《财政学》税制部分习题及解析B(12)(阐明:①解析只选择了部分题目,比较容易或题型近似的则省略;②有的题目重要列出了计算措施或环节;③重点掌握课堂讲授的重要税种及题型题例增值税1、某商业零售公司元月份购进货品金额160万元,专用发票注明税额27.2万元,该月商品销售款200万元,试计算该公司应纳增值税税额2、某一般纳税人6月销售货品一批,开具专用发票注明价税合计70200元;当期购进免税农产品作原料,买价40000元;购进机床一台,获得专用发票注明税额3400元试计算该公司应纳的增值税?3、某公司为一般纳税人元月份购进货品金额300万,税额51万,销售货品500万,获得运送收入10万元,仓租收入5万元,经税务机关拟定后两项收入一并征收增值税,试计算该公司应纳增值税税额4、某外贸公司7月从外国进口成套化妆品一批,到岸价为70000元,进口关税为17500元,其消费税率为30%当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获得销售收入180000元请计算该公司应纳增值税税额5、某村办小酒厂,系小规模纳税人,生产粮食白酒销售该厂月粮食白酒的含税销售额为0元,试计算该厂当月应交纳的增值税税额6、 某批发公司某月发生下列购销业务:(1)购入货品获得的增值税专用发票上注明的货价金额为200万元,同步,支付货品运送费用,获得的货运发票上注明的金额为3万元;(2)销售货品,开具的专用发票上注明销售价款为500万元,向消费者个人销售货品86万元,开具一般发票;(3)加工制作了一批广告性质的礼物,分送给客户及购货人,材料成本50万元,加工单位开具的专用发票上注明的加工费为8万元。
假设上述各项购销货品税率均为17%,成本利润率为10%,试计算该商贸公司当月应纳增值税额解析:略7、设楚北棉纺厂6月发生下列经济业务:外购业务:向农民购进棉花,买价30 000元;从县棉花公司购进棉花60 000元,发票注明进项税额7 800元;从小规模纳税人购进零配件,发票由国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额30元;购进煤炭价款10 000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1 300元;本月生产用电18 000元,专用发票注明进项税额3 060元;购进织布机一台,价款100 000元,发票注明进项税额17 000元销售业务:销售棉纱10吨,价款00元,销项税额34000元;销售印染布,价税合并收取70 200元试根据上述资料计算该厂7月份应纳增值税额解析:销项税额=34000+(70200/1+17%)×17%=44200(元)进项税额=30000×13%+7800+30+1300+800×7%+3060+17000=33146(元)应纳增值税额=销项税额-进项税额=44200-33140=11060(元)8、某无线电厂(增值税一般纳税人),2月发生如下重要经济业务:(1)采用直接受款方式销售给某百货大楼一批影碟机,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额340000元,货款已收到,影碟机已发出。
2)销售给某大型宾馆音响设备6套,每套含税单价14000元,此外共收取安装费5000元,货已发出3)购入电子元件一批,获得的增值税专用发票上注明价款、税款分别为330000元、56100元,货款已支付,电子元器件已验收入库4)因仓库保管员疏忽,上月购进已抵扣进项税额的电子元器件丢失一批,账面成本价0元5)购入轿车一辆,获得专用发票上注明价款150000元,增值税25500元,汽车已达到公司并投入使用;获得运送部门开具的货票上注明运费3000元,建设基金500元6)本厂文化活动室领用自产音响设备2套,本月同类音响设备每套含税售价为14000元规定:计算该厂2月份应纳的增值税额 解析:销项税额=340000×17%+(14000×6+5000)÷(1+17%)×17%+14000÷(1+17%)×17%×2=74800(元)进项税额=56100(元)进项税额转出=0×17%=3400(元)应纳税额=74800+3400-56100=22100(元)9、甲公司为生产公司,乙公司为运送公司,丙公司为商业零售公司甲公司和丙公司为增值税的一般纳税人10月甲公司与乙公司和丙公司分别发生如下业务:(1)甲公司销售一批货品给丙公司,开具的增值税专用发票上注明的销售额为300万元,增值税税额为51万元。
该销售行为采用银行委托收款方式结算,货发出并办妥托罢手续2)甲公司当月向乙公司购进一批生产用原材料,由乙负责运送甲公司已经支付货款和运送费,货品也已经入库该购进行为获得的增值税专用发票上注明货品销售额为100万元,增值税税额为17万元支付乙公司运费装卸费为800元,并获得了运送发票3)甲公司当月从丙公司购进一批货品,获得的增值税专用发票上注明的销售额为5000元,增值税额为850元其中,价值4000元的货品发给职工作为职工福利问:甲公司应当缴纳的增值税税额是多少?解析:销项税额 = 510000进项税额 = 170000+(850-4000×17%)= 170170(元)应纳增值税额 = 510000-170170= 339830(元)10、某进出口公司6月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,获得不含税销售额1400万元该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%规定:计算该公司 6月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税解析:(1)进口环节应纳的增值税=500×(1+10%)×17%=93.50(万元) (2)国内销售应纳的增值税=1400×17%-93.50=144.50(万元) 11、某洗衣机厂3月发生如下经营业务:(1)批发销售洗衣机一批,获得不含税销售额400万元。
