损益类科目结转

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1、会计分录举例黄河企业4月份发生如下业务:1.向小城企业购A材料1000公斤,单价9元,购B材料3000公斤,单价4元公斤,增值税率为17%,以银行存款支付,材料未验收入库 借:在途物资A 9000 -B 1 应交税金应交增值税(进项税) 3570 贷:银行存款 24570 2.以银行存款支付上述材料运费4000借:在途物资A 1000 -B 3000 贷:银行存款 40003.上述两种材料已入库验收借:材料A 10000 单价 10 -B 15000 5 贷:在途物资A 10000 -B 15000 4.生产甲产品领用A材料300公斤,B材料1000公斤,生产乙产品领用A材料200公斤,B材料

2、500公斤,车间维修用B材料100公斤.借:生产成本甲 8000 -乙 4500制造费用 500贷:材料A 5000 -B 8000 5.计算当月工资如下:甲产品工人工资为100000元,乙产品工人工资为00元,车间管理人员工资为0,厂部管理人员工资为50000.借:生产成本甲 100000 -乙 00制造费用 0管理费用 50000贷:应付工资 3700006.以银行存款发放工资,另代扣个人所得税3000 借:应付工资 370000 应发数 贷:应交税金应交个人所得税 3000 银行存款 367000 实发数 7.以银行存款代缴个人所得税3000借:应交税金应交个人所得税 3000 贷:银行

3、存款 30008.以现金付办公费1000元,其中车间300,厂部700借:制造费用 300 管理费用 700 贷:现金 1000 9.计提本月折旧,车间30000,厂部10000 借:制造费用 30000管理费用 10000贷:合计折旧 40000 10.以银行存款预付下六个月旳财产保险费1元借:待摊费用 1 贷:银行存款 111.李明借差旅费3000元,以现金支付借:其他应收款李明 3000 贷:现金 3000 12.计算当月旳制造费用30000+20300+500=50800 13.按生产工人工资比例分派制造费用分派率=分派旳对象/分派旳原则合计 =50800/(100000+00)=0.

4、169 甲产品应承担旳制造费用=100000*0.169=16900乙产品=00*0.169=33800 借:生产成本甲 16900 -乙 33800 贷:制造费用 5080014.甲产品所有竣工入库. 甲产品本月生产成本=16900+100000+8000=124900借:库存商品甲 124900 贷:生产成本甲 12490015.乙产品月未在产品有50000元 结转竣工产品成本 乙产品本月生产成本=33800+00+4500=23830050000=188300借:库存商品乙 188300 贷:生产成本乙 18830016.李明报差费2600元,退回现金400元. 借:管理费用 2600现

5、金 400 贷:其他应收款李明 300017.以银行存款支付当月贷款利息3000元借:财务费用 3000 贷:银行存款 300018.销售甲产品3000件,单价100元,增值税率为17%,款项收存银行.甲产品单位成本为70借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税金应交增值税(销项税)51000借:主营业务成本 210000 贷:库存商品 21000019.销售乙产品1000件,单价200元,增值税率为17%,收到商业汇票.乙产品单位成本为150元借:应收票据 234000 贷:主营业务收入 00 应交税金应交增值税(销项税) 34000借:主营业务成本 150000

6、贷:库存商品 15000020.计算当月应交城建税(税率为7%).教育附加费(征收率为3%)城建税=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)*税率(1%-7%)教育费附加=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)*征收率应交增值税=销项税进项税=850003570=81430 城建税=81430*7%=5700.1教育费附加=81430*3%=2442.9 借:主营业务税金及附加 8143 损益类 贷:应交税金应交城建税 5700.1 其他应交款教育费附加 2442.9 付21.结转损益类科目. 主营业务收入 500000 贷 借 主营业务收入 贷 MM 0500000 0 期末余额=期初余额+贷

7、方借方 0=0+500000MM MM=500000 借:主营业务收入 500000 贷:本年利润 500000主营业务成本 360000 借 主营业务税金及附加 8143管理费用 63300 借 财务费用 3000 借 主营业务税金及附加 贷 0 8143 MM 0 期末余额=期初余额+借方贷方 0=0+8143MM MM=8143 0=0+360000MM MM=360000借:本年利润 434443 贷:主营业务成本 360000 主营业务税金及附加 8143 管理费用 63300 财务费用 3000 借 本年利润 贷 434443 500000 亏损 65557 盈利 损益类科目 期末

8、结转 转入本年利润 损益类科目余额为0 相反 收入 借:主营业务收入 贷:本年利润费用 借:本年利润 贷:主营业务成本 主营业务税金及附加 管理费用 财务费用 营业费用 练习:ABC企业五月发生如下业务:1.购入A材料3000公斤,单价10元,增值税率为17%,另付运费为3000元,均以银行存款支付,材料已验收入库 借:材料A 33000/3000=11 应交税金应交增值税(进项税) 5100 贷:银行存款 38100 2.生产甲产品领用A材料公斤,车间维修领用乙材料300元借:生产成本甲 *11=2 制造费用 300 贷:材料A 2 -乙 300 3.计算当月工资,生产甲产品工人工资4000

9、00元,车间管理人员工资10000,厂部管理人员工资50000元借:生产成本甲 400000制造费用 10000 管理费用 50000贷:应付工资 4600004.张三借差费5000元,以现金支付.借:其他应收款张三 5000 贷:现金 50005.以银行存款发放工资440000元,另扣个人所得税0元借:应付工资 460000 贷:银行存款 440000 应交税金应交个人所得税 0 6.计提折旧管理部门30000元,车间50000元借:管理费用 30000制造费用 50000贷:合计折旧 800007.将制造费用转入生产成本制造费用=60300借:生产成本 60300 贷:制造费用 60300

10、 余额为0 8.甲产品月初无余额,月末在产品为10000元,结转竣工产品成本 本月生产成本=60300+42=48230010000=472300借:库存商品 472300 贷:生产成本 472300 9.以银行存款元支付展览费借:营业费用 贷:银行存款 10.销售甲产品0件,单价50元,增值税率为17%,款未收,甲产品单位成本为30元 借:应收账款 贷:主营业务收入 1000000 应交税金应交增值税(销项税)170000借:主营业务成本 600000 贷:库存商品 60000011.计算城建税(税率1%)及教育费附加(征收率3%)城建税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)*税率教育费附加=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)*征收率应交增值税=销项税进项税=1700005100=164900城建税=164900*1%=1649教育费附加=164900*3%=4947 借:主营业务税金及附加 6596 贷:应交税金应交城建税 1649 其他应交款教育费附加 494712.结转损益类科目 主营业务收入 1000000 贷 借:主营业务收入 1000000 贷:本年利润 1000000 借:本年利润 688596 贷:主营业务成本 600000 管理费用 80000营业费用 主营业务税金及附加 6596 借 本年利润 贷 1100000 1000000 亏损 100000

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