C 正确。35. 【答案】 C【解析】由和中三人知识丰富知甲、乙都是知识丰富,从而再由知丙知识丰富, 丁知识不丰富, 于是可得丁不是完全符合的人。 四
12、人只有一个人技术熟练, 所以技术熟练的 人不能是丁, 否则没有完全符合条件的宇航员。 又因为丁至少具备一个条件, 可得丁只能是 意志坚强,再由和中两人意志坚强知甲、乙都不坚强,意志坚强的只能是丙和丁两人, 此时只有丙既知识丰富又意志坚强, 所以技术熟练的人只能是丙, 他完全符合要求, 故选 C。36. 【答案】 C【解析】由题干可判断 A、B、D为真,而C,铁路部门的工作人员大多没有参加冬季 军事训练,不能推出有的铁路部门工作人员参加了冬季军事训练必然为真。复言命题及其推理1. 【解析】B。由题目得到三个充分条件的假言命题:风大t放风筝,气温高t不放风筝,不晴t不放风筝。现在的事实是放飞风筝,
13、根据充分条件假言命题的推理规则,否定后件可以推出否定前件。故由和知“气温不高”且“天空晴朗”。肯定后件不能 得到肯定前件,所以没法推出风的大小,只能选择B。2. 【解析】D。由可知B不是罪犯,由可知 A不是,则C是。故本题答案是 D。3. 【解析】D。由题干可知,深入体验生活-写出优秀作品。A项是无关项,BC项肯定了前件,不必然推出肯定的后件; D 项肯定后件必然肯定前件。4. 【解析】Co题干的逻辑关系为:一国或地区的经济保持着稳定的增长速度t大多数商品和服务的价格必然随之上涨;涨幅始终在一个较小的区间内t不会对经济造成负面影响。A项根据条件肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件否定前件不
14、能否定后件,错误;C项根据条件否定后件则否定前件,正确;D项根据条件否定前件不能否定后件,错误。故答案选 Co5. 【解析】Co本题考查假言命题的推理。由题干可知,1修池塘t架桥T不建花园;2架桥植树建花园。1肯定前件则必然肯定后件,否定后件则必定否定前件,所以池塘 和花园不能同时存在,可推出 D。当有池塘时则必然架桥肯定了 1前件,当建花园时则肯定 了 2后件,必然架桥,可能推出B,但否定了 1的后件推出不能架桥,二者矛盾,故不可能有花园。故本题的正确答案为Co6. 【解析】Do根据充分必要条件的由前项推出后项,而后项不能推出前项排除 A、Bo否定前项不能推出否定后项,排除C;从否定后项可以
15、否定前项可以得到D项是正确的。7. 【解析】B。“大后天”即“1月1日”,且“不下雨”,故小陈必去,进而小张会去, 小王不去,小刘未知。故选 Bo8. 【解析】C。本题考查充分条件假言命题,由题干可知,一、岩浆海洋的存在得到确认T “巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说;二、月球表面曾经是岩浆海洋T许多元素的分布就应该是连续的。 充分条件假言命题的推理, 肯定前件必然肯定后件, 否定后件必 然否定前件。A项否定了前件,不必然推出否定的后件,排除;B项“巨型冲击假说”没有成为最有力的月亮起源说否定了一的后件, 则可以推出岩浆海洋的存在得不到确认, 进而否 定了二的前件,不必然推出否定的后件,排除;C项否定二后件必然推出肯定的前件;D项肯定后件不必然推出肯定的前件。所以本题的正确答案为C。9. 【解析】B。由“一个人只有先了解自己, 才能了解别人”可知了解别人t了解自己,而由“任何人也只信赖充分了解他的人”可知被人信赖t充分了解他人,则题干中的逻辑关系可概括为:被人信赖t了解别人T了解自己,否定后件可以否定前件,则可推出B项,其他几项都不能由题干推出。10. 【解析】Co本题考查充