2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法(二):假设法上期我们中公教育政法干警考试专家为考生分享了政法干警行测之逻辑判断题 的解法(一):找突破口法,这期我们为考试分享政法干警行测之逻辑判断题 的解法(二):假设法,希望助考生行测考试一臂之力假设法是一种解答智力推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件 正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答 案的方法假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中 的假设一、运用假设法的题目特点(1)题干描述的条件不是很确定,不能够直接进行推理,或者题干条件比较复杂 直接进行推理非常困难2)通常被假设的条件较为简单,运用假设法之后可以迅速判断该条件是否正确二、假设法的分类(一)选项假设法选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中进行验 证的方法因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项 简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法正向假设代入法是直接将选项代入题干如果不会产生矛盾,则该项正确;如果 出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正 确答案。
反向假设代入法是将选项的否定代入题干如果出现矛盾,则该项一定为真, 一定是结论这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为 假”等字眼时才可能使用例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问0、P、Q三人O回答:“我 也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人 P回答:“昨天是我说谎 的日子 Q的回答和P 一样已知:① O从来不说谎;② P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③ Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话根据以上条件,今天是星期几?A.星期一 B.星期二C. 星期四 D. 星期天解析:此题答案为C观察题目可以发现,题干描述的是0、P、Q三人说谎的 时间情况,而答案是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最 快将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真 话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除同理, 将B项代入也不符合题意,排除将C项代入,假设今天是星期四,P今天说 真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意二)题干假设法所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进 行验证的方法。
题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用 选项假设法的题目例题】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯甲说:作案者是乙乙说:作 案者是甲丙说:作案者不是我丁说:作案者在我们四人中如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A. 作案者是甲 B. 作案者是乙C. 作案者是丙 D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者 解析:此题答案为D刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型, 但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设 法假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的 是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人 说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没 有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙 说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意例题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项当题干给出的选项可能互相包容或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。