2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元3)将零售价2万元的洗衣机作为礼物赠送给客户4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定此外支付运费1.3万元,并获得承运单位开具的一般发票5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元规定:计算该洗衣机厂 3月应纳的增值税解析:(1)销项税额=400×17%=68(万元) (2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元) (3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元) (4)进项税额=40.80+1.3×7%+20.4=61.29(万元) (5)进项税额=(万元) 该洗衣机厂应纳增值税 =68+11.62+0.29-61.29=18.62(万元) 12、某电器商场为增值税一般纳税人,4月发生如下购销业务:(1)购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元此外支付运费1.1万元,承运单位开具的一般发票上注明运费1万元,装卸及保险费0.1万元2)批发空调一批,获得不含税销售额128万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托罢手续,货款尚未收回。
3)零售空调获得零售总额98万元,货款已收回4)采用以旧换新方式销售空调30台,每台零售价0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元规定:计算该电器商场 4月应纳的增值税解析:(1)进项税额=16.32+1×7%=16.39(万元) (2)销项税额=128×17%=21.76(万元) (3)销项税额=98÷(1+17%)×17%=14.24(万元) (4)销项税额=30×0.35÷(1+17%)×17%=1.53(万元)13、某机械厂为增值税一般纳税人,采用直接受款结算方式销售货品,购销货品的增值税税率均为17%,10月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票销售 A产品60台,单价7800元,单位成本6100元,并交给购货方2)基本建设工程领用材料800公斤,不含税单价60元3)将30台 B产品作为投资提供应其她单位,单位成本5000元,无同类产品的销售价格4)改建职工食堂领用A产品1台;领用材料100公斤, 不含税单价 60元5)丢失材料50公斤,不含税单价60元6)购进货品的所有进项税额为66000元,专用发票本月已通过税务机关的认定规定:计算该机械厂 10月应纳的增值税。
解析:(1)销项税额=60×7800×17%=79560(元) (2)进项转出=800×60×17%=8160(元) (3)销项税额=30×5000×(1+10%)×17%=28050(元) (4)销项税额=7800×17%=1326(元) 进项转出=100×60×17%=1020(元) (5)进项转出=50×60×17%=510(元) (6)进项税额=66000元 该机械厂应纳的增值税 =(79560+28050+1326)-66000+(8160+1020+510)=52626(元) 消费税1、某摩托车生产公司6月份销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价为每辆3万元(不含增值税),此外收取包装费为每辆为500元,问当月应纳消费税税额2、某卷烟厂8月生产甲、乙两种品牌香烟,都为乙级烟当月销售给某批发商场甲种烟200箱,每箱不含税价1000元;发给本厂职工乙种烟10箱,乙种烟卷没有同类产品销售价格,已知生产乙种烟的每箱成本200元,全国平均成本利润率为5%,乙级烟消费税税率为40%,计算当月应纳消费税解析:视同销售货品,没有同类销售价格,按构成计税价格纳税应纳消费税 = 200×1000×40%+×40%×10 = 00×40%+350×40%×10 = 81400(元)3、某公司为一般纳税人。
某月销售应税消费品一批,价款为20万元一批价值5万元的制成品作为样品免费赠送她人另一批制成品直接销售给消费者,一般发票金额计11.7万元该产品合用的消费税税率为10%计算该本期应交的消费税解析:应纳消费税额=[20+5+11.7÷(1+17%)]×10%=4、A化工厂为增值税一般纳税人,3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的一般发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业公司,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月获得含税收入42万元规定:计算该化工厂 3月应纳的消费税解析:(1)应交消费税=36÷(1+17%)×30%=9.23(万元) (2)应交消费税=80×30%=24(万元) (3)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元) 该化工厂 3月应纳消费税=9.23+24+10.77=44(万元) 5、某化妆品厂11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%当月在国内所有销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元规定:计算该化妆品厂 11月应纳的增值税和消费税。
解析:(1)进口应纳消费税=28×(1+40%)÷(1-30%)×30%=16.80(万元) (2)进口应纳增值税=(28+28×40%+16.80)×17%=9.52(万元) (3)国内销售应纳增值税=71×17%-9.52=2.55(万元) 该化妆品厂 11月进口环节应纳消费税16.80万元,进口环节应纳增值税9.52万元,国内销售环节应纳增值税2.55万